тайное хищение чужого имущества



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иваново ДД.ММ.ГГГГ г.

Ивановский районный суд Ивановской области

в составе:

председательствующего судьи - ГУРЕНКО К.В.,

при секретаре - БАСЕНКО Н.А.,

с участием:

государственного обвинителя - и.о.Ивановского межрайонного прокурора

Ивановской области

МАЗАНОВА М.А.,

помощника Ивановского межрайонного прокурора

Ивановской области

ГОЛОВКИНА Д.В.,

подсудимого - ШИХОВА Р.Ш.,

защитника - адвоката Ивановской городской коллегии

адвокатов ВОЛГИНОЙ Л.В.,

представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ

г. и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей - ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шихова Р.Ш., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего <данные изъяты>, безработного, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Комсомольским районным судом Ивановской области по ст.161 ч.2 п.«а», 161 ч.1 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы без штрафа, условно, с испытательным сроком 2 года 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шихов Р.Ш. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

В ночь на ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, Шихов Р.Ш., находясь у <адрес>, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, зашел в подъезд указанного дома, откуда тайно похитил принадлежащую ФИО4 детскую коляску–трансформер марки «Веветто», с которой с места преступления скрылся, продал похищенную им коляску неустановленному лицу, полученные деньги потратил по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО4 материальный ущерб в размере 5500 рублей.

Подсудимый вину по предъявленному обвинению признал полностью, в судебном заседании показал, что, действительно, в день происшествия распивал спиртное со знакомым в <адрес>, когда спиртное закончилось, решил похитить и продать детскую коляску, которая хранилась в подъезде дома потерпевшей, о чём ему было известно. Он взял коляску, укатил её к автомобилю такси и продал за 2000 руб. водителю этого такси. Вырученные деньги потратил на спиртное. Впоследствии его мать, узнав о происшествии, извинилась перед потерпевшей и возместила причиненный ущерб. Кражу совершил по глупости, находился в запое, приносит извинения потерпевшей, её ребенку. Раскаивается в содеянном. Подрабатывает без официального трудоустройства в автомастерской.

В уголовном деле (л.д.38) имеется протокол явки с повинной Шихова Р.Ш. аналогичного содержания.

Свои признательные показания Шихов Р.Ш. подтвердил при проверке показаний на месте (л.д.54-57).

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая ФИО4 в судебном заседании показала, что в феврале 2010 г. её свекровь подарила ей детскую коляску, которую купила за 6000 руб. Коляску она хранила в подъезде своего дома - по <адрес> часов ДД.ММ.ГГГГ она обнаружила, что коляска пропала; вызвала милицию. ДД.ММ.ГГГГ около 11 час. коляска ещё была на месте. Коляску она, с учетом износа, оценивает в 5500 руб. Впоследствии мать Шихова возместила ей причиненный кражей коляски ущерб. Причинённый ущерб значительным для неё не является; ранее оценивала ущерб иначе, т.к. была озлоблена на виновного. У них с Шиховым всегда были нормальные отношения, они примирились, она не хочет, что бы он был лишен свободы. В связи с возмещением причиненного ущерба от ранее заявленного иска (л.д.22) она отказывается.

В уголовном деле имеется заявление потерпевшей от ДД.ММ.ГГГГ о хищении её детской коляски «Веветто» (л.д.10).

С участием заявителя осматривалось место происшествия - лестничная площадка подъезда <адрес>, откуда была похищена коляска (л.д.11-12).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО5 (л.д.31-32) следует, что он дал по существу происшествия показания, аналогичные показаниям потерпевшей – своей супруги.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО6 (л.д.25-30) следует, что в 2010 г. по случаю рождения внука она подарила своей снохе – ФИО4 – детскую коляску «Веветто», которую приобрела за 6000 руб. О хищении коляски узнала от сына ДД.ММ.ГГГГ От снохи также узнала, что мать Шихова Р. выплатила ей 5500 руб. за коляску. Коляску она считает принадлежащей ФИО4 и предоставляет ей возможность оценить коляску.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО7 (л.д.36-37) следует, что она видела, как в один из дней, примерно ДД.ММ.ГГГГ, Шихов Р. зашел в подъезд <адрес>, вывез оттуда детскую коляску, принадлежащую ФИО4 из <адрес>, и повез её в сторону Буньковского клуба.

Оценив совокупность представленных суду доказательств, суд приходит к следующему.

Виновность подсудимого в совершении преступления подтверждается как его собственными признательными показаниям, так и показаниями свидетеля-очевидца, в связи с чем не вызывает сомнений у суда.

В связи с тем, что потерпевшая в судебном заседании оценила причиненный хищением ущерб, как не являющийся для неё значительным, суд квалифицирует действий подсудимого по ст.158 ч.1 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, и исключает указание на совершение кражи с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд также в соответствии с показаниями потерпевшей уточняет стоимость похищенного: 5500 руб. вместо 6000 руб., указанных в обвинении.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Шихов Р.Ш. ранее судим к условной мере наказания (л.д.74,81-83), совершил преступление небольшой тяжести, вину в его совершении признал полностью, добровольно сообщил об обстоятельствах преступления в явке с повинной (л.д.38); на учетах врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.76,77), состоит в браке, имеет одного малолетнего ребенка (л.д.72); согласно справке-характеристике участкового инспектора по бывшему месту жительства в г.Иваново характеризовался с положительной стороны, не злоупотребляет спиртными напитками, имеет постоянный источник дохода, занимается воспитанием сына, по факту совершенного преступления с Шиховым Р.Ш. проводилась профилактическая беседа, в ходе которой он сделал для себя должные выводы (л.д.73); согласно справке УИИ за период отбывания условного осуждения Шихов Р.Ш. нарушений возложенных на него приговором обязанностей не допускал, привлекался к административной ответственности в виде штрафа по ст.20.21 КоАП РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, а также возмещение потерпевшей причиненного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает правило ч.1 ст.62 УК РФ.

Принимая во внимание, что подсудимым совершено новое преступление небольшой тяжести, вину в его совершении подсудимый признал полностью, добровольно сообщил о преступлении в явке с повинной, причиненный потерпевшей вред полностью заглажен, преступление совершено на бытовой почве, подсудимый положительно характеризуется, нарушений обязанностей, возложенных приговором суда, не допускал, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы условно и в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ сохранить условное осуждение по предыдущему приговору.

Производство по гражданскому иску потерпевшей ФИО4 подлежит прекращению в связи с отказом истца от иска.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шихова Р.Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде ВОСЬМИ месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок продолжительностью ТРИ года, обязав Шихова Р.Ш. своим поведением доказать свое исправление, а также не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться в указанный государственный орган на регистрацию в дни, установленные этим органом.

Приговор от ДД.ММ.ГГГГ Комсомольского районного суда Ивановской области в отношении Шихова Р.Ш. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписи о невыезде и надлежащем поведении.

Производство по гражданскому иску потерпевшей ФИО4 прекратить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

КОПИЯ ВЕРНА.

Судья:

Секретарь: