дача взятки должностному лицу



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иваново ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ивановского районного суда Ивановской области Замазкин А.В.,

с участием:

государственного обвинителя помощника Ивановского межрайонного прокурора Мокеевой М.С.,

защитника адвоката ИГКА Третьякова Н.С.

удостоверение и ордер

подсудимого Аллахвердиева М.У.о.

при секретаре Стародворской Н.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Аллахвердиева М.У.о., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, русским языком владеющего в услугах переводчика не нуждающегося, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> военнообязанного, не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 291 УК РФ

установил:

Аллахвердиев М.У.о. совершил покушение, умышленные действия непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, когда при этом преступление не было доведено до конца по обстоятельствам, не зависящим от лица его совершившего при следующих обстоятельствах

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14:00 часов, точное время не установлено, на автодороге Владимир-Иваново возле стационарного поста «Горки» расположенного в д. <адрес> ИДПС ОБ ДПС ГИБДД УВД по Ивановской области ФИО3 была остановлена автомашина <данные изъяты> государственный номер регион, под управлением Аллахвердиева М.У.о. за перевозку пассажиров не пристегнутых ремнями безопасности, то есть за нарушение п. 2.1.2 ПДД РФ. Для проверки документов и составления постановления по делу об административном правонарушении по ст. 12.6 КоАП РФ – перевозка пассажиров не пристегнутых ремнями безопасности, ИДПС ОБ ДПС ГИБДД УВД по Ивановской области ФИО4 водитель Аллахвердиев М.У.о. был приглашен на стационарный пост. В помещении стационарного поста у Аллахвердиева М.У.о. возник умысел на дачу взятки ИДПС ОБ ДПС ГИБДД УВД по Ивановской области ФИО4 за совершение последним заведомо незаконного бездействия с его стороны, а именно за не составление указанного выше постановления по делу об административном правонарушении. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, Аллахвердиев М.У.о. достал из кармана пачку денег отсчитал из нее 200 рублей, двумя купюрами по 100 рублей, сложил их в свой паспорт, которой положил на стол перед ИДПС ФИО4. Осознавая, что ИДПС ФИО4 находится при исполнении своих должностных обязанностей, Аллахвердиев М.У.о. предложил ему взять деньги за совершение вышеуказанного заведомо незаконного бездействия. ФИО4 отказался взять деньги сказав, что действия Аллахвердиева М.У.о. противозаконны и будут расцениваться как взятка, но Аллахвердиев М.У.о. продолжал настаивать на не составлении ФИО4 указанного выше постановления по делу об административном правонарушении и получении ФИО4 за это денег. В этот момент, в кабинет зашел сотрудник ОРЧ УВД по Ивановской области и пресек преступные действия Аллахвердиева М.У.о.. Умышленные действия Аллахвердиева М.У.о., непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу ФИО4 за совершение последним заведомо незаконных бездействий, не были доведены до конца по независящим от Аллахвердиева М.У.о. обстоятельствам, поскольку ФИО4 отказался принять деньги, а также ввиду того, что действия Аллахвердиева М.У.о. были пресечены сотрудником ОРЧ УВД по Ивановской области.

Подсудимый заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил суду, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. В настоящее время на его иждивении находятся трое детей и не работающая жена. Доход семьи состоит из его заработной платы и составляет около 12 тысяч рублей в месяц.

Государственный обвинитель и защитник подсудимого, не возражали против постановления приговора в особом порядке судопроизводства.

Материалы уголовного дела судом исследованы при решении вопроса о назначении судебного заседания. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Судом Аллахвердиеву М.У. о. разъяснены порядок и условия постановления приговора суда в особом порядке судопроизводства, а также пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ.

Преступление совершено ДД.ММ.ГГГГ Согласно положениям ст. 9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния. Согласно ч. 1 ст. 10 УК РФ уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет. Таким образом суд применяет редакцию ч.2 ст. 291 УК РФ, установленную ФЗ № 162 ФЗ от 08. 12.2003 г., поскольку новый уголовный закон усиливает уголовную ответственность, в связи с расширением видов наказаний установленных в санкции статьи.

Суд квалифицирует действия Аллахвердиева М.У.о. по ч.3 ст. 30 ч.2 ст. 291 УК РФ (в редакции ФЗ № 162 ФЗ от 08.12.2003 г.) покушение, умышленные действия непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, когда при этом преступление не было доведено до конца по обстоятельствам не зависящим от лица его совершившего.

Суд при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности совершенного покушения на преступление, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

Аллахвердиев М.У.о. впервые совершил покушение на тяжкое преступление.

Аллахвердиев М.У.о. не судим ( л.д. 31), на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит ( л.д. 32,33), имеет положительную характеристику по месту работы и жительства ( л.д.34, 35), имеет троих несовершеннолетних детей ( л.д. 36-38),

Суд учитывает в качестве смягчающих наказание Аллахвердиеву М.У. оглы обстоятельств: полное признание вины, раскаяние в совершенном преступлении наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей и явку с повинной ( л.д. 14)

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Суд полагает, что за совершенное покушение на преступление Аллахвердиеву М.У. оглы необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.

Суд считает, что иные меры наказания не смогут обеспечить достижение целей его назначения, установленных ст. 43 УК РФ: исправление осужденного, совершившего покушение на тяжкое преступление против государственной власти, интересов государственной службы и восстановления социальной справедливости в виде понуждения лиц нарушивших уголовный закон к четкому и неукоснительному его соблюдению, а также предупреждения совершения новых преступлений.

При назначении наказания суд учитывает положения ч.3 ст. 66 УК РФ, ст. 62 УК РФ

Суд отмечает, что наказание как мера государственного принуждения, определяя для лица признанного судом виновным ряд правоограничений, не ставит своей целью причинение лицу совершившему преступление необоснованных либо несоразмерных содеянному ограничений.

Аллахвердиев М.У. оглы имеет прочные социальные связи, проживает с семьей, трудоустроен. С места работы предоставлена положительная характеристика. Кроме прочего он воспитывает троих детей, заработная плата Аллахвердиева М.У. О. является единственным источником дохода семьи. Указанные обстоятельства также учитываются судом при определении порядка отбытия наказания в виде лишения свободы.

Суд учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, полагает, что наказание в виде лишения свободы в отношении Аллахвердиева М.У.о. должно исполняться условно, в порядке, предусмотренном ст. 73 УК РФ, а его исправление возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь изложенным и ст. 316 УПК РФ суд

приговорил:

Аллахвердиева М.У.о. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.2 ст. 291 УК РФ ( в редакции ФЗ № 162 ФЗ от 08.12.2003 г.) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии с положениями ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

В период испытательного срока Аллахвердиеву М.У. о. примерным поведением доказать свое исправление и возложить на него следующие обязанности: регулярно, дважды в месяц, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного в дни установленные по согласованию с указанным органом; не менять места жительства и работы без предварительного уведомления указанного государственного органа.

До вступления приговора суда в законную силу в отношении Аллахвердиева М.У. о. меру пресечения оставить прежней —подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора суда в законную силу:

·        компакт диск с видеозаписью.— хранить при уголовном деле;

·        Денежные средства в сумме 200 рублей — обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в Ивановский областной суд через Ивановский районный суд Ивановской области в течение 10 дней со дня его провозглашения.

Председательствующий: