неправомерное завладение автомобилем без цели хищения



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иваново ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Ивановского районного суда Ивановской области ПИСАНЕНКО А.И.,

с участием:

государственного обвинителя –

исполняющего обязанности заместителя

Ивановского межрайонного прокурора ЖАРОВА Д.Ю.,

подсудимых - СОЛОДЯГИНА Н.В.,

КРЯЖЕВА Е.Е.,

защитников - адвоката Ивановской центральной коллегии адвокатов РЯЗАНЦЕВОЙ Н.В.,

представившей удостоверение

и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

адвоката Ивановской центральной коллегии адвокатов КОСТРОВОЙ М.А., представившей удостоверение

и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

потерпевшего ФИО5,

при секретаре - БАРИНОВОЙ М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении :

Солодягина Н.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, в браке не состоящего, несовершеннолетних детей не имеющего, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не военнообязанного, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Ивановским районным судом Ивановской области по ст. ст. 158 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы, без штрафа; по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ наказание назначено условно с испытательным сроком 3 года;

- ДД.ММ.ГГГГ Пучежским районным судом Ивановской области (с учетом постановления от ДД.ММ.ГГГГ Южского районного суда Ивановской области) по ст.158 ч.1 УК РФ к 5 месяцам лишения свободы; по ст. 166 ч. 1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы; по ст. 166 ч. 1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Ивановского районного суда Ивановской области отменено. На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно определено наказание в виде 2 лет 7 месяцев лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Южского районного суда Ивановской области на основании ст. 79 УК РФ условно-досрочно на 10 месяцев 25 дней;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 166, ч.1 ст.166, ч.1 ст. 158, п.п. «а,в» ч.2 ст. 158, п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст.166, ч.1 ст. 166 УК РФ;

Кряжева Е.Е., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, в браке не состоящего, несовершеннолетних детей не имеющего, регистрации на территории <данные изъяты> и <адрес> не имеющего, проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Приволжским районным судом Ивановской области по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы; по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно определено наказание в виде 4 лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание назначено условно с испытательным сроком 3 года 6 месяцев. Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ Ивановского районного суда Ивановской области на основании ч. 3 ст. 74 УК РФ условное осуждение отменено,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. п. «а,в» ч.2 ст. 158, п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Солодягин Н.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, Солодягин Н.В., имеющий навыки вождения автомобилей, находясь на <адрес> Ново-Горкинского сельского поселения <адрес>, увидел оставленный без присмотра автомобиль «<данные изъяты>» регистрационный знак регион RUS, 2002 года выпуска, находившийся у <адрес> Ново-Горкинского сельского поселения Лежневского муниципального района Ивановской области, принадлежащий ОАО «Подводспецнефтепродукт». Имея умысел на неправомерное завладение данным автомобилем и поездку на нём без намерения присвоить его целиком или по частям, в период с 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 04 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, Солодягин Н.В., дёрнув с силой ручку левой водительской двери, открыл дверь автомобиля. Таким образом, Солодягин Н.В. проник в салон автомобиля, где занял место водителя. Продолжая свои действия, направленные на угон автомобиля без цели хищения, Солодягин Н.В. отсоединил провода от замка зажигания, сгруппировал их, замкнув для пуска двигателя стартером. Запустив двигатель, Солодягин Н.В. начал движение на автомобиле «<данные изъяты>» регистрационный знак регион RUS, неправомерно завладев автомобилем, и с места совершения преступления скрылся. На угнанном автомобиле из <адрес> Ново-Горкинского сельского поселения Лежневского муниципального района <адрес> по автомобильной трассе «<данные изъяты>» проследовал в г.о.Кохма <адрес>, где оставил автомобиль напротив <адрес>.

Кроме того, Солодягин Н. В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, Солодягин Н.В., имеющий навыки вождения автомобилей, находясь в районе <адрес>, у <адрес> увидел оставленный без присмотра автомобиль «<данные изъяты>» регистрационный знак регион RUS, 1992 года выпуска, принадлежащий ФИО11. Имея умысел на неправомерное завладение данным автомобилем и поездку на нём без намерения присвоить его целиком или по частям, Солодягин Н.В. имевшимся при нём перочинным ножом путём помещения лезвия в замочную скважину замка водительской двери открыл запорное устройство и проник в салон автомобиля, где занял место водителя. Продолжая свои действия, направленные на угон автомобиля без цели хищения, Солодягин Н.В. отсоединил провода от замка зажигания, сгруппировал их, замкнув для пуска двигателя стартером. Запустив двигатель, управляя автомобилем «<данные изъяты>» регистрационный знак регион RUS, Солодягин Н.В. с места преступления скрылся, при этом блокиратор рулевой колонки не сработал из-за ранее имевшихся повреждений, возникших в результате эксплуатации автомобиля потерпевшим. На угнанном автомобиле Солодягин проследовал в г.о. <адрес>, где оставил автомобиль у <адрес> по <адрес>.

Кроме того, Солодягин Н. В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, у Солодягина Н.В., находившегося в автомобиле «<данные изъяты>» регистрационный знак регион RUS, принадлежащем ФИО11., возле <адрес> по <адрес>, возник умысел на тайное хищение автомобильной аккумуляторной батареи импортного производства с вышеуказанного автомобиля. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в вышеуказанный период времени, точное время не установлено, Солодягин Н.В., действуя из корыстных побуждений, открыл капот автомобиля «<данные изъяты>» регистрационный знак регион RUS. После этого, используя подручные средства, отсоединил от клемм автомобильную аккумуляторную батарею импортного производства, марка которой не установлена, стоимостью 2 000 рублей, установленную в моторном отсеке автомобиля, и похитил её. С похищенной автомобильной аккумуляторной батареей импортного производства Солодягин Н.В. с места преступления скрылся. Похищенной автомобильной аккумуляторной батареей Солодягин Н.В. распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО11. материальный ущерб в сумме 2 000 рублей.

Кроме того, Солодягин Н. В. и Кряжев Е. Е. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 02 часов 40 минут до 07 часов 50 минут, точное время не установлено, Солодягин Н.В. и Кряжев Е.Е., имеющие навыки вождения автомобилей, проходя мимо <адрес> г.о. <адрес>, увидели оставленный без присмотра возле дома автомобиль «<данные изъяты>» регистрационный знак регион RUS, 2002 года выпуска, принадлежащий ФИО5 В вышеуказанный период времени, находясь возле <адрес> г.о. <адрес>, Солодягин Н.В. и Кряжев Е.Е. вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого автомобиля и находящегося в салоне и багажном отсеке имущества. Реализуя предварительный преступный сговор, действуя из корыстных побуждений с целью неправомерного завладения чужим автомобилем, поездки на нем и присвоения чужого имущества, Солодягин Н.В. и Кряжев Е.Е., действуя совместно и согласованно, неустановленным способом проникли в запертый салон автомобиля «<данные изъяты>» регистрационный знак регион RUS, где Солодягин Н.В. занял место водителя, а Кряжев Е.Е. – переднее пассажирское сиденье. Осмотрев салон автомобиля, Солодягин Н.В. и Кряжев Е.Е., продолжая свои совместные преступные действия, направленные на тайное хищение автомобиля и находящегося в нём имущества, вышли из автомобиля и с целью сохранения в тайне своих действий, используя физическую силу, откатили автомобиль от места парковки, после чего Солодягин Н.В., заняв место водителя, используя штатные ключи от замка зажигания, оставленные потерпевшим в салоне, запустил двигатель и вместе с Кряжевым Е.Е. начал движение на автомобиле «<данные изъяты>» регистрационный знак регион RUS и с места преступления скрылся, похитив при этом автомобиль «<данные изъяты>» регистрационный знак регион RUS в комплектном состоянии стоимостью 71 780 рублей, в салоне и багажном отсеке которого находилось следующее имущество:

-сотовый телефон марки «Нокиа-N 95» абонентский стоимостью 7 075 рублей, в котором была установлена флеш-карта стоимостью 590 рублей;

-автомагнитола марки «Сони» стоимостью 5 000 рублей;

-блок сигарет «Кэмел» стоимостью 338 рублей;

- сварочный аппарат серии Р-4 марки «DYTRON» стоимостью 12 000 рублей;

- сварочный аппарат по полипропилену стоимостью 12 000 рублей;

- дрель аккумуляторная марки «BOSCH» стоимостью 3 819 рублей;

- болгарка марки «HITACHI» стоимостью 5 211 рублей;

- бурильный молоток марки «MAKITA» стоимостью 5 054 рубля; - электросварочный аппарат инвентарный по металлу стоимостью 13 125 рублей;

- 80 м электрического кабеля по цене за 1 м 17 рублей 70 коп., всего на сумму 1
416 рублей;

- ключ газовый стоимостью 611 рублей;

- 2 ключа газовых стоимостью 590 рублей каждый, всего на сумму 1 180
рублей;

- ключ разводной стоимостью 220 рублей;

- 5 ключей рожковых накидных с трещоткой на 10, 11, 12, 13, 14 по цене 238
рублей каждый, всего на сумму 1 190 рублей;

- автомобильный компрессор стоимостью 470 рублей;

- автомобильный компрессор стоимостью 975 рублей;

- ионизатор воздуха автомобильный стоимостью 470 рублей;

- материал для работ по полипропилену общей стоимостью 3 000 рублей;

- 10 шаровых кранов ? по цене 110 рублей за 1 кран, всего сумму 1 100 рублей;

- 4 шаровых крана ? по цене 156 рублей 62 коп. за 1 кран, всего сумму 626
рублей 48 коп.;

- материал для проведения сварочных работ по металлическим трубам на сумму
4 800 рублей;

- 2 пачки электродов диаметром 3 мм по цене 258 рублей за 1 пачку, всего на
сумму 516 рублей;

- кувалда весом 3 кг стоимостью 418 рублей;

- 20 кругов отрезных для болгарки диаметром 230 мм по цене 31 рубль за 1 круг,
всего на сумму 620 рублей;

- солнцезащитные очки марки «Полароид» для зрения «-1» стоимостью 5 000
рублей;

- очки для зрения «-1» стоимостью 1 200 рублей;

- автомобильное крепление для очков стоимостью 80 рублей,

- портмоне, не представляющее материальной ценности, в котором находились
документы ФИО5, а именно: водительское удостоверение, страховой
полис на автомашину «ОСАГО», талон технического осмотра, паспорт,
пенсионное удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного
средства, а всего на сумму 159 884 рубля 48 коп.

На похищенном автомобиле Солодягин Н.В. и Кряжев Е.Е. в эту же ночь проследовали в с. <адрес> муниципального района <адрес>. Похищенным автомобилем «<данные изъяты>» регистрационный знак регион RUS и иным имуществом Солодягин Н.В. и Кряжев Е.Е. распорядились по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 159 884 рубля 48 коп.

Кроме того, Солодягин Н. В. и Кряжев Е. Е. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В период с 01 по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата не установлена, Солодягин Н.В. и Кряжев Е.Е., имеющие навыки вождения автомобилей, вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение автомобиля «<данные изъяты>» регистрационный знак регион RUS, 1984 года выпуска, иного ценного имущества, хранящегося в гараже ГСК «Кирпичка», расположенного по <адрес> г.о. <адрес>. Реализуя предварительный сговор, в период с 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 06 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, Солодягин Н.В. и Кряжев Е.Е., действуя совместно и согласованно, используя заранее приготовленный инструмент путём частичного разбора кровли гаража, незаконно проникли внутрь гаража, после чего изнутри открыли запорные устройства металлических ворот гаража. Продолжая свои совместные действия, направленные на хищение автомобиля «<данные изъяты>» регистрационный знак регион RUS и иного ценного имущества, находящегося в гараже, Солодягин Н.В. и Кряжев Е.Е. с целью хищения поместили в моторный отсек автомобиля «<данные изъяты>» регистрационный знак регион RUS, хранившуюся в гараже автомобильную аккумуляторную батарею отечественного производства, марка которой не установлена, и поместили в салон автомобиля насос ножной и флягу металлическую ёмкостью 10 л. При этом салон автомобиля владельцем до кражи был не заперт, штатные ключи находились в замке зажигания автомобиля.

Продолжая свои совместные преступные действия, направленные на тайное хищение автомобиля и хранившегося в гараже имущества, Кряжев Е.Е., используя штатный ключ замка зажигания, оставленный в салоне потерпевшим, пытался стартером запустить двигатель автомобиля. Однако, из-за недостаточной зарядки автомобильной аккумуляторной батареи ему и Солодягину Н.В. не удалось запустить двигатель автомобиля указанным способом. Используя физическую силу, с целью реализации преступного умысла Солодягин Н.В. и Кряжев Е.Е., выкатили автомобиль из гаража, намереваясь запустить двигатель автомобиля «с хода». С этой целью Солодягин Н.В. и Кряжев Е.Е. привлекли ранее незнакомого им ФИО8, которого ввели в заблуждение относительно своих преступных намерений, обратившись к нему с просьбой в оказании помощи при запуске двигателя автомобиля «с хода», убедив ФИО8 в правомерности своих действий. Солодягин Н.В., Кряжев Е.Е., ФИО8, действуя совместно, используя физическую силу, «с ходу» при включённой передаче запустили двигатель автомобиля, после чего Кряжев Е.Е. занял место водителя, а Солодягин Н.В. - место пассажира на переднем сиденье, и начали движение на данном автомобиле. С места преступления Солодягин Н.В. и Кряжев Е.Е. на похищенном автомобиле «<данные изъяты>» регистрационный знак регион RUS, стоимостью 18 000 рублей, под управлением последнего, скрылись. При этом Солодягин Н.В. и Кряжев Е.Е. тайно похитили принадлежащее ФИО6 имущество, а именно:

- автомобиль «<данные изъяты>» регистрационный знак регион RUS
стоимостью 18 000 рублей;

- автомобильную аккумуляторную батарею отечественного производства
стоимостью 1 000 рублей; насос ножной стоимостью 450 рублей;

- флягу металлическую ёмкостью 10 л стоимостью 100 рублей;
а всего на общую сумму 19 550 рублей.

Похищенным имуществом Солодягин Н.В. и Кряжев Е.Е. распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб в сумме 19 550 рублей.

Кроме того, Солодягин Н. В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 30 минут Солодягин Н.В., имеющий навыки вождения автомобилей, находясь в районе <адрес>, у <адрес> увидел оставленный без присмотра автомобиль «<данные изъяты>» регистрационный знак регион RUS, 1992 года выпуска, принадлежащий ФИО16 Имея умысел на неправомерное завладение данным автомобилем и поездку на нём без намерения присвоить его целиком или по частям, Солодягин Н.В. имевшимся при нём перочинным ножом путём помещения лезвия в замочную скважину замка водительской двери открыл запорное устройство и проник в салон автомобиля, где занял место водителя. Продолжая свои действия, направленные на угон автомобиля без цели хищения, Солодягин Н.В. отсоединил провода от замка зажигания, сгруппировал их, замкнув для пуска двигателя стартером. Запустив двигатель, Солодягин Н.В. начал движение на автомобиле «<данные изъяты>» регистрационный знак регион RUS, неправомерно завладев автомобилем, и с места преступления скрылся. На угнанном автомобиле Солодягин Н.В. проследовал в дер. <адрес>, где у забора, огораживающего прилегающую территорию к домам дер. <адрес>, оставил автомобиль.

Кроме того, Солодягин Н. В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 01 часа 00 минут до 05 часов 30 минут, точное время не установлено, Солодягин Н.В., имеющий навыки вождения автомобилей, находясь в районе <адрес>, увидел у <адрес> оставленный без присмотра автомобиль «<данные изъяты>» регистрационный знак регион RUS, 1989 года выпуска, принадлежащий ФИО17 Имея умысел на неправомерное завладение данным автомобилем и поездку на нём без намерения присвоить его целиком или по частям, Солодягин Н.В. имевшимся при нём перочинным ножом путём помещения лезвия в замочную скважину замка водительской двери открыл запорное устройство и проник в салон автомобиля, где занял место водителя. Продолжая свои действия, направленные на угон автомобиля без цели хищения, Солодягин Н.В. поместил лезвие находившегося при нём перочинного ножа в замочную скважину замка зажигания и запустил двигатель стартером. Запустив двигатель, Солодягин Н.В. начал движение на автомобиле «<данные изъяты>» регистрационный знак регион RUS, неправомерно завладев автомобилем, и с места преступления скрылся. На угнанном автомобиле Солодягин Н.В. проследовал в м. Седеево, расположенное в г.о. <адрес>, где оставил транспортное средство в лесном массиве, расположенном на расстоянии 100 м от близлежащих домов м. Седеево.

Подсудимые Солодягин Н.В. Кряжев Е.Е. заявили о своем согласии с предъявленным обвинением, поддержали заявленные ранее ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснили суду, что ходатайства ими заявлены добровольно, после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают.

Государственный обвинитель полагал возможным рассмотрение уголовного дела в особом прядке.

Потерпевшие ФИО9, ФИО11, ФИО6, ФИО15, ФИО16, ФИО17 и ФИО5 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники подсудимых полагали возможным рассмотреть уголовное дело без проведения судебного разбирательства.

Материалы уголовного дела судом исследованы при решении вопроса о назначении судебного заседания. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого Солодягина Н.В.:

-по ч.1 ст.166 УК РФ по факту угона транспортного средства ОАО «Подводспецнефтепродукт» как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон);

- по ч.1 ст.166 УК РФ по факту угона транспортного средства принадлежащего ФИО11 как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон);

- по ч.1 ст.158 УК РФ по факту хищения имущества ФИО11, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по п.п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ по факту хищения имущества ФИО5, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ по факту хищения имущества ФИО6, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по ч.1 ст. 166 УК РФ по факту неправомерного завладения транспортным средством ФИО16, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон);

- по ч.1 ст.166 УК РФ по факту неправомерного завладения транспортным средством ФИО17, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Суд квалифицирует действия подсудимого Кряжева Е.Е.:

- по п.п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ по факту хищения имущества ФИО5, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ по факту хищения имущества ФИО6, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

Солодягин Н.В. совершил семь преступлений, шесть из которых относятся к категории средней тяжести, одно – к категории небольшой тяжести.

До этого Солодягин Н.В. был судим (т. 6, л.д. 9, 24 -26, 30 - 32), на специальных учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит (т. 6, л.д. 10, 11), по месту отбывания предыдущего наказания в виде лишения свободы характеризуется положительно (т. 6, л.д. 41), по месту жительства сотрудниками ОВД характеризуется удовлетворительно ( т. 6, л.д. 43).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Солодягину Н.В. суд по эпизодам, связанным с совершением преступлений в отношении потерпевших: ОАО «Подводспецнефтепродукт», ФИО11, ФИО17, ФИО6, ФИО5 на основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает явки с повинной (т. 1, л.д. 253; т. 2, л.д. 189; т. 3, л.д. 264; т. 4, л.д.125-126; 264-265). Так же по всем эпизодам в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Солодягину Н.В., суд расценивает признание им своей вины, активное способствование раскрытию преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание Солодягину Н.В., суд не усматривает.

Кряжев Е.Е. совершил два преступления, относящихся к категории средней тяжести.

До этого Кряжев Е.Е. был судим (т. 9, л.д. 37 - 38), на специальных учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит (т. 9, л.д. 3,4) по месту жительства участковым уполномоченным ОВД характеризуется отрицательно, как поддерживающий отношения с ранее судимыми лицами, склонный к совершению преступлений (т. 9, л.д. 15).

Суд принимает во внимание указанную характеристику Кряжева Е.Е., поскольку изложенные в ней сведения подтверждаются обстоятельствами, совершенных подсудимым преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кряжеву Е.Е. суд по эпизоду, связанному с совершением преступленя в отношении потерпевшего ФИО6 признает явку с повинной (т. 3, л.д. 66), а так же по каждому из эпизодов - признание вины подсудимым, активное способствование раскрытию преступлений,

Обстоятельств, отягчающих наказание Кряжеву Е.Е., суд не усматривает.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, личность подсудимых, которые ранее привлекались к уголовной ответственности за совершение преступлений против собственности, суд приходит к убеждению, что для их исправления и предупреждения совершения ими новых преступлений Солодягину Н.В. и Кряжеву Е.Е. за каждое из совершенных преступлений должно быть определено наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения в отношении подсудимых положений ст. 73 УК РФ судом не усматривается.

Назначение подсудимым по ч. 2 ст. 158 УК РФ дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным.

Назначая наказание подсудимым, суд учитывает правила ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В связи с тем, что предусмотренное ст. 166 ч. 1 УК РФ преступление (угон автомобиля ОАО «Подводспецнефтепродукт») совершен подсудимым Солодягиным Н.В. в период оставшейся не отбытой части наказания, назначенного по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Приволжского районного суда Ивановской области, суд считает необходимым отменить условно – досрочное освобождение, которое было применено в отношении Солодягина Н.В. постановлением от ДД.ММ.ГГГГ Южского районного суда Ивановской области, и назначить наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ – путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Пучежского районного суда Ивановской области к наказанию, подлежащему назначению по настоящему приговору.

Наказание Кряжеву Е.Е. подлежит назначению в соответствии с правилами ст. 70 УК РФ – путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Приволжского районного суда Ивановской области к наказанию, подлежащему назначению по настоящему приговору.

Отбывать наказание в силу ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ Солодягин Н.В. и Кряжев Е.Е. должны в исправительной колонии общего режима.

Гражданские иски потерпевших ФИО5 на сумму 135471 рубль, а также ФИО6 на сумму 21450 рублей подлежат удовлетворению.

На основании ст. ст. 1064, 1080 ГК РФ указанные суммы подлежат взысканию в пользу ФИО5 и ФИО6 с подсудимых Солодягина Н.В. и Кряжева Е.Е. в солидарном порядке.

В соответствии с п. п. 1,6 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: кошелек, водительское удостоверение, талон технического осмотра, свидетельство о регистрации транспортного средства, паспорт и пенсионное удостоверение на имя ФИО5, сотовый телефон – подлежат оставлению по принадлежности потерпевшему ФИО5; автомобиль «<данные изъяты>» - подлежит оставлению по принадлежности потерпевшему ФИО6; автомобиль «<данные изъяты>» - подлежит оставлению по принадлежности потерпевшей ФИО16; автомобиль «<данные изъяты>» - подлежит оставлению по принадлежности потерпевшему ФИО17; фрагмент провода, дактилопленка, 4 фрагмента регистрационного знака, 2 таблички – подлежат уничтожению, закупочный акт – хранению при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 306, 307- 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Солодягина Н.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 166, ч.1 ст.166, ч.1 ст. 158, п.п. «а», «в» ч.2 ст. 158, п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст.166, ч.1 ст. 166 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 27.12. 2009 № 377 – ФЗ, от 7 марта 2011 № 26 – ФЗ) и назначить наказание :

- по ч. 1 ст. 166 УК РФ (угон автомобиля ОАО «Подводспецнефтепродукт») в виде одного года шести месяцев лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 166 УК РФ (угон автомобиля ФИО11) в виде одного года шести месяцев лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (хищение имущества ФИО11) в виде восьми месяцев лишения свободы;

- по п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (хищение имущества ФИО5) в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

- по п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (хищение имущества ФИО6) в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

- по ч. 1 ст. 166 УК РФ (угон автомобиля ФИО16) в виде одного года шести месяцев лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 166 УК РФ (угон автомобиля ФИО17) в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Солодягину Н.В. наказание в виде двух лет десяти месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно – досрочное освобождение Солодягина Н.В. от отбывания наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Пучежского районного суда Ивановской области отменить.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания (четыре месяца), назначенного Солодягину Н.В. приговором от ДД.ММ.ГГГГ Пучежского районного суда Ивановской области, окончательное наказание Солодягину Н.В. определить в виде ТРЕХ лет ДВУХ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Кряжева Е.Е. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренного предусмотренных п.п. «а», «в» ч.2 ст. 158, п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ УК РФ (в редакции Федеральных законов от 27.12. 2009 № 377 – ФЗ, от 7 марта 2011 № 26 – ФЗ) и назначить наказание :

- по п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (хищение имущества ФИО5) в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

- по п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (хищение имущества ФИО6) в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Кряжеву Е.Е. наказание в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания (три года), назначенного Кряжеву Е.Е. приговором от ДД.ММ.ГГГГ Приволжского районного суда Ивановской области, окончательное наказание Кряжеву Е.Е. определить в виде ПЯТИ лет лишения свободы, без ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Солодягину Н.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок лишения свободы время содержания Солодягина Н.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Срок наказания Кряжеву Е.Е. исчислять с момента его заключения под стражу в соответствии с приговором от ДД.ММ.ГГГГ Приволжского районного суда Ивановской области, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Солодягина Н.В. в виде заключения под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ 37/1 УФСИН России по Ивановской области оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения в отношении Кряжева Е.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу и до вступления приговора в законную силу содержать Кряжева Е.Е. в ФБУ ИЗ-37/1 УФСИН России по Ивановской области.

Гражданский иск ФИО5 удовлетворить.

Взыскать с Солодягина Н.В. и Кряжева Е.Е. в солидарном порядке в пользу ФИО5 в счет возмещения материального ущерба 135471 (сто тридцать пять тысяч четыреста семьдесят один) рубль.

Гражданский иск ФИО6 удовлетворить.

Взыскать с Солодягина Н.В. и Кряжева Е.Е. в солидарном порядке в пользу ФИО6 в счет возмещения материального ущерба 21450 (двадцать одну тысячу четыреста пятьдесят) рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: кошелек, водительское удостоверение, талон технического осмотра, свидетельство о регистрации транспортного средства, паспорт и пенсионное удостоверение на имя ФИО5, сотовый телефон – оставить по принадлежности потерпевшему ФИО5; автомобиль «<данные изъяты>» - оставить по принадлежности потерпевшему ФИО6; автомобиль «<данные изъяты>» - оставить по принадлежности потерпевшей ФИО16; автомобиль «<данные изъяты>» - оставить по принадлежности потерпевшему ФИО17; фрагмент провода, дактилопленка, 4 фрагмента регистрационного знака, 2 таблички – уничтожить, закупочный акт – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Ивановский областной суд через Ивановский районный суд Ивановской области в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок с момента вручения им копии приговора. Осужденные, содержащиеся под стражей, в случае подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать о личном участии при ее рассмотрении либо посредством видеоконференцсвязи, о чем должны указать в своей жалобе.

Председательствующий: подпись

Копия верна: судья

секретарь