тайное хищение чужого имущества



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иваново ДД.ММ.ГГГГ

Ивановский районный суд Ивановской области

в составе:

председательствующего судьи Геранина Ю.Л.,

при секретаре Смолиной И.А.,

с участием:

-        государственного обвинителя,

помощника Ивановского межрайонного прокурора Куликова А.В.,

-        подсудимого Малахова Е.Ю.,

-        адвоката Есиной Г.А.,

удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении подсудимого

Малахова Е.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, проживающего <данные изъяты>, официально не трудоустроенного, имеющего регистрацию по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

-        ДД.ММ.ГГГГ Ивановским районным судом Ивановской области по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; по постановлению Ивановского районного суда Ивановской области от ДД.ММ.ГГГГ условное наказание отменено с направление в исправительное учреждение сроком на 2 года; по постановлению Южского районного суда Ивановской области от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с положениями ст. 79 УК РФ освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ из ОК-3/2 п. Талицы Ивановской области на 7 месяцев 20 дней,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Малахов Е.Ю. совершил преступление – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление Малахов Е.Ю. совершил при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, Малахов Е.Ю. находился у своей знакомой ФИО4 по месту её жительства расположенного по адресу: <адрес> д. Богданиха <адрес>, где они совместно с ФИО7 и ФИО3 на кухне распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного между Малаховым Е.Ю. и ФИО4 возник конфликт на бытовой почве, в ходе которого ФИО4 попросила Малахова Е.Ю. уйти из ее квартиры. Малахов Е.Ю. из помещения кухни в коридор квартиры и увидел, что в кармане куртки, принадлежащей ФИО7, которая висела на вешалке, находятся денежные средства. В этот момент у Малахова Е.Ю., из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих ФИО7, находящихся в кармане его куртки.

Реализуя свой преступный умысел, в указанные выше дату, время и месте, Малахов Е.Ю., действуя из корыстных побуждений и, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил из кармана куртки, принадлежащей ФИО7, денежные средства в размере 15000 рублей, причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО7 значительный материальный ущерб.

В стадии предварительного расследования обвиняемым Малаховым Е.Ю. в соответствии с требованиями ст. 217 ч. 5 п. 2 УПК РФ, было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Малахов Е.Ю. заявил, что ему понятно предъявленное обвинение, подтвердил свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Малахов Е.Ю., осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было сделано добровольно после проведенных консультаций с защитником. Адвокат в судебном заседании поддержала ходатайство своего доверителя о рассмотрении уголовного в особом порядке.

Свою вину, по предъявленному обвинению Малахов Е.Ю., признал в полном объеме. В судебном заседании подсудимому разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы обжалования приговора в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ.

Потерпевший ФИО7 в своем заявлении, адресованном в адрес суда, заявил, что он не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и отметил, что материальный ущерб возмещен ему в полном объеме, и он не имеет претензий к Малахову Е.Ю.

Государственный обвинитель полагал возможным, по данному уголовному делу, принять решение с проведением особого порядка судебного разбирательства.

Суд не усматривает оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Требования уголовно-процессуального законодательства при рассмотрении дела в особом порядке соблюдены: преступление, в совершении которого обвиняется Малахов Е.Ю., подпадает под категорию преступлений предусмотренных ст. 314 ч. 1 УПК РФ; согласие стороны обвинения (прокурора и потерпевшего) на рассмотрение дела в особом порядке получено; требования ст. 316 ч. 4 УПК РФ выполнены.

Обвинение Малахова Е.Ю. в инкриминируемом ему преступлении, обосновано, подтверждается доказательствами представленными стороной обвинения и не оспариваются стороной защиты.

Суд, соглашаясь с квалификацией, которая была дана органом предварительного следствия, квалифицирует действия Малахова Е.Ю. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд считает, что Малахов Е.Ю. совершил преступление тайно, в отсутствии потерпевшего и других лиц. По факту хищения имущества усматривается квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину», поскольку сумма похищенного имущества превышает размер значительного ущерба, указанный в примечании к ст. 158 УК РФ, материальное положение потерпевшего ФИО7 на предварительном следствии было исследовано, в связи, с чем установлено, что ему был причинен значительный ущерб.

Денежными средствами, похищенными у потерпевшего, подсудимый распорядился по своему усмотрению, в связи, с чем его действия носят оконченный характер.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Малахов Е.Ю. совершил преступление средней тяжести в период не погашенной судимости (л.д. 68), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 71), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 69, 70).

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «г» и «и» УК РФ признает наличие на иждивении малолетнего ребенка и активное способствование раскрытию и расследованию преступления (л.д. 58-62), а в соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ полное признание вины, деятельное раскаяние и возмещение материального ущерба потерпевшему.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд в соответствии со ст. 63 ч. 1 УК РФ признает рецидив преступлений.

Учитывая все обстоятельства, которые были предметом исследования в судебном заседании, суд считает, что наказание за содеянное Малахову Е.Ю. должно быть назначено в виде лишения свободы с учетом положений ст. 68 ч. 2 УК РФ и ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Вместе с тем учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств и личность виновного, суд считает возможным, в силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком. При назначении условного наказания суд считает необходимым назначить продолжительный испытательный срок подсудимому, обязав его один раз в месяц являться в УИИ для прохождения регистрации. Данное наказание, по мнению суда, с учетом совершенного преступления и наличия рецидива преступлений, будет отвечать целям назначения наказания.

Разрешая вопрос с вещественными доказательствами по уголовному делу в соответствии со ст. 81 УПК РФ, суд устанавливает, что паспорт на имя Малахова Е.Ю., который приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства и выдан на ответственное хранение Малахову Е.Ю., должен быть оставлен у него же по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Малахова Е.Ю., признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в отношении Малахова Е.Ю. считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, обязав его один раз в месяц являться в специализированный государственный орган осуществляющий контроль за поведением условно осужденных лиц, в дни, установленные этим органом и не менять без уведомления указанного государственного учреждения места своего проживания.

Меру пресечения в отношении Малахова Е.Ю. в виде подписки о невыезд до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу – паспорт на имя Малахова Е.Ю. выданный ему же на хранение, оставить по вступлению приговора в законную силу у Малахова Е.Ю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Ивановский районный суд Ивановской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий ___________________

(подпись)