тайное хищение чужого имущества



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иваново ДД.ММ.ГГГГ

Ивановский районный суд Ивановской области в составе

председательствующего судьи Писаненко А.И.,

при секретаре Бариновой М.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника Ивановского

межрайонного прокурора Жарова Д.Ю.,

потерпевшего ФИО2,

подсудимого - Абакшина Д.А.,

защитника - адвоката Кохомской коллегии адвокатов Кузнецовой Е.Е.,

представившего удостоверение и ордер от 30.06. 2011 г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Абакшина Д.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, не работающего, в браке не состоящего, детей на иждивении не имеющего, военнообязанного, ранее судимого:

- Советским районным судом г. Иванова 24. 04. 2008 года по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года. Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ Ивановского районного суда Ивановской области условное осуждение отменено. Постановлено исполнять реально наказание, назначенное по приговору Советского районного суда г. Иваново от ДД.ММ.ГГГГ. Заключен под стражу ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. п. «в, г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Абакшин Д.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из одежды, находившейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20.00 часов до 21.00 часов точное время не установлено, Абакшин Д.А. проходил мимо <адрес> г.о. <адрес>, где у первого подъезда указанного дома на корточках сидел ранее незнакомый ему ФИО2, находившийся в состоянии алкогольного опьянения в бессознательном состоянии. Увидев, что ФИО2 не реагирует на окружающее и не замечает его, Абакшин Д.А. решил, что ФИО2 находится в сильной степени алкогольного опьянения и не сможет осознать преступный характер действий Абакшина Д.А.

Абакшин Д.А. решил воспользоваться состоянием ФИО2 и тайно похитить принадлежащее ему имущество. Реализуя свой преступный умысел, в указанные выше дату и время, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, в указанном месте, Абакшин Д.А. подошел к продолжавшему сидеть на корточках ФИО2 и, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно путем свободного доступа похитил, подняв лежавший на снегу непосредственно у ног ФИО2 принадлежащий ему сотовый телефон марки «Нокиа 5228», стоимостью 4.500 рублей, с находившимися в нем: сим-картой материальной ценности не представляющей и флеш-картой объемом 2 Гб стоимостью 290 рублей. В продолжение своих преступных действий Абакшин Д.А. тайно похитил принадлежащее ФИО2 имущество, а именно:

- золотое кольцо-печатку весом 5,68 гр. стоимостью 7.000 руб., сняв его с безымянного
пальца правой руки ФИО2;

- ботинки зимние кожаные стоимостью 2.000 руб., в которые был обут ФИО2,
при этом Абакшин Д.А. толкнул в плечо продолжавшего находиться в бессознательном состоянии ФИО2, отчего тот упал на спину, выпрямил ноги ФИО2 и снял ботинки с его ног;

- портмоне кожаное стоимостью 600 рублей, достав его из кармана куртки ФИО2, в которую он был одет, и находившиеся в указанном портмоне деньги в сумме 1.500 рублей, кредитную банковскую карточку банка «Москомприват» материальной ценности не представляющую, дисконтные карты на продажу товаров по скидкам в количестве 7 штук материальной ценности не представляющие, а так же документы на имя ФИО2, материальной ценности не представляющие: паспорт гражданина РФ, медицинский страховой полис, пенсионное страховое свидетельство, а всего Абакшин Д.А. тайно похитил принадлежащее ФИО2 имущество на общую сумму 15.890 руб.

После этого, Абакшин Д.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.

Своими действиями Абакшин Д.А. причинил ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 15 890 рублей, который является для него значительным.

Подсудимый Абакшин Д.А. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил суду, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник подсудимого не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Материалы уголовного дела судом исследованы при решении вопроса о назначении судебного заседания. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Квалификация действий подсудимого по ст. 158 ч. 2 п. п. «в, г» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из одежды, находившейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину, дана правильно.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Абакшин Д.А. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести.

На момент совершения преступления имела непогашенную и неснятую судимость по приговору от 24.04. 2008 г. Советского районного суда г. Иванова за совершение преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (л.д. 117, 122).

По месту проживания характеризуется сотрудниками ОВД как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками (л.д. 126).

Состоит на учете у врача-нарколога по мету жительства с диагнозом «хронический алкоголизм 2 – й стадии, постоянная форма употребления» (л.д.124), на учете у врача психиатра не состоит (л.д.123).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Абакшину Д.А., суд признает явку с повинной (л.д. 74, 77), а также его состояние здоровья ( очаговый туберкулез обоих легких).

Обстоятельств, отягчающих наказание Абакшину Д.А., судом не установлено.

Принимая во внимание личность подсудимого, который ранее судим за совершение преступления против собственности, совершил новое умышленное преступление против собственности, суд приходит к убеждению, что для исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений Абакшину Д.А. должно быть определено наказание в виде реального лишения свободы.

Применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным.

Оснований для применения в отношении подсудимого положений ст. 73 УК РФ судом не усматривается.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает правила ч. 1 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В связи с тем, что рассматриваемое умышленное преступление совершено подсудимым после вынесения приговора от ДД.ММ.ГГГГ Советского районного суда г. Иванова, суд назначает наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ – путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к наказанию, подлежащему назначению по настоящему приговору.

С учетом наличия у Абакшина Д.А. на момент совершения рассматриваемого преступления непогашенной судимости за совершение аналогичного преступления, а также сведений о наличии у подсудимого заболевания в виде хронического алкоголизма, суд приходит к выводу о необходимости направления осужденного для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима

Гражданский иск потерпевшего ФИО2 на сумму 15890 рублей подлежит удовлетворению.

На основании ст. 1064 ГК РФ указанная сумма подлежит взысканию в пользу ФИО2 с подсудимого Абакшина Д.А.

В соответствии с п. 6 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу – паспорт, полис обязательного медицинского страхования, пенсионное страховое свидетельство - подлежат оставлению по принадлежности потерпевшему ФИО2

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307 -309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Абакшина Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. п. «в, г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (год) год 10 месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного Абакшину Д.А. приговором Советского районного суда г. Иванова от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание Абакшину Д.А. определить в виде 2 (двух) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу и до вступления приговора в законную силу содержать Абакшина Д.А. в ФКУ ИЗ-37/1 УФСИН России по Ивановской области.

Срок наказания исчислять в соответствии с приговором от ДД.ММ.ГГГГ – с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск ФИО2 удовлетворить.

Взыскать с Абакшина Д.А. в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба 15890 (пятнадцать тысяч восемьсот девяносто) рублей.

Вещественные доказательства по делу: паспорт, полис обязательного медицинского страхования, пенсионное страховое свидетельство - оставить по принадлежности потерпевшему ФИО2.

Приговор может быть обжалован в Ивановский областной суд через Ивановский районный суд Ивановской области в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Осужденный содержащийся под стражей, в случае подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать о личном участии при ее рассмотрении либо посредством видеоконференцсвязи, о чем должен указать в своей жалобе.

Председательствующий