тайное хищение чужого имущества



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иваново ДД.ММ.ГГГГ год

Ивановский районный суд Ивановской области

в составе:

председательствующего судьи Геранина Ю.Л.,

при секретаре Смолиной И.А.,

с участием:

-        государственного обвинителя,

помощника Ивановского межрайонного прокурора Амировой Е.В.,

-        подсудимой Гарелиной А.А.,

-        адвоката Феоктистова Э.Е.,

удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордера ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении подсудимой

Гарелиной А.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты>, разведенной, имеющей <данные изъяты>, <данные изъяты>, официально не трудоустроенной, имеющей регистрацию и проживающей по адресу: г. <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гарелина А.А. совершила преступление – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление Гарелина А.А. совершила при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 00 минут до 12 часов 40 минут, точное время в ходе следствия не установлено Гарелина А.А. находилась у <адрес> г.о. Кохма, где у нее возник преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в <адрес> г.о. Кохма и тайное хищения имущества из указанного дома, принадлежащего гр. ФИО4

Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, в указанные выше дату, время и месте, Гарелина А.А. убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, перелезла через забор, огораживающий дом и проникла на территорию домовладения по адресу: <адрес>. После чего подойдя с фасада к дому по выше указанному адресу, разбила локтем одно из окон, воспользовавшись тем, что в доме никого нет и за ее преступными действиями никто не наблюдает, незаконно проникла в жилые помещения <адрес>, где взяла и приготовила к хищения имущество ФИО4:

-        депилятор марки PHILIPS beauty Satinelle с блоком питания стоимостью 100 рублей;

-        калькулятор марки METRIX МX - 8110 8 DIGIT AUTO POWER OFF, стоимостью 80 рублей;

-        гаечный ключ 19 CHROME - VANADIUM 19 стоимостью 80 рублей;

-        ремень из синтетической ткани черного цвета от спортивной сумки стоимостью 80 рублей,

а всего имущества на общую сумму 340 рублей, после чего вышла из дома на улицу, намереваясь тайно похитить указанное имущество и скрыться с места совершения преступления.

Вместе с тем, Гарелина А.А. не смогла довести свои преступные действия до конца по независящим от ее обстоятельствам, так как у <адрес> г.о. <адрес> Гарелина А.А. с приготовленным к хищению имуществом была остановлена и задержана сотрудниками полиции.

При реализации своих преступных намерений и доведении преступления до конца. Гарелина А.А. могла причинить потерпевшей ФИО4 материальный ущерб в размере 340 рублей.

В стадии предварительного расследования обвиняемой Гарелиной А.А. в соответствии с требованиями ст. 217 ч. 5 п. 2 УПК РФ, было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Гарелина А.А. заявила, что ей понятно предъявленное обвинение, подтвердила свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Гарелина А.А., осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, которое было сделано добровольно после проведенных консультаций с защитником. Адвокат в судебном заседании поддержал ходатайство своей доверительницы о рассмотрении уголовного в особом порядке.

Свою вину, по предъявленному обвинению Гарелина А.А., признала в полном объеме. В судебном заседании подсудимой разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы обжалования приговора в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ.

Потерпевшая ФИО4 в своем заявлении отметила, что просит рассмотреть уголовное дело в её отсутствии и не возражает против особого порядка судебного заседания.

Государственный обвинитель полагала возможным, по данному уголовному делу, принять решение с проведением особого порядка судебного разбирательства.

Суд не усматривает оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Требования уголовно-процессуального законодательства при рассмотрении дела в особом порядке соблюдены: преступление, в совершении которого обвиняется Гарелина А.А., подпадает под категорию преступлений предусмотренных ст. 316 ч. 4 УПК РФ выполнены.

Обвинение Гарелиной А.А. в инкриминируемом ей преступлении, обосновано, подтверждается доказательствами представленными стороной обвинения и не оспариваются стороной защиты.

Суд, соглашаясь с квалификацией, которая была дана органом предварительного следствия, квалифицирует действия Гарелиной А.А. по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Суд считает, что Гарелина А.А. совершила преступление тайно, поскольку за его преступными действиями никто не наблюдал.

Хищение чужого имущества подсудимой было осуществлено из дома, который в соответствии с примечанием к ст. 139 УК РФ – является жилищем.

Имуществом, похищенным у потерпевшей, подсудимая распорядиться не смогла, так как преступление не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам, в связи, с чем общественно-опасные действия подсудимой расцениваются как покушение на кражу.

При определении вида и размера наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Гарелина А.А. совершила тяжкое преступление, ранее к уголовной ответственности не привлекалась (л.д. 63, 64), по месту жительства характеризуется удовлетворительно, но вместе с тем отмечается, что подсудимая злоупотребляет спиртным (л.д. 68), в отношении двоих своих сыновей лишена родительских прав (л.д. 71-73), на учете у врача психиатра не состоит (л.д. 65).

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ признает явку с повинной (л.д. 32) и в соответствии со ст. 62 ч. 2 УК РФ полное признание вины, деятельное раскаяние и совершение преступление впервые.

Суд не признает обстоятельством смягчающим наказание наличие у подсудимой малолетнего и несовершеннолетнего ребенка, поскольку в отношении них она лишена родительских прав по решению Советского районного суда г. Иваново от ДД.ММ.ГГГГ.

Обстоятельств, отягчающим наказание, судом не установлено.

Учитывая все обстоятельства, которые были предметом исследования в судебном заседании, суд считает, что наказание за содеянное Гарелиной А.А. должно быть назначено в виде лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы с учетом положений ст.ст. 66 ч.3, 62 ч. 1 УК РФ и ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Вместе с тем учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств и личность виновной, суд считает возможным, в силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком. По мнению суда общественной опасности Гарелина А.А. в настоящее время не представляет.

Разрешая вопрос с вещественными доказательствами в порядке ст. 81 УПК РФ, суд устанавливает, что: депилятор марки PHILIPS, блок питания, калькулятор марки METRIX МX - 8110 8 DIGIT AUTO POWER OFF, гаечный ключ 19 CHROME - VANADIUM 19 и ремень из синтетической ткани черного цвета от спортивной сумки, которые были выданы на ответственное хранение потерпевшей, должны быть оставлены у ФИО4 по принадлежности. Протокол личного досмотра Гарелиной А.А. хранить в материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гарелину А.А., признать виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в отношении Гарелиной А.А. считать условным с испытательным сроком – 1 год 6 месяцев, обязав её ежемесячно являться в орган осуществляющий контроль за поведением условно осужденных лиц, в дни, установленные этим органом и не менять без уведомления указного государственного учреждения места своего проживания.

Меру пресечения в отношении Гарелиной А.А. – подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу: депилятор марки PHILIPS, блок питания, калькулятор марки METRIX МX - 8110 8 DIGIT AUTO POWER OFF, гаечный ключ 19 CHROME - VANADIUM 19 и ремень из синтетической ткани черного цвета от спортивной сумки, оставить у потерпевшей ФИО4 по принадлежности. Протокол личного досмотра Гарелиной А.А. хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Ивановский районный суд Ивановской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий ___________________

(подпись)