тайное хищение чужого имущества



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иваново ДД.ММ.ГГГГ.

Ивановский районный суд Ивановской области

в составе:

председательствующего судьи - ГУРЕНКО К.В.,

при секретаре - БАСЕНКО Н.А.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника Ивановского межрайонного прокурора

Ивановской области

КУЛИКОВА А.В.,

потерпевшего - ФИО3,

подсудимого - БЕЛОВА А.В.,

защитника - адвоката Ивановской городской коллегии

адвокатов ЗАИКОННИКОВА А.Г.,

представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ

г. и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Белова А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д.<адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего <данные изъяты>, не работающего, в браке не состоящего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 150 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Белов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

В период времени с 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время в ходе следствия не установлены, Белов А.В. совместно с ранее знакомым ему ФИО4 находился в СНТ «Южный-5», расположенном в д.<адрес> Ивановского муниципального района Ивановской области, с целью совершения тайного хищения какого-либо ценного имущества, находившегося в одном из домов в СНТ «Южный-5». Реализуя свой преступный умысел, Белов А.В. и ФИО4 прошли на <адрес> к садовому дому «Б», на территории которого заметили скутер марки «HON 6 WER», принадлежащий ФИО3 Белов А.В. предложил ФИО4, который не достиг возраста наступления уголовной ответственности, совершить тайное хищение данного скутера, чтобы впоследствии использовать его в личных целях, при этом распределив между собой преступные роли. ФИО4 должен был отогнуть металлический прут в заборе, сделав отверстие, а Белов А.В. через данное отверстие должен был вывести с территории садового участка скутер марки «HON 6 WER». ФИО4 согласился, вступив, таким образом, с Беловым А.В. в совместный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений. Реализуя свой преступный сговор, действуя совместно, согласованно и в соответствии с ранее распределенными ролями, в период времени с 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время в ходе следствия не установлены, Белов А.В. и ФИО4 перелезли через забор на территорию садового участка <адрес> «Б» по <адрес> в СНТ «Южный-5» в д.<адрес> <адрес>, где Белов А.В. подкатил ближе к ограждению скутер марки «HON 6 WER», а ФИО4 в этот момент отогнул в данном ограждении металлический прут, сделав отверстие, через которое они совместно тайно похитили указанный выше скутер марки «HON 6 WER», принадлежащий гр. ФИО3, стоимостью 20000 рублей. После этого Белов А.В. и ФИО4, осознавая, что их совместные преступные действия носят тайный характер, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядившись впоследствии им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО3 значительный ущерб на сумму 20000 рублей.

Кроме того, Белов А.В. совершил вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления, путем обещаний, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

Белов А.В., достоверно зная, что ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, является несовершеннолетним, вовлек его в совершение преступления при следующих обстоятельствах.

В период времени с 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время в ходе следствия не установлены, Белов А.В. с целью тайного хищения чужого имущества вовлек несовершеннолетнего ФИО4 в совершение описанного выше преступления, предложив несовершеннолетнему ФИО4 похитить скутер марки «HON 6 WER» с территории садового участка «Б» по <адрес> в СНТ «Южный-5» в дер. <адрес> Ивановского муниципального района <адрес>, пообещав при этом ФИО4, что впоследствии они будут вместе кататься на этом скутере. Обещая, таким образом, исполнение его желаний, Белов А.В. сформировал у ФИО4 желание совершить преступление. ФИО4 поддался уговорам Белова А.В. и вступил с ним в преступный сговор, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества.

Белов А.В. и ФИО4 распределили между собой преступные роли: ФИО4 должен был отогнуть металлический прут в заборе, сделав отверстие, а Белов А.В. через данное отверстие должен был вывести с территории садового участка скутер марки «HON 6 WER». ФИО4 согласился, вступив, таким образом, с Беловым А.В. в совместный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений. Реализуя свой преступный сговор, действуя совместно, согласованно и в соответствии с ранее распределенными ролями, в период времени с 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время в ходе следствия не установлены, Белов А.В. и ФИО4 перелезли через забор на территорию садового участка <адрес> «Б» по <адрес> в СНТ «Южный-5» в д.<адрес> <адрес>, где Белов А.В. подкатил ближе к ограждению скутер марки «HON 6 WER», а ФИО4 в этот момент отогнул в данном ограждении металлический прут, сделав отверстие, через которое они совместно тайно похитили скутер марки «HON 6 WER», принадлежащий гр. ФИО3, стоимостью 20000 рублей. После этого Белов А.В. и ФИО4, осознавая, что их совместные преступные действия носят тайный характер, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядившись впоследствии им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 20000 рублей. Белов А.В. вовлек несовершеннолетнего ФИО4 в совершение преступления средней тяжести – предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ.

Подсудимый заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил суду, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Потерпевший и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Материалы уголовного дела судом исследованы при решении вопроса о назначении судебного заседания. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Квалификация действий подсудимого по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, и по ст.150 ч.1 УК РФ как вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, дана правильно.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Белов А.В. ранее не судим (л.д.119), совершил два преступления средней тяжести, вину в их совершении признал полностью, добровольно сообщил об обстоятельствах преступления в явке с повинной (л.д.69); на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.120,121); является инвалидом третьей группы с детства с ограничением способности к трудовой деятельности первой степени (л.д.129); по месту жительства соседями характеризуется удовлетворительно как спокойный и общительный человек, милицией - также удовлетворительно, отмечено при этом, что злоупотребляет спиртными напитками, в связи с чем неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д.122,124).

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления (л.д.26-30), а также состояние здоровья подсудимого и полное признание им вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает правила ч.7 ст.316 УПК РФ.

Принимая во внимание личность виновного – который ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, является инвалидом третьей группы, учитывая характер содеянного, полное признание вины и иные смягчающие обстоятельства, установленные судом, суд считает необходимым и достаточным назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ – условно, с возложением дополнительных обязанностей.

По уголовному делу заявлен гражданский иск потерпевшим ФИО3 о взыскании с виновного суммы причиненного материального ущерба – 20000 руб. Подсудимый иск признал. Вместе с тем, сумму заявленного иска составляет стоимость похищенного скутера, который в ходе следствия был обнаружен и изъят с некоторыми повреждениями. При этом суду не представлен расчет размера реально причиненного ущерба с учетом возврата скутера. В связи с этим суд считает необходимым на основании ч.2 ст.309 УПК РФ признать за потерпевшим ФИО3 право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере его возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по делу: гарантийный талон и кассовый чек на приобретение скутера подлежат хранению при уголовном деле; скутер подлежит выдаче потерпевшему ФИО3 как законному владельцу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Белова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 150 ч. 1 УК РФ, и назначить:

- по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы без ограничения свободы,

- по ст.150 ч.1 УК РФ наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ окончательное наказание определить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок продолжительностью ДВА года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в указанный орган на регистрацию один раз в месяц в дни, установленные указанным органом; в течение одного года загладить причиненный преступлением вред.

Меру пресечения осужденному Белову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Признать за потерпевшим ФИО3 право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере его возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства

Вещественные доказательства по делу: гарантийный талон и кассовый чек на приобретение скутера хранить при уголовном деле; скутер - выдать потерпевшему ФИО3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий _____________________