умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иваново ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ивановского районного суда Ивановской области Замазкин А.В.,

с участием:

государственного обвинителя помощника Ивановского межрайонного прокурора

Жарова Д.Ю.

помощника Ивановского межрайонного прокурора

Амировой Е.В.

потерпевшего ФИО2

защитника адвоката ИГКА Тычкова С.В., удостоверение , ордер

подсудимого Владимирова В.А.

при секретаре Стародворской Н.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Владимирова В.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>6, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>6, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, в браке не состоящего, работающего <данные изъяты> не военнообязанного, судимого

·        Приговором Ивановского районного суда Ивановской области ДД.ММ.ГГГГ по п. «Б» ч.2 ст. 158 УК РФ ; п. «Б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года.

·        Приговором Советского районного суда г. Иваново ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ № 201 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) к 2 годам лишения свободы, без штрафа, с применением положений ч.5 ст. 74 УК РФ и ст. 70 УК РФ ( приговор Ивановского районного суда Ивановской области ДД.ММ.ГГГГ) окончательно к отбытию 2 года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

·        Приговором Ивановского районного суда Ивановской области ДД.ММ.ГГГГ по п. «Б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением положений ч.5 ст. 69 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Освобожден условно- досрочно по постановлению Гаврилово-Посадского районного суда Ивановской области ДД.ММ.ГГГГ на 10 месяцев 16 дней. Дата фактического освобождения ДД.ММ.ГГГГ

·        Приговором Фрунзенского районного суда г. Иваново ДД.ММ.ГГГГ по п. «Б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, без ограничения свободы условно с испытательным роком в 4 года.

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ

установил:

Владимиров В.А., совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, выразившегося в неизгладимом обезображивании лица при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16.00 часов ФИО4 и Владимиров В.А. пришли к квартире ФИО2 расположенной по адресу <адрес>, с целью выяснения отношений. Во дворе дома, между ФИО2, ФИО4 и Владимировым В.А. произошел конфликт на бытовой почве, в ходе которого Владимиров В.А. попытался нанести удары по лицу ФИО2, однако последний ударил его рукой по лицу. После этого Владимиров В.А. желая причинить вред здоровью ФИО2, стал бросать в его сторону обломки кирпичей, однако не попал.

В это время ФИО4 попросил ФИО2 отойти с ним к скамейке, расположенной во дворе <адрес>, где на почве личных неприязненных отношений между ними возникла ссора, в ходе которой ФИО2 упал на скамейку. ФИО4, в это время вырвал из руки ФИО2 молоток. Владимиров В.А. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16.00 часов, у скамейки, расположенной во дворе <адрес>, увидев, что потерпевший ФИО2 не сможет оказать ему какого-либо сопротивления, подбежал к ФИО4, который передал ему молоток, после чего умышленно, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, с целью причинения тяжких телесных повреждений, умышленно нанес ФИО2 три удара рабочей поверхностью молотка, а именно: один удар молотком по лицу, второй удар молотком в область груди, третий удар молотком в область локтя правой руки, причинив ФИО2 сильную физическую боль. В этот момент в конфликт вмешались жильцы <адрес>, которые оттащили Владимирова В.А. и ФИО4 от ФИО2

Согласно заключению СМЭ от ДД.ММ.ГГГГ Владимиров В.А. своими преступными действиями причинил ФИО2 следующие телесные повреждения: рану на подбородке справа, рану на слизистой правой щеки, в проекции большой грудной мышцы слева кровоподтек, на фоне кровоподтека ссадина полосовидной формы, на внутренней поверхности правого плеча с переходом на локтевой сустав и предплечье кровоподтек. Рана на лице относится к категории повреждений, причинивших легкий вред здоровью. Остальные повреждения относятся к категории повреждений, не причинивших вреда здоровью. Рубец на лице, образовавшийся в результате заживления раны является неизгладимым, так как нарушает мимику, деформирует окружающие мягкие ткани, требует для своего устранения косметической операции и является для потерпевшего ФИО2 обезображивающим его лицо.

Судом исследованы следующие доказательства:

Подсудимый Владимиров В.А. первоначально частично признал свою вину, согласился с исковыми требованиями потерпевшего в полном объеме. По сути отметил, что драку первоначально начал именно потерпевший и ударов молотком потерпевшему он не наносил и шрам у потерпевшего возможно был уже давно. Потерпевший также ударил его молотком по голове, когда конфликт был еще возле квартиры.

При даче показаний в качестве подсудимого Владимиров ВА. полностью признал себя виновным в совершении инкриминируемого преступления и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своей гражданской женой ФИО12 находился дома у ФИО6. В вечернее время домой прибежала ее дочь ФИО19 и сказала, что во дворе <адрес>, ее напугали какие-то мужчины. ДД.ММ.ГГГГ, домой от родителей приехал ФИО4 и Владимиров с женой вновь поехал к ним в гости. Дома у семьи ФИО4 они стали распивать спиртное, а затем вышли на улицу к общежитию, расположенному на <адрес>. В ходе распития спиртного ФИО20 попросила их сходить и разобраться с ФИО2 Он, ФИО4 пошли к дому ФИО2. ФИО2 вышел к ним на улицу и ФИО4 начал разговаривать с ФИО2 и выяснять по какой причине он напугал ребенка.. ФИО4 и ФИО2 стали разговаривать на повышенных тонах, он приподнялся со стула и, со словами: «Ладно отец, успокойся!»,. В ответ на его действия, ФИО2 ударил его кулаком в лобно- височную область. От удара он упал на землю. ФИО4 сразу ударил ФИО2 два раза руками в область лица. Когда он встал, то к нему подбежала жена и стала уводить его от подъезда квартиры ФИО2 Отходя, он поднял с земли осколок кирпича и замахнулся им в сторону ФИО2, требуя: «Выкинь молоток!», однако ФИО2 молоток не выкидывал. ФИО4 постарался успокоить ФИО2 и они пошли разговаривать в сторону скамейки. Он бросил кирпич в окно квартиры ФИО2, в результате чего стекло разбилось. Через несколько минут он увидел, как ФИО4 наносит удар рукой ФИО2, находящемуся около скамейки, в область лица. От удара ФИО2 упал на скамейку спиной. Он сразу побежал к ним. Пока он бежал к ним, ФИО4 наносил удары ФИО2 кулаками в область лица и верхней части тела. 5 ударов. В тот момент, когда он подбежал, ФИО4 выхватил у ФИО2 из рук молоток и передал молоток ему. Он взял у ФИО4 молоток, замахнулся и ударил им попав как получается по ФИО2. Он нанес только один удар, дальше молоток выбросил. Нанося удар он располагался ближе к ногам ФИО2. Зачем наносил удар молотком не знает, просто был сильно выпивши. Потерпевший ФИО2 его молотком не ударял и вообще после того как конфликт возник у лавки никаких повреждений ФИО2 ему не причинял и ударов не наносил.. В содеянном раскаивается.

Потерпевший ФИО2 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он около 21.00 ч. находился во дворе <адрес>. В это время во двор зашла неизвестная ему маленькая девочка, которая кидала камешки в его знакомого. Он поинтересовался, кто является родителями девочки и пригрозил, что вызовет милицию. Девочка испугалась и закричав «Ой, не надо!», убежала. ДД.ММ.ГГГГ к нему пришли ранее не известные ему Владимиров В.А. и мама девочки - ФИО6 ФИО6 сказала, что он сильно напугал ее дочь. Он объяснил, что не хотел напугать ребенка, на что Владимиров В.А. сказал, чтобы он так больше не делал. На этом их разговор закончился и Владимиров В.А. с ФИО6 ушли. ДД.ММ.ГГГГ он проводил ремонт в квартире <адрес>.00 часов к дому подошла компания из четырех человек, а именно: Владимиров В.А., ФИО4, и еще двое молодых людей, которых он не знает. Увидев Владимирова В.А он понял, что парни идут к нему и вышел на улицу. Около подъезда, ведущего в его квартиру, ФИО4 начал предъявлять ему претензии по поводу того, что он напугал его дочь. Он стал объяснять, что произошло, но в этот момент Владимиров В.А. замахнулся на него рукой. Моментально среагировав, с целью самозащиты, он кулаком правой руки нанес Владимирову удар по правой стороне лица. Владимиров В.А. поднял с земли осколок кирпича и, замахнувшись, потребовал, чтобы он выбросил молоток, который в это время находился у него в левой руке, однако он отказался и в ответ на это Владимиров В.А. начал кидать в него кирпичи, но не попадал. Молоток он взял с собой машинально, так как дома чинил гардину. Увидев происходящее к ним подбежал ФИО21, проживающий в соседней квартире, и стал всех успокаивать. ФИО4 предложил ему успокоиться и поговорить. Они отошли к столу со скамейкой, расположенных во дворе указанного дома и стали разговаривать. В ходе разговора между ними вновь произошел конфликт, в результате которого ФИО4 нанес ему удар кулаком по лицу, от чего он упал на скамейку.. При этом молоток находился в руках у него. В это время ФИО4 выхватил у него из рук молоток и, передал его Владимирову В.А.. В это время Владимиров находившимся у него в руках молотком нанес ему три удара его рабочей металлической поверхностью, а именно: один раз ударил его по правой стороне лица, в результате чего у него образовалась рана и потекла кровь, именно на этом месте у него в результате заживления раны образовался шрам. ; второй удар нанес по правому локтю и один удар молотком по груди. После Владимиров В.А. выкинул молоток.. После этого, собрались люди и стали кричать, чтобы вызвали милицию, он вырвался от Владимирова В.А. и ФИО4 и пошел домой, где сообщил о случившемся сыну. Около подъезда ему удары не наносили. На скамейке Владимиров В.А. ударил его три раза молотком, руками Владимиров В.А. его не бил.

После ознакомления в ходе следствия с заключением эксперта, он утверждает, что в результате нанесенных ему Владимировым ударов молотком у него образовалась рана на подбородке справа, которая впоследствии преобразовалась в рубец; кровоподтек неправильной формы в проекции большой грудной мышцы слева, на фоне кровоподтека ссадина полосовидной формы; кровоподтек на внутренней поверхности правого плеча с переходом на локтевой сустав и предплечье. Указанные повреждения он ощущал когда Владимиров наносил удары молотком. Рубец, образовавшийся на лице он считает обезображивающим. Его знакомые постоянно спрашивают его откуда взялся этот шрам. Люди говорят, что со шрамом он выглядит неприлично, страшно. При этом у него выработался комплекс по поводу наличия шрама на лице, он стесняется выходить на улицу. Он желает сделать пластическую операцию, для чего ДД.ММ.ГГГГ обратился в ООО «МСЧ Ивановоискож», по адресу: <адрес>, чтобы узнать стоимость проведения операции. Его осмотрели и выдали счет , в котором указали стоимость услуг по удалению рубца на сумму 9900 рублей. За данный осмотр и получение справки он заплатил 500 рублей, в подтверждение этого у него имеется квитанция. Учитывая вышеизложенное ему необходимы для операции деньги в сумме 9900 рублей, а также необходимо возместить 500 рублей, затраченные при прохождение осмотра и получение справки, то есть всего 10.400 рублей, которые он просит взыскать с виновных лиц. Кроме прочего в связи с его избиением он испытал нравственные страдания, которые выразись в физической боли, которую он испытывал, когда его били, а также он переживал случившееся ему было обидно. За нравственные страдания он желает взыскать с Владимирова 30.000 рублей. Потерпевший уточнил, что Владимирова молотком не бил и лежа на лавке от ФИО4 он не отмахивался, а Владимиров вообще подбежал позже, когда ФИО4 вырвал у ФИО2 молоток.

Свидетель ФИО12 пояснила, что примерно в июле 2010 г. она находилась вместе с гражданским мужем Владимировым в гостях у своей знакомой ФИО4 Елизаветы. Около 17.00 часов домой прибежала ее дочь Маша и сказала, что во дворе <адрес> ее напугали какие-то мужчины, спрашивали где она живет, кто ее родители и сказали, что если она не уйдет - они вызовут милицию. Она точно не помнит, в какой день, но ФИО6 вместе с ее мужем – Владимировым В.А., ходили во двор <адрес>, чтобы посмотреть, кто так сильно напугал ФИО19. Когда они вернулись, то рассказали, что выяснили, кто напугал ребенка, как она узнала впоследствии, это был ФИО2. ФИО6 рассказала ей, что ее муж, Владимиров, попросил у ФИО2, чтобы тот больше к ребенку не приставал и не пугал его. ДД.ММ.ГГГГ от родителей приехал ФИО4 Она с мужем уже сидели в гостях у семьи ФИО4. Через некоторое время они вышли на улицу и встали около общежития, расположенного в соседнем доме, С ними так же находились ФИО23 и еще один молодой человек, как его зовут она не знает. Они с ФИО6 пили пиво, а мужчины распивали водку. В ходе распития спиртного, ФИО4предложил пойти и разобраться с ФИО2, на тот момент Владимиров и ФИО4 уже находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. ФИО4 позвал ее мужа сходить с ним. Она с ФИО6 и с ребенком остались около общежития, а ФИО4, ее муж - Владимиров, ФИО23 и неизвестный ей парень пошли к дому ФИО2. Через некоторое время они услышали крики во дворе дома, к которому направились молодые люди, и побежали туда. Ее муж стоял возле дома и у него под левым глазом была ссадина, из которой текла кровь. Как потом она узнала, мужа ударил молотком ФИО2. В это время ФИО4 начал наносить ФИО2 удары кулаками в область верхней части тела, тот пытался обороняться и в ответ нанести удары ФИО4. Кидал ли ее муж в сторону ФИО2 кирпичи, она не видела. Она пыталась успокоить мужа и оттащила его за угол дома, а ФИО4 вместе с ФИО2 пошли в сторону лавочки, расположенной во дворе дома. В какой-то момент она повернулась к лавочке и увидела, как ФИО2 лежит на лавочке, а ФИО4 наносит ему удары кулаками в область лица. ФИО6 подбежала к мужу и стала его оттаскивать. Сама она так же подбежала помогать ФИО6 и в этот момент к ним подбежал ее муж – Владимиров В.А. Вновь завязалась драка. В руках у Владимирова В.А. оказался молоток, где он его взял она не заметила. Затем она увидела, как Владимиров В.А. замахивается на ФИО2 молотком и пытается его ударить, однако удар попал ФИО4 по руке. Владимиров выкинул молоток за сараи Нанес ли Владимиров, удары ФИО2 молотком, она не видела, так как одновременно пыталась успокоить мужа и увести ребенка ФИО6. Ранее у ФИО2 уже был шрам на скуле. Около подъезда ФИО4 нанес ФИО2 около 3-4 ударов, бил ли ее муж ФИО2 у подъезда она не видела. На лавочке ФИО4 нанес ФИО2 более 5 ударов кулаками, сколько точно сказать не может, так как постоянно отворачивалась. Ее муж – Владимиров В.А., около лавочки нанес ФИО2 около трех ударов кулаком, нанес ли он удары молотком, она не видела. Владимиров проживает с ней уже полтора года. У них имеется общий ребенок которому менее одного года. Владимиров является единственным кормильцем в семье, иных доходов кроме зарплаты Владимирова, который работает электросварщиком по договору у нее нет.

Свидетель ФИО13 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16.00 часов она находилась дома и услышала какой-то шум во дворе дома, в котором она проживает, по адресу <адрес>. Она вышла во двор и стала свидетелем возникшего конфликта около подъезда <адрес>, указанного дома, между ФИО2, ФИО4 и Владимировым В.А. ФИО4 и Владимиров В.А, были пьяные. На углу дома стояли ФИО23, ФИО4 ФИО6 и еще один молодой человек и девушка, которых она не знает, они участия в конфликте не принимали. Она увидела в руках у Владимирова кирпич, которым тот замахнулся на ФИО2. ФИО2 просил Владимирова бросить кирпич, однако Владимиров не успокоился. ФИО4 так же вел себя агрессивно, однако в этот момент он ударов ФИО2 не наносил. Долго стоять на улице она не стала и пошла домой, так как дома была ее дочь. Примерно через десять минут, когда она сидела в комнате, ее мама – ФИО14 закричала ей из кухни, что ФИО2 убивают. Она встала и пошла на улицу. Когда она вышла из подъезда, то увидела, что у скамейки, расположенной во дворе дома находились ФИО4, Владимиров В.А. и ФИО2, который лежал на скамейке. В это время Владимиров В.А. сделал взмах рукой и из руки в сторону сараев отлетел молоток. При этом этот взмах молотком был от тела ФИО2, то есть это было окончание удара Затем от ФИО4 и Владимирова в ее сторону пошел ФИО2, лицо у него было в крови в том числе в области скулы. Дома у ФИО2, она увидела большую гематому на руке, опухоль в области груди с кровоподтеком. На Владимирове она телесных повреждений или крови не видела. Поскольку ФИО2 ее сосед она часто его видит и видит у него на лице шрам. Этот шрам у него на лице не красивый, уродующий.

Свидетель ФИО14 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома. Примерно в 15-16 часов она услышала шум во дворе дома, в котором она проживает, по адресу: <адрес>, и вышла на улицу. Она увидела, что около двери <адрес> происходит конфликт между ФИО2, ФИО4 и Владимировым В.А. Был ли у ФИО2 в руках молоток, она не видела. Владимиров В.А. нападал на ФИО2,, замахивался на него кирпичом. Также там находилась жена ФИО4 и еще какая-то девушка, она предположила, что это была девушка Владимирова В.А., так как она его пыталась оттащить и увести. Увидев происходящее, она не стала долго стоять на улице и пошла домой, после чего за происходящим далее наблюдала из окна. Она увидела, как ФИО4 вместе с ФИО2 направились к скамейке, расположенной во дворе дома. ФИО2 сел на лавочку, в руке у него был молоток, о чем они говорили, она не знает. Разговаривали они на повышенных тонах. В ходе разговора ФИО4 повалил ФИО2 на лавочку и начал наносить ему удары руками в область тела, однако по каким частям тела он наносил удары, точно она сказать не может, так как ФИО4 стоял к ней спиной, закрыв собой ФИО2 Практически никакого сопротивления ФИО2 не оказывал. Сколько ФИО4 нанес ФИО2 ударов она точно сказать не может, но более трех. В ходе нанесения побоев, ФИО4 вырвал у ФИО2 молоток, в это время к ним подбежал Владимиров. ФИО4 передал молоток подбежавшему к ним в этот момент, Владимирову В.А. Владимиров В.А., взяв молоток у ФИО4, нанес им ФИО2 три удара, однако куда точно она не знает, так как Владимиров так же стоял к ней спиной. При этом по расположению тел ФИО2 и Владимирова удары молотком наносились в верхнюю часть тела ФИО2 и возможно по лицу. Наносил Владимиров удары молотком наотмашь. Затем Владимиров В.А. выкинул молоток за сарай. В этот момент ФИО2 удалось вырваться, сбежались люди, стали кричать: « Вызывайте милицию и скорую». Он был весь в крови подбородок был разбит, там была рана и кровь. На этом месте у ФИО2 образовался шрам, которого до этого момента у ФИО2 не было. Она полагает, что данный шрам не красит лицо ФИО2, поскольку он хорошо заметен и бросается в глаза, обезображивая его. На Владимирове повреждений или крови она не видела. Как ей показалось, ФИО4 и Владимиров В.А. находились в состоянии алкогольного опьянения. ФИО2 ушел домой и ее дочь - ФИО14, пошла к нему, чтобы вызвать «скорую медицинскую помощь», так как лицо у него было в крови.

Из оглашенных по ходатайству прокурора при согласии защиты показаний свидетеля ФИО4, (л.д.163-165) установлено, что ДД.ММ.ГГГГ примерно около 14-15 часов по месту его жительства приехали Владимиров и ФИО12. Через некоторое время он с Владимировым и дочерью от первого брака жены - ФИО19, вышли на улицу, а жена вместе с ФИО12 остались дома. На <адрес> стала просить, чтобы он сходил поговорить с ФИО2, что бы тот разрешил ей гулять во дворе <адрес>, так как там оборудована детская площадка. Они пошли к ФИО2 и по дороге им встретился Войчук. Его жена – ФИО6, с ФИО12, к тому времени уже вышли на улицу. Он с ФИО19 и Владимировым подошли к двери подъезда, расположенной со стороны двора ФИО2, ФИО35 и ФИО23 остались на углу дома. ФИО2 открыл им дверь, у него в правой руке был молоток. Он поздоровался с ФИО2 и протянул ему руку для рукопожатия. ФИО2 переложил молоток в левую руку и пожал ему руку. Он спросил у ФИО2, зачем тот пугал ребенка милицией, на что ФИО2 ответил, что пошутил. На это он ответил ФИО2 словами: «А если я тебя сейчас ударю, а потом скажу, что пошутил?», после этих слов ФИО2 насторожился. Владимиров сделал пару касаний рукой по локтю ФИО2 со словами: «Да ладно, старик, успокойся!». В этот момент ФИО2 с размаху рукояткой молотка ударил Владимирова по лицу, от удара тот упал назад в палисадник. Он схватил ФИО2 за плечи, отобрал молоток и толкнул его ладонью в лицо. Молоток он откинул ко входу в подъезд. Владимиров В.А. поднялся и стал кидаться на ФИО2, а он оттаскивал Владимирова В.А. и уговаривал его уйти, однако последний, поднял кирпич и кинул его в сторону ФИО2 Кирпич попал в окно квартиры ФИО2 и разбил стекло. В этот момент его жена с ФИО12 так же находились во дворе вышеуказанного <адрес>. После этого ФИО2 схватил молоток, который лежал на земле у подъезда, и побежал на него с Владимировым, размахивая им и нецензурно выражаясь. Он держал Владимирова, который пытался напасть на ФИО2 и уговаривал уйти. К ним подбежали их жены и, вместе с ФИО23, потащили Владимирова к нему домой. Он в это время подошел к ФИО2 и попросил успокоиться, отойти поговорить. Они пошли к столу с лавочкой, которые расположены в пяти метрах от вышеуказанного <адрес>. Когда они стояли у стола, он увидел как с другой стороны <адрес> их сторону бежит Владимиров с камнем в руке, который он запустил в них, однако камень полетел в другую сторону. Владимиров подбежал к ним с криками, налетел на ФИО2. С целью прекращения драки он оттолкнул Владимирова в сторону, ФИО2 в это время размахивал молотком, пытаясь защититься от Владимирова, ФИО4 попытался заблокировать нападение ФИО2 и получил удар молотком по левой кисти. В этот момент он выхватил у ФИО2 молоток и ударил ФИО2 по левой стороне лица ладонью. После этого удара ФИО2 упал на стол спиной, затем правым боком упал на лавку. Владимиров в это время находился сзади и выхватил у него из левой руки молоток, обежал его справой стороны, и перекинувшись через угол стола, напал на ФИО2. В этот момент Владимиров нанес ФИО2 удар молотком по лицу, кажется в правую сторону лица. Он схватил Владимирова за одежду сзади, выхватил молоток и сразу выкинул его за сарай. В тот момент, когда он выкидывал молоток, Владимиров вырвался от него и практически сев верхом на ФИО2, стал хаотично наносить ему удары кулаками обеих рук в область груди и лица. Нанес не более 5 ударов. Он сдернул Владимирова с ФИО2, подбежали его супруга, ФИО12 и они начали оттаскивать Владимирова. Когда он подошел к ФИО2, лицо у него было в крови, правый глаз затек. Он звонил по телефону, а затем пошел в сторону дома. ФИО4 сказали, что вызвали милицию и он с женой еще некоторое время находился во дворе, ждал ее приезда. Примерно через 30 минут они так же ушли, сообщив где они живут. Хочет уточнить, что ФИО2 он побои не наносил, один раз ударил его ладонью в нос, после чего он упал в палисадник, а второй раз ударил ладонью по лицу у скамейки.

Кроме того, судом исследованы доказательства:

В ходе предварительного следствия осмотрена квитанция из мед. учреждения о стоимости мед. процедур. Указанная квитанция признана и приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства квитанции 012599 и счета Из ООО «МСЧ «Ивановоискож»» (л.д. 148-152)

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО2 имеются: - в лобно-теменной области слева две ссадины, - в окружности правого глаза с переходом на правую щеку кровоподтек, - в белочной области правого глаза кровоизлияние,- на подбородке справа с переходом на шею кровоподтек,- на подбородке справа рана,- на левой ушной раковине две ссадины,- на слизистой правой щеки кровоподтек, -ссадины на тыле левой кисти (множественные); на внутренней поверхности левого предплечья (множественные), на наружной поверхности левого плеча (две), в области левой реберной дуги (десять), в правой околопупочной области (три), - на слизистой правой щеки рана, - в проекции большой грудной мышцы слева кровоподтек,- на фоне кровоподтека ссадина полосовидной формы, - на внутренней поверхности правого плеча с переходом на локтевой сустав и предплечье кровоподтек, на передней поверхности правого плеча в верхней трети три кровоподтека, на тыльной поверхности правой кисти ссадина, на передней поверхности правого предплечья в средней трети ссадина.

У гражданина ФИО2 имелись кровоподтеки на лице, на слизистой правой щеки, на грудной клетке, на правом плече, на животе, в проекции левого локтевого сустава; ссадины в волосистой части головы, на лице, на грудной клетке, на правой кисти, на правом предплечье, на левой верхней конечности; раны на лице, на слизистой правой щеки, на левой кисти, кровоизлияние на белочной оболочке правого глаза. Рана на лице относится к категории повреждений причинивших легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. Остальные повреждения относятся к категории повреждений, не причинивших вреда здоровью. Рубец на лице, образовавшийся в результате заживления раны является неизгладимым, так как нарушает мимику, деформирует окружающие мягкие ткани, требует для своего устранения косметической операции. (л.д.115-116)

Согласно копии протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ осмотрен двор <адрес>, где рядом с сараями обнаружен молоток, который изъят. (л.д.86-87).

Молоток осмотрен (л.д.135-136) признан и приобщен к материалам уголовного дела качестве вещественного доказательства. (л.д.137)

Суд, исследовав представленные доказательства с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности, а их совокупность с точки достаточности, приходит к твердому убеждению о доказанности виновности Владимирова В.А. в инкриминируемом преступлении.

Суд считает установленным, что ДД.ММ.ГГГГ Владимиров В.А. при описанных выше обстоятельствах нанес ФИО2 три удара молотком в установленные проекции головы и тела и причинил телесные повреждения в том числе на лице, в процессе заживления которых образовался рубец, являющийся неизгладимым и обезображивающим потерпевшего.

Суд основывает свой вывод о доказанности виновности Владимирова В.А. в том числе на его показаниях данных в судебном заседании по фактическим обстоятельствам уголовного дела, показаниях потерпевшего ФИО2, показаниях свидетелей ФИО7, ФИО14, заключениях проведенных по делу осмотров и экспертиз. Указанные доказательства в совокупности не противоречивы и восстанавливают картину преступления.

Оценивая довод Владимирова В.А., подтвержденный показаниями свидетеля ФИО4 о том, что Владимиров нанес единственный удар молотком ФИО2 суд считает его опровергнутым показаниями потерпевшего ФИО2, а также показаниями свидетеля ФИО14. Из показаний ФИО2 и ФИО14 установлено, что Владимиров В.А. нанес ФИО2 молотком именно три удара. Кроме прочего указанная ФИО2 локализация телесных повреждений, произошедших, по его ощущениям, от молотка подтверждена и в заключении судебно-медицинской экспертизы. Суд не усматривает оснований для оговора ФИО2 и ФИО14 в отношении Владимирова. и доверяет показаниям потерпевшего и свидетеля ФИО14, критически относясь в данной части к показаниям свидетеля ФИО4.

Оценивая первоначальные доводы Владимирова В.А. о том, что ФИО2 нанес ему удар молотком суд отмечает следующее. Указанные утверждения подтверждены в показаниях свидетелей ФИО4 и ФИО12. Суд считает данные утверждения не соответствующими материалам уголовного дела. Владимиров В.А. в ходе судебного заседания пояснил, что ФИО2 ударов молотком ему не наносил. Потерпевший ФИО8 подтвердил, что не наносил ударов молотком Владимирову. Свидетели ФИО13 и ФИО14 также не поясняли в суде, чтобы ФИО2 наносил удары молотком Владимирову и не видели на нем каких-либо повреждений.

Оценивая первоначальные доводы Владимирова В.А., подтвержденные в показаниях свидетеля ФИО12 о том, что у ФИО2 шрам на лице уже имелся суд относится к ним критически. Из показаний ФИО2, ФИО14 установлено, что до конфликта с Владимировым у ФИО2 шрама не было. Кроме прочего исходя из заключения судебно-медицинской экспертизы установлено, что рана на лице образовалась в пределах 2-5 суток на момент осмотра в БМСМЭ ДД.ММ.ГГГГ

Оценивая, довод Владимирова о том, что ФИО2 начал драку суд отмечает следующее. Установлено, что первоначально инициаторами разговора и выяснения отношений были ФИО4 и Владимиров, находившиеся в состоянии алкогольного опьянения это установлено как показаниями потерпевшего, так и подсудимого, а также свидетелей ФИО12 и ФИО4.

Первоначальный конфликт у квартиры ФИО2 был исчерпан после того как ФИО4 предложил ФИО2 переговорить и отвел его во двор к лавочкам. К этому моменту Владимиров в выяснении отношений уже не участвовал. Подбежав к ФИО4 и ФИО2 и получив молоток стал наносить им удары не в ответ на поведение ФИО2, а по собственному усмотрению.

Суд считает, что при совершении преступления Владимиров В.А. действовал умышленно.

Суд отмечает, что исследованными доказательствами установлено, что Владимиров В.А. нанес ФИО2 три удара рабочей поверхностью молотка из показаний свидетелей установлено, что удары наносились наотмашь, при отсутствии какого либо значимого сопротивления потерпевшего

Суд, следуя заключению судебных медиков и показаниям потерпевшего ФИО2, считает установленной прямую причинную связь между действиями Владимирова В.А. по нанесению ударов молотком и образованием у ФИО2 раны на лице в результате которой образовался рубец, признанный указанным заключением неизгладимым, нарушающим мимику, деформирующим окружающие ткани, то есть требующим для своего устранения хирургического вмешательства..

Суд считает установленным мотив совершения преступления — внезапно возникшие личные неприязненные отношения между Владимирова к ФИО2.

Мнение защиты о том, что мотивом совершения преступления явилось, то что Владимиров вступился за якобы обиженного ребенка не основан на материалах дела. Судом не установлено, что ФИО2 каким либо образом обидел ребенка ФИО4, кроме того преступные действия совершены Владимировым через несколько дней после конфликта по поводу ребенка и защищать ребенка от чего либо ДД.ММ.ГГГГ оснований не было.

Суд отмечает, что потерпевшим рубец на лице от заживления раны расценивается как обезображивающий его облик, в связи с чем у него возникли комплексы по поводу наличия данного рубца. Знакомые потерпевшего высказывали ему, что шрам выглядит некрасиво, что со шрамом он выглядит неприлично, страшно. Личные переживания по поводу шрама на лице, стеснение от уродующего шрама, подвигли его обратиться в клинику пластической хирургии. Указанное обстоятельство также свидетельствует, что неизгладимый шрам на лице негативно отражается на внешнем облике ФИО2, уродуя его, а также на его душевном спокойствии, в совокупности с показаниями ФИО7 и ФИО14, суд считает неизгладимый шрам на лице, образовавшийся от заживления раны причиненной ФИО2 Владимировым В.А. обезображивающим лицо потерпевшего.

Суд, исходя из того, что разбирательство проводится только в отношении обвиняемого, уточняет фактические обстоятельства предъявленного обвинения исходя из установленных действий именно Владимирова преданного суду

Суд отмечает, что преступление совершено ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем, исходя из положений ст. 10 УК РФ в отношении Владимирова В.А. подлежит применению редакция уголовного кодекса, в частности ч.1 ст. 111 УК РФ, установленная ФЗ № 26 ФЗ от 07.03.2011 г., обладающая обратной силой в виду улучшения положения подсудимого, по мотивам смягчения санкции статьи УК РФ.

Суд квалифицирует действия Владимирова В.А. по ч.1 ст. 111 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 ФЗ от 07.03.2011 г.) — умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, выразившегося в неизгладимом обезображивании лица.

Суд при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

Владимиров В.А. совершил тяжкое преступление

Владимиров В.А. судим, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по последнему месту жительства участковым уполномоченным охарактеризован положительно, по месту отбытия наказания в виде лишения свободы- положительно, имеет несовершеннолетнего ребенка, в настоящее время отбывает условное осуждение ( л.д. 220-224;228, 253,255, 257)

Суд учитывает в качестве смягчающих наказание Владимирову В.А. обстоятельств: фактическое признание вины, искреннее раскаяние в содеянном, наличие на иждивении ребенка и сожительницы.

Суд в соответствии с положениями п. «А» ч.1 ст. 63 УК РФ учитывает в качестве отягчающего наказание Владимирова В.А. обстоятельства — рецидив преступлений.

Суд полагает, что за совершенное преступление Владимирову В.А. необходимо назначить наказание только в виде лишения свободы, с реальной изоляцией от общества. Суд полагает, что иные меры наказания не смогут достичь целей назначения наказания, установленных ст. 43 УК РФ, а именно: исправления осужденного, совершившего тяжкое преступление при наличии судимости за преступление против собственности в период отбывания условного наказания. и восстановлению социальной справедливости в виде принуждения лиц, совершивших преступление, к четкому и неукоснительному соблюдению уголовного закона, а также предупреждения совершения новых преступлений.

Суд не усматривает оснований для назначения условного наказания в порядке, предусмотренном ст. 73 УК РФ, поскольку условное осуждение по предыдущему приговору суда не обеспечило исправления осужденного и предупреждение совершения им нового преступления.

Суд отмечает, что окончательное наказание в отношении Владимирова В.А. подлежит назначению с применением положений ст. 18 УК РФ

Владимиров В.А. судим приговором Фрунзенского районного суда г. Иваново ДД.ММ.ГГГГ по п. «Б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, без ограничения свободы условно с испытательным сроком в 4 года.

Согласно ч. 5 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров.

Наказание в виде лишения свободы Владимиров В.А. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима, в соответствии с положениями ст. 58 УК РФ.

Исковые требования ФИО2 ( л.д. 146), признанные Владимировым В.А. в полном объеме подлежат частичному удовлетворению. В частности подлежит взысканию сумма в 500 рублей потраченная на медицинский осмотр по поводу удаления шрама. В остальной части, поскольку денежные средства на операцию в настоящее время не потрачены взысканию они не подлежат. Компенсация морального вреда, заявленная потерпевшим в сумме 30.000 рублей подлежит возмещению исходя из понятий справедливости разумности и соразмерности на сумму 15.000 рублей.

Руководствуясь изложенным и ст. ст. 307,308,309 УПК РФ суд

приговорил:

Владимирова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 ФЗ от 07 марта 2011г) и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы

На основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение установленное приговором Фрунзенского районного суда г. Иваново ДД.ММ.ГГГГ по п. «Б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию назначенному по настоящему приговору суда частично присоединить неотбытое наказание по приговору Фрунзенского районного суда г. Иваново ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию Владимирову В.А. назначить наказание в виде 3 (трех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Владимирову В.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения в отношении Владимирова В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу отменить.

Избрать в отношении Владимирова В.А., до вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН РФ по Ивановской области.

Взять под стражу, немедленно, в зале суда.

Гражданский иск потерпевшего ФИО2 удовлетворить частично

Взыскать с Владимирова В.А. в пользу ФИО2 сумму компенсации причиненного преступлением ущерба в размере 500 ( пятисот) рублей и компенсацию причиненного преступлением морального вреда в размере 15.000 ( пятнадцати тысяч) рублей. В остальной части иска в удовлетворении отказать.

Вещественные доказательства по уголовному делу, по вступлении приговора суда в законную силу:

·        молоток - уничтожить;

·        счет, квитанцию – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Ивановский областной суд через Ивановский районный суд Ивановской области в течение 10 дней со дня его провозглашения. Осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. Осужденный, содержащийся под стражей, в случае подачи кассационной жалобы, вправе ходатайствовать о своем личном участии при ее рассмотрении, либо по средствам видеоконференцсвязи, о чем должны указать в жалобе.

Председательствующий: