тайное хищение чужого имущества



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иваново ДД.ММ.ГГГГ

Ивановский районный суд Ивановской области в составе:

председательствующего судьи ПИСАНЕНКО А.И..

с участием:

государственного обвинителя - Ивановского межрайонного прокурора

Ивановской области

СТОЛБОВА С.В.,

подсудимого - КИРСАНОВА А.А.,

защитника - адвоката Ивановской городской коллегии

адвокатов ВОЛГИНОЙ Л.В., представившей удостоверение N 516 и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей - ФИО9,

при секретаре - ВОЛКОВОЙ С.Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Кирсанова А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего <данные изъяты>, не военнообязанного, не работающего, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Ивановским районным судом Ивановской области по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кирсанов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 6 часов Кирсанов А.А. пришел на территорию принадлежавшего ФИО9 участка в СНТ «Кадниково», расположенного в районе <адрес><адрес>. С помощью имевшегося у него ключа, полученного накануне от ФИО9, Кирсанов прошел в помещение садового <адрес> СНТ «Кадниково». Находясь в указанном доме, Кирсанов обнаружил 6 металлических труб, размерами 160 х 15 см., стоимостью 200 рублей каждая, которые принадлежали ФИО9 При этом у Кирсанова возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения указанного имущества ФИО9. Реализуя свой преступный умысел, Кирсанов вызвал из службы такси грузовую автомашину марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак под управлением ФИО3 После этого Кирсанов в период с 9 до 10 часов указанных суток осуществил погрузку 6 труб хранившихся в <адрес> СНТ «Кадниково» в указанную грузовую автомашину и вывез похищенное имущество с территории садового участка, распорядившись в последующем похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО9 материальный ущерб в размере 1200 рублей.

Подсудимый Кирсанов А.А. вину по предъявленному обвинению признал. При этом показал, что совершил кражу труб, при обстоятельствах указанных в предъявленном ему обвинении.

Данное преступление совершил из – за тяжелого материального положения своей семьи.

На основании п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ в ходе судебного заседания по ходатайству государственного обвинителя оглашались показания Кирсанова А.А., которые он давал в качестве подозреваемого и обвиняемого в ходе предварительного следствия.

В ходе допроса в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ Кирсанов А.А. показал, что умысел на хищение труб у него возник после того, как он с целью переодеться зашел в садовой домик ФИО9, где и увидел указанное имущество (л.д. 76 – 79).

В ходе проведения очной ставки с ФИО9, при проведении проверки показаний на месте, а так же на допросе в качестве обвиняемого Кирсанов А.А. показал, что в садовый домик потерпевшей он проникал с целью хищения хранившегося там имущества (л.д. 68 – 71, 81 – 83, 90 – 93).

Подсудимый Кирсанов А.А. в ходе судебного заседания подтвердил правильность своих первоначальных показаний в качестве подозреваемого, пояснив, что в садовый домик ФИО9 он проник, открыв входную дверь ключом, который ему передала сама потерпевшая. В дом зашел для того, чтобы переодеться. Умысел на хищение труб у него возник после того, как он оказался внутри дома.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

В уголовном деле (л.д.7) имеется заявление ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ о совершении хищения принадлежавших ей металлических труб, хранившихся в ее садовом домике, расположенном на территории СНТ «Кадниково».

Потерпевшая ФИО9 в судебном заседании показала, что ей принадлежит садовый домик, расположенный на территории садового участка в СНТ «Кадниково». ДД.ММ.ГГГГ она попросила Кирсанова А.А. за денежное вознаграждение скосить траву на ее участке. При этом передала Кирсанову ключи от калитки и от садового домика. ДД.ММ.ГГГГ от ФИО6 узнала о том, что с территории ее – ФИО9 участка были вывезены металлические трубы. Вечером пришла в свой садовый домик и обнаружила пропажу шести труб, общей стоимостью 1200 рублей, которые хранились в домике. Во время ее разговора с Кирсановым последний признался, что именно он похитил трубы.

Допрошенная в ходе судебного заседания свидетель ФИО10 показала, что в один из дней в середине июля 2011 года ФИО9 передала Кирсанову А.А. ключи от садового домика и калитки садового участка, чтобы Кирсанов смог скосить траву на участке ФИО9. Во второй половине следующего дня Кирсанов передал ей – ФИО10 700 рублей, пояснив, что данные деньги он заработал. Через некоторое время пришла ФИО9, которая стала предъявлять Кирсанову претензии по поводу хищения принадлежавших ей труб. В разговоре с ФИО9 Кирсанов признался в том, что именно он похитил принадлежавшие ФИО9 трубы.

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО3 от 20.07. 2011 г. (л.д. 37 - 39) следует, что ДД.ММ.ГГГГ он по заданию оператора службы такси «42 – 42 – 42» на автомашине <данные изъяты> приехал на территорию садоводческого товарищества, расположенного у <адрес>. На территории садоводческого товарищества его встретил мужчина, по указанию которого он - ФИО3 на машине проехал к одному из садовых домиков. Из домика мужчина вынес несколько металлических труб, которые загрузил в автомобиль. Так же по указанию мужчины отвез трубы на территорию пункта приема металла, расположенного на <адрес>.

Из оглашенных в том же порядке показаний свидетеля ФИО4 от 19. 07 2011 г. (л.д. 40 41) следует, что ДД.ММ.ГГГГ Кирсанов А.А. сдал в ООО «Металлист» в качестве металлического лома трубы.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО5. от 22. 07. 2011 г. (л.д. 44 – 45) следует, что он видел, как ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 9 до 10 часов незнакомый ему молодой человек, находясь на принадлежавшем ФИО9 садовом участке, загружал в автомобиль Газель металлические трубы.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО6 от 22.07. 2011 г. (л.д. 46 – 47) следует, что ДД.ММ.ГГГГ от своего мужа ей стало известно о том, что какой – то мужчина вывез металлические трубы с территории садового участка, принадлежавшего ФИО9 Данную информацию она в тот же день сообщила самой ФИО9

В ходе проведения осмотра места происшествия отражена обстановка на территории садового участка и в садовом домике, принадлежащих ФИО9 и расположенных в СНТ «Кадниково» (л.д. 8 - 13).

Шесть металлических труб, а также приемосдаточный акт от ДД.ММ.ГГГГ, по которому указанные трубы были сданы Кирсановым А.А. в ООО «Металлист», в ходе предварительного следствия были изъяты у ФИО4 (л.д.57 - 58), осмотрены (л.д. 59 - 60), приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (л.д. 63). Изъятые трубы возвращены ФИО9 (л.д.65).

Согласно справке ООО «Металлист» стоимость металлических труб составляет 200 рублей за штуку (л.д.67).

Оценив совокупность представленных суду доказательств, суд признает вину подсудимого в совершении преступления установленной.

Суд соглашается с позицией государственного обвинителя, исключившего из обвинения подсудимого квалифицирующий признак совершения кражи в виде незаконного проникновения в жилище, учитывая, что умысел на завладение имуществом потерпевшей у Кирсанова А.А. возник после того, как он оказался в садовом домике ФИО9

Описанные действия подсудимого суд квалифицирует по ст.158 ч.1 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Кирсанов А.А. совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести.

Преступление совершил в период испытательного срока, назначенного ему за совершение преступления против собственности (л.д. 101, 116 – 117).

По месту проживания Кирсанов А.А. сотрудниками ОВД характеризуется удовлетворительно (л.д. 119), соседями характеризуется положительно (л.д. 120 – 121).

На специальных учетах у врачей психиатров не состоит (л.д. 103, состоит на учете в у врача – нарколога с диагнозом «синдром зависимости от алкоголя, средняя стадия, периодическое употребление» (л.д. 102).

На иждивении Кирсанов А.А. имеет малолетнего ребенка 2010 года рождения (л.д. 104).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кирсанову А.А., суд признает активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кирсанову А.А., судом не установлено.

Принимая во внимание личность подсудимого Кирсанова А.А., который ранее судим за совершение преступления против собственности, суд приходит к выводу, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы.

При назначении наказания суд учитывает правила ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Вместе с тем, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое законодателем отнесено к категории небольшой тяжести, признание вины Кирсановым А.А., указанные выше смягчающие обстоятельства, а также мнение потерпевшей, которая не настаивала на строгом наказании для подсудимого.

С учётом всех установленных обстоятельств суд считает, что исправление Кирсанова А.А. возможно без изоляции от общества, и применения в отношении его положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Также с учетом указанных обстоятельств и положений ч. 4 ст. 74 УК РФ суд приходит к выводу о возможности сохранения условного осуждения Кирсанову А.А. по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Ивановского районного суда Ивановской области.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с п. п. 5, 6 ч. 3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу – 6 металлических труб, членская книжка СНТ «Кадниково», связка ключей - подлежат оставлению по принадлежности потерпевшей ФИО9 как законному владельцу. Приемосдаточный акт и копия членской книжки СНТ «Кадниково» - подлежат хранению при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кирсанова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным и назначить испытательный срок 1 год, в течение которого Кирсанов А.А. должен доказать свое исправление. Возложить на Кирсанова А.А. обязанности: уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, о перемене места жительства и работы; один раз в месяц являться в указанный государственный орган для регистрации в дни, определенные этим органом; в течение 3 месяцев с момента вступления приговора в законную силу пройти курс лечения от алкоголизма; в течение 3 месяцев с момента вступления приговора в законную силу трудоустроиться.

Приговор Ивановского районного суда Ивановской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Кирсанова А.А. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Кирсанова А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: 6 металлических труб, членскую книжку СНТ «Кадниково», связку ключей – оставить по принадлежности потерпевшей ФИО9 как законному владельцу. Приемосдаточный акт и копию членской книжки СНТ «Кадниково» - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна: судья

секретарь