незаконное использование объектов авторского права совершенное в крупном размере



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иваново ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ивановского районного суда Ивановской области Замазкин А.В.,

с участием:

государственных обвинителей помощника Ивановского межрайонного прокурора

Мокеевой М.С.

помощника Ивановского межрайонного прокурора Жарова Д.Ю.

представителя потерпевшего по доверенности

( л.д. 48) ФИО12

защитника адвоката ИГКА Тычкова С.В.,

удостоверение , ордер

подсудимого Рахимова Р.Т.Г.

при секретаре Сайтбаевой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Рахимова Р.Т.Г., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца г <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, индивидуального предпринимателя, военнообязанного, судимого

  • Приговором мирового судьи судебного участка № 4 Ленинского района г. Иваново ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст. 146 УК к наказанию в виде штрафа в размере 15.000 рублей, Исполнительное производство завершено постановлением от ДД.ММ.ГГГГ фактической уплатой штрафа.

в совершении преступлений предусмотренных п. «В» ч.3 ст. 146 УК РФ; ч.2 ст. 146 УК РФ; ч.2 ст. 146 УК РФ;

установил:

Рахимов Р.Т.Г. совершил незаконное использование объектов авторского права совершенное в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Рахимов Р.Т.Г. в ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, не имея специального на то разрешения от правообладателей, незаконно приобрел на рынке «Горбушкин двор» город Москва у неустановленного лица

два DVD диска – носителя информации «Adobe Photoshop CS3 и видеоредакторы» и «Программы для 3D моделирования» по цене около 60 рублей за штуку более точная стоимость в ходе е установлена.

DVD диск – носитель информации «AutoCAD 2011» по цене около 60 рублей, более точная стоимость в ходе следствия не установлена

DVD диск – носитель информации «Сам себе режиссер 2010» по цене около 60 рублей, более точная стоимость не установлена,

Указанные ДВД диски содержали следующие нелицензионные экземпляры программ для ЭВМ:

«Adobe Photoshop CS3 и видеоредакторы»:

- 1 экземпляр программы для ЭВМ «Adobe After Effects CS3» (Адоб Афте Эффектс КС 3) авторские права на которую принадлежат «Adobe Systems Incorporated» (Адоб Системз Инкорпорейтед);

- 1 экземпляр программы для ЭВМ «Adobe Premiere Elements 4.0» (Адоб Праймере Элементс 4.0) авторские права на которую принадлежат «Adobe Systems Incorporated» (Адоб Системз Инкорпорейтед).;

- 1 экземпляр программы для ЭВМ «Adobe Premiere Pro CS3» (Адоб Праймере Про КС 3) авторские права на которую принадлежат «Adobe Systems Incorporated» (Адоб Системз Инкорпорейтед).;

«Программы для 3D моделирования»:

- 1 экземпляр программы для ЭВМ «КОМПАС -3D V12» авторские права на которую принадлежат ЗАО «Аскон»;

- 1 экземпляр программы для ЭВМ «Autodesk 3ds Max 2011» авторские права на которую принадлежат «Autodesk Incorporation» («Аутодеск Инкорпорейтед»);

ДВД-диск

- 1 экземпляр программы для ЭВМ «AutoCAD 2011» (Авто КАД) авторские права на которую принадлежат «Autodesk Incorporation» («Аутодеск Инкорпорейтед»).;

DVD диск - носитель информации «Сам себе режиссер 2010» с указанными программами для ЭВМ,

- 1 экземпляр программы для ЭВМ «Adobe Premiere Pro CS4» (Адоб Праймере Про КС 4) авторские права на которую принадлежат «Adobe Systems Incorporated» (Адоб Системз Инкорпорейтед).;

- 1 экземпляр программы для ЭВМ «Adobe After Effects CS4» (Адоб Афте Эффектс КС 4) авторские права на которую принадлежат «Adobe Systems Incorporated» (Адоб Системз Инкорпорейтед).;

При этом Рахимов Р.Т.Г., достоверно осознавал, что приобретенные им экземпляры указанных программ для ЭВМ не являются лицензионными их использование нарушает авторские права производителей данных программ.

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов, Рахимов Р.Т.Г. через продавца ФИО6 в магазине расположенном по адресу <адрес> г.о. <адрес>, умышленно, из корыстной заинтересованности, с целью получения денежного вознаграждения, в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции РФ и ст.ст. 1225, 1228, 1233, 1235, 1246, 1250, 1255, 1259, 1261, 1262, 1266, 1270, 1286 части Четвертой Гражданского Кодекса РФ, не имея на то специального распоряжения правообладателей, незаконно используя объекты авторского права незаконно сбыл 2 DVD диска - носители информации «Adobe Photoshop CS3 и видеоредакторы» и «Программы для 3D моделирования» с указанными программами для ЭВМ, а именно:

«Adobe Photoshop CS3 и видеоредакторы»:

- 1 экземпляр программы для ЭВМ «Adobe After Effects CS3» (Адоб Афте Эффектс КС 3) авторские права на которую принадлежат «Adobe Systems Incorporated» (Адоб Системз Инкорпорейтед).;

- 1 экземпляр программы для ЭВМ «Adobe Premiere Elements 4.0» (Адоб Праймере Элементс 4.0) авторские права на которую принадлежат «Adobe Systems Incorporated» (Адоб Системз Инкорпорейтед).;

- 1 экземпляр программы для ЭВМ «Adobe Premiere Pro CS3» (Адоб Праймере Про КС 3) авторские права на которую принадлежат «Adobe Systems Incorporated» (Адоб Системз Инкорпорейтед).;

«Программы для 3D моделирования»:

- 1 экземпляр программы для ЭВМ «КОМПАС -3D V12» авторские права на которую принадлежат ЗАО «Аскон»;

- 1 экземпляр программы для ЭВМ «Autodesk 3ds Max 2011» авторские права на которую принадлежат «Autodesk Incorporation» («Аутодеск Инкорпорейтед»);

В результате реализации указанных экземпляров программ для ЭВМ Рахимов Р.Т.Г. получил денежные средства в размере 200 рублей.

Корпорации «Adobe Systems Incorporated» (Адоб Системз Инкорпорейтед), незаконным использованием объектов авторского права – указанных программ для ЭВМ действиями Рахимова Р.Т. был причинён имущественный ущерб в размере 81717 рублей 96 копеек.

Компании ЗАО «Аскон», незаконным использованием объектов авторского права – указанной программы для ЭВМ действиями Рахимова Р.Т. был причинён имущественный ущерб в размере 93000 рублей.

Корпорации «Autodesk Incorporation» («Аутодеск Инкорпорейтед»), незаконным использованием объектов авторского права – указанной программы для ЭВМ действиями Рахимова Р.Т. был причинён имущественный ущерб в размере 76565 рублей 06 копеек. Причиненные ущербы для указанных компаний являются крупным размером.

Продолжая реализацию преступного умысла ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов, Рахимов Р.Т.Г. через продавца ФИО6 в магазине расположенном по адресу <адрес> г.о. <адрес>, умышленно, из корыстной заинтересованности, с целью получения денежного вознаграждения, в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции РФ и ст.ст. 1225, 1228, 1233, 1235, 1246, 1250, 1255, 1259, 1261, 1262, 1266, 1270, 1286 части Четвертой Гражданского Кодекса РФ, не имея на то специального распоряжения правообладателей, незаконно сбыл DVD диск - носитель информации «AutoCAD 2011» с указанной программой для ЭВМ, а именно:

- 1 экземпляр программы для ЭВМ «AutoCAD 2011» (Авто КАД) авторские права на которую принадлежат «Autodesk Incorporation» («Аутодеск Инкорпорейтед»).;

В результате реализации указанного экземпляра программы для ЭВМ Рахимов Р.Т.Г. получил денежные средства в размере 100 рублей.

Корпорации «Autodesk Incorporation» («Аутодеск Инкорпорейтед»), незаконным использованием объектов авторского права – указанной программы для ЭВМ действиями Рахимова Р.Т. был причинён имущественный ущерб в размере 99984 рубля 50 копеек, что является крупным размером.

Продолжая реализацию преступного умысла ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов, Рахимов Р.Т.Г. через продавца ФИО6 в магазине расположенном по адресу <адрес> г.о. <адрес>, умышленно, из корыстной заинтересованности, с целью получения денежного вознаграждения, в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции РФ и ст.ст. 1225, 1228, 1233, 1235, 1246, 1250, 1255, 1259, 1261, 1262, 1266, 1270, 1286 части Четвертой Гражданского Кодекса РФ, не имея на то специального распоряжения правообладателей, незаконно сбыл DVD диск - носитель информации «Сам себе режиссер 2010» с указанными программами для ЭВМ, а именно:

- 1 экземпляр программы для ЭВМ «Adobe Premiere Pro CS4» (Адоб Праймере Про КС 4) авторские права на которую принадлежат «Adobe Systems Incorporated» (Адоб Системз Инкорпорейтед).;

- 1 экземпляр программы для ЭВМ «Adobe After Effects CS4» (Адоб Афте Эффектс КС 4) авторские права на которую принадлежат «Adobe Systems Incorporated» (Адоб Системз Инкорпорейтед).;

В результате реализации указанных экземпляров программ для ЭВМ Рахимов Р.Т.Г. получил денежные средства в размере 100 рублей.

Корпорации «Adobe Systems Incorporated» (Адоб Системз Инкорпорейтед), незаконным использованием объектов авторского права – указанных программ для ЭВМ действиями Рахимова Р.Т. был причинён имущественный ущерб в размере 80949 рублей 54 копейки, что является крупным размером.

Судом исследованы следующие доказательства:

Подсудимый Рахимов Р.Т.Г.Г. пояснил, что полностью признает себя виновным в совершении инкриминируемых преступлений, полностью согласился с причиненным ущербом и заявленными исковыми требованиями потерпевшей стороны и пояснил, что является индивидуальным предпринимателем, у него имеется торговая точка расположеная в помещении магазина на <адрес>. Занимается реализацией ДВД дисков с фильмами. В феврале 2010 г. он приобрел на рынке «Горбушка» в Москве четыре диска с компьютерными программами видеоредакторов фотошоп и 3Д –макс, для личных целей.. Стоимость каждого диска от 60 рублей. В итоге они ему стали не нужны и он решил их выставить на продажу в своем магазине. Принес их туда и дал указание продавцу о том, чтобы она их выложила в ассортимент. Покупая данные диски для себя он знал, что они являются «левыми», то есть не лицензионными. В магазине диски были выставлены по 100 рублей или чуть дороже. По той же цене и проданы. В мае или июне 2011г. его вызвали сотрудники милиции и сообщили, что в его торговой точке были приобретены ДВД диски с контрафактным программным обеспечением. Никаких соглашений с компаниями «Адоб», «Аксон» и «Аутодеск» о распространении их продукции у него не имеется Он понимает, то что в результате реализации указанных дисков правообладателям был причинен ущерб. В настоящее время он проживает с семьей женой и двумя детьми. Доход на семью составляет 25.000 рублей в месяц. В совершенных преступлениях он раскаивается.

Представитель потерпевшего ФИО12 пояснил, что в соответствии с доверенностью от ДД.ММ.ГГГГ он имеет право на представление интересов Корпорации "Аутодеск Инкорпорейтед", которая обладает исключительными (имущественными) правами на программные продукты Autodesk 3ds Max 2011 и AutoCAD 2011 и исключительными правами на товарные знаки. В том числе право на подачу заявлений, исков, участие в проведении процессуальных действий, связанных с защитой интеллектуальной собственности, в правоохранительных органах, представлять интересы в судах РФ и иных государственных и негосударственных органах и имеет право на заключение досудебных и судебных мировых соглашений. По запросу им определено, что незаконным использованием объектов авторского права при реализации ДВД дисков ИП Рахимовым Р.Т.Г. ДД.ММ.ГГГГ 1-го экземпляра программы для ЭВМ Autodesk 3ds Max 2011 авторские права на которую принадлежат "Аутодеск Инкорпорейтед" причинён имущественный ущерб указанной корпорации в размере 76565 рублей 06 копеек. ДД.ММ.ГГГГ 1-го экземпляра программы для ЭВМ AutoCAD 2011 авторские права на которую принадлежат "Аутодеск Инкорпорейтед" причинён имущественный ущерб указанной корпорации в размере 99984 рубля 50 копеек. Цены на указанные лицензионные программы устанавливаются самим правообладателем и они доступны в специальных справочниках. На одном лицензионной диске не может быть двух программ тем более, что не выпускаются сборники и программ на одном диске от разных производителей. Рахимов не является дистрибьютором компании Аутодеск. У него нет с ней соглашений о продаже программного обеспечения Программное обеспечение выпускается либо отдельной программой на диске или в сетевом варианте, что указывается на упаковке. Легальные программы фирмы «Аутодеск» содержат лицензионные ключи. В дистрибутивах нет генераторов ключей или так называемых «краков» то есть программ для снятия паролей.

Из оглашенных по ходатайству прокурора при согласии защиты показаний представителя потерпевшего ФИО7 установлено, что она является представителем корпорации «Adobe Systems Incorporated» (Адоб Системз Инкорпорейтед) в Российской Федерации по вопросам, связанным с защитой авторских прав корпорации. Представительство осуществляется на основании доверенности, выданной ДД.ММ.ГГГГ Корпорацией в лице Келли Сьеландер, которая была удостоверена и апостилирована ДД.ММ.ГГГГ Роберта Лорд, государственным нотариусом штата Вашингтон, апостиль . Как ей стало известно, ДД.ММ.ГГГГ ИП Рахимов Р.Т.Г. находясь в торговом павильоне, расположенном по адресу: г.о. Кохма, <адрес> реализовал DVD-диски с программами различных правообладателей с признаками контрафактности, в том числе программы: «Adobe After Effects CS3», «Adobe Premier Elements 4.0.», «Adobe Premier Pro CS3», исключительные права, на которые, принадлежат корпорации Адоб Системз Инкорпорейтед. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ ИП Рахимов Р.Т.Г. находясь в торговом павильоне, расположенном по адресу: г.о. Кохма, <адрес> реализовал DVD-диски с программами различных правообладателей с признаками контрафактности, в том числе программы: «Adobe After Effects CS4», «Adobe Premier Pro CS4», исключительные права, на которые, принадлежат корпорации Адоб Системз Инкорпорейтед. Розничная стоимость лицензионного экземпляра программы для ЭВМ «Adobe After Effects CS3» составляет 1564 долларов США, что с учетом официального курса обмена доллара США на российский рубль установленного ЦБ РФ на дату совершения преступления ДД.ММ.ГГГГ (27,6635 рублей за 1 доллар США), составляет 43 265 рублей 71 копейка. Розничная стоимость лицензионного экземпляра программы для ЭВМ «Adobe Premier Elements 4.0.» составляет 139 долларов США, что с учетом официального курса обмена доллара США на российский рубль установленного ЦБ РФ на дату совершения преступления ДД.ММ.ГГГГ (27,6635 рублей за 1 доллар США), составляет 3 845 рублей 22 копейки. Розничная стоимость лицензионного экземпляра программы для ЭВМ «Adobe Premiere Pro CS3» составляет 1251 доллар США, что с учетом официального курса обмена доллара США на российский рубль установленного ЦБ РФ на дату совершения преступления ДД.ММ.ГГГГ (27,6635 рублей за 1 доллар США), составляет 34 607 рублей 03 копейки. Розничная стоимость лицензионного экземпляра программы для ЭВМ «Adobe Premiere Pro CS4» составляет 1282 доллара США, что с учетом официального курса обмена доллара США на российский рубль установленного ЦБ РФ на дату совершения преступления ДД.ММ.ГГГГ (28,0685 рублей за 1 доллар США), составляет 35 983 рублей 81 копейка. Розничная стоимость лицензионного экземпляра программы для ЭВМ «Adobe After Effects CS4» составляет 1602 доллара США, что с учетом официального курса обмена доллара США на российский рубль установленного ЦБ РФ на дату совершения преступления ДД.ММ.ГГГГ (28,0685 рублей за 1 доллар США), составляет 44965 рублей 73 копейки. Общая розничная стоимость программного обеспечения, права на которое нарушил Рахимов Р.Т.Г., составляет 162 667 рублей 50 копеек. Существует 2 вида поставки программного обеспечения Корпорации: коробочная версия и корпоративная лицензия. При корпоративном лицензировании между сублицензиатом (покупателем программного обеспечения) и сублицензиаром (продавцом программного обеспечения) заключается лицензионное соглашение, затем оформляется лицензионный сертификат, в котором указываются наименование продукта или продуктов, количество ПК, на которые можно установить программный продукт, серийный номер активации экземпляра программы, наименование и адрес конечного пользователя и т.д. Такие сублицензионные соглашения заключаются только официальными реселлерами (продавцами) и корпоративным лицензированием нельзя воспользоваться в розничной продаже (купить лицензии в обычном магазине, на рынке или у физического лица). Коробочную версию программных продуктов Корпорации можно приобрести в розничной продаже. В таком случае приобретается красочно оформленная коробка, на которой надписи выполнены типографской печатью высокого качества. На задней стенке упаковочного футляра оригинального диска присутствует специальная наклейка с идентификационным номером диска, который пользователь должен ввести в компьютер при установке продукта. В коробке находится установочный диск, регистрационная карта пользователя и инструкция для пользователя. Легальный установочный диск так же имеет отличительные черты: графическое оформление на оригинальные программные продукты Корпорации наносится способом шелкотрафаретной печати и никогда не выполняется в виде наклейки или бумажной или пластиковой этикетки. Поскольку установочные диски изготавливаются в заводских условиях, то на каждом диске на внутренней стороне рабочей поверхности в обязательном порядке должен быть указан IFPI код. Отсутствие такого кода означает, что диск произведен в кустарных условиях и однозначно свидетельствует о контрафактности такого диска. Легальные носители никогда не содержат сразу 2 или более программных продуктов на одном диске даже одного правообладателя, не говоря уже о том, что никогда не выпускаются официальные сборники программ разных правообладателей. С одного лицензионного компакт-диска разрешается устанавливать программу только на один компьютер. (л.д.105-108)

Из оглашенных по ходатайству прокурора при согласии защиты показаний представителя потерпевшего ФИО8 установлено, что в соответствии с доверенностью от ДД.ММ.ГГГГ он имеет право на представление интересов ЗАО «Аскон», которая обладает исключительными (имущественными) правами на программный продукт «КОМПАС -3D V12» и исключительными правами на товарные знаки. В том числе право на подачу заявлений, исков, участие в проведении процессуальных действий, связанных с защитой интеллектуальной собственности, в правоохранительных органах, представлять интересы в судах РФ и иных государственных и негосударственных органах и имеет право на заключение досудебных и судебных мировых соглашений. По запросу им было определено, что незаконным использованием объектов авторского права при реализации ДВД диска ИП Рахимовым Р.Т. ДД.ММ.ГГГГ 1-го экземпляра программы для ЭВМ «КОМПАС -3D V12» авторские права на которую принадлежат ЗАО «Аскон» причинён имущественный ущерб указанной компании в размере 93000 рублей. (л.д.127-128)

Кроме того судом исследованы следующие доказательства:

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ органу предварительного следствия предоставлены рассекреченные материалы ОРД ( л.д. 11)

На основании рапорта о/у БЭП вынесено постановление о разрешении проведения проверочной закупки ДВД дисков по адресу: <адрес>. Ее проведение поручено сотрудникам милиции Кинаревой и Домбровскому ( л.д. 8-9) Согласно акту о проведении проверочной закупки было приобретено два диска с программным обеспечением «Адоб премьер видеоредакторы» и «программы для 3Д моделирования» ( л.д. 13). Согласно акту исследования указанные диски специалистом признаны контрафактными ( л.д. 19-22)

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ органу предварительного следствия предоставлены рассекреченные материла ОРД. ( л.д. 37)

На основании рапорта о/у БЭП вынесено постановление о разрешении проведения проверочной закупки ДВД дисков по адресу: <адрес>. Ее проведение поручено сотрудникам милиции Кинаревой и Домбровскому ( л.д. 35-36) Согласно акту о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ приобретен диск с программным обеспечением « АУТО КАД 2011» ( л.д. 41). Согласно акту исследования указанный диск специалистом признан контрафактным ( л.д. 43-46)

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ на основании рапорта сотрудника БЭП поручено проведение проверочной закупки по адресу: <адрес> ( л.д. 53-55). На основании распоряжения и.о. начальника ОВД <адрес> поручено провести гласное оперативно-розыскное мероприятие обследование помещения по адресу: <адрес> у гр. Рахимова Р.Т. ( л.д. 54). Согласно протоколу обследования добровольно выдан ДВ-диск «сам себе режиссер 2010г.» ( л.д. 65- 67). Согласно акту исследования диск является контрафактным (л.д. 68-71)

В ходе предварительного следствия осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств: 2 компакт диска с видеозаписями оперативных мероприятий,проводимых в отношении ИП Рахимова Р.Т.4 ДВД диска «Adobe Photoshop CS3 и видеоредакторы», «Программы для 3D моделирования», «AutoCAD 2011», «Сам себе режиссер 2010». Тетрадь в которой велся учет реализованной продукции. (л.д.130-133)

Согласно справке о сумме причиненного ущерба полученной от представителя "Аутодеск Инкорпорейтед" ФИО12 незаконным использованием объектов авторского права – программ для ЭВМ при реализации 1-го экземпляра программы для ЭВМ Autodesk 3ds Max 2011 причинён имущественный ущерб указанной корпорации в размере 76565 рублей 06 копеек. 1-го экземпляра программы для ЭВМ AutoCAD 2011 причинён имущественный ущерб указанной корпорации в размере 99984 рубля 50 копеек. (л.д.32,49)

Согласно справке о сумме причиненного ущерба предоставленной представителем Адоб Системз Инкорпорейтед ФИО7 незаконным использованием объектов авторского права – программ для ЭВМ причинен ущерб на общую сумму 162667 рублей 50 копеек. При этом : стоимость программного обеспечения «Adobe After Effects CS3» (Адоб Афте Эффектс КС 43.265 рублей 71 копейка; «Adobe Premiere Elements 4.0» (Адоб Праймере Элементс 4.0 — 3845 рублей 22 копейки; «Adobe Premiere Pro CS3» (Адоб Праймере Про КС — 34.607 рублей 03 копейки; «Adobe Premiere Pro CS4» (Адоб Праймере Про КС 4 — 35.983 рубля 81 копейка ; «Adobe After Effects CS4» (Адоб Афте Эффектс КС 4) — 44. 965 рублей 73 копейки. ( л.д. 118)

Согласно справке о сумме причиненного ущерба предоставленной представителем ЗАО «Аскон» ФИО8 незаконным использованием объектов авторского права – программ для ЭВМ причинен ущерб на сумму 93000 рублей. (л.д.29)

По заключению компьютерной судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ на представленных оптических носителях (ДВД дисках) содержаться установочные дистрибутивы программ для ЭВМ: 1) Диск «Adobe Photoshop CS3 и видеоредакторы» Adobe After Effects CS3, Adobe Premiere Elements 4.0, Adobe Premiere Pro CS3; 2) Диск «Программы для 3D моделирования» - КОМПАС -3D V12, Autodesk 3ds Max 2011; 3) Диск «AutoCAD 2011» - AutoCAD 2011; 4) Диск «Сам себе режиссер 2010» - Adobe Premiere Pro CS4, Adobe After Effects CS4. Обнаруженные программные продукты не являются лицензионными Разработчиками и правообладателями являются компания «Adobe Systems Incorporeted», компания «Аутодеск Инкорпорейтед» и ЗАО «Аскон». Все обнаруженные дистрибутивы программных продуктов являются полностью работоспособными. На дисках содержаться программы позволяющие использовать продукт несанкционированно (л.д.136-145)

Суд, исследовав представленные доказательства с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности, а их совокупность с точки достаточности, приходит к твердому убеждению о доказанности виновности Рахимова Р.Т.Г. в совершении инкриминируемых преступных действий, суд полагает, что квалификация действий Рахимова Р.Т.Г. и объем предъявленных ему обвинений подлежат уточнению

Государственный обвинитель воспользовавшись положениями ст. 246 УПК РФ изменил объем предъявленного обвинения и указал, что поскольку все указанные ДВД носители были приобретены, а также проданы в одно время то в действиях Рахимова имеется один состав преступления. Поскольку его действия охвачены единством умысла.

Прокурор исключил из объема предъявленного обвинения совершение незаконных приобретения, перевозки и хранения контрафактных экземпляров в целях сбыта, поскольку первоначально данной цели Рахимов, как установлено фактическими обстоятельствами уголовного дела не имел.

Кроме прочего прокурор указал на то, что по факту совершения преступления в отношении программного обеспечения «Adobe Photoshop CS3 и видеоредакторы»:

( экземпляр программы для ЭВМ «Adobe After Effects CS3» (Адоб Афте Эффектс КС 3) авторские права на которую принадлежат «Adobe Systems Incorporated» (Адоб Системз Инкорпорейтед).; экземпляр программы для ЭВМ «Adobe Premiere Elements 4.0» (Адоб Праймере Элементс 4.0) авторские права на которую принадлежат «Adobe Systems Incorporated» (Адоб Системз Инкорпорейтед).; экземпляр программы для ЭВМ «Adobe Premiere Pro CS3» (Адоб Праймере Про КС 3) авторские права на которую принадлежат «Adobe Systems Incorporated» (Адоб Системз Инкорпорейтед).; и «Программы для 3D моделирования»: - 1 экземпляр программы для ЭВМ «КОМПАС -3D V12» авторские права на которую принадлежат ЗАО «Аскон»; - 1 экземпляр программы для ЭВМ «Autodesk 3ds Max 2011» авторские права на которую принадлежат «Autodesk Incorporation» («Аутодеск Инкорпорейтед» сумма ущерба не подлежит сложению поскольку ущерб был причинен различным правообладателям. При таких обстоятельствах из квалификации преступления должно быть исключено указание на совершение его в особо крупном размере.

Суд считает установленным, что при описанных выше обстоятельствах Рахимов Р.Т.Г.Г. путем продажи, через принадлежащий ему магазин, ДВД носителей 10, 25,31 мая 2011 г. совершил незаконное использование авторских прав компаний «Adobe Systems Incorporated» (Адоб Системз Инкорпорейтед) с причинением ущерба на суммы 81. 717 рублей 96 копеек и 80.949 рублей 54 копейки; ЗАО «Аскон», с причинением ущерба 93.000 рублей; «Autodesk Incorporation» («Аутодеск Инкорпорейтед»), с причинением ущерба на суммы 76.565 руб 06 копеек и 99.984 рубля 50 копеек. Указанное преступление совершено Рахимовым в крупном размере.

Суд основывает свой вывод о виновности Рахимова Р.Т. Г. на его признательных показаниях, материалах оперативно- розыскной деятельности, показаниях представителей потерпевших, осмотрах предметов проведенных по делу, заключении эксперта. Указанные доказательства в совокупности не противоречивы и восстанавливают картину совершенного преступления.

Оценивая довод прокурора о наличии в действиях Рахимова Р.Т.Г. единого состава преступления суд отмечает следующее. В ходе судебного заседания не опровергнутыми показаниями подсудимого установлено, что указанные ДВД диски, выставленные им позднее на продажу одновременно, в принадлежащем ему магазине приобретались единовременно для личных нужд и позже были сданы в магазин для продажи. Исходя из установленных фактических обстоятельств совершенного преступления, у Рахимова умысел на незаконное использование объектов авторского права сформировался единовременно в отношении всех ДВД носителей с объектами интеллектуальной собственности. При таких обстоятельствах вне зависимости от проведения нескольких проверочных закупок, суд полагает установленным в действиях Рахимова Р.Т.Г. единый состав преступления.

Материалами дела установлено, что использованное Рахимовым программное обеспечение принадлежало компании «Аскон» ( л.д. 27), и программа для ЭВМ надлежаще зарегистрирована в соответствии с действующим законодательством РФ. Правообладателями иных программ для ЭВМ содержащихся на изъятых ДВД носителях являются «Adobe Systems Incorporated» (Адоб Системз Инкорпорейтед) и «Autodesk Incorporation» («Аутодеск Инкорпорейтед»), что подтверждено в заключении проведенной экспертизы.

Рахимов Р.Т.Г. в отношении программного обеспечения компаний «Adobe Systems Incorporated» (Адоб Системз Инкорпорейтед); ЗАО «Аскон»,; «Autodesk Incorporation» («Аутодеск Инкорпорейтед»), действовал незаконно.

Согласно положениям статьи 1225 ГК РФ результатами интеллектуальной деятельности, которым предоставляется правовая охрана (интеллектуальной собственностью), среди прочего являются программы для электронных вычислительных машин (программы для ЭВМ);

Согласно положениям статья 1226 ГК РФ на результаты интеллектуальной деятельности признаются интеллектуальные права, которые включают исключительное право, являющееся имущественным правом, а в случаях, предусмотренных ГК РФ, также личные неимущественные права и иные права (право следования, право доступа и другие).

Согласно статье 1229 ГК РФ юридическое лицо, обладающее исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности, вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом. Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением). Другие лица не могут использовать соответствующие результаты интеллектуальной деятельности без согласия правообладателя, Использование результата интеллектуальной деятельности если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность.

Рахимов Р.Т.Г.Г. нарушил вышеуказанные нормы закона, которыми регулируются отношения, возникающие в связи с использованием программ для ЭВМ, чем в итоге нарушил суверенные исключительные права названных компаний.

Указанные права Рахимов Р.Т.Г. Г. нарушил умышленно, осознавая, что компьютерные программы не являются лицензионными, выставив на реализацию в принадлежащем ему магазине ДВД носители на которых имелись компьютерные программы, разработчиками которых являются «Adobe Systems Incorporated» (Адоб Системз Инкорпорейтед); ЗАО «Аскон; «Autodesk Incorporation» («Аутодеск Инкорпорейтед»),. При этом суд отмечает, что указанные ДВД носители были проданы продавцом по поручению Рахимова Р.Т. 10,25, ДД.ММ.ГГГГ

Показаниями представителей потерпевших, а также Рахимова Р.Т.Г. установлено, что продажа данных ДВД носителей содержащих программный продукт, разработчиками которого являются «Adobe Systems Incorporated» (Адоб Системз Инкорпорейтед); ЗАО «Аскон; «Autodesk Incorporation» («Аутодеск Инкорпорейтед»). с правообладателями не согласована, а кроме того, согласно заключению экспертизы образцы программ не являются лицензионными. Рахимов Р.Т.Г.Г. заведомо знал что продукция лицензионной не является. Показаниями Рахимова Р.Т.Г. установлено, что официальным представителем указанных компаний он не являлся.

Оценивая доводы следствия относительно наличия в действиях Рахимова Р.Т.Г. незаконных приобретения, хранения, перевозки контрафактных экземпляров в целях сбыта, суд не соглашается с ними.

Показания Рахимова Р.Т.Г. относительно того, что цели сбыта при покупке, хранении и перевозке ДВД носителей у него не имелось в суде не опровергнуты. При таких обстоятельствах суд соглашается с мнением прокурора и исключает из объема предъявленного обвинения Рахимову Р.Т.Г, приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта.

Судом исследованы доводы следствия о том, что преступная деятельность совершена ДД.ММ.ГГГГ в особо крупном размере. Суд приходит к выводу, что данный довод следствия является ошибочным.

Согласно примечанию к статье 146 УК РФ установлено, что деяния, предусмотренные ей, признаются совершенными в крупном размере, если стоимость экземпляров произведений либо стоимость прав на использование объектов авторского права превышают пятьдесят тысяч рублей, а в особо крупном размере - двести пятьдесят тысяч рублей.

Установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в результате продажи ДВД дисков Корпорации «Adobe Systems Incorporated» (Адоб Системз Инкорпорейтед), причинен ущерб в размере 81717 рублей 96 копеек; компании ЗАО «Аскон», причинён имущественный ущерб в размере 93000 рублей; корпорации «Autodesk Incorporation» («Аутодеск Инкорпорейтед»), был причинён имущественный ущерб в размере 76565 рублей 06 копеек.

Суд отмечает, что правообладатели, которым причинен ущерб, являются разными субъектами права и обособленными юридическими лицами. Нарушение права каждой, из которых привело к образованию обособленного ущерба. Произвольное сложение сумм ущерба при таких обстоятельствах суд полагает необоснованным. Учитывая изложенное и исходя из примечания к ст. 146 УК РФ суд, соглашаясь с прокурором полагает, что Рахимов Р.Т.Г.Г. совершил преступление в крупном размере.

Суд следуя положениям ст. 252 УПК РФ излагает предъявленные обвинения в соответствии с фактическими обстоятельствами, установленными судом при рассмотрении дела.

Незаконное использование объектов авторского права, исходя из конструкции состава преступления окончено с момента совершения указанных действий в крупном размере независимо от наступления преступных последствий в виде фактического причинения ущерба правообладателю.

Суд отмечает, что поводом к возбуждению уголовного дела в отношении Рахимова Р.Т.Г. послужили сведения отраженные в постановлениях о проведении проверочных закупок и обследования, основанных на рапортах оперативных сотрудников органов внутренних дел о торговле контрафактными продуктами интеллектуального труда, в связи с чем указанные оперативно-розыскные мероприятия и проводились.

Суд отмечает, что указанная оперативная информация нашла свое фактическое подтверждение, что выразилось в установлении преступных действий Рахимова Р.Т.Г., надлежаще задокументированных оперативными работниками.

Учитывая изложенное, суд считает, что со стороны органов внутренних дел отсутствовало искусственное создание условий для совершения преступления.

Суд квалифицирует действия Рахимова Р.Т.Г. по ч.2 ст. 146 УК РФ — незаконное использование объектов авторского права, совершенное в крупном размере

Суд при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

Рахимов Р.Т.Г.Г. совершил преступление небольшой тяжести.

Рахимов Р.Т.Г.Г. судим за преступление небольшой тяжести ( л.д. 151), на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит ( л.д. 152-153), имеет положительную характеристику по месту жительства, отмечен спокойный характер ( л.д. 187), Рахимов Р.Т.Г.Г. имеет двоих несовершеннолетних детей ( л.д. 188,189)

Суд учитывает в качестве смягчающих наказание Рахимову Р.Т.Г. обстоятельств: полное признание вины, раскаяние в совершенном преступлении, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, полное признание исковых требований.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Суд полагает, что за совершенное преступление Рахимову Р.Т.Г. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.

Суд считает, что иные меры наказания не смогут обеспечить достижение целей его назначения, установленных ст. 43 УК РФ: исправление осужденного, совершившего преступление небольшой тяжести против конституционных прав и свобод человека и гражданина, при наличии непогашенной судимости за аналогичное преступление и восстановления социальной справедливости в виде понуждения лиц нарушивших уголовный закон к четкому и неукоснительному его соблюдению, а также предупреждения совершения новых преступлений.

При назначении наказания суд учитывает правила статьи 62 УК РФ.

Суд отмечает, что наказание как мера государственного принуждения, определяя для лица признанного судом виновным ряд правоограничений, не ставит своей целью причинение лицу совершившему преступление необоснованных либо несоразмерных содеянному ограничений.

Рахимов Р.Т.Г.Г. социально адаптирован, после совершенного преступления раскаялся в содеянном, положительно характеризуется. Кроме прочего он воспитывает двоих детей, Указанные обстоятельства также учитываются судом при определении порядка отбытия наказания в виде лишения свободы.

Суд учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, полагает, что наказание в виде лишения свободы в отношении Рахимов Р.Т.Г.Г. должно исполняться условно, в порядке, предусмотренном ст. 73 УК РФ, а его исправление возможно в рамках социума.

Разрешая вопрос о гражданских исках суд приходит к следующим выводам. Согласно положениям статьи 1301 ГК РФ в случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 ГК РФ требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации: в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда либо в двукратном размере стоимости экземпляров произведения или в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения.

От представителей компаний правообладателей заявлены исковые требования в интересах «Adobe Systems Incorporated» (Адоб Системз Инкорпорейтед) ( л.д. 110) на сумму причиненного ущерба в размере 325.335 рублей; в судебное заседание представлены прокурором исковые требования в интересах ЗАО «Аскон» на сумму 93 тысячи рублей, а также в интересах «Autodesk Incorporation» («Аутодеск Инкорпорейтед») на сумму 353.099 рублей 12 копеек. Указанные исковые требования всех правообладателей признаны Рахимовым в полном объеме. Подсудимый полностью согласившись с ними выразил намерение погашать указанные суммы. Суд полагает, что исковые требования заявлены в рамках установленного ГК РФ порядка и подлежат удовлетворению

Руководствуясь изложенным и ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд

приговорил:

Рахимова Р.Т.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 146 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии с положениями ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год

В период испытательного срока Рахимову Р.Т. Г. примерным поведением доказать свое исправление и возложить на него следующие обязанности: регулярно, один раз в месяц, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного в день установленный по согласованию с указанным органом; не менять места жительства без предварительного уведомления указанного государственного органа.

До вступления приговора суда в законную силу в отношении Рахимова Р.Т.Г. меру пресечения оставить прежней —подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск представителя потерпевшего ФИО7 удовлетворить.

Взыскать с Рахимова Р.Т.Г. в пользу «Adobe Systems Incorporated» (Адоб Системз Инкорпорейтед) сумму компенсации за нарушение исключительного права в размере 325.335 (трехсот двадцати пяти тысяч трехсот тридцати пяти) рублей;

Гражданский иск представителя потерпевшего ФИО8, удовлетворить.

Взыскать с Рахимова Р.Т.Г. в пользу ЗАО «Аскон» сумму компенсации за нарушение исключительного права в размере 93.000 ( девяносто трех тысяч) рублей;

Гражданский иск представителя потерпевшего ФИО12 удовлетворить.

Взыскать с Рахимова Р.Т.Г. в пользу «Autodesk Incorporation» («Аутодеск Инкорпорейтед») сумму компенсации за нарушение исключительного права в размере 353.099 рублей 12 копеек. (трехсот пятидесяти трех тысяч девяносто девяти) рублей 12 копеек.

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора суда в законную силу:

·        2 компакт-диска с видеозаписью ОРМ проводимых в отношении ИП Рахимова Р.Т хранить при деле,

·        тетрадь 24 листа- выдать по принадлежности,

·        4 ДВД диска«Adobe Photoshop CS3 и видеоредакторы», «Программы для 3D моделирования», «AutoCAD 2011», «Сам себе режиссер 2010», - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ивановский областной суд через Ивановский районный суд Ивановской области в течение 10 дней со дня его провозглашения.

Председательствующий: