открытое хищение чужого имущества



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иваново ДД.ММ.ГГГГ г.

Ивановский районный суд Ивановской области

в составе:

председательствующего судьи - ГУРЕНКО К.В.,
при секретаре - КУТУЗОВОЙ К.А.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника Ивановского межрайонного

Ивановской области прокурора

АМИРОВОЙ Е.В.,

представителя потерпевшего - ФИО7,

подсудимого - ЗИНОВЬЕВА В.С.,

законного представителя - ФИО8,

защитника - адвоката Ивановской коллегии

адвокатов ЕСИНОЙ Г.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Зиновьева В.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего <данные изъяты>, не работающего, в браке не состоящего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.161 ч.2 п.п.«а,в,г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зиновьев В.С. совершил покушение на грабеж при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 01.30 часов, Зиновьев В.С. вступил с неустановленным следствием лицом в преступный сговор, направленный на хищение ценного имущества из помещения гаража СПК «Иванцево», расположенного в 200-х метрах от <адрес> д. <адрес>. Реализуя ДД.ММ.ГГГГ в ночное время свой преступный умысел, Зиновьев В.С. и неустановленное лицо, подошли к воротам указанного гаража, где Зиновьев B.C. открыл щеколду на воротах, после чего с неустановленным лицом незаконно проник внутрь гаража. Действуя совместно и согласованно, реализуя свой преступный умысел, Зиновьев B.C. и неустановленное следствием лицо совместно изъяли из указанного гаража имущество, принадлежащее СПК «Иванцево», а именно:

- аккумулятор марки 6 СТ-190 А, стоимостью 4000 рублей,

- аккумулятор марки 3 СТ-215 А, стоимостью 4000 рублей,

- аккумулятор марки «Энергия», стоимостью 4000 рублей,

- аккумулятор марки «Форсе» 6 СТ-200 А, стоимостью 4000 рублей,

- аккумулятор марки «Бош» 65 В, стоимостью 4000 рублей,

- аккумулятор марки «Файрсбол» , стоимостью 4000 рублей,

- аккумулятор марки 3 СТ-215 стоимостью 4000 рублей,

- зарядное устройство для аккумуляторов, стоимостью 1500 рублей,

а позднее – также электрический кабель длиной 25 метров, стоимостью по 16 рублей за 1 метр, общей стоимостью 400 рублей.

Перечисленное имущество Зиновьев B.C. и неустановленное следствием лицо спрятали в кустах у здания вышеуказанного гаража. Далее Зиновьев B.C. с неустановленным следствием лицом, продолжая реализовывать свой совместный преступный умысел, в указанную выше дату и время вернулись в гараж, где шлифовальной машиной («болгаркой») пытались разрезать сейф, расположенный внутри гаража. В этот момент в гараж вошел сторож ФИО9 и обнаружил их действия, направленные на хищение имущества СПК «Иванцево». Зиновьев B.C., поняв, что их незаконные действия обнаружены, с целью завладения и получения возможности распоряжения похищенным имуществом, побежал со шлифовальной машиной в руках в сторону ФИО9, чтобы напугать последнего, вынудив ФИО9 уйти и не мешать им довести свой преступный умысел до конца. ФИО9, увидев, что Зиновьев B.C. направляется к нему, испугался и выбежал из гаража. Зиновьев В.С. и неустановленное следствием лицо отъехали на своем мотоцикле от помещения гаража и спрятали в кустах похищенную ими шлифовальную машину марки «Скил», стоимостью 1500 рублей. Переждав незначительное время, с целью доведения своего совместного преступного умысла до конца и хищения чужого имущества, в ту же ночь на мотоцикле Зиновьев B.C. и неустановленное следствием лицо вновь подъехали к помещению вышеуказанного гаража СПК «Иванцево». Зиновьев B.C., зная, что его действия носят открытый характер, что около гаража находятся сторож ФИО9 и председатель СПК «Иванцево» ФИО7, подошел к кустам, где было спрятано похищенное имущество, и в присутствии указанных лиц попытался перенести часть ранее изъятого из гаража имущества, а именно – электрический кабель длиной 25 метров - к мотоциклу и увезти. Однако его действия были пресечены ФИО7, который попытался задержать Зиновьева B.C. с похищенным. Испугавшись задержания, Зиновьев B.C. бросил похищенное имущество, нанес ФИО7 один удар и с неустановленным лицом с места преступления скрылся, не доведя, таким образом, свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

В случае доведения преступных действий до конца, Зиновьев В.С. и неустановленное следствием лицо причинили бы СПК «Иванцево» материальный ущерб на сумму 31400 рублей.

Подсудимый Зиновьев В.С. вину по предъявленному обвинению признал полностью, в судебном заседании показал, что в день происшествия он около 01.30 час. со знакомым на мотоцикле поехал купаться. Увидели гараж. Он предложил приятелю совершить кражу из гаража. Подняв щеколду, запиравшую ворота, они прошли в помещение гаража. Увидели там аккумуляторы, различный инструмент. Он предложил похитить эти предметы. Вдвоем они вынесли из гаража аккумуляторы, указанные в обвинении, и складировали их в 15-20 метрах от гаража. Потом решили вернуться и посмотреть, что еще осталось, что можно похитить. Он увидел «болгарку» и начал пилить ею сейф. Когда появился сторож и спросил, что они здесь делают, они убежали. Когда он выбегал с «болгаркой» из гаража, то видел сторожа с телефоном, но не помнит, где именно тот стоял. С «болгаркой» он сел на мотоцикл к приятелю, и они отъехали от гаража в сторону города 400-500 м., затем остановились, он спрятал «болгарку», и они решили вернуться за удлинителем, который должен был остаться в гараже. Они вернулись к гаражу, там были два человека. Его приятель стал с ними разговаривать. Что потом происходило с удлинителем, он в настоящее время не помнит. Помнит, что они сели на мотоцикл, доехали до удлинителя, он (Зиновьев) взял его и хотел с ним сесть на мотоцикл, но ему не дал это сделать ФИО7, который сказал ему оставить удлинитель. Он бросил удлинитель, ударил ФИО7 кулаком в плечо. Сделал это, т.к. боялся, что ФИО7 может его задержать; ударил не для того, чтобы забрать удлинитель. Его приятель всё это время был на мотоцикле и ничего забрать не пытался. Они поехали на мотоцикле, остановились в лесу. Дальше за рулем поехал он – Зиновьев. Они увидели машину. Его приятель спрыгнул с мотоцикла, а он упал, затем побежал, но был задержан.

Допрошенный в качестве обвиняемого (л.д.121), Зиновьев В.С. также показывал, что когда сторож направил на них свет фонаря, то он (Зиновьев) пошел на него, чтобы его испугать.

Подсудимый подтвердил оглашенные показания.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Представитель потерпевшего ФИО7 - председатель СПК «Иванцево» - в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 3-4 часов утра ему позвонил заведующий гаражом – ФИО9 – и сообщил, что неизвестные проникли в помещение гаража и пытались вскрыть сейф. Когда он (Никитин) прибыл к гаражу, неизвестные уже уехали. Примерно через 15 мин. к ним на мотоцикле подъехали двое парней, в том числе - подсудимый Зиновьев, и завели разговор о том, кто охраняет гараж, не нужны ли сторожа, и др., разговаривали около 30 мин. Видя, что парни не уезжают, он позвонил другим работникам СПК, на всякий случай попросил их приехать. Парни сели на мотоцикл, отъехали на некоторое расстояние и остановились, Зиновьев зашел в кусты, достал оттуда удлинитель, который ранее находился в гараже, и понёс его к мотоциклу. Ранее, когда парни отъехали, ФИО9 сказал, что это именно те, что проникали в гараж. Он (ФИО7) подбежал к Зиновьеву, говоря, что это их удлинитель, Зиновьев в ответ на это бросил удлинитель, ударил его кулаком в область плеча, удар пришел также в ухо; он в ответ сильно оттолкнул Зиновьева, и тот убежал к мотоциклу, после чего оба парня уехали на мотоцикле примерно метров на 300 и остановились. Второй парень в этих событиях не участвовал, всё время сидел на мотоцикле. Осмотрев помещение гаража, они обнаружили также отсутствие аккумуляторов, зарядного устройства и «болгарки». На металлическом ящике, находящемся в помещении гаража, был виден след резки «болгаркой». В кустах примерно в 15-20 метрах от гаража они обнаружили семь аккумуляторов и зарядное устройство; на следующий день сотрудниками милиции была обнаружена также похищенная из гаража «болгарка». Всё похищенное, таким образом, возвращено СПК. С подъехавшими другими работниками СПК они решили попробовать найти этих парней; разделившись, на двух машинах поехали на поиски. Он с ФИО11 задержал Зиновьева. Количество, наименование и стоимость похищенного в обвинительном заключении приведены правильно. Претензий к подсудимому он не имеет, от исковых требований отказывается, на строгом наказании не настаивает.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что работает заведующим гаражом СПК «Иванцево», исполняет также обязанности сторожа гаража. В день происшествия ночью, в 03.30 час., он увидел, что открыты здание ворота гаража. Он зашел в гараж и услышал в одном из помещений гаража (в токарной мастерской) звук работающей «болгарки». Он зашел в помещение мастерской и, посветив фонарём, увидел двух парней. «Болгарка» была в руках у подсудимого Зиновьева, который резал ею металлический ящик с инструментами. Он крикнул парням, что бы уходили. Зиновьев, увидев его, выключил «болгарку» и пошел с ней на него, говоря, что закопает его здесь. Он испугался угрозы и выбежал из гаража. Зиновьев с «болгаркой» также вышел, при этом за «болгаркой» тянулся провод удлинителя. На улице уже было светло. Он (Григорьев), находясь примерно в пяти метрах от выхода из гаража, стал звонить ФИО7, а Зиновьев, видя это, вместе с «болгаркой» пошел к мотоциклу, и оба парня уехали, увезя «болгарку»; второй парень выбежал из гаража сразу, первым, ничего не выносил. После того, как приехал ФИО7, эти же парни вновь на мотоцикле подъехали к гаражу и завели разговор о том, что у них угнали машину и т.п. ФИО7 в их присутствии стал звонить другим работникам СПК, чтобы те приехали; оба парня это слышали. В их с ФИО7 присутствии и не обращая на это внимания, Зиновьев пошел в помещение гаража через передние ворота, якобы для того, чтобы посмотреть, нет ли там тех, кого они ищут. Они не стали останавливать Зиновьева, чтобы не провоцировать драку. Зайдя следом за Зиновьевым через некоторое время, он не нашел его в помещениях гаража и понял, что тот вышел через задние ворота. Там оставался удлинитель, ранее подключенный к «болгарке»; удлинителя не было. Он вернулся к ФИО7, который оставался у передних ворот гаража со вторым парнем. Через несколько минут туда же подошел Зиновьев, оба на мотоцикле стали уезжать, но немного отъехав, Зиновьев спрыгнул с мотоцикла, сбегал вдоль гаража в заросли и вытащил оттуда тот удлинитель. ФИО7 потребовал отдать удлинитель. Зиновьев ударил его в ухо, после чего сел на мотоцикл, и они уехали. Удлинитель Зиновьев бросил, но в какой именно момент – он не помнит. Второй парень всё время сидел на мотоцикле и никаких действий, направленных на хищение, не предпринимал. Позднее Зиновьев в поле был задержан сотрудниками СПК. Из помещения гаража были похищены: 6 или 7 аккумуляторов, зарядное устройство к ним, удлинитель, «болгарка». «Болгарку» на его глазах увез Зиновьев, кабель (удлинитель) остался там, где Зиновьев его бросил; аккумуляторы и зарядное устройство лежали в зарослях около гаража.

Представитель потерпевшего ФИО7 подтвердил, что Зиновьев в его и ФИО9 присутствии заходил в помещение гаража, как и показывал свидетель.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании показал, что работает в СПК«Иванцево». В день происшествия около 4 утра ему позвонил ФИО7 и сообщил, что в гараж проникли неизвестные. Когда он с сыном (ФИО11) приехал к гаражу, то узнал, что те, кто проникал в гараж, уже уехали на мотоцикле. Они поехали их догонять. Задержали Зиновьева. Около гаража он видел растянутый провод удлинителя.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям ФИО10 Также показал, что, со слов ФИО7, из гаража были похищены аккумуляторы, зарядное устройство. Задержан ими был именно подсудимый – Зиновьев В.С.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО3 (л.д.66-67) следует, что он работает в СПК«Иванцево». ДД.ММ.ГГГГ около 4 утра ему позвонил ФИО7 и сообщил, что вскрыт гараж, принадлежащий СПК. Он пришел к гаражу, узнал от ФИО7, что лица, вскрывшие гараж, убежали. Преступников решили поймать. Он ушел сторожить ферму. Чуть позже ФИО7 сообщил ему по телефону, что одного молодого человека задержали.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО4 (л.д.72-73) следует, что он работает в СПК«Иванцево». ДД.ММ.ГГГГ около 03.50 час. утра ему позвонил ФИО7 и сообщил, что в гараж, принадлежащий СПК, совершено проникновение, и нужно помочь найти виновных. Он с другими сотрудниками СПК, разделившись, поехал искать лиц, совершивших проникновение, они задержали одного из них – Зиновьева В., которого привели к гаражу и вызвали милицию.

В уголовном деле имеется заявление ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ о хищении ДД.ММ.ГГГГ с 3 до 4 утра имущества из гаража СПК «Иванцево», а также сообщение о задержании сторожем СПК посторонних (л.д.6,7).

При осмотре места происшествия (л.д.8-12) установлено, что ворота гаража имеют повреждения в виде отгиба одной из створок ворот наружу. В 20 м. от гаража в кустах обнаружено зарядное устройство синего цвета, за гаражом в 30 м. от трансформаторной будки обнаружены семь аккумуляторов (наименования приведены в протоколе); на зарядном устройстве обнаружен след изделия из трикотажа.

Был осмотрен также мотоцикл марки «Восход» (л.д.14-18,19).

Перечисленные предметы осмотрены, приобщены к делу в качестве вещественных доказательств, выданы председателю СПК «Иванцево» (л.д.74-79).

Согласно справкам (л.д.20,21) были похищены:

зарядное устройство для аккумуляторов «ФАСТ-18», стоимостью 1.500 рублей,

аккумулятор марки 6 СТ-190 А, стоимостью 4.000 рублей

аккумулятор марки 3 СТ-215 А, стоимостью 4.000 рублей

аккумулятор марки «Энергия», стоимостью 4.000 рублей

аккумулятор марки «Форсе» 6 СТ-200 А, стоимостью 4.000 рублей

аккумулятор марки «Бош» 65 В,, стоимостью 4.000 рублей

аккумулятор марки «Файрсбол» , стоимостью 4.000 рублей

аккумулятор марки 3 СТ-215 стоимостью 4.000 рублей,

шлифовальная машина («болгарка») марки «Скил», стоимостью 1.500 рублей,

электрический кабель длиной 25 метров, стоимостью по 16 рублей за 1 метр, общей стоимостью 400 рублей.

Стоимость похищенного, указанная в справке, соответствует оценке комиссионного магазина (л.д.128).

Согласно протоколу явки с повинной Зиновьева В.С. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.93) ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа ночи он со своим знакомым, называть которого отказывается, на своем «мопеде» марки «Восход» поехали прокатиться в д.Иванцево. Там заметили гараж и решили в него залезть. В гараже увидели аккумуляторы и решили их взять. Он перенес аккумуляторы в траву примерно в 10 м. от гаража. Он нашел в гараже болгарку и стал пилить сейф. В это время вошел сторож и посветил фонарем. Он с болгаркой побежал на сторожа, чтобы его испугать. Сторож испугался и убежал. Они со знакомым на мотоцикле также уехали в поле, но за ними стали гнаться, и его задержали и доставили в милицию. Аккумуляторы он планировал сдать в пункт приема цветного металла, деньги использовать в своих нуждах.

В ходе проверки показаний на месте ДД.ММ.ГГГГ (л.д.101-104) Зиновьев В.С. в качестве подозреваемого показывал, в частности, где он складировал похищенные аккумуляторы, зарядное устройство и электропровод; где был спрятан мотоцикл; где оставил шлифовальную машинку («болгарку»).

Шлифовальная машинка в ходе проверки показаний была обнаружена и изъята, позднее приобщена к делу в качестве вещественного доказательства (л.д.74-79).

Оценив совокупность представленных суду доказательств, суд считает вину подсудимого в совершении преступления установленной.

Суд признает установленным, что ночью ДД.ММ.ГГГГ подсудимый, договорившись с не установленным следствием лицом о совместном совершении кражи, незаконно проник в помещение гаража СПК «Иванцево», в котором хранились материальные ценности; совместно с указанным лицом стал выносить принадлежащее СПК «Иванцево» имущество из указанного хранилища с целью дальнейшего хищения. Продолжая свои преступные действия, возвратился в гараж; найденной там же шлифовальной машинкой стал вскрывать запертый металлический ящик. Будучи застигнутым за указанными действиями сторожем, Зиновьев продолжил хищение, открыто изъяв указанную шлифовальную машинку в присутствии сторожа и скрывшись с ней. Продолжая свои преступные действия, Зиновьев и неустановленное лицо снова возвратились к гаражу, где в присутствии работников СПК «Иванцево» Зиновьев В.С. попытался похитить электрический кабель (удлинитель), но в результате активных действий председателя СПК ФИО7 не смог довести свой преступный умысел, направленный на хищение имущества, до конца.

Указанные обстоятельства судом установлены на основании как признательных показаний самого подсудимого в судебном заседании, так и показаний очевидцев: ФИО9 и ФИО7

Группа из двух посторонних лиц была застигнута ФИО9 ночью в помещении гаража.

Из показаний подсудимого следует, что о проникновении в гараж с целью тайного хищения он с его знакомым договорились заранее, совместно выносили из гаража аккумуляторы и зарядное устройство.

Из обстановки происшествия, описанной как свидетелем ФИО9, так и подсудимым, а также из прямых показаний свидетеля ФИО9 следует, что подсудимый видел, что ФИО9, потребовавший от них как от посторонних покинуть помещение гаража, видит, что он (Зиновьев) выносит из гаража шлифовальную машинку, но, несмотря на это, продолжил свои действия, направленные на хищение имущества, уже открыто для ФИО9.

Таким образом, действия Зиновьева В.С., начавшиеся как кража, переросли в грабеж.

При этом, суду не представлено доказательств того, что умыслом второго соучастника охватывалось совершение ими открытого хищения. Согласно показаниям допрошенных в судебном заседании лиц, хищение начиналось как тайное, в совершении Зиновьевым действий, направленных на открытое хищение имущества, второй соучастник участия не принимал. Указанные обстоятельства свидетельствуют в совокупности о совершении подсудимым грабежа при эксцессе исполнителя.

Преступные действия Зиновьева В.С., направленные на хищение имущества (аккумуляторов, зарядного устройства, ранее изъятых и приготовленных для транспортировки, а также удлинителя и шлифовальной машины), не были доведены до конца по причинам, не зависящим от виновного – в связи с активными действиями ФИО7 При этом также, часть имущества хотя и была изъята из хранилища и складирована за его пределами, однако виновные еще не получили реальной возможности распорядиться ей по своему усмотрению, похищенное было обнаружено представителем собственника.

Из показаний подсудимого следует, что удар ФИО7 он нанес не с целью завладения имуществом, а с целью избежать задержания ФИО7. В связи с этим действия Зиновьева В.С., направленные на открытое хищение чужого имущества, не могут быть квалифицированы как совершенные с применением насилия.

На основании изложенного суд соглашается с позицией государственного обвинителя, изменившего обвинение в сторону смягчения, и квалифицирует преступные действия Зиновьева В.С. по ст.30 ч.3, ст.161 ч.2 п.«в» УК РФ как покушение на грабеж, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в иное хранилище, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от виновного обстоятельствам.

Суд по изложенным выше причинам исключает из обвинения указания на совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору и с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, условия жизни и воспитания, уровень психического развития, иные особенности личности, а также влияние на него старших по возрасту лет.

Зиновьев В.С. ранее не судим (л.д.137), совершил преступление, относящееся к категории тяжких, вину в его совершении признал полностью, добровольно сообщил об обстоятельствах его совершения в явке с повинной и способствовал розыску имущества, добытого преступным путем; ранее на профилактическом учете в ОДН не состоял (л.д.134); обучался в ПУ , проявил себя как дисциплинированный, спокойный, уравновешенный, вежливый, общительный, трудолюбивый, исполнительный и отзывчивый (л.д.136); на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.138,139).

Допрошенная в качестве свидетеля законный представитель несовершеннолетнего подсудимого - ФИО8 - в судебном заседании показала, что сын до 14 лет воспитывался в полной семье, затем она с его отцом расторгла брак. Отец продолжает с ним общаться, помогает ему; он работает вместе с отцом, по достижении 18 лет будет трудоустроен официально. Половину своей зарплаты сын отдает ей. С 8 до 17 часов сын работает, потом занимается в гараже, помогает ей по хозяйству; встречается с девушкой. Сын окончил ПУ , учился хорошо; на учетах в ПДН, у врачей сын не состоит. Причину случившегося она пояснить затрудняется, сын пояснял, что хотел получить деньги.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд согласно п.п.«б,и» ч.1 ст.61 УК РФ признает несовершеннолетие виновного (на момент совершения преступления), явку с повинной и активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

При определении вида и размера наказания суд учитывает требования ч.3 ст.66, ч.1 ст.62, ст.88 УК РФ.

Учитывая совершение тяжкого преступления, дерзость и настойчивость подсудимого в реализации преступного намерения; принимая во внимание, одновременно, привлечение подсудимого к уголовной ответственности впервые, установленные судом смягчающие обстоятельства и характеристику его личности, суд считает необходимым назначить Зиновьеву В.С. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ – условного осуждения.

Вопрос о возможности освобождения его от уголовной ответственности с применением принудительных мер воспитательного воздействия судом не рассматривается в связи с достижением виновным совершеннолетия.

В связи с полным возвратом похищенного и позицией представителя потерпевшего, пояснившего, что претензий в связи с этим к подсудимому он не имеет, производство по гражданскому иску подлежит прекращению в связи с отказом от исковых требований.

Вещественные доказательства по делу: семь аккумуляторов, зарядное устройство, электрический кабель, сейф и шлифовальная машинка, принадлежащие СПК «Иванцево», выданные представителю потерпевшего на хранение, подлежат оставлению СПК «Иванцево» как законному владельцу; мотоцикл, на котором был задержан Зиновьев В.С., подлежит передаче Зиновьеву В.С.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зиновьева В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.161 ч.2 п.«в» УК РФ, и назначить наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок продолжительностью ТРИ года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление, обязав осужденного трудоустроиться или встать на учет в центр занятости населения в течение трех месяцев, не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в указанный орган на регистрацию один раз в месяц в дни, установленные указанным органом.

Меру пресечения осужденному Зиновьеву В.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Производство по гражданскому иску СПК «Иванцево» прекратить.

Вещественные доказательства по делу: семь аккумуляторов, зарядное устройство, электрический кабель, сейф и шлифовальную машину оставить СПК «Иванцево» по принадлежности; мотоцикл передать подсудимому Зиновьеву В.С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Председательствующий: подпись.

КОПИЯ ВЕРНА.

Судья:

Секретарь: