тайное хищение чужого имущества



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иваново ДД.ММ.ГГГГ г.

Ивановский районный суд Ивановской области

в составе:

председательствующего судьи - ГУРЕНКО К.В.,

при секретаре - КУТУЗОВОЙ К.А.,

с участием:

государственного обвинителя - Ивановского межрайонного прокурора

Ивановской области

СТОЛБОВА С.В.,

потерпевших - ФИО8, ФИО10,

ФИО11, ФИО12

подсудимых - ГУСЕВА С.А., ГОЛЫШЕВА А.Н.,

защитников - адвоката Кохомской коллегии адвокатов

Ивановской области ФЕОКТИСТОВА Э.Е.,

представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ

г. и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

адвоката Ивановской городской

коллегии адвокатов

ТЫЧКОВА С.В.,

представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ

г. и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Гусева С.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего <данные изъяты>, официально не трудоустроенного, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, судимостей не имеющего;

Голышева А.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, в браке не состоящего, не погашенных судимостей не имеющего;

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п.«а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гусев С.А. и Голышев А.Н. совершили покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этих лиц обстоятельствам.

ДД.ММ.ГГГГ Гусев С.А. и Голышев А.Н. находясь в районе садового некоммерческого товарищества «Ленок – 2» (СНТ Ленок – 2), расположенного в 600 метрах от <адрес> г.о. <адрес>, вступили в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, расположенного на садовых участках в СНТ «Ленок – 2».

Реализуя свой преступный умысел, Гусев С.А. и Голышев А.Н. прибыли ДД.ММ.ГГГГ около 08 час.15 мин. к въездным воротам садового товарищества «Ленок – 2» и, воспользовавшись тем, что ворота открыты, прошли на территорию товарищества. Продолжая свои преступные действия, Гусев С.А. и Голышев А.Н., действуя совместно и согласовано, стали собирать с территории садовых участков и готовить к хищению обнаруженные ими:

- металлические ванны в количестве 2 шт., стоимостью 400 рублей каждая, всего на сумму 800 рублей,

- металлическую лестницу стоимостью 200 рублей,

принадлежащие ФИО10;

- металлическую емкость стоимостью 1000 рублей,

- металлические трубы в количестве 6 штук, стоимостью 100 рублей каждая, всего на сумму 600 рублей,

-металлическую сетку от кровати стоимостью 200 рублей,

принадлежащие ФИО11;

- металлические каркасы для теплицы в количестве 3 шт., стоимостью 500 рублей каждый, всего на сумму 1500 рублей,

принадлежащие ФИО9;

- металлическую ванну стоимостью 1000 рублей,

- металлические трубы в количестве 2 шт., каждая стоимостью 130 рублей, всего на общую сумму 260 рублей,

- металлическую трубу стоимостью 1200 рублей,

принадлежащие ФИО12;

- металлические ограждения в количестве 6 штук, стоимостью 500 рублей каждое, всего на сумму 3000 рублей,

принадлежащие ФИО8

Приготовленное к хищению имущество Гусев С.А. и Голышев А.Н. вынесли за территорию садового товарищества и сложили на расстоянии 3 метров от въездных ворот для того, чтобы погрузить в вызванный автомобиль «такси» и с похищенным скрыться. Но довести свои преступные действия до конца Гусев С.А. и Голышев А.Н. не смогли по не зависящим от них обстоятельствам: так как их преступные действия были замечены и пресечены свидетелем ФИО4, потребовавшим прекратить преступные действия и вызвавшим сотрудников милиции. Гусев С.А. и Голышев А.Н., осознавая, что тайно похитить указанное выше имущество они не смогут, опасаясь задержания, с места преступления скрылись. В случае доведения своих преступных действий до конца совершенным преступлением они могли бы причинить материальный ущерб: потерпевшей ФИО10 на сумму 1000 рублей, потерпевшему ФИО11 - на сумму 1800 рублей, потерпевшей ФИО9 - на сумму 1500 рублей, потерпевшему ФИО12 - на сумму 2460 рублей и потерпевшей ФИО8 - на сумму 3000 рублей.

Подсудимые Гусев С.А. и Голышев А.Н. заявили о своем согласии с предъявленным обвинением, поддержали заявленные ранее ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснили суду, что ходатайства были заявлены добровольно и после проведения консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают.

Потерпевшие ФИО8, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО9 и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Материалы уголовного дела судом исследованы при решении вопроса о назначении судебного заседания. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Квалификация действий подсудимых Гусева С.А. и Голышева А.Н. по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.«а» УК РФ как покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этих лиц обстоятельствам, дана правильно.

При определении вида и размера наказания каждому подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Гусев С.А. судимостей не имеет (л.д.191), совершил преступление средней тяжести, вину в его совершении признал полностью, добровольно сообщил об обстоятельствах преступления в явке с повинной, активно способствовал расследованию преступления (л.д. 44,93-99); на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.189, 190), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.201), привлекался к административной ответственности (л.д. 202).

Голышев А.Н. непогашенных судимостей не имеет (л.д.206), совершил преступление средней тяжести, вину в его совершении признал полностью, добровольно сообщил об обстоятельствах преступления в явке с повинной, активно способствовал расследованию преступления (л.д.47,117-123); на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.204,205), по месту жительства и месту работы характеризуется положительно (л.д. 222,224), привлекался к административной ответственности (л.д.225-226).

Обстоятельствами, смягчающими наказание каждого подсудимого, суд на основании п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ признает явку с повинной и активное способствование расследованию преступления; в отношении Гусева С.А. на основании п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ - также наличие малолетнего ребенка у виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Назначая наказание подсудимым, суд учитывает правила ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.3 ст.66, ч.1 ст.62 УК РФ.

Принимая во внимание, что подсудимыми совершено преступление средней тяжести, хищение не было доведено до конца, фактического ущерба в результате преступных действий подсудимых не наступило, вину в совершенном преступлении подсудимые признали полностью и активно способствовали расследованию преступления; учитывая, вместе с тем, сведения о личности подсудимых, суд считает необходимым и достаточным назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ - условного осуждения.

Вещественные доказательства по делу: металлические каркасы для теплицы в количестве 3 штук подлежат оставлению потерпевшей ФИО9 по принадлежности; металлические ванны в количестве 2 штук и металлическая лестница подлежат оставлению потерпевшей ФИО10 по принадлежности; металлическая емкость, трубы металлические в количестве 6 штук и сетка металлическая от кровати подлежат оставлению потерпевшему ФИО11 по принадлежности; металлическая ванна, трубы металлические в количестве 2 штук и труба металлическая с приваренными патрубками по бокам подлежат оставлению потерпевшему ФИО12 по принадлежности; ограждения металлические в количестве 6 штук подлежат оставлению потерпевшей ФИО8 по принадлежности; пара ботинок, принадлежащих Гусеву С.А., подлежат выдаче подсудимому Гусеву С.А.; гипсовый слепок и ТДП подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гусева С.А. и Голышева А.Н. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3,158 ч.2 п.«а» УК РФ, и назначить:

Гусеву С.А. наказание в виде ОДНОГО года ПЯТИ месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

Голышеву А.Н. наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив каждому испытательный срок продолжительностью ДВА года, в течение которого осужденные должны своим поведением доказать свое исправление, обязав каждого осужденного трудиться (или встать на учет в центр занятости населения в течение трех месяцев с целью трудоустройства), не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в указанный орган на регистрацию один раз в месяц в дни, установленные указанным органом.

Меру пресечения осужденным до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписи о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: металлические каркасы для теплицы в количестве 3 штук оставить потерпевшей ФИО9 по принадлежности; металлические ванны в количестве 2 штук и металлическую лестницу оставить потерпевшей ФИО10 по принадлежности; металлическую емкость, трубы металлические в количестве 6 штук и сетку металлическую от кровати оставить потерпевшему ФИО11 по принадлежности; металлическую ванну, трубы металлические в количестве 2 штук и трубу металлическую с приваренными патрубками по бокам оставить потерпевшему ФИО12 по принадлежности; ограждения металлические в количестве 6 штук подлежат оставлению потерпевшей ФИО8 по принадлежности; пару ботинок, принадлежащих Гусеву С.А., передать подсудимому Гусеву С.А.; гипсовый слепок и ТДП уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий _____________________