тайное хищение чужого имущества



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иваново ДД.ММ.ГГГГ.

Ивановский районный суд Ивановской области в составе:

председательствующего судьи ПИСАНЕНКО А.И.,

при секретаре БАРИНОВОЙ М.В.

с участием:

государственного обвинителя

старшего помощника Ивановского межрайонного прокурора КУЛИКОВА А.В.,

защитника - адвоката Ивановской городской коллегии

адвокатов ТЫЧКОВА С. В.,

подсудимых БУХОВЦОВА А.А.,

ТЕРЕХАНОВА М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Буховцова А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, регистрации и места жительства не имеющего, имеющего <данные изъяты>, не работающего, в браке не состоящего, детей на иждивении не имеющего, военнообязанного, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Ивановским районным судом Ивановской области по ст. 158 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден по отбытии срока из ОК 3/2 пос. Талицы Ивановской области ДД.ММ.ГГГГ;

- ДД.ММ.ГГГГ Ивановским районным судом Ивановской области по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Освобожден по отбытии срока ДД.ММ.ГГГГ из ФБУ ИК-7 г. Ковров Владимирской области,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Тереханова М.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего <данные изъяты>, не работающего, в браке не состоящего, детей на иждивении не имеющего, военнообязанного, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Ивановским гарнизонным военным судом по ст. 338 ч.1, 105 ч.1, 69 ч.3 УК РФ к 8 годам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 2 года 7 месяцев 7 дней из ИК 240/17,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Буховцов А.А. и Тереханов М.В. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 35 минут до 14 часов 00 минут, точное время не установлено, Тереханов М.В. и Буховцов А.А., находясь в районе <адрес> в г.о. <адрес>, вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества.

В указанный период времени Тереханов М.В. и Буховцов А.А., реализуя общие преступные намерения, подошли к принадлежащему ФИО7 дому по <адрес> г.о. Кохма, несколько раз постучали в калитку, и когда им никто не открыл, убедились, что в доме никого нет. После чего Буховцов А.А. выбил доски в заборе, и Буховцов А.А. и Тереханов М.В. через образовавшийся проем в заборе проникли на территорию приусадебного участка данного дома. Тереханов М.В. остался на территории приусадебного участка с целью наблюдать за окружающей обстановкой для своевременного предупреждения в случае возникновения опасности, а Буховцов А.А. подошел к дому и, ударяя ногой по входной двери, повредил на ней замок, после чего Буховцов А.А. и Тереханов М.В. незаконно проникли через данную дверь в жилое помещение дома.

В помещении дома Тереханов М.В. и Буховцов А.А. с целью тайного хищения имущества собрали и сложили в находившуюся в доме простынь, принадлежащую ФИО7 и материальной ценности для него не представляющую, следующее имущество, принадлежащее ФИО7:

- DVD плеер марки «Panasonic» модель DVD-S27 с пультом дистанционного управления стоимостью 2000 рублей с проводом перехода к телевизору;

- пылесос марки LG модели V – С4243 HTU стоимостью 1000 рублей;

- туалетную воду «ESSENTIAL» серии «75 SPORT ELEGANCE» производства Великобритании в стеклянном флаконе емкостью 125 мл, стоимостью 1000 рублей;

- электроприбор распылитель для защиты от комаров марки «Раптор», не представляющий ценности для потерпевшего;

- полотенце кухонное из ткани хлопчатобумажной, не представляющее ценности для потерпевшего;

- зарядное устройство к сотовому телефону марки «LG» стоимостью 50 рублей;

- зарядное устройство к сотовому телефону марки «Sony Ericsson» стоимостью 50 рублей;

- зарядное устройство к сотовому телефону марки «NOKIA» стоимостью 50 рублей;

- пульт дистанционного управления к телевизору марки «TECHNO» модель Т 554052105, входящий в стоимость данного телевизора, который был приготовлен Буховцовым А.А. и Терехановым М.В. к хищению в продолжении указанных действий позднее.

Выйдя из дома, Буховцов А.А. и Тереханов М.В. с указанным похищенным имуществом прошли к дому по <адрес> г.о. <адрес>, где оставили похищенное имущество с целью в дальнейшем за ним вернуться. Продолжая свои преступные действия, Буховцов А.А. и Тереханов М.В. в указанный период времени вернулись к дому по <адрес> г.о. <адрес>, где через имевшийся проем в заборе незаконно проникли на территорию приусадебного участка данного дома и, пройдя через поврежденную ими ранее входную дверь, незаконно проникли в данный дом, где с целью тайного хищения сложили в одеяло в пододеяльнике, материальной ценности для потерпевшего ФИО7 не представляющие, и вынесли из дома следующее имущество, принадлежащее ФИО7:

- компакт диски с музыкальными и другими аудиозаписями в количестве 7 штук стоимостью 50 рублей каждый на общую сумму 350 рублей;

- компакт диск DVD-R в бумажной белой коробке без записей стоимостью 15 рублей;

- компакт диск DVD-R 700 Mirex синего цвета в бумажной белой коробке без записей стоимостью 15 рублей;

- компакт диск DVD-R с записями видеоизображения в количестве 19 штук стоимостью по 100 рублей каждый на общую сумму 1900 рублей;

- две пластиковые черные коробки книжного формата для DVD дисков, не представляющие ценности для потерпевшего;

- фонарь металлический марки «Camelion» стоимостью 100 рублей;

- наушники проводные к сотовому телефону марки «NOKIA» стоимостью 200 рублей;

- телевизор марки «TECHNO» модель Т 554052105, стоимостью 2500 рублей;

- мобильный телефон LG модель «GB 110» стоимостью 3000 рублей.

Всего Тереханов М.В. и Буховцов А.А., действуя совместно и согласовано, приготовили к хищению имущество, принадлежащее ФИО7 на общую сумму 12.230 рублей, имея намерение в дальнейшем распорядиться им в своих корыстных интересах. Однако, Тереханов М.В. и Буховцов А.А. не смогли скрыться с похищенным имуществом и довести преступление до конца по независящим от них обстоятельствам, так как у <адрес> г.о. <адрес> были обнаружены и задержаны сотрудниками милиции с приготовленным к хищению имуществом.

В случае реализации своих преступных намерений и доведения преступления до конца Тереханов М.В. и Буховцов А.А. могли причинить владельцу имущества ФИО7 материальный ущерб на сумму 12230 рублей, который для него является значительным.

Подсудимые Буховцов А.А. и Тереханов М.В. заявили о своем согласии с предъявленным обвинением, поддержали заявленные ранее ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснили суду, что ходатайства были заявлены добровольно и после проведения консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают.

Потерпевший ФИО7 не возражал против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Прокурор и защитник полагали возможным рассмотреть уголовное дело без проведения судебного разбирательства.

Материалы уголовного дела были изучены судом при назначении уголовного дела к слушанию. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле.

Квалификация действий подсудимых по ч.3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, дана правильно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновных в том числе, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Буховцов А.А. и Тереханов М.В. совершили преступление, относящиеся к категории тяжких.

Буховцов А.А. на специальных учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит (т. 1, л.д. 172-174), на момент совершения инкриминируемого преступления судим ( т. 1, л.д. 163-167), по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно (т. 1, л.д. 171).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Буховцову А.А. суд признает явку с повинной (т. 1, л.д. 112), активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Буховцову А.А. суд признает рецидив преступлений.

В силу ст. 18 ч. 3 п. «а» УК РФ в действиях Буховцова А.А. суд признает наличие особо опасного рецидива, поскольку он совершил тяжкое преступление, будучи ранее два раза судим за тяжкие преступления к реальному лишению свободы.

Тереханов М.В. состоит на специализированном учете у врача нарколога с диагнозом «алкогольная зависимость в форме постоянного употребления» (т. 1, л.д. 186), на специальном учете у врача психиатра не состоит (т. 1, л.д. 187), на момент совершения инкриминируемого преступления судим (т. 1, л.д. 178, 180-185), по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно (т. 1, л.д. 188).

Обстоятельствами, смягчающим наказание Тереханову М.В. суд признает явку с повинной (т. 1, л.д. 136), активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Тереханову М.В. суд признает рецидив преступлений.

В силу ст. 18 ч. 2 п. «а» УК РФ в действиях Тереханова М.В. суд признает наличие опасного рецидива, поскольку он совершил тяжкое преступление, будучи ранее судим за особо тяжкое преступление к реальному лишению свободы.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, которое законодателем отнесено к категории тяжких, а так же учитывая личность подсудимых, которые на момент совершения указанного преступления имели неснятые и непогашенные судимости за совершение тяжких (Буховцов А.А.) и особо тяжкого (Тереханов М.В.) преступлений, суд приходит к выводу о том, что для исправления подсудимых и предупреждения совершения ими новых преступлений Буховцову А.А. и Тереханову М.В. должно быть определено наказание в виде лишения свободы в рамках санкции, предусмотренной ст. 158 ч. 3 УК РФ.

Оснований для применения в отношении подсудимых положений ст. 73 УК РФ судом не усматривается.

Отбывать наказание в силу ст. 58 ч. 1 п. «г» УК РФ Буховцов А.А.должен в исправительной колонии особого режима. Назначение Буховцову А.А. отбывания части наказания в тюрьме суд считает нецелесообразным.

В силу ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ отбывать наказание Тереханов М.В. должен в исправительной колонии строгого режима.

В срок наказания Буховцову А.А. и Тереханову М.В. суд включает время содержания их под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Применение дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы в отношении подсудимых суд считает нецелесообразным.

Назначая наказание подсудимым, суд учитывает правила ч. 3 ст. 66 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с п. п. 3, 6 ч. 3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: 7 компакт дисков, компакт диск DVD-R в бумажной белой коробке, компакт диск DVD-R 700 Mirex, 19 компакт дисков DVD-R, две пластиковые черные коробки книжного формата для DVD дисков, фонарь металлический марки «Camelion», наушники проводные к сотовому телефону марки «NOKIA», телевизор марки «TECHNO», мобильный телефон LG, туалетную воду, электроприбор «Раптор», полотенце, три зарядных устройства, для мобильных телефонов два пульта дистанционного управления, пододеяльник, провод – подлежат оставлению по принадлежности потерпевшему ФИО7 Одна пара ботинок - подлежит передаче по принадлежности подсудимому Тереханову М.В. Одна пара кроссовок подлежит передаче по принадлежности Буховцову А.А. Два окурка – подлежат уничтожению

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Буховцова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03. 2011 – ФЗ) и назначить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Признать Тереханова М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03. 2011 – ФЗ) и назначить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок лишения свободы время содержания Буховцова А.А. и Тереханова М.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения в отношении Буховцова А.А. и Тереханова М.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу в ФБУ ИЗ-37/1 УФСИН России по Ивановской области.

Вещественные доказательства по делу: 7 компакт дисков, компакт диск DVD-R в бумажной белой коробке, компакт диск DVD-R 700 Mirex, 19 компакт дисков DVD-R, две пластиковые черные коробки книжного формата для DVD дисков, фонарь металлический марки «Camelion», наушники проводные к сотовому телефону марки «NOKIA», телевизор марки «TECHNO», мобильный телефон LG, туалетную воду, электроприбор «Раптор», полотенце, три зарядных устройства, для мобильных телефонов два пульта дистанционного управления, пододеяльник, провод – оставить по принадлежности потерпевшему ФИО7 Одну пару ботинок - передать по принадлежности подсудимому Тереханову М.В. Одну пару кроссовок - передать по принадлежности Буховцову А.А. Два окурка – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ивановский областной суд через Ивановский районный суд Ивановской области в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок с момента вручения им копии приговора. Осужденные, содержащиеся под стражей, в случае подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать о личном участии при ее рассмотрении либо посредством видеоконференцсвязи, о чем должны указать в своей жалобе.

Председательствующий: подпись

Копия верна: судья

секретарь