тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-92/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иваново ДД.ММ.ГГГГ года

Ивановский районный суд Ивановской области в составе:

председательствующего судьи ПИСАНЕНКО А.И.,

при секретаре БАРИНОВОЙ М.В.

с участием:

государственного обвинителя

старшего помощника Ивановского межрайонного прокурора АМИРОВОЙ Е.Е.,

представителя потерпевшего ФИО7,

защитника - адвоката Ивановской городской коллегии

адвокатов ТЫЧКОВА С.В.,

представившего удостоверение и ордер от 29.06. 2011 года,

подсудимого КУЧУКОВА В.Х,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Кучукова В.Х., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, д/о <адрес>, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ул<адрес>, <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, в браке не состоящего, имеющего <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>», военнообязанного, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кучуков В.Х. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

С мая 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ Кучуков В. Х. работал разнорабочим в ООО «Загроз», по адресу: <адрес>, г.о. <адрес>, <адрес> Б. За время исполнения своих служебных обязанностей в указанный период времени Кучуков В. X., имея доступ во все произ­водственные помещения ООО «Загроз», расположенные по указанному адресу, был осведомлен о по­рядке учета, хранения и месте расположения материальных ценностей данного предприятия.

В один из дней в конце декабря 2010года - в первой половине января 2011 года, точная дата не установлена у Кучукова В.Х. в рабочее время возник преступный умысел, направленный на хищение имущества, принадлежащего ООО «Загроз».

Реализуя свой преступный умысел, Кучуков В.Х. примерно в 14.00 час. ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, приготовил к хищению отрезок электрокабеля марки ПВС 4* 1.5см общей длиной 15,25 метров, стоимостью 150 рублей за 1 метр, на общую сумму 2287рублей 50 копеек, принадлежащий ООО «Загроз», следующим образом: находясь на рабочем месте в рабочее время, в производственном цехе на 1 этаже производственного помещения ООО «Загроз», расположенного но адресу: <адрес>, г.о. <адрес>, <адрес> Б, Кучуков В.Х. срезал с двух сторон с по­мощью электрической углошлифовальной машинки электрокабель марки ПВС 4* 1,5см, закрепленный на стене данного производственного помещения. После чего положил срезанный участок кабеля общей длиной 15,25 метров на пол и разрезал его с помощью углошлифовальной машинки на 6 фрагментов. Затем Кучуков В.Х. спрятал приготовленные 6 фрагментов электрокабеля общей длиной 15,25 метров в производственном цехе на 1 этаже производственного помещения ООО «Загроз».

В продолжение своих преступных действий, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ при­мерно в 14.00 час, точные дата и время не установлены, путем свободного доступа приготовил к хищению принадлежащее ООО «Загроз» имущество, а именно, 150 штук мужских трико­тажных толстовок, стоимостью 400 рублей каждая на общую сумму 60.000 рублей, в 2 упаковочных мешках материальной ценности не представляющих, следующим образом: в указанные дату я время Кучуков В.Х. находясь на рабочем месте по адресу: <адрес>, г. о. <адрес>, <адрес> Б, в складском помещении на 3 этаже сложил в 2 упаковочных мешка, материальной ценности не представляющих для 000 «Загроз» трикотажные мужские толстовки в количестве 150 штук, после |чего перенес и спрятал их в вентиляционном отсеке на 1 этаже производственного помещения 000 «Загроз» по указанному адресу.

В дальнейшем, Кучуков В.Х. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10.00 час, точное время не установлено, приготовил к хищению 300 штук мужских трикотажных трусов, стоимостью 300 рублей за штуку, на общую сумму 90 000 рублей, с товарными упаковками в количестве 150 штук, не представляющими материальной ценности, принадлежащих ООО «Загроз», следующим образом: нахо­дясь на рабочем месте в рабочее время Кучуков В.Х. выполняя служебные обязанности при разгрузке имущества ООО «Загроз» из автомашины в складское помещение 3 этажа, производственного цеха OOO « Загроз», по адресу: <адрес>, г.о. <адрес>, <адрес> Б, воспользовавшись, тем что за его действиями никто не наблюдает, спрятал коробку в мешке с мужскими трусами в количестве 300 штук и товарными упаковками, в количестве 150 штук, в производственном помещении ООО « Загроз» по адресу: <адрес> г.о. <адрес>, <адрес> Б.

Таким образом, в период времени примерно с 14.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ примерно 10.00 час. Кучуков В.Х. изъял из помещений и спрятал на территории ООО « Загроз» по ад­ресу: <адрес>, г.о. Кохма, <адрес> Б, тем самым приготовив к хищению следующее имущество ООО «Загроз» :

-электрокабель марки ПВС 4* 1,5см, общей длиной 15,25 метров, стоимостью 150 рублей за 1 метр, на общую сумму 2287, 50 рублей;

- мужские трикотажные толстовки, в количестве 150 штук стоимостью 400 рублей каждая на общую сумму 60 000 рублей;

- мужские трикотажные трусы, в количестве 300 штук, стоимостью 300 рублей за штуку, на общую сумму 90 000 рублей;

- товарные упаковки в количестве 150 штук, 3 упаковочных мешка, 1 картонную коробку, материальной ценности не представляющих, а всего имущества на общую сумму 152 287 рублей, 50 копеек, после чего стал ожидать удобного времени, для того, чтобы незаконно проникнуть на территорию ООО «За­гроз» по указанному адресу, вынести с территории и тем самым тайно похитить перечисленное выше имущество.

Реализуя свои преступные намерения Кучуков В.Х. ДД.ММ.ГГГГ в период с 19.30 час. до 22.30 час, точное время не установлено, в темное время суток перелез через забор ограждения и незаконно проник на территорию ООО «Загроз» по адресу: <адрес> г.о. <адрес>, <адрес>­ская, <адрес> Б. После чего сорвав навеску для замка, вскрыл дверь запасного выхода производственного помещения ООО «Загроз», находящегося на территории по указанному адресу незаконно проник в по­мещение, после чего вынес из здания производственного цеха и перебросил через забор за огорожен­ную территорию заранее приготовленное к хищению имущество ООО «Загроз»:

- электрокабель марки ПВС 4* 1,5см, общей длиной 15,25 метров, стоимостью 150 рублей за 1 метр, на общую сумму 2287, 50 рублей;

- мужские трикотажные толстовки, в количестве 150 штук стоимостью 400 рублей каждая на общую сумму 60 000 рублей;

- мужские трикотажные трусы, в количестве 300 штук, стоимостью 300 рублей за штуку, на общую сумму 90 000 рублей;

- товарные упаковки в количестве 150 штук, 3 упаковочных мешка, 1 картонную коробку, материальной ценности не представляющих, а всего имущества на общую сумму 152 287 рублей 50 копеек, намереваясь с похищенным скрыться с места преступления.

Однако Кучуков В.Х. не смог довести преступление до конца, по независящим от него обстоятельствам так как в указанный день примерно в 22.30 час был задержан сотрудниками милиции с перечислен­ным имуществом ООО « Загроз» в 3-х метрах от забора ограждения предприятия по адресу: <адрес>, г.о. <адрес>, <адрес> Б. В случае доведения преступления до конца, своими действиями в результате тайного хищения Кучуков В.Х. мог причинить материальный ущерб ООО « Загроз» на общую сумму 152 287 рублей 50 копеек.

Подсудимый Кучуков В.Х. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил суду, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Представитель потерпевшего ФИО7 не возражала против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Прокурор и защитник полагали возможным рассмотреть уголовное дело без проведения судебного разбирательства.

Материалы уголовного дела были изучены судом при назначении уголовного дела к слушанию. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле.

Квалификация действий подсудимого по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как

покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, дана правильно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Кучуков В.Х. совершил преступление, относящиеся к категории средней тяжести.

Кучуков В.Х. судимостей не имеет (л.д. 96).

По месту проживания характеризуется удовлетворительно (л.д. 101, 102).

На специальных учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 99, 100).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кучукову В.Х. суд признает явку с повинной (л.д. 21), наличие двоих малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кучукову В.Х. судом не установлено.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к убеждению, что для исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений Кучукову В.Х. должно быть определено наказание в виде лишения свободы.

Применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает правила ч. 1 ст. 62, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Вместе с тем, суд учитывает степень осуществления преступного намерения, указанные выше смягчающие обстоятельства.

С учётом всех установленных обстоятельств суд считает, что исправление Кучукова В.Х. возможно без изоляции от общества, и применения в отношении его положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с п. п. 3, 6 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу – 3 мешка, 1 коробка, 300 штук трусов, 150 штук упаковок, 150 толстовок, 6 фрагментов кабеля - подлежит оставлению по принадлежности представителю потерпевшего ФИО7 Автомашина ВАЗ 2108, паспорт транспортного средства, страховой полис, договор купли – продажи - подлежат оставлению по принадлежности ФИО5 Пассатижи, сверло, навесной замок, гвоздь – подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307 -309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кучукова В.Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным и назначить испытательный срок 2 года, в течение которого Кучуков В.Х. должен доказать свое исправление. Возложить на Кучукова В.Х. обязанности: уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, о перемене места жительства и места работы; один раз в месяц являться в указанный государственный орган для регистрации в дни, определенные этим органом.

Меру пресечения в отношении Кучукова В.Х. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу –3 мешка, 1 коробку, 300 штук трусов, 150 штук упаковок, 150 толстовок, 6 фрагментов кабеля - оставить по принадлежности представителю потерпевшего ФИО7 Автомашину ВАЗ 2108, паспорт транспортного средства, страховой полис, договор купли – продажи - оставить по принадлежности ФИО5 Пассатижи, сверло, навесной замок, гвоздь – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна: судья

Секретарь