незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иваново ДД.ММ.ГГГГ

Ивановский районный суд Ивановской области

в составе:

председательствующего судьи Геранина Ю.Л.,

при секретаре Смолиной И.А.,

с участием:

-        государственного обвинителя,

прокурора Ивановского межрайонного прокуратуры Столбова С.В.,

-        подсудимого Бочарова С.Ю.,

-        адвоката Тычкова С.В.,

удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордера ,

рассмотрев в закрытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении подсудимого

Бочарова С.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, имеющего регистрацию по адресу: <адрес>; проживающего по адресу: <адрес> /адрес указан в обвинительном заключении/, со слов подсудимого в настоящее время проживающего по адресу: <адрес> Б <адрес>, ранее судимого:

-        ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г. Иваново, с учетом постановления Ивановского районного суда Ивановской области от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 228 ч. 2, 228 ч. 2, 69 ч. 3 УК РФ к 6 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден от отбывания наказания по отбытии срока – ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бочаров С.Ю. совершил преступление – незаконное приобретение и хранение, без целей сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление Бочаров С.Ю. совершил при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 40 минут до 14 часов 40 минут Бочаров С.Ю. путем сбора (срезанием садовыми ножницами) дикорастущих растений мака на одном из огородных участков, расположенном в д. <адрес> незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство — маковую солому, в крупном размере, массой в высушенном виде 448,6 грамма. Указанное наркотическое средство Бочаров С.Ю. незаконно хранил при себе, положив его на заднее сиденье автомобиля марки <данные изъяты>, регистрационный номер регион.

После этого Бочаров С.Ю. на указанном автомобиле проехал от д. <адрес> до участка автодороги, расположенной около <адрес>, где примерно в 15 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, был задержан сотрудниками наркополиции.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов 15 минут до 15 часов 45 минут при досмотре автомобиля и <данные изъяты> регистрационный номер , находящегося около <адрес>, сотрудником наркополиции изъято наркотическое средство - маковая солома, в крупном размере, массой в высушенном виде 448,6 грамма.

В стадии предварительного расследования обвиняемым Бочаровым С.Ю. в соответствии с требованиями ст. 217 ч. 5 п. 2 УПК РФ, было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания прокурором было заявлено ходатайство об уточнении квалификации общественно-опасного деяния подсудимого, которая им будет поддерживаться в судебном заседании. Представитель государственного обвинения отметил, что он будет поддерживать квалификацию преступного деяния, по ст. 228 ч. 1 УК РФ, при этом, полагая, что излишне вменен квалифицирующий признак – перевозка наркотических средств без цели сбыта. В этой связи, прокурор, при оглашении обвинительного заключения, уточнил юридическую квалификацию состава преступления и объем предъявленного обвинения, который им будет поддерживаться в суде, а именно незаконное приобретение и хранение, без целей сбыта наркотических средств, в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый в присутствии адвоката подтвердил свое намерение о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с учетом позиции государственного обвинителя по уточнению квалификации, совершенного им преступного деяния.

Подсудимый Бочаров С.Ю. заявил, что ему понятно обвинение, которое будет поддержано в суде представителем государственного обвинения, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было сделано добровольно после проведенных консультаций с защитником. Адвокат в судебном заседании поддержал ходатайство своего доверителя о рассмотрении уголовного в особом порядке.

Свою вину, по обвинению, которое поддерживается представителем государственного обвинения в суде, Бочаров С.Ю. признал в полном объеме. В судебном заседании подсудимому разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы обжалования приговора в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ.

Государственный обвинитель полагал возможным, по данному уголовному делу, принять решение с проведением особого порядка судебного разбирательства.

Суд не усматривает оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Требования уголовно- процессуального законодательства при рассмотрении дела в особом порядке соблюдены: преступление, в совершении которого обвиняется Бочаров С.Ю., подпадает под категорию преступлений предусмотренных ст. 314 ч. 1 УПК РФ; согласие стороны обвинения на рассмотрение дела в особом порядке получено; требования ст. 316 ч. 4 УПК РФ выполнены.

Обвинение Бочарова С.Ю. в инкриминируемом ему преступлении, обосновано, подтверждается доказательствами представленными стороной обвинения и не оспариваются стороной защиты.

Суд, соглашаясь с квалификацией, которая была поддержана в суде представителем государственного обвинения, квалифицирует действия Бочарова С.Ю. по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконное приобретение и хранение, без целей сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Суд считает, что Бочаровым С.Ю. была выполнена объективная сторона приобретения и хранения наркотического средства, и это обстоятельство было охвачено его умыслом. Незаконным приобретением наркотического средства без цели сбыта считается получение указанного вещества любым способом, в том числе и сбор дикорастущих растений или частей, включенных в Перечень наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации. Под незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств, понимаются действия лица, связанные с незаконным владением наркотическими средствами. Крупный размер изъятого наркотического средства определен постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации». Маковая солома в высушенном виде массой свыше 20 и до 500 грамм включительно образует крупный размер. Вес наркотического средства – маковой соломы, массой в высушенном виде 448,6 грамма, изъятого у Бочарова С.Ю., установлен в соответствии с заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 2 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года на территории России запрещен оборот наркотических средств, включенных в Список 1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ.

Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ от 30 июня 1998 года №681, маковая солома относится к наркотическим средствам, оборот которых на территории РФ запрещен (Список 1 Перечня). Все смеси, в состав которых входят наркотические средства, внесенные в Список 1 Перечня, независимо от их количества, отнесены к наркотическим средствам.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Бочаров С.Ю. совершил преступление средней тяжести в период не погашенной судимости (л.д. 56), по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 73), по месту работы /характеристика представлена суду/, также характеризуется положительно, состоит на учете у врачей нарколога (л.д. 72), на учете у врача психиатра не состоит (л.д. 71).

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка (л.д. 77), полное признание вины и деятельное раскаяние.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд в соответствии со ст. 63 ч. 1 УК РФ признает рецидив преступлений.

Учитывая все обстоятельства, которые были предметом исследования в судебном заседании, суд считает, что наказание за содеянное Бочарову С.Ю. должно быть назначено в виде лишения свободы с учетом положений ст. 68 ч. 2 УК РФ и ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Оснований для назначения наказания Бочарову С.Ю. с учетом положений ст. 68 ч. 3 УК РФ, суд не усматривает.

Вместе с тем учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств и личность виновного, суд считает возможным, в силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком. При назначении условного наказания суд считает необходимым назначить продолжительный испытательный срок подсудимому, обязав его один раз в месяц являться в УИИ для прохождения регистрации. Данное наказание, по мнению суда, с учетом совершенного преступления и наличия рецидива преступлений, будет отвечать целям назначения наказания.

Разрешая вопрос с вещественными доказательствами по уголовному делу в соответствии со ст. 81 УПК РФ, суд устанавливает, что наркотическое средство – маковая солома массой в высушенном виде 446,6 грамма и спортивная сумка, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Ивановской области, по вступлению приговора в законную силу подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бочарова С.Ю., признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в отношении Бочарова С.Ю. считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав его один раз в месяц являться в специализированный государственный орган осуществляющий контроль за поведением условно осужденных лиц, в дни, установленные этим органом и не менять без уведомления указанного государственного учреждения места своего проживания.

Меру пресечения в отношении Бочарова С.Ю. – содержание под стражей отменить, изменив, до вступления приговора в законную силу, на подписку о невыезде, освободить из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбытого наказания Бочарову С.Ю. время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по день вынесения приговора.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство – маковую солому массой в высушенном виде 446,6 грамма и спортивную сумку, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Ивановский районный суд Ивановской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий ___________________

(подпись)