нарушение лицом управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть человека



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иваново «ДД.ММ.ГГГГ

Ивановский районный суд Ивановской области

в составе:

председательствующего судьи Геранина Ю.Л.,

при секретаре Смолиной И.А.,

с участием:

-        государственного обвинителя,

помощника Ивановского межрайонного прокурора Амировой Е.В.,

-        потерпевших: ФИО3,

ФИО4,

-        представителя потерпевших, адвоката Данюкова А.А.,

удостоверение , ордер ,

-        подсудимого Кочан А.Ю.,

-        адвоката Костюшева В.Ю.,

удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении подсудимого

Кочан А.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, женатого, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, имеющего регистрацию по адресу: <адрес>; проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 264 ч. 3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кочан А.Ю. совершил преступление – нарушение лицом управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть человека.

Преступление Кочан А.Ю. совершил при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 00 минут водитель Кочан А.Ю., управляя технически исправным автомобилем <данные изъяты> регистрационный знак , двигаясь по 183 км автодороги М-7 Волга-1 (участок Иваново-Владимир, Ивановский район Ивановской области) в направлении от города Владимир к городу Иваново, на расстоянии 620 м от указателя «182 км», нарушая требования п.п. 1.3, 1.4, 1.5, 9.1 и 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительством Российской Федерации от 23 октября 1993 года № 1090, согласно которых:

-        п. 1.3 «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил,. .. знаков...»;

-        п. 1.4 «На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств»;

-        п. 1.5 «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда...»;

-        п. 9.1 «... стороной предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенной слева...»:

-        п.10.1 «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом. .. дорожные и метеорологические условия... Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. ...»,

не предвидя возможности наступления общественно-опасных последствий своих действий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО4, ФИО3 и причинения смерти ФИО2, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, в нарушение п.п. 1.3 и 10.1 ПДД РФ не учел дорожные условия в виде опасною поворота дороги вправо, обозначенного дорожным знаком «1.11.1» и метеорологические условия в виде выпавшего снега, находящегося на проезжей части с наледью под ним, выбрал небезопасную скоростью и двигаясь со скоростью 70-80 км/ч, не обеспечил возможности постоянного контроля за движением транспортного средства, потерял контроль над управлением автомобилем, вошедшим в занос и в нарушение п.п. 1.4 и 9.1 ПДД РФ допустил выезд на полосу встречного движения, где совершил столкновение с автомобилем <данные изъяты> регистрационный знак , под управлением ФИО2, в нарушение п. 1.5 ПДД РФ причинив пассажирам автомобиля <данные изъяты> ФИО4 и ФИО3 телесные повреждения, причинившие ТЯЖКИЙ вред здоровью, а так же причинил водителю ФИО2 телесные повреждения, повлекшие смерть.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО4 имелся закрытый оскольчатый перелом хирургической шейки левой плечевой кости со смещением отломков, который относится к категории повреждений, причинивших ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку расстройства здоровья, соединенного со значительной стойкой утратой общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО3 имелись следующие телесные повреждения:

А. Сочетанная травма груди и живота: переломы левых ребер 2 - по среднеключичной и средней подмышечной линиям без смещения, 3 - по средней подмышечной линии (оскольчатый) со смещением, 4-6 - по задней подмышечной линии со смещением, 7-11 - по средней подмышечной линии с небольшим смещением; переломы правых ребер: 5 и 6 - по средне-ключичной линии без смешения, 11 - по лопаточной линии с небольшим смещением, 2 - по лопаточной линии без смещения; ушиб задних отделов левого легкого в средней и базальной зоне и правого легкого в области 10 сегмента, разрыв ткани левого легкого с проникновением воздуха в левую плевральную полость и мягких ткани груди слева; кровоизлияния на париетальной брюшине в области верхнего переднего гребня левой подвздошной кости и на прилежащей брыжейке сигмовидной кишки; множественные ссадины на грудной клетке слева и на передней брюшной стенке слева.

Травма груди и живота у ФИО3 по признаку опасности для жизни относится к категории телесных повреждений, повлекших за собой ТЯЖКИЙ вред здоровью.

Б. Колото-резанная рана на передней поверхности грудной клетки на уровне 3 ребра по средне-ключичной линии. Рана повлекла за собой кратковременное расстройство здоровья и по этому признаку относится к категории телесных повреждений, повлекших за собой ЛЕГКИЙ вред здоровью.

В. Кровоподтеки и ссадины в области коленных суставов, ссадина в лобной области.

Эти повреждения не вызвали расстройства здоровья или стойкой утраты трудоспособности и поэтому относятся к категории телесных повреждений, не влекущих вреда здоровью.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО2 обнаружены следующие повреждения:

1.1 Открытая черепно-мозговая травма: кровоизлияния под мягкой мозговой оболочкой по выпуклым и межполушарным поверхностям обоих полушарий головного мозга; очаговые периваскулярные кровоизлияния в больших полушариях и очаговые периваскулярные и паренхиматозные кровоизлияния в стволе головного мозга; гипоксические изменения нейронов, признаки очаговой уолеровской дегенерации аксонов; перелом левой и правой височной костей, тела клиновидной кости, затылочной кости; кровоизлияние в мягких тканях левой височной области: ссадина в левой скуловой области, с переходом на левую височную область и левую щечную область; ушибленные раны в левой височной области.

1.2 Закрытая травма туловища: кровоизлияния в корнях легких, в большом сальнике, в
брыжейке тонкой кишки; ссадина в левой надключичной области.

1.3.Травма правой нижней конечности: перелом правого надколенника, переломы
костей правой голени в средней трети. Ушибленная рана на передней поверхности области
правого коленного сустава.

Травма левой нижней конечности: разрыв нижней связки левого надколенника. Перелом левой бедренной кости в средней трети. Ушибленные раны на передней поверхности области левого коленного сустава, на передневнутренней поверхности левой голени. Кровоподтек на наружной поверхности средней трети левого бедра.

Повреждения, перечисленные в п.п. 1.1-1.3. привели к первичной остановке сердечной деятельности, в совокупности по признаку опасности для жизни расцениваются как ТЯЖКИЙ ВРЕД здоровью и находятся в прямой причинно-следственной связи со смертью пострадавшего.

1.4. Ссадины на задне - наружной поверхности нижней трети левого плеча, на задне -
наружной поверхности области левого плечевого сустава. Данные повреждения отношения в
причине смерти не имеют. Подобные повреждения у живых лиц обычно не расцениваются как вред здоровью.

Причиной смерти ФИО2 явилась сочетанная травма головы, туловища и нижних конечностей в виде множественных переломов костей скелета, повреждений внутренних органов.

В стадии производства предварительного расследования обвиняемый Кочан А.Ю. в соответствии с требованиями ст. 217 ч. 5 п. 2 УПК РФ, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, подтвердил свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кочан А.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было сделано добровольно после проведенных консультаций с защитником.

Адвокат Костюшев В.Ю. в судебном заседании поддержал ходатайство своего доверителя о рассмотрении уголовного в особом порядке.

Свою вину, по предъявленному обвинению Кочан А.Ю. признал в полном объеме и был согласен с исковыми требованиями заявленными потерпевшими в размере 900000 рублей, в счет возмещения морального вреда. В судебном заседании подсудимому разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы обжалования приговора в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ.

Потерпевшие ФИО3 и ФИО4 не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и пояснили суду, часть денежных средств в размере 400000 рублей, из общей суммы исковых требований в счет возмещения морального вреда в размере 900000 рублей, ими уже получена.

Представитель потерпевших адвокат Данюков А.А. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель полагала возможным, по данному уголовному делу, принять решение с проведением особого порядка судебного разбирательства.

Суд не усматривает оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимому о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Требования уголовно-процессуального законодательства при рассмотрении дела в особом порядке соблюдены: преступление, в совершении которого обвиняется Кочан А.Ю., подпадает под категорию преступлений предусмотренных ст. 314 ч. 1 УПК РФ; согласие стороны обвинения (прокурора и потерпевших) на рассмотрение дела в особом порядке получено; требования ст. 316 ч. 4 УПК РФ выполнены.

Обвинение Кочан А.Ю. в инкриминируемом ему преступлении, обосновано, подтверждается доказательствами представленными стороной обвинения и не оспаривается стороной защиты.

Суд, соглашаясь с квалификацией, которая была дана органом предварительного следствия, квалифицирует действия Кочан А.Ю. по ст. 264 ч. 3 УК РФ - нарушение лицом управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть человека.

Квалифицируя преступные действия подсудимого, суд принимает во внимание заключение судебно-медицинского эксперта, который установил причину смерти ФИО2, а именно сочетанная травма головы, туловища и нижних конечностей в виде множественных переломов костей скелета, повреждений внутренних органов.

Также судом принимается во внимание заключение эксперта в отношении потерпевших ФИО3 и ФИО4, которые в результате ДТП получили телесные повреждения, относящиеся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью.

Указанные повреждения у потерпевших наступили в результате нарушений Кочан А.Ю. п.п. 1.3, 1.4, 1.5, 9.1 и 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, и это обстоятельство находится в прямой причинно-следственной связи с причинением тяжких телесных повреждений ФИО3 и ФИО4, а также причинения телесных повреждений ФИО2, от которых наступила его смерть.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Кочан А.Ю. в соответствии с положениями ст. 15 ч. 3 УК РФ совершил неосторожное преступление средней тяжести, ранее не судим (л.д. 163), по месту работы и месту жительства характеризуется положительно (л.д. 166, 167), имеет на иждивении двоих малолетних детей (л.д. 173, 174), привлекался к административной ответственности за нарушение ПДД РФ (л.д. 171), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 164, 165).

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «г» и «к» УК РФ признает наличие малолетних детей (л.д. 173, 174), добровольное возмещение вреда потерпевшим, причиненного в результате преступления (л.д. 148-149) и оказание помощи потерпевшим непосредственно после совершения общественно-опасного деяния.

В соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ в качестве смягчающего вину обстоятельства суд признает полное признание вины подсудимым и деятельное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая все обстоятельства, которые были предметом исследования в судебном заседании, суд считает, что наказание за содеянное Кочан А.Ю. должно быть назначено в виде лишения свободы, с лишением права управления транспортным средством на определенный срок, с учетом положений ст. 62 ч. 1 УК РФ и ст. 316 ч. 7 УПК РФ. Принимая решение о применении дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством, суд принимает во внимание, что управление транспортным средством не является для Кочан А.Ю. профессией, а нарушение Правил дорожного движения, приведшие к смерти, являются настолько существенными, что позволяет суду назначить указанное дополнительное наказание.

Вместе с тем, суд с учетом всех смягчающих вину обстоятельств и отсутствием отягчающих, считает возможным в силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание в отношении подсудимого Кочан А.Ю., в виде лишения свободы, считать условным, с испытательным сроком.

Разрешая вопрос по гражданскому иску, который был поддержан потерпевшими ФИО3 и ФИО4 в суде, в счет возмещения причиненного им морального вреда в размере 900000 рублей, суд считает, что указанные исковые требования должны быть удовлетворены, с учетом ранее полученных денежных средств в размере 400000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кочан А.Ю., признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 264 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, с лишением права управления транспортным средством сроком на 2 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в отношении Кочан А.Ю. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обязав его один раз в месяц являться в специализированный государственный орган осуществляющий контроль за поведением условно осужденных лиц, в дни, установленные этим государственным органом.

Иск в размере 500000 рублей, в пользу потерпевших ФИО3 и ФИО4 погасить в течение испытательного срока, то есть в течение 1 года 6 месяцев, началом течения срока считать день вынесения приговора.

Меру пресечения в отношении Кочан А.Ю. – подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Взыскать с Кочан А.Ю. в пользу потерпевших ФИО3 и ФИО4 в счет возмещения морального вреда причинного им преступлением – 500000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Ивановский районный суд Ивановской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий ___________________

(подпись)