тайное хищение чужого имущества



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иваново ДД.ММ.ГГГГ

Ивановский районный суд Ивановской области в составе:

председательствующего судьи ПИСАНЕНКО А.И.,

при секретаре ОКЕАНСКОЙ М.В.,

с участием:

государственного обвинителя-

старшего помощника Ивановского межрайонного прокурора КУЛИКОВА А.В.,

защитника - адвоката Ивановской городской коллегии

адвокатов ТЫЧКОВА С. В.,

представившего удостоверение и ордер от 27.05. 2011 г.,

подсудимого ЕРАСТОВА Н.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ерастова Н.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, в браке не состоящего, детей на иждивении не имеющего, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Ивановским районным судом Ивановской области по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 5 годам лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

- ДД.ММ.ГГГГ Ивановским районным судом Ивановской области по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа. На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ окончательно определено наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

- ДД.ММ.ГГГГ Фурмановским городским судом Ивановской области по ст. 158 ч. 3 (3 эпизода) УК РФ, ст. 69 ч. 3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа. На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ окончательно определено наказание в виде 5 лет 9 месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден по отбытии срока ДД.ММ.ГГГГ;

- ДД.ММ.ГГГГ Фурмановским городским судом Ивановской области по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (14 эпизодов), ст. 69 ч. 3 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ Фурмановским городским судом Ивановской области по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (8 эпизодов), ст. 69 ч. 3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ Фурмановским городским судом Ивановской области по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (10 эпизодов), по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (2 эпизода), по ст. 158 ч. 1 УК РФ, ст. 69 ч. 3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы. На основании ст. 65 ч. 5 УК РФ окончательно определено 6 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

- ДД.ММ.ГГГГ Фурмановским городским судом Ивановской области по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (5 эпизодов), ст. 69 ч. 3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа. На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ окончательно определено наказание в виде 7 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима;

- ДД.ММ.ГГГГ Фурмановским городским судом Ивановской области по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (2 эпизода), ст. 69 ч. 3 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа. На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ окончательно определено наказание в виде 7 лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Ерастов Н.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 30 минут, точное время не установлено, у Ерастова Н.И. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества гр. ФИО2 из садового <адрес>, расположенного в СНТ «Солнечный» у д. <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел, в указанные выше дату и время, Ерастов Н.И., действуя из корыстных побуждений, подошел к дому , расположенному в СНТ «Солнечный» у д. <адрес>, предназначенному, пригодному и используемому в качестве жилища в летний период времени, и воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, заранее принесенной с собой отверткой сорвал замок входной двери указанного дома, после чего незаконно проник в дом, откуда тайно похитил продукты питания и имущество, принадлежащие гр.Аверьянову С.А., а именно:

- цифровой фотоаппарат «Сони» стоимостью 5000 рублей,

- электрическую дрель, неустановленной марки, стоимостью 300 рублей.

- продукты питания, полиэтиленовый пакет, материальной ценности не представляющие,
а всего имущества на общую сумму 5300 рублей. После этого, с похищенным имуществом и продуктами питания Ерастов Н.И. скрылся с места совершения преступления, впоследствии распорядившись ими по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 5300 рублей.

Подсудимый Ерастов Н.И. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил суду, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Потерпевший ФИО2 не возражал против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Прокурор и защитник полагали возможным рассмотреть уголовное дело без проведения судебного разбирательства.

Материалы уголовного дела были изучены судом при назначении уголовного дела к слушанию. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле.

Квалификация действий подсудимого по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, дана правильно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Ерастов Н.И. совершил преступление, относящееся к категории тяжких.

Подсудимый на специальных учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 54, 55) на момент совершения инкриминируемого преступления судим (л.д. 53), по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, как лицо злоупотребляющее спиртным (л.д. 57).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ерастову Н.И. суд признает активное способствование раскрытию преступления, признание вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание Ерастову Н.И. суд признаёт рецидив преступлений.

Принимая во внимание личность подсудимого, который судим за совершение преступлений против собственности, совершил новое умышленное тяжкое преступление против собственности через непродолжительный период времени после отбытия наказания в виде лишения свободы, суд приходит к убеждению, что для исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений Ерастову Н.И. должно быть определено наказание в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения в отношении подсудимого положений ст. 73 УК РФ судом не усматривается.

С учетом имущественного положения подсудимого применение дополнительного наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст.58 УК РФ Ерастов Н.И. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Поскольку рассматриваемое преступление совершено Ерастовым Н.И. ранее вынесения приговоров Фурмановского городского суда Ивановской области от 25 июня, 23 июля, 17 сентября, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, суд назначает подсудимому наказание по правилам, предусмотренным ч. 5 ст. 69 УК РФ – путем частичного сложения наказаний.

В ходе судебного заседания подсудимый выразил свое полное согласие с предъявленным гражданским иском потерпевшего ФИО2 на сумму 5300 рублей.

На основании ст. 1064 ГК РФ исковые требования потерпевшего подлежат удовлетворению, а указанная сумма подлежит взысканию в пользу ФИО2 с подсудимого Ерастова Н.И.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307 -309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ерастова Н.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03. 2011 – ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 2 (месяца) месяца без штрафа.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний, назначенных по данному приговору и по приговору Фурмановского городского суда Ивановской области от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определить Ерастову Н.И. наказание в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу и до вступления приговора в законную силу содержать Ерастова Н.И. в ФБУ ИЗ-37/1 УФСИН России по Ивановской области.

Срок наказания исчислять в соответствии с приговором от ДД.ММ.ГГГГ – с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск ФИО2 удовлетворить. Взыскать с Ерастова Н.И. в пользу ФИО2 сумму компенсации причиненного преступлением материального ущерба в размере 5300 (пяти тысяч трехсот) рублей.

Приговор может быть обжалован в Ивановский областной суд через Ивановский районный суд Ивановской области в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Осужденный, содержащийся под стражей, в случае подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать о личном участии при ее рассмотрении либо посредством видеоконференцсвязи, о чем должен указать в своей жалобе.

Председательствующий

: подпись

Копия верна: судья

секретарь