тайное хищение чужого имущества



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иваново ДД.ММ.ГГГГ г.

Ивановский районный суд Ивановской области в составе:

председательствующего судьи ПИСАНЕНКО А.И..

с участием:

государственного обвинителя - исполняющего обязанности заместителя

Ивановского межрайонного прокурора

Ивановской области

ЖАРОВА Д.Ю.,

потерпевшего - ФИО2,

подсудимого - КУЗНЕЦОВА М.Б.,

защитника - адвоката Ивановской городской коллегии

адвокатов ТЫЧКОВА С.В., представившего удостоверение N 241 и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре - БАРИНОВОЙ М.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Кузнецова М.Б., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего <данные изъяты>, военнообязанного, не работающего, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Ивановским районным судом Ивановской области по ст. ст. 158 ч. 3, 158 ч. 3 УК РФ, ст. 69 ч. 3 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа, с отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению от ДД.ММ.ГГГГ Южского районного суда <адрес> условно – досрочно на не отбытый срок 1 год 1 месяц 19 дней;

- ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом г. Иваново по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению от ДД.ММ.ГГГГ Южского районного суда Ивановской области условно – досрочно на не отбытый срок 16 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кузнецов М.Б. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов до 22 часов, точное время не установлено, у Кузнецова М.Б. возник умысел, направленный на совершение тайного хищения имущества ФИО2 из <адрес> в г.о. Кохма. Реализуя свой преступный умысел, Кузнецов М.Б. в указанный период времени прошел на прилегающую к указанному дому территорию. Разбив стекло в окне террасы, Кузнецов М.Б. незаконно проник в указанный дом, и тайно похитил хранившиеся на кухне и принадлежавшие ФИО2 денежные средства: 130000 рублей и 1100 евро.

С похищенными денежными средствами принадлежавшими ФИО2 Кузнецов М.Б. с места преступления скрылся, распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению, и причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 174536 рублей 36 копеек.

Подсудимый Кузнецов М.Б. в ходе судебного заседания вину по предъявленному обвинению признал. При этом показал, что совершил кражу денежных средств ФИО2, при обстоятельствах указанных в предъявленном ему обвинении. При этом, кроме него, в совершении указанного хищения никто не участвовал. В момент совершения хищения находился в состоянии алкогольного опьянения. Часть похищенных денег потратил, а часть денег спрятал у контейнера для мусора в районе <адрес> в г.о. Кохма.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

В уголовном деле имеется явка с повинной Кузнецова М.Б. от ДД.ММ.ГГГГ, в которой он изложил обстоятельства, совершенного им хищения денежных средств ФИО2 Данные обстоятельства по своему содержанию в целом соответствуют показаниям подсудимого в ходе судебного заседания, за исключением сведений о том, что указанное преступление ФИО4 совершил совместно с ФИО5 (л.д. 30).

В уголовном деле (л.д. 18) имеется заявление ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении к уголовной ответственности неизвестного ему лица, которое ДД.ММ.ГГГГ незаконно проникло в <адрес> г.о. Кохма, откуда похитило принадлежащие ему денежные средства.

Потерпевший ФИО2 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО12 и М. вставляли стекла в оконных рамах в принадлежащем ему <адрес> г.о. Кохма. После того, как данная работа была выполнена, он расплатился с ФИО10 и стал совместно с ними распивать спиртное на кухне в указанном доме. После распития спиртного ФИО9 с М. ушли. Примерно в 20 часов указанных суток на такси с женой отправился в госпиталь на <адрес> в <адрес>, где жене сделали перевязку. Вернулись домой на такси примерно в 22 часа. При этом обнаружили, что стекло террасы в тот момент было разбито. Находясь в доме, обнаружил пропажу принадлежавших ему и хранившихся на кухне 130000 рублей и 1100 евро. Причиненный в результате хищения ущерб является для него значительным, поскольку совокупный ежемесячный доход его семьи составляет около 40000 рублей.

Свидетель ФИО8 в ходе судебного заседания дала показания, которые по своему содержанию соответствуют показаниям потерпевшего ФИО2

В ходе проведения осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> г.о. Кохма установлено отсутствие стекол в окне террасы (л.д. 20 – 21).

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно со своим братом – Кузнецовым М. вставлял стекла в доме ФИО2 по адресу: г.о. Кохма, <адрес>. После выполнения указанной работы вместе с братом и ФИО4 стал распивать спиртное на кухне в указанном доме. Из дома ФИО4 он и М. ушли примерно в 16 часов. После этого продолжили распивать спиртное на улице. К себе домой пришел примерно в 18 часов 30 минут указанных суток, после чего лег спать. После 20 часов его разбудил Кузнецов М.. Увидел, что в руках М. держал пачку денег купюрами 500 рублей и меньше. Так же видел у М. в руках валюту. М. сказал, что деньги он похитил. М. высказал намерение спрятать деньги. После этого он вместе с М. прошел в район перекрестка <адрес> и <адрес> в <адрес>, где рядом с мусорным контейнером М. в снегу спрятал деньги ( л.д. 46 – 49).

В ходе проведения проверки показаний на месте ДД.ММ.ГГГГ свидетель ФИО9 указал место – в районе <адрес>, как на место, где ДД.ММ.ГГГГ Кузнецов М.Б. спрятал деньги (л.д. 50 – 55).

В ходе проведения ДД.ММ.ГГГГ осмотра места происшествия - участка местности около контейнера для мусора, расположенного на расстоянии 30 метров от <адрес> в снегу обнаружен и изъят пакет, в котором находились денежные купюры: 11 купюр достоинством 100 евро, 36 купюр достоинством по 500 рублей, 26 купюр достоинством 100 рублей, 2 купюры по 50 рублей (л.д. 56 – 57).

Изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ деньги осмотрены (л.д. 174 - 176), приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (л.д. 198 - 201) и возвращены ФИО2 (л.д. 202).

Согласно справке курс евро, установленный Центральным Банком РФ в рублях, на ДД.ММ.ГГГГ составил 40,4876 рублей (л.д. 40).

Оценив собранные доказательства в соответствии с требованиями ст. 88 УПК РФ в их совокупности, суд находит доказанной вину Кузнецова М.Б. в совершении кражи денег ФИО2

Суд доверяет показаниям подсудимого Кузнецова М.Б. данным в ходе судебного заседания, поскольку они согласуются с показаниями потерпевшего ФИО2, свидетелей ФИО8, ФИО9, результатами осмотра мест происшествия.

Указанные доказательства являются допустимыми, поскольку получены с соблюдением требований УПК РФ.

Названые доказательства согласуются между собой и результаты их проверки позволяют суду сделать вывод об их достоверности. Оснований не доверять указанным доказательствам у суда не имеется.

При определении объема похищенного имущества суд исходит из показаний потерпевшего ФИО2, правильность которых не оспаривалась подсудимым.

В ходе судебного заседания государственный обвинитель в соответствии со ст. 246 УПК РФ изменил обвинение в сторону смягчения, исключив из обвинения подсудимого квалифицирующий признак совершения кражи – группой лиц по предварительному сговору, поскольку исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства не подтверждают предъявленное подсудимому обвинение в указанной части.

Руководствуясь требованиями ст. 118 и ч. 3 ст. 123 Конституции РФ, ч.ч. 7, 8 ст. 246 УПК РФ, в соответствии с которыми суд, рассматривая уголовное дело, осуществляет исключительно функцию правосудия, руководствуясь принципом состязательности сторон, суд принимает обоснованный и мотивированный отказ государственного обвинителя от обвинения в данном объеме и прекращает уголовное преследование в отношении подсудимого Кузнецова М.Б. в соответствующей части обвинения.

Суд квалифицирует действия Кузнецова М.Б. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Вывод о квалификации действий Кузнецова М.Б. суд основывает на следующем:

Действуя с корыстной целью, Кузнецов М.Б. незаконно проник в индивидуальный жилой дом пригодный для постоянного проживания, откуда тайно противоправно изъял денежные средства принадлежавшие ФИО2, которые в дальнейшем обратил в свою пользу, причинив собственнику этого имущества материальный ущерб. При этом, исходя из похищенной суммы, которая в несколько раз превышает установленный в примечании 2 к ст. 158 УК РФ размер, а также учитывая имущественное положение потерпевшего, на момент совершения хищения совокупный месячный доход семьи которого был в несколько раз ниже размера причиненного в результате хищения ущерба, суд приходит к выводу о наличии в действиях подсудимого квалифицирующего признака кражи в виде причинения значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Кузнецов М.Б. совершил преступление, относящееся к категории тяжких.

До этого он был судим, имеет непогашенные судимости по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ Ивановского районного суда Ивановской области и от ДД.ММ.ГГГГ Октябрьского районного суда г. Иваново за совершение тяжких преступлений против собственности (л.д. 221 ).

На специальных учетах у врачей наркологов и психиатров не состоит (л.д. 219, 220).

По месту проживания сотрудниками Ивановского ОВД Кузнецов М.Б. характеризуется удовлетворительно (л.д. 245).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кузнецову М.Б., суд признает явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Кузнецову М.Б. суд признаёт рецидив преступлений.

В силу ст. 18 ч. 3 п. «а» УК РФ в действиях Кузнецова М.Б. суд признает наличие особо опасного рецидива.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого Кузнецова М.Б., который имея судимости за совершение умышленных преступлений против собственности, через незначительный период времени после освобождения из мест лишения свободы вновь совершил умышленное тяжкое преступление против собственности, суд приходит к убеждению, что для исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений Кузнецову М.Б. должно быть определено наказание в виде реального лишения свободы.

Назначение подсудимому дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничение свободы суд считает нецелесообразным.

Оснований для применения в отношении подсудимого положений ст. 73 УК РФ судом не усматривается.

Отбывать наказание в силу ст. 58 ч. 1 п. «г» УК РФ Кузнецов М.Б. должен в исправительной колонии особого режима.

В ходе судебного заседания подсудимый выразил свое полное согласие с предъявленным гражданским иском потерпевшего ФИО2 на сумму 109300 рублей.

На основании ст. 1064 ГК РФ исковые требования потерпевшего подлежат удовлетворению, а указанная сумма подлежит взысканию в пользу ФИО2 с подсудимого Кузнецова М.Б..

В соответствии с п. п. 1,6 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу – 36 купюр по 500 рублей, 26 купюр по 100 рублей, 2 купюры по 50 рублей, 11 купюр по 100 евро, шуба, портфель, чековая книжка, печать, паспорт и удостоверение на имя ФИО2 подлежат оставлению по принадлежности потерпевшему ФИО2. Врезной замок – подлежит передаче по принадлежности потерпевшему ФИО2 Пара кроссовок подлежит передаче по принадлежности Кузнецову М.Б. Пара кроссовок и ботинок подлежат передаче по принадлежности ФИО5 Пара ботинок подлежит передаче по принадлежности ФИО9 Гипсовый слепок, марлевый тампон подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307 -309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кузнецова М.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03. 2011 – ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания Кузнецову М.Б. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок лишения свободы время содержания Кузнецова М.Б. под стражей с 11 января по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения в отношении Кузнецова М.Б. в виде заключения под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ 37/1 УФСИН России по Ивановской области оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск ФИО2 удовлетворить.

Взыскать с Кузнецова М.Б. в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба 109300 (сто девять тысяч триста) рублей.

Вещественные доказательства по делу: 36 купюр по 500 рублей, 26 купюр по 100 рублей, 2 купюры по 50 рублей, 11 купюр по 100 евро, шубу, портфель, чековую книжку, печать, паспорт и удостоверение на имя ФИО2 оставить по принадлежности потерпевшему ФИО2. Врезной замок передать по принадлежности потерпевшему ФИО2 Пару кроссовок передать по принадлежности Кузнецову М.Б. Пару кроссовок и ботинок передать по принадлежности ФИО5 Пару ботинок передать по принадлежности ФИО9 Гипсовый слепок, марлевый тампон - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ивановский областной суд через Ивановский районный суд Ивановской области в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Осужденный, содержащийся под стражей, в случае подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать о личном участии при ее рассмотрении либо посредством видеоконференцсвязи, о чем должен указать в своей жалобе.

Председательствующий: подпись

Копия верна: судья

секретарь