незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иваново ДД.ММ.ГГГГ г.

Ивановский районный суд Ивановской области в составе:

председательствующего судьи ПИСАНЕНКО А.И.,

при секретаре ВОЛКОВОЙ С.Е.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника Ивановского

межрайонного прокурора Ивановской области

МОКЕЕВОЙ М.С.,

подсудимой - ЛУКЕРЬИНОЙ Е.В.,

защитника - адвоката Ивановской коллегии

адвокатов «Адвокатский центр»

КИЧИГИНОЙ В.В., представившей удостоверение N 546 и ордер от 29. 09.2011 г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Лукерьиной Е.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, имеющей <данные изъяты>, не трудоустроенной, разведенной, <данные изъяты>, не военнообязанной, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234, ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лукерьина Е.В. совершила покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ до 14 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ включительно, точные дата и время не установлены, Лукерьина Е.В. в неустановленном месте, обнаружила и приобрела путем присвоения найденного сумку, внутри которой находилось не менее одной ампулы с маркировкой фармацевтического препарата «Трамадол», содержащей в своем составе сильнодействующее вещество трамадол общей массой не менее 2,2 грамма.

Не менее одной ампулы с маркировкой фармацевтического препарата «Трамадол», содержащей в своем составе сильнодействующее вещество трамадол общей массой не менее 2,2 грамма, Лукерьина Е.В. стала хранить при себе и по месту своего жительства по адресу: <адрес>-А, <адрес> до 14 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ до 14 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ у Лукерьиной Е.В. из личной корыстной заинтересованности, с целью незаконного обогащения, возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт не менее одной ампулы с маркировкой фармацевтического препарата «Трамадол», содержащей в своем составе сильнодействующее вещество трамадол общей массой не менее 2,2 грамма, хранящейся у нее дома по адресу: <адрес>-А, <адрес>. Указанную одну ампулу Лукерьина Е.В. намеревалась продать за денежные средства лицу под псевдонимом «Мешков». Продолжая свои преступные действия и действуя в рамках преступного умысла, направленного на незаконный сбыт одной ампулы с маркировкой фармацевтического препарата «Трамадол», содержащей в своем составе сильнодействующее вещество трамадол общей массой не менее 2,2 грамма, Лукерьина Е.В. перелила жидкость, содержащуюся в указанной ампуле в одноразовый шприц емкостью 2 мл с иглой под предохранительным колпачком и завернула шприц в носовой платок.

Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 35 минут, находясь у <адрес>, Лукерьина Е.В., незаконно сбыла путем продажи за денежные средства в сумме 700 рублей, один одноразовый шприц емкостью 2 мл с иглой под предохранительным колпачком, завернутый в носовой платок, с прозрачной жидкостью внутри, содержащей в своём составе сильнодействующее вещество трамадол общей массой не менее 2,2 грамма, лицу под псевдонимом «Мешков», действовавшему в рамках оперативно -розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого оперативными сотрудниками Управления ФСКН РФ по Ивановской области.

Таким образом, Лукерьина Е.В. совершила умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

Однако преступление не было доведено Лукерьиной Е.В. до конца по независящим от нее обстоятельствам, в связи с тем, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 15 минут в служебном кабинете по адресу: <адрес> ходе проведения личного досмотра лица под псевдонимом «Мешков» оперативным сотрудником Управления ФСКН РФ по Ивановской области, был обнаружен и изъят из незаконного оборота один одноразовый шприц емкостью 2 мл с иглой под предохранительным колпачком, завернутый в носовой платок, с прозрачной жидкостью внутри, содержащей в своём составе сильнодействующее вещество трамадол общей массой не менее 2,2 грамма.

Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ - жидкость в шприце содержит в своем составе сильнодействующее вещество трамадол. Масса жидкости, содержащей сильнодействующее вещество трамадол - 2,2г. В процессе исследования израсходовано 1 мл жидкости (0,1 Or).

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ - жидкость объемом 1мл из шприца емкостью 2мл, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения личного досмотра лица под псевдонимом «Мешков», содержит в своем составе сильнодействующее вещество трамадол (трамал). Масса представленной жидкости, содержащей в своем составе сильнодействующее вещество трамадол (трамал) на момент начала производства экспертизы составила 1,1 грамма. В процессе исследования жидкость из шприца израсходована полностью.

В соответствии со статьей 55 Федерального Закона РФ «Об обращении лекарственных средств» № 61-ФЗ от 12.04.2010 г. розничная торговля лекарственными препаратами в количествах, необходимых для выполнения врачебных (фельдшерских) назначений или назначений специалистов в области ветеринарии, осуществляется аптечными организациями, ветеринарными аптечными организациями, индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность, медицинскими организациями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность, и их обособленными подразделениями (амбулаториями, фельдшерскими и фельдшерско-акушерскими пунктами, центрами (отделениями) общей врачебной (семейной) практики), расположенными в сельских поселениях, в которых отсутствуют аптечные организации, и ветеринарными организациями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность, (в действующей редакции с внесенными дополнениями и изменениями).

Согласно списка сильнодействующих веществ, для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2007 г. № 964 трамадол и все лекарственные формы, в состав которых входит трамадол, относится к сильнодействующим веществам, (в действующей редакции с внесенными дополнениями и изменениями).

Согласно Приложению к Постановлению Правительства Российской Федерации от 29.12.2007 г. № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации» крупным размером признается количество трамадола свыше 10 грамма, (в действующей редакции с внесенными дополнениями и изменениями).

Совершив покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, Лукерьина Е.В. своими действиями нарушила ст. 55 Федерального Закона РФ «Об обращении лекарственных средств» № 61-ФЗ от 12.04.2010 г. (в действующей редакции с внесенными дополнениями и изменениями).

Кроме того, Лукерьина Е.В. совершила покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ до 14 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ включительно, точные дата и время не установлены, Лукерьина Е.В. в неустановленном месте, обнаружила и приобрела путем присвоения найденного сумку, внутри которой находилось не менее одной ампулы с маркировкой фармацевтического препарата «Реланиум», содержащей в своем составе сильнодействующее вещество диазепам общей массой не менее 2,2 грамма, что является крупным размером.

Не менее одной ампулы с маркировкой фармацевтического препарата «Реланиум», содержащей в своем составе сильнодействующее вещество диазепам общей массой не менее 2,2 грамма, что является крупным размером, Лукерьина Е.В. стала хранить при себе и по месту своего жительства по адресу: <адрес>-А, <адрес> до 11 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ до 11 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ у Лукерьиной Е.В. из личной корыстной заинтересованности, с целью незаконного обогащения, возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт не менее одной ампулы с маркировкой фармацевтического препарата «Реланиум», содержащей в своем составе сильнодействующее вещество диазепам общей массой не менее 2,2 грамма, что является крупным размером, хранящейся у нее дома по адресу: <адрес>-А, <адрес>. Указанную одну ампулу Лукерьина Е.В. намеревалась продать за денежные средства лицу под псевдонимом «Мешков».

Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 35 минут, находясь у <адрес>, Лукерьина Е.В., незаконно сбыла путем продажи за денежные средства в сумме 700 рублей, одну ампулу с маркировкой фармацевтического препарата «Реланиум», содержащего в своем составе сильнодействующее вещество диазепам общей массой не менее 2,2 грамма, что является крупным размером, лицу под псевдонимом «Мешков», действовавшему в рамках оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого оперативными сотрудниками Управления ФСКН РФ по Ивановской области.

Таким образом, Лукерьина Е.В. совершила умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере.

Однако преступление не было доведено Лукерьиной Е.В. до конца по независящим от нее обстоятельствам, в связи с тем, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 00 минут до 13 часов 15 минут в служебном кабинете по адресу: <адрес> ходе проведения личного досмотра лица под псевдонимом «Мешков» оперативным сотрудником Управления ФСКН РФ по Ивановской области, была обнаружена и изъята из незаконного оборота одна ампула с маркировкой фармацевтического препарата «Реланиум», содержащего в своем составе сильнодействующее вещество диазепам общей массой не менее 2,2 грамма, что является крупным размером.

Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ - жидкость в ампуле из прозрачного стекла с маркировкой «Реланиум 10 мг/2мл Диазепам», изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра лица под псевдонимом «Мешков» содержит в своем составе сильнодействующее вещество Диазепам. Масса жидкости, содержащей сильнодействующее вещество Диазепам - 2,2г. В процессе исследования израсходовано 1мл жидкости (1,1 Or), содержащей сильнодействующее вещество диазепам. После проведения исследования жидкость помещена в пластиковую виалу.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ - жидкость объемом 1мл из виалы, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения личного досмотра лица под псевдонимом «Мешков», содержит в своем составе сильнодействующее вещество диазепам. Масса представленной жидкости, содержащей в своем составе сильнодействующее вещество диазепам на момент начала производства экспертизы составила 1,1 грамма. В процессе исследования жидкость из шприца израсходована полностью.

В соответствии со статьей 55 Федерального Закона РФ «Об обращении лекарственных средств» № 61-ФЗ от 12.04.2010 г. розничная торговля лекарственными препаратами в количествах, необходимых для выполнения врачебных (фельдшерских) назначений или назначений специалистов в области ветеринарии, осуществляется аптечными организациями, ветеринарными аптечными организациями, индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность, медицинскими организациями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность, и их обособленными подразделениями (амбулаториями, фельдшерскими и фельдшерско-акушерскими пунктами, центрами (отделениями) общей врачебной (семейной) практики), расположенными в сельских поселениях, в которых отсутствуют аптечные организации, и ветеринарными организациями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность, (в действующей редакции с внесенными дополнениями и изменениями).

Согласно списка сильнодействующих веществ, для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2007 г. № 964 диазепам и все лекарственные формы, в состав которых входит диазепам, относится к сильнодействующим веществам, (в действующей редакции с внесенными дополнениями и изменениями).

Согласно Приложению к Постановлению Правительства Российской Федерации от 29.12.2007 г. № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации» крупным размером признается количество диазепама свыше 1 грамма, (в действующей редакции с внесенными дополнениями и изменениями).

Совершив покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере, Лукерьина Е.В. своими действиями нарушила ст. 55 Федерального Закона РФ «Об обращении лекарственных средств» № 61-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ (в действующей редакции с внесенными дополнениями и изменениями).

Подсудимая Лукерьина Е.В. заявила о своем согласии с предъявленным обвинением, поддержала заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснила суду, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

Государственный обвинитель и защитник подсудимой не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Материалы уголовного дела судом исследованы при решении вопроса о назначении судебного заседания. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Квалификация действий подсудимой по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 и ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ как покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, и покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере, дана правильно.

При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Лукерьина Е.В. совершила два преступления, одно из которых относиться к категории средней тяжести, второе – к категории тяжких, ранее не судима (л.д. 145), на специальном учете у врачей - психиатров не состоит (л.д. 147), состоит на учете у врача – нарколога с диагнозом «синдром зависимости от алкоголя, средняя стадия, постоянная форма» (л.д. 146), по месту жительства сотрудниками МВД характеризуется удовлетворительно. При этом в характеристике содержатся сведения о привлечении Лукерьиной Е.В. к административной ответственности по ст. 20.20 ч. 1 КоАП РФ (л.д. 151).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Лукерьиной Е.В., суд признает ее раскаяние в содеянном, полное признание своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание Лукерьиной Е.В., судом не установлено.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных подсудимой преступлений, которые законодателем отнесены к категории средней тяжести и к категории тяжких преступлений, учитывая данные о личности подсудимой, согласно которым она ранее привлекалась к административной ответственности, суд приходит к выводу, что наказание ей должно быть назначено в виде лишения свободы.

Вместе с тем, суд учитывает, что Лукерьина Е.В. ранее к уголовной ответственности не привлекалась, а также указанные выше смягчающие обстоятельства.

С учётом всех установленных обстоятельств суд считает, что исправление Лукерьиной Е.В. возможно без изоляции от общества, и применения в отношении её положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

При определении размера наказания подлежат применению правила предусмотренные ст.316 ч. 7 УПК РФ, ст. 66 ч. 3 УК РФ.

В соответствии с п. п. 3, 5 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу – носовой платок, шприц, фрагменты ампулы, виала – подлежат уничтожению. Два диска – подлежат хранению при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308,309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лукерьину Е.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234; ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ, и назначить наказание:

- по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы;

- по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Лукерьиной Е.В. определить наказание в виде 1(одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным и назначить испытательный срок 2 (два) года, в течение которого Лукерьина Е.В. должна доказать свое исправление. Возложить на Лукерьину Е.В. обязанности: уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, о перемене места жительства; один раз в месяц являться в указанный государственный орган для регистрации в дни, определенные этим органом; в течение 3 месяцев с момента вступления приговора в законную силу пройти курс лечения от алкоголизма; в течение 3 месяцев с момента вступления приговора в законную силу трудоустроиться.

Меру пресечения в отношении Лукерьиной Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу – носовой платок, шприц, фрагменты ампулы, виалу – уничтожить. Два диска – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна: судья

секретарь