ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Иваново ДД.ММ.ГГГГ Ивановский районный суд Ивановской области в составе: председательствующего судьи Геранина Ю.Л., при секретаре Смолиной И.А., с участием: - государственного обвинителя, помощника Ивановского транспортного прокурора Михайлова М.А., - подсудимых: Маланова А.В., Савинского В.В., Троицкова А.П. и Савинского М.В., адвокатов: Быстровой М.М., удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер №, Майорова И.А., удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер №, Сокол М.С., удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер №, Угрюмова А.М., удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении подсудимых: Маланова А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ ст. <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, проживающего <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, имеющего регистрацию и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных: ст.ст. 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а» УК РФ; Савинского В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ ст. <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего, имеющего регистрацию и проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных: ст.ст. 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а» УК РФ; Троицкова А.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ ст. <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, не женатого, детей не имеющего, работающего <данные изъяты> имеющего регистрацию и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных: ст.ст. 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а» УК РФ; Савинского М.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ ст. <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, не женатого, детей не имеющего, отбывающего наказание по приговору суда, имеющего регистрацию по адресу: <адрес> <адрес>, ранее судимого: - приговором мирового судьи судебного участка № 1 Октябрьского районного суда г. Иваново ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 159 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением Ивановского районного суда Ивановской области ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено направлен в исправительную колонию общего режима для отбытия наказания. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока; - приговором Ивановского районного суда Ивановской области ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком в 2 года; - приговором мирового судьи судебного участка № 3 Ивановского района Ивановской области ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 112 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком в 2 года; - ДД.ММ.ГГГГ по приговору Ивановского районного суда Ивановской области с учетом кассационного определения судебной коллегии Ивановского областного от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии с положениями ст. 70 УК РФ определено наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы сроком на 2 года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных: ст.ст. 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а» УК РФ; УСТАНОВИЛ: 1). Эпизод от ДД.ММ.ГГГГ Маланов А.В., Савинский М.В. и Троицков А.П. совершили преступление – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, в неустановленном месте Маланов А.В., работающий стрелком стрелковой команды ст.Иваново, выполняющим служебные обязанности по охране материальных ценностей, принадлежащих ОАО «Российские железные дороги» (далее - ОАО «РЖД»), расположенных на огороженной территории базы запаса локомотивов, находящейся на железнодорожной станции Ермолино Северной железной дороги, расположенной в <адрес>, не обладая полномочиями по распоряжению, пользованию и хранению тепловозом 2ТЭП60 № и его составными частями, из личных корыстных побуждений предложил своим знакомым - Савинскому М.В. и Троицкову А.П. совместно с ним совершить хищение секций холодильника дизеля с указанного тепловоза, находящегося на территории базы запаса локомотивов. Савинский М.В. и Троицков А.П., осознавая, что Маланов А.В. предлагает им совершить кражу, то есть уголовно - наказуемое деяние, согласились на это предложение Маланова А.В., тем самым вступили с ним в предварительный преступный сговор. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 00 минут, Савинский М.В. и Троицков А.П. прибыли на вышеуказанную базу запаса локомотивов, на территорию которой их впустил Маланов А.В., несший суточное дежурство по охране материальных ценностей на указанном объекте в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Находясь на территории базы запаса локомотивов, Маланов А.В. совместно с Савинским М.В. и Троицковым А.П., соблюдая меры конспирации, подошли к двухсекционному тепловозу 2ТЭП60 №, стоящему на 2-м пути от забора со стороны базы ПМС-112. Там Маланов А.В., зная, что входные двери тепловоза закрыты, указал Савинскому М.В. и Троицкову А.П. на возможный способ проникновения внутрь тепловоза, а именно - путем отгибания металлических листов пола, расположенных между сцепками секций тепловоза, а также предоставил им заранее приготовленный для облегчения хищения инструмент - накидной и рожковый гаечные ключи. После этого, Савинский М.В. и Троицков А.П. проникли указанным Малановым А.В. способом внутрь тепловоза 2ТЭП60 №, где с помощью полученных от Маланова А.В. инструментов демонтировали секции холодильника дизеля тепловоза, установленные в машинном отделении тепловоза. В это время Маланов А.В. находился на улице и наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупредить Савинского М.В. и Троицкова А.П. о появлении посторонних лиц. Находящиеся внутри тепловоза Савинский М.В. и Троицков А.П., совместными усилиями демонтировали и передали ожидающему их на улице Маланову А.В., то есть они тайно, из корыстных побуждений, умышленно похитили 5 секций радиаторов холодильника дизеля тепловоза, изготовленных из черных и цветных металлов, а именно каждая: стали марки 251 весом 7,2 кг, меди марки М3 весом 6,514 кг, латуни марки Л96 весом 17,84 кг, по цене металла за одну секцию радиатора 1987 рублей 91 коп., принадлежащих Эксплуатационному локомотивному депо Иваново Дирекции тяги Северной железной дороги — филиалу ОАО «Российские железные дороги». Похищенные секции радиаторов холодильника дизеля тепловоза Маланов А.В. с Савинским М.В. и Троицковым А.П. совместными усилиями вынесли с территории базы запаса локомотивов, а затем ДД.ММ.ГГГГ сдали их в пункт приема лома цветных металлов ООО «Центромет-Иваново», получив за сданные секции радиаторов денежные средства в сумме 14 900 рублей. В результате совершенного хищения, Маланов А.В. совместно с Савинским М.В. и Троицковым А.П., причинил ОАО «Российские железные дороги» материальной ущерб на общую сумму 9 939 рублей 55 копеек. 2). Эпизод от ДД.ММ.ГГГГ Маланов А.В. и Троицков А.П. совершили преступление – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, в неустановленном месте Маланов А.В., работающий стрелком стрелковой команды ст.Иваново, выполняющим служебные обязанности по охране материальных ценностей, принадлежащих ОАО «РЖД», расположенных на огороженной территории базы запаса локомотивов, находящейся на железнодорожной станции Ермолино Северной железной дороги, расположенной в <адрес>, не обладая полномочиями по распоряжению, пользованию и хранению тепловозом 2ТЭП60 № и его составными частями, из личных корыстных побуждений предложил своему знакомому - Троицкову А.П. совместно с ним совершить хищение секций холодильника дизеля с указанного тепловоза, находящегося на территории базы запаса локомотивов. Троицков А.П., осознавая, что Маланов А.В. предлагает ему совершить кражу, то есть уголовно-наказуемое деяние, согласился на это предложение Маланова А.В., тем самым вновь вступил с ним в предварительный преступный сговор. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 00 минут, Троицков А.П. прибыл на вышеуказанную базу запаса локомотивов, на территорию которой его впустил Маланов А.В., несший суточное дежурство по охране материальных ценностей на указанном объекте в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Находясь на территории базы запаса локомотивов, Маланов А.В. совместно с Троицковым А.П., соблюдая меры конспирации, подошли к двухсекционному тепловозу 2ТЭП60 №, стоящему на 2-м пути от забора со стороны базы ПМС-112. Там Маланов А.В., зная, что входные двери тепловоза закрыты, вновь указал Троицкову А.П. на возможный способ проникновения внутрь тепловоза, а именно - путем отгибания металлических листов пола, расположенных между сцепками секций тепловоза, а также предоставил ему заранее приготовленный для облегчения хищения инструмент - накидной и рожковый гаечные ключи. После этого, Троицков А.П. проник, указанным Малановым А.В. способом, внутрь тепловоза 2ТЭП60 №, где с помощью полученных от Маланова А.В. инструментов демонтировал секции холодильника дизеля тепловоза, установленные в машинном отделении тепловоза. В это время Маланов А.В. находился на улице и наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупредить Троицкова А.П. о появлении посторонних лиц. Находящийся внутри тепловоза Троицков А.П. демонтировал и передал ожидающему его на улице Маланову А.В., то есть они вновь тайно, совместными усилиями, из корыстных побуждений, умышленно похитили 7 секций радиаторов холодильника дизеля тепловоза, изготовленных из черных и цветных металлов, а именно каждая: стали марки 251 весом 7,2 кг, меди марки М3 весом 6,514 кг, латуни марки Л96 весом 17,84 кг, по цене металла за одну секцию радиатора 1987 рублей 91 коп., принадлежащих Эксплуатационному локомотивному депо Иваново Дирекции тяги Северной железной дороги - филиалу ОАО «Российские железные дороги». Похищенные секции радиаторов холодильника дизеля тепловоза Маланов А.В. с Троицковым А.П. совместными усилиями вынесли с территории базы запаса локомотивов, а затем ДД.ММ.ГГГГ сдали их в пункт приема лома цветных металлов ООО «Центромет - Иваново», получив за сданные секции радиаторов денежные средства в сумме 19 950 рублей. В результате совершенного хищения Маланов А.В. совместно с Троицковым А.П., причинил ОАО «Российские железные дороги» материальной ущерб на общую сумму 13 915 рублей 37 копеек. 3). Эпизод от ДД.ММ.ГГГГ Маланов А.В., Савинский В.В. и Троицков А.П. совершили преступление – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, в неустановленном месте Маланов А.В., работающий стрелком стрелковой команды ст.Иваново, выполняющим служебные обязанности по охране материальных ценностей, принадлежащих ОАО «РЖД», расположенных на огороженной территории базы запаса локомотивов, находящейся на железнодорожной станции Ермолино Северной железной дороги, расположенной в <адрес>, не обладая полномочиями по распоряжению, пользованию и хранению тепловозом 2ТЭП60 № и его составными частями, из личных корыстных побуждений предложил своим знакомым - Савинскому В.В. и Троицкову А.П. совместно с ним совершить хищение секций холодильника дизеля с указанного тепловоза, находящегося на территории базы запаса локомотивов. Савинский В.В. и Троицков А.П., осознавая, что Маланов А.В. предлагает им совершить кражу, то есть уголовно-наказуемое деяние, согласились на это предложение Маланова А.В., тем самым вступили с ним в предварительный преступный сговор. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 00 минут, Савинский В.В. и Троицков А.П. прибыли на вышеуказанную базу запаса локомотивов, на территорию которой их впустил Маланов А.В., несший суточное дежурство по охране материальных ценностей на указанном объекте в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Находясь на территории базы запаса локомотивов, Маланов А.В. совместно с Савинским В.В. и Троицковым А.П., соблюдая меры конспирации, подошли к двухсекционному тепловозу 2ТЭП60 №, стоящему на 2-м пути от забора со стороны базы ПМС-112. Там Маланов А.В., зная, что входные двери тепловоза закрыты, вновь указал Троицкову А.П. и Савинскому В.В. на возможный способ проникновения внутрь тепловоза, а именно - путем отгибания металлических листов пола, расположенных между сцепками секций тепловоза, а также предоставил им заранее приготовленный для облегчения хищения инструмент - накидной и рожковый гаечные ключи. После этого, Савинский В.В. и Троицков А.П. проникли указанным Малановым А.В. способом внутрь тепловоза 2ТЭП60 №, где с помощью полученных от Маланова А.В. инструментов демонтировали секции холодильника дизеля тепловоза, установленные в машинном отделении тепловоза. В это время Маланов А.В. находился на улице и наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупредить Савинского В.В. и Троицкова А.П. о появлении посторонних лиц. Находящиеся внутри тепловоза Троицков А.П. и Савинский В.В., совместными усилиями демонтировали и передали ожидающему их на улице Маланову А.В., то есть они тайно, из корыстных побуждений, умышленно похитили 7 секций радиаторов холодильника дизеля тепловоза, изготовленных из черных и цветных металлов, а именно каждая: стали марки 251 весом 7,2 кг, меди марки М3 весом 6,514 кг, латуни марки Л96 весом 17,84 кг, по цене металла за одну секцию радиатора 1987 рублей 91 коп., принадлежащих Эксплуатационному локомотивному депо Иваново Дирекции тяги Северной железной дороги - филиалу ОАО «Российские железные дороги». Похищенные секции радиаторов холодильника дизеля тепловоза Маланов А.В. с Савинским В.В. и Троицковым А.П. совместными усилиями вынесли с территории базы запаса локомотивов, а затем ДД.ММ.ГГГГ сдали их в пункт приема лома цветных металлов ООО «Центромет-Иваново», получив за сданные секции радиаторов денежные средства в сумме 18 432 рубля. В результате совершенного хищения, Маланов А.В. совместно с Савинским В.В. и Троицковым А.П. причинил ОАО «Российские железные дороги» материальной ущерб на общую сумму 13 915 рублей 37 копеек. 4). Эпизод от ДД.ММ.ГГГГ Маланов А.В., Савинский В.В. и Троицков А.П. совершили преступление – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, в неустановленном месте, Маланов А.В., работающий стрелком стрелковой команды ст.Иваново, выполняющим служебные обязанности по охране материальных ценностей, принадлежащих ОАО «РЖД», расположенных на огороженной территории базы запаса локомотивов, находящейся на железнодорожной станции Ермолино Северной железной дороги, расположенной в <адрес>, не обладая полномочиями по распоряжению, пользованию и хранению тепловозом 2ТЭП60 № и его составными частями, из личных корыстных побуждений предложил своим знакомым - Савинскому В.В. и Троицкову А.П. совместно с ним совершить хищение секций холодильника дизеля с указанного тепловоза, находящегося на территории базы запаса локомотивов. Савинский В.В. и Троицков А.П., осознавая, что Маланов А.В. предлагает им совершить кражу, то есть уголовно - наказуемое деяние, согласились на это предложение Маланова А.В., тем самым вновь вступили с ним в предварительный преступный сговор. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 00 минут, Савинский В.В. и Троицков А.П. прибыли на вышеуказанную базу запаса локомотивов, на территорию которой их впустил Маланов А.В., несший суточное дежурство по охране материальных ценностей на указанном объекте в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Находясь на территории базы запаса локомотивов, Маланов А.В. совместно с Савинским В.В. и Троицковым А.П., соблюдая меры конспирации, подошли к двухсекционному тепловозу 2ТЭП60 №, стоящему на 2-м пути от забора со стороны базы ПМС-112. Там Маланов А.В., зная, что входные двери тепловоза закрыты, вновь указал Савинскому В.В. и Троицкову А.П. на возможный способ проникновения внутрь тепловоза, а именно - путем отгибания металлических листов пола, расположенных между сцепками секций тепловоза, а также предоставил им заранее приготовленный для облегчения хищения инструмент - накидной и рожковый гаечные ключи. После этого, Савинский В.В. и Троицков А.П. проникли указанным Малановым А.В. способом внутрь тепловоза 2ТЭП60 №, где с помощью полученных от Маланова А.В. инструментов демонтировали секции холодильника дизеля тепловоза, установленные в машинном отделении тепловоза. В это время Маланов А.В. находился на улице и наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупредить Савинского В.В. и Троицкова А.П. о появлении посторонних лиц. Находящиеся внутри тепловоза Троицков А.П. и Савинский В.В., совместными усилиями демонтировали и передали ожидающему их на улице Маланову А.В., то есть они вновь тайно, из корыстных побуждений, умышленно похитили 10 секций радиаторов холодильника дизеля тепловоза, изготовленных из черных и цветных металлов, а именно каждая: стали марки 251 весом 7,2 кг, меди марки М3 весом 6,514 кг, латуни марки Л96 весом 17,84 кг, по цене металла за одну секцию радиатора 1987 рублей 91 коп., принадлежащих Эксплуатационному локомотивному депо Иваново Дирекции тяги Северной железной дороги - филиалу ОАО «Российские железные дороги». Похищенные секции радиаторов холодильника дизеля тепловоза Маланов А.В. с Савинским В.В. и Троицковым А.П. совместными усилиями вынесли с территории базы запаса локомотивов, а затем ДД.ММ.ГГГГ сдали их в пункт приема лома цветных металлов ООО «Центромет - Иваново», получив за сданные секции радиаторов денежные средства в сумме 30 135 рублей. В результате совершенного хищения, Маланов А.В. совместно с Савинским В.В. и Троицковым А.П. причинил ОАО «Российские железные дороги» материальной ущерб на общую сумму 19 879 рублей 10 копеек. 5). Эпизод от ДД.ММ.ГГГГ Маланов А.В., Савинский В.В. и Троицков А.П. совершили преступление – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, в неустановленном месте Маланов А.В., работающий стрелком стрелковой команды ст.Иваново, выполняющим служебные обязанности по охране материальных ценностей, принадлежащих ОАО «РЖД», расположенных на огороженной территории базы запаса локомотивов, находящейся на железнодорожной станции Ермолино Северной железной дороги, расположенной в <адрес>, не обладая полномочиями по распоряжению, пользованию и хранению тепловозом 2ТЭП60 № и его составными частями, из личных корыстных побуждений предложил своим знакомым - Савинскому В.В. и Троицкову А.П. совместно с ним совершить хищение секций холодильника дизеля с указанного тепловоза, находящегося на территории базы запаса локомотивов. Савинский В.В. и Троицков А.П., осознавая, что Маланов А.В. предлагает им совершить кражу, то есть уголовно-наказуемое деяние, согласились на это предложение Маланова А.В., тем самым вновь вступили с ним в предварительный преступный сговор. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 00 минут, Савинский В.В. и Троицков А.П. прибыли на вышеуказанную базу запаса локомотивов, на территорию которой их впустил Маланов А.В., несший суточное дежурство по охране материальных ценностей на указанном объекте в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Находясь на территории базы запаса локомотивов, Маланов А.В. совместно с Савинским В.В. и Троицковым А.П., соблюдая меры конспирации, подошли к двухсекционному тепловозу 2ТЭП60 №, стоящему на 2-м пути от забора со стороны базы ПМС-112. Там Маланов А.В., зная, что входные двери тепловоза закрыты, вновь указал Савинскому В.В. и Троицкову А.П. на возможный способ проникновения внутрь тепловоза, а именно - путем отгибания металлических листов пола, расположенных между сцепками секций тепловоза, а также предоставил им заранее приготовленный для облегчения хищения инструмент - накидной и рожковый гаечные ключи. После этого, Савинский В.В. и Троицков А.П. проникли указанным Малановым А.В. способом внутрь тепловоза 2ТЭП60 №, где с помощью полученных от Маланова А.В. инструментов демонтировали секции холодильника дизеля тепловоза, установленные в машинном отделении тепловоза. В это время Маланов А.В. находился на улице и наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупредить Савинского В.В. и Троицкова А.П. о появлении посторонних лиц. Находящиеся внутри тепловоза Троицков А.П. и Савинский В.В., совместными усилиями демонтировали и передали ожидающему их на улице Маланову А.В., то есть они вновь тайно, из корыстных побуждений, умышленно похитили 10 секций радиаторов холодильника дизеля тепловоза, изготовленных из черных и цветных металлов, а именно каждая: стали марки 251 весом 7,2 кг, меди марки М3 весом 6,514 кг, латуни марки Л96 весом 17,84 кг, по цене металла за одну секцию радиатора 1987 рублей 91 коп., принадлежащих Эксплуатационному локомотивному депо Иваново Дирекции тяги Северной железной дороги - филиалу ОАО «Российские железные дороги». Похищенные секции радиаторов холодильника дизеля тепловоза Маланов А.В. с Савинским В.В. и Троицковым А.П. совместными усилиями вынесли с территории базы запаса локомотивов, а затем ДД.ММ.ГГГГ сдали их в пункт приема лома цветных металлов ООО «Центромет - Иваново», получив за сданные секции радиаторов денежные средства в сумме 30 132 рубля. В результате совершенного хищения, Маланов А.В. совместно с Савинским В.В. и Троицковым А.П. причинил ОАО «Российские железные дороги» материальной ущерб на общую сумму 19 879 рублей 10 копеек. 6). Эпизод от ДД.ММ.ГГГГ Маланов А.В., Савинский В.В. и Троицков А.П. совершили преступление – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, в неустановленном месте Маланов А.В., работающий стрелком стрелковой команды ст.Иваново, выполняющим служебные обязанности по охране материальных ценностей, принадлежащих ОАО «РЖД», расположенных на огороженной территории базы запаса локомотивов, находящейся на железнодорожной станции Ермолино Северной железной дороги, расположенной в <адрес>, не обладая полномочиями по распоряжению, пользованию и хранению тепловозом 2ТЭП60 № и его составными частями, из личных корыстных побуждений предложил своим знакомым - Савинскому В.В. и Троицкову А.П. совместно с ним совершить хищение секций холодильника дизеля с указанного тепловоза, находящегося на территории базы запаса локомотивов. Савинский В.В. и Троицков А.П., осознавая, что Маланов А.В. предлагает им совершить кражу, то есть уголовно - наказуемое деяние, согласились на это предложение Маланова А.В., тем самым вновь вступили с ним в предварительный преступный сговор. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 00 минут, Савинский В.В. и Троицков А.П. прибыли на вышеуказанную базу запаса локомотивов, на территорию которой их впустил Маланов А.В., несший суточное дежурство по охране материальных ценностей на указанном объекте в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Находясь на территории базы запаса локомотивов, Маланов А.В. совместно с Савинским В.В. и Троицковым А.П., соблюдая меры конспирации, подошли к двухсекционному тепловозу 2ТЭП60 №, стоящему на 2-м пути от забора со стороны базы ПМС-112. Там Маланов А.В., зная, что входные двери тепловоза закрыты, вновь указал Савинскому В.В. и Троицкову А.П. на возможный способ проникновения внутрь тепловоза, а именно - путем отгибания металлических листов пола, расположенных между сцепками секций тепловоза, а также предоставил им заранее приготовленный для облегчения хищения инструмент - накидной и рожковый гаечные ключи. После этого, Савинский В.В. и Троицков А.П. проникли указанным Малановым А.В. способом внутрь тепловоза 2ТЭП60 №, где с помощью полученных от Маланова А.В. инструментов демонтировали секции холодильника дизеля тепловоза, установленные в машинном отделении тепловоза. В это время Маланов А.В. находился на улице и наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупредить Савинского В.В. и Троицкова А.П. о появлении посторонних лиц. Находящиеся внутри тепловоза Троицков А.П. и Савинский В.В., совместными усилиями демонтировали и передали ожидающему их на улице Маланову А.В., то есть они вновь тайно, из корыстных побуждений, умышленно похитили 7 секций радиаторов холодильника дизеля тепловоза, изготовленных из черных и цветных металлов, а именно каждая: стали марки 251 весом 7,2 кг, меди марки М3 весом 6,514 кг, латуни марки Л96 весом 17,84 кг, по цене металла за одну секцию радиатора 1987 рублей 91 коп., принадлежащих Эксплуатационному локомотивному депо Иваново Дирекции тяги Северной железной дороги — филиалу ОАО «Российские железные дороги». Похищенные секции радиаторов холодильника дизеля тепловоза Маланов А.В. с Савинским В.В. и Троицковым А.П. совместными усилиями вынесли с территории базы запаса локомотивов, а затем ДД.ММ.ГГГГ сдали их в пункт приема лома цветных металлов ООО «Центромет - Иваново», получив за сданные секции радиаторов денежные средства в сумме 21 390 рублей. В результате совершенного хищения, Маланов А.В. совместно с Савинским В.В. и Троицковым А.П. причинил ОАО «Российские железные дороги» материальной ущерб на общую сумму 13 915 рублей 37 копеек. 7). Эпизод от ДД.ММ.ГГГГ Маланов А.В., Савинский В.В. и Савинский М.В. совершили преступление – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, в неустановленном месте Маланов А.В., работающий стрелком стрелковой команды ст.Иваново, выполняющим служебные обязанности по охране материальных ценностей, принадлежащих ОАО «РЖД», расположенных на огороженной территории базы запаса локомотивов, находящейся на железнодорожной станции Ермолино Северной железной дороги, расположенной в <адрес>, не обладая полномочиями по распоряжению, пользованию и хранению тепловозом 2ТЭП60 № и его составными частями, из личных корыстных побуждений предложил своим знакомым – Савинскому В.В. и Савинскому М.В. совместно с ним совершить хищение секций холодильника дизеля с указанного тепловоза, находящегося на территории базы запаса локомотивов. Савинский В.В. и Савинский М.В., осознавая, что Маланов А.В. предлагает им совершить кражу, то есть уголовно- наказуемое деяние, согласились на это предложение Маланова А.В., тем самым вновь вступили с ним в предварительный преступный сговор. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 00 минут, Савинский В.В. и Савинский М.В. прибыли на вышеуказанную базу запаса локомотивов, на территорию которой их впустил Маланов А.В., несший суточное дежурство по охране материальных ценностей на указанном объекте в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Находясь на территории базы запаса локомотивов, Маланов А.В. совместно с Савинским В.В. и Савинским М.В., соблюдая меры конспирации, подошли к двухсекционному тепловозу 2ТЭП60 №, стоящему на 2-м пути от забора со стороны базы ПМС-112. Там Маланов А.В., зная, что входные двери тепловоза закрыты, вновь указал Савинскому В.В. и Савинскому М.В. на возможный способ проникновения внутрь тепловоза, а именно – путем отгибания металлических листов пола, расположенных между сцепками секций тепловоза, а также предоставил им заранее приготовленный для облегчения хищения инструмент - накидной и рожковый гаечные ключи. После этого, Савинский В.В. и Савинский М.В. проникли указанным Малановым А.В. способом внутрь тепловоза 2ТЭП60 №, где с помощью полученных от Маланова А.В. инструментов демонтировали секции холодильника дизеля тепловоза, установленные в машинном отделении тепловоза. В это время Маланов А.В. находился на улице и наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупредить Савинского В.В. и Савинского М.В. о появлении посторонних лиц. Находящиеся внутри тепловоза Савинский М.В. и Савинский В.В., совместными усилиями демонтировали и передали ожидающему их на улице Маланову А.В., то есть они вновь тайно, из корыстных побуждений, умышленно похитили 9 секций радиаторов холодильника дизеля тепловоза, изготовленных из черных и цветных металлов, а именно каждая: стали марки 251 весом 7,2 кг, меди марки М3 весом 6,514 кг, латуни марки Л96 весом 17,84 кг, по цене металла за одну секцию радиатора 1987 рублей 91 коп., принадлежащих Эксплуатационному локомотивному депо Иваново Дирекции тяги Северной железной дороги - филиалу ОАО «Российские железные дороги». Похищенные секции радиаторов холодильника дизеля тепловоза Маланов А.В. с Савинским В.В. и Савинским М.В. совместными усилиями вынесли с территории базы запаса локомотивов, а затем ДД.ММ.ГГГГ сдали их в пункт приема лома цветных металлов ООО «Центромет-Иваново», получив за сданные секции радиаторов денежные средства в сумме 29 520 рублей. В результате совершенного хищения, Маланов А.В. совместно с Савинским В.В. и Савинским М.В. причинил ОАО «Российские железные дороги» материальной ущерб на общую сумму 17 891 рубль 19 копеек. 8). Эпизод от ДД.ММ.ГГГГ Маланов А.В., Савинский М.В. и Троицков А.П. совершили преступление – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, в неустановленном месте Маланов А.В., работающий стрелком стрелковой команды ст.Иваново, выполняющим служебные обязанности по охране материальных ценностей, принадлежащих ОАО «РЖД», расположенных на огороженной территории базы запаса локомотивов, находящейся на железнодорожной станции Ермолино Северной железной дороги, расположенной в <адрес>, не обладая полномочиями по распоряжению, пользованию и хранению тепловозом 2ТЭП60 № и его составными частями, из личных корыстных побуждений предложил своим знакомым - Савинскому М.В. и Троицкову А.П. совместно с ним совершить хищение секций холодильника дизеля с указанного тепловоза, находящегося на территории базы запаса локомотивов. Савинский М.В. и Троицков А.П., осознавая, что Маланов А.В. предлагает совершить им кражу, то есть уголовно - наказуемое деяние, согласились на это предложение Маланова А.В., тем самым вновь вступили с ним в предварительный преступный сговор. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 00 минут, Савинский М.В. и Троицков А.П. прибыли на вышеуказанную базу запаса локомотивов, на территорию которой их впустил Маланов А.В., несший суточное дежурство по охране материальных ценностей на указанном объекте в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Находясь на территории базы запаса локомотивов, Маланов А.В. совместно с Савинским М.В. и Троицковым А.П., соблюдая меры конспирации, подошли к двухсекционному тепловозу 2ТЭП60 №, стоящему на 2-м пути от забора со стороны базы ПМС-112. Там Маланов А.В., зная, что входные двери тепловоза закрыты, вновь указал Савинскому М.В. и Троицкову А.П. на возможный способ проникновения внутрь тепловоза, а именно - путем отгибания металлических листов пола, расположенных между сцепками секций тепловоза, а также предоставил им заранее приготовленный для облегчения хищения инструмент - накидной и рожковый гаечные ключи. После этого, Савинский М.В. и Троицков А.П. проникли указанным Малановым А.В. способом внутрь тепловоза 2ТЭП60 №, где с помощью полученных от Маланова А.В. инструментов демонтировали секции холодильника дизеля тепловоза, установленные в машинном отделении тепловоза. В это время Маланов А.В. находился на улице и наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупредить Савинского М.В. и Троицкова А.П. о появлении посторонних лиц. Находящиеся внутри тепловоза Троицков А.П. и Савинский М.В., совместными усилиями демонтировали и передали ожидающему их на улице Маланову А.В., то есть они вновь тайно, из корыстных побуждений, умышленно похитили 4 секции радиаторов холодильника дизеля тепловоза, изготовленных из черных и цветных металлов, а именно каждая: стали марки 251 весом 7,2 кг, меди марки М3 весом 6,514 кг, латуни марки Л96 весом 17,84 кг, по цене металла за одну секцию радиатора 1987 рублей 91 коп., принадлежащих Эксплуатационному локомотивному депо Иваново Дирекции тяги Северной железной дороги - филиалу ОАО «Российские железные дороги». Похищенные секции радиаторов холодильника дизеля тепловоза Маланов А.В. с Савинским М.В. и Троицковым А.П. совместными усилиями вынесли с территории базы запаса локомотивов, а затем ДД.ММ.ГГГГ сдали их в пункт приема лома цветных металлов ООО «Центромет-Иваново», получив за сданные секции радиаторов денежные средства в сумме 12 720 рублей. В результате совершенного хищения, Маланов А.В. совместно с Савинским М.В. и Троицковым А.П. причинил ОАО «Российские железные дороги» материальной ущерб на общую сумму 7 951 рубль 64 копеек. 9). Эпизод от ДД.ММ.ГГГГ Маланов А.В., Савинский В.В. и Савинский М.В. совершили преступление – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, в неустановленном месте Маланов А.В., работающий стрелком стрелковой команды ст.Иваново, выполняющим служебные обязанности по охране материальных ценностей, принадлежащих ОАО «РЖД», расположенных на огороженной территории базы запаса локомотивов, находящейся на железнодорожной станции Ермолино Северной железной дороги, расположенной в <адрес>, не обладая полномочиями по распоряжению, пользованию и хранению тепловозом 2ТЭП60 № и его составными частями, из личных корыстных побуждений предложил своим знакомым - Савинскому В.В. и Савинскому М.В. совместно с ним совершить хищение секций холодильника дизеля с указанного тепловоза, находящегося на территории базы запаса локомотивов. Савинский В.В. и Савинский М.В., осознавая, что Маланов А.В. предлагает им совершить кражу, то есть уголовно - наказуемое деяние, согласились на это предложение Маланова А.В., тем самым вновь вступили с ним в предварительный преступный сговор. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 00 минут, Савинский В.В. и Савинский М.В. прибыли на вышеуказанную базу запаса локомотивов, на территорию которой их впустил Маланов А.В., несший суточное дежурство по охране материальных ценностей на указанном объекте в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Находясь на территории базы запаса локомотивов, Маланов А.В. совместно с Савинским В.В. и Савинским М.В., соблюдая меры конспирации, подошли к двухсекционному тепловозу 2ТЭП60 №, стоящему на 2-м пути от забора со стороны базы ПМС-112. Там Маланов А.В., зная, что входные двери тепловоза закрыты, вновь указал Савинскому В.В. и Савинскому М.В. на возможный способ проникновения внутрь тепловоза, а именно - путем отгибания металлических листов пола, расположенных между сцепками секций тепловоза, а также предоставил им заранее приготовленный для облегчения хищения инструмент - накидной и рожковый гаечные ключи. После этого, Савинский В.В. и Савинский М.В. проникли указанным Малановым А.В. способом внутрь тепловоза 2ТЭП60 №, где с помощью полученных от Маланова А.В. инструментов демонтировали секции холодильника дизеля тепловоза, установленные в машинном отделении тепловоза. В это время Маланов А.В. находился на улице и наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупредить Савинского В.В. и Савинского М.В. о появлении посторонних лиц. Находящиеся внутри тепловоза Савинский М.В. и Савинский В.В., совместными усилиями демонтировали и передали ожидающему их на улице Маланову А.В., то есть они вновь тайно, из корыстных побуждений, умышленно похитили 9 секций радиаторов холодильника дизеля тепловоза, изготовленных из черных и цветных металлов, а именно каждая: стали марки 251 весом 7,2 кг, меди марки М3 весом 6,514 кг, латуни марки Л96 весом 17,84 кг, по цене металла за одну секцию радиатора 1987 рублей 91 коп., принадлежащих Эксплуатационному локомотивному депо Иваново Дирекции тяги Северной железной дороги - филиалу ОАО «Российские железные дороги». Похищенные секции радиаторов холодильника дизеля тепловоза Маланов А.В. с Савинским В.В. и Савинским М.В. совместными усилиями вынесли с территории базы запаса локомотивов, а затем ДД.ММ.ГГГГ сдали их в пункт приема лома цветных металлов ООО «Центромет-Иваново», получив за сданные секции радиаторов денежные средства в сумме 31 680 рублей. В результате совершенного хищения, Маланов А.В. совместно с Савинским В.В. и Савинским М.В. причинил ОАО «Российские железные дороги» материальной ущерб на общую сумму 17 891 рубль 19 копеек. 10). Эпизод от ДД.ММ.ГГГГ Маланов А.В., Савинский В.В. и Троицков А.П. совершили преступление – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, в неустановленном месте Маланов А.В., работающий стрелком стрелковой команды ст.Иваново, выполняющим служебные обязанности по охране материальных ценностей, принадлежащих ОАО «РЖД», расположенных на огороженной территории базы запаса локомотивов, находящейся на железнодорожной станции Ермолино Северной железной дороги, расположенной в <адрес>, не обладая полномочиями по распоряжению, пользованию и хранению тепловозом 2ТЭП60 № и его составными частями, из личных корыстных побуждений предложил своим знакомым - Савинскому В.В. и Троицкову А.П. совместно с ним совершить хищение секций холодильника дизеля с указанного тепловоза, находящегося на территории базы запаса локомотивов. Савинский В.В. и Троицков А.П., осознавая, что Маланов A.R. предлагает им совершить кражу, то есть уголовно - наказуемое деяние, согласились на это предложение Маланова А.В., тем самым вновь вступили с ним в предварительный преступный сговор. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 00 минут, Савинский В.В. и Троицков А.П.. прибыли на вышеуказанную базу запаса локомотивов, на территорию которой их впустил Маланов А.В., несший суточное дежурство по охране материальных ценностей на указанном объекте в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Находясь на территории базы запаса локомотивов, Маланов А.В. совместно с Савинским В.В. и Троицковым А.П., соблюдая меры конспирации, подошли к двухсекционному тепловозу 2ТЭП60 №, стоящему на 2-м пути от забора со стороны базы ПМС-112. Там Маланов А.В., зная, что входные двери тепловоза закрыты, вновь указал Савинскому В.В. и Троицкову А.П. на возможный способ проникновения внутрь тепловоза, а именно - путем отгибания металлических листов пола, расположенных между сцепками секций тепловоза, а также предоставил им заранее приготовленный для облегчения хищения инструмент - накидной и рожковый гаечные ключи. После этого, Савинский В.В. и Троицков А.П. проникли указанным Малановым А.В. способом внутрь тепловоза 2ТЭП60 №, где с помощью полученных от Маланова А.В. инструментов демонтировали секции холодильника дизеля тепловоза, установленные в машинном отделении тепловоза. В это время Маланов А.В. находился на улице и наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупредить Савинского В.В. и Троицкова А.П. о появлении посторонних лиц. Находящиеся внутри тепловоза Троицков А.П. и Савинский В.В., совместными усилиями демонтировали и передали ожидающему их на улице Маланову А.В., то есть они вновь тайно, из корыстных побуждений, умышленно похитили 10 секций радиаторов холодильника дизеля тепловоза, изготовленных из черных и цветных металлов, а именно каждая: стали марки 251 весом 7,2 кг, меди марки М3 весом 6,514 кг, латуни марки Л96 весом 17,84 кг, по цене металла за одну секцию радиатора 1987 рублей 91 коп., принадлежащих Эксплуатационному локомотивному депо Иваново Дирекции тяги Северной железной дороги - филиалу ОАО «Российские железные дороги». Похищенные секции радиаторов холодильника дизеля тепловоза Маланов А.В. с Савинским В.В. и Троицковым А.П. совместными усилиями вынесли с территории базы запаса локомотивов, а затем ДД.ММ.ГГГГ сдали их в пункт приема лома цветных металлов ООО «Центромет-Иваново», получив за сданные секции радиаторов денежные средства в сумме 33 250 рублей. В результате совершенного хищения, Маланов А.В. совместно с Савинским В.В. и Троицковым А.П. причинил ОАО «Российские железные дороги» материальной ущерб на общую сумму 19 879 рублей 10 копеек. 11). Эпизод от ДД.ММ.ГГГГ Маланов А.В., Савинский В.В. и Савинский М.В. совершили преступление – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, в неустановленном месте Маланов А.В., работающий стрелком стрелковой команды ст.Иваново, выполняющим служебные обязанности по охране материальных ценностей, принадлежащих ОАО «РЖД», расположенных на огороженной территории базы запаса локомотивов, находящейся на железнодорожной станции Ермолино Северной железной дороги, расположенной в <адрес>, не обладая полномочиями по распоряжению, пользованию и хранению тепловозом 2ТЭП60 № и его составными частями, из личных корыстных побуждений предложил своим знакомым - Савинскому В.В. и Савинскому М.В. совместно с ним совершить хищение секций холодильника дизеля с указанного тепловоза, находящегося на территории базы запаса локомотивов. Савинский В.В. и Савинский М.В., осознавая, что Маланов А.В. предлагает им совершить кражу, то есть уголовно - наказуемое деяние, согласились на это предложение Маланова А.В., тем самым вновь вступили с ним в предварительный преступный сговор. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 00 минут, Савинский В.В. и Савинский М.В. прибыли на вышеуказанную базу запаса локомотивов, на территорию которой их впустил Маланов А.В., несший суточное дежурство по охране материальных ценностей на указанном объекте в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Находясь на территории базы запаса локомотивов, Маланов А.В. совместно с Савинским В.В. и Савинским М.В., соблюдая меры конспирации, подошли к двухсекционному тепловозу 2ТЭП60 №, стоящему на 2-м пути от забора со стороны базы ПМС-112. Там Маланов А.В., зная, что входные двери тепловоза закрыты, вновь указал Савинскому В.В. и Савинскому М.В. на возможный способ проникновения внутрь тепловоза, а именно - путем отгибания металлических листов пола, расположенных между сцепками секций тепловоза, а также предоставил им заранее приготовленный для облегчения хищения инструмент -накидной и рожковый гаечные ключи. После этого, Савинский В.В. и Савинский М.В. проникли указанным Малановым А.В. способом внутрь тепловоза 2ТЭП60 №, где с помощью полученных от Маланова А.В. инструментов демонтировали секции холодильника дизеля тепловоза, установленные в машинном отделении тепловоза. В это время Маланов А.В. находился на улице и наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупредить Савинского В.В. и Савинского М.В. о появлении посторонних лиц. Находящиеся внутри тепловоза Савинский М.В. и Савинский В.В., совместными усилиями демонтировали и передали ожидающему их на улице Маланову А.В., то есть они вновь тайно, из корыстных побуждений, умышленно похитили 4 секции радиаторов холодильника дизеля тепловоза, изготовленных из черных и цветных металлов, а именно каждая: стали марки 251 весом 7,2 кг, меди марки М3 весом 6,514 кг, латуни марки Л96 весом 17,84 кг, по цене металла за одну секцию радиатора 1987 рублей 91 коп., принадлежащих Эксплуатационному локомотивному депо Иваново Дирекции тяги Северной железной дороги - филиалу ОАО «Российские железные дороги». Похищенные секции радиаторов холодильника дизеля тепловоза Маланов А.В. с Савинским В.В. и Савинским М.В. совместными усилиями вынесли с территории базы запаса локомотивов, а затем ДД.ММ.ГГГГ сдали их в пункт приема лома цветных металлов ООО «Центромет-Иваново», получив за сданные секции радиаторов денежные средства в сумме 12 625 рублей. В результате совершенного хищения, Маланов А.В. совместно с Савинским В.В. и Савинским М.В. причинил ОАО «Российские железные дороги» материальной ущерб на общую сумму 7 951 рубль 64 копеек. 12). Эпизод от ДД.ММ.ГГГГ Маланов А.В., Савинский В.В. и Троицков А.П. совершили преступление – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, в неустановленном месте Маланов А.В., работающий стрелком стрелковой команды ст. Иваново, выполняющим служебные обязанности по охране материальных ценностей, принадлежащих ОАО «РЖД», расположенных на огороженной территории базы запаса локомотивов, находящейся на железнодорожной станции Ермолино Северной железной дороги, расположенной в <адрес>, не обладая полномочиями по распоряжению, пользованию и хранению тепловозом 2ТЭП60 № и его составными частями, из личных корыстных побуждений предложил своим знакомым – Савинскому В.В. и Троицкову А.П. совместно с ним совершить хищение секций холодильника дизеля с указанного тепловоза, находящегося на территории базы запаса локомотивов. Савинский В.В. и Троицков А.П., осознавая, что Маланов А.В. предлагает им совершить кражу, то есть уголовно-наказуемое деяние, согласились на это предложение Маланова А.В., тем самым вновь вступили с ним в предварительный преступный сговор. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 00 минут, Савинский В.В. и Троицков А.П. прибыли на вышеуказанную базу запаса локомотивов, на территорию которой их впустил Маланов А.В., несший суточное дежурство по охране материальных ценностей на указанном объекте в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Находясь на территории базы запаса локомотивов, Маланов А.В. совместно с Савинским В.В. и Троицковым А.П., соблюдая меры конспирации, подошли к двухсекционному тепловозу 2ТЭП60 №, стоящему на 2-м пути от забора со стороны базы ПМС-112. Там Маланов А.В., зная, что входные двери тепловоза закрыты, вновь указал Савинскому В.В. и Троицкову А.П. на возможный способ проникновения внутрь тепловоза, а именно - путем отгибания металлических листов пола, расположенных между сцепками секций тепловоза, а также предоставил им заранее приготовленный для облегчения хищения инструмент - накидной и рожковый гаечные ключи. После этого, Савинский В.В. и Троицков А.П. проникли указанным Малановым А.В. способом внутрь тепловоза 2ТЭП60 №, где с помощью полученных от Маланова А.В. инструментов демонтировали секции холодильника дизеля тепловоза, установленные в машинном отделении тепловоза. В это время Маланов А.В. находился на улице и наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупредить Савинского В.В. и Троицкова А.П. о появлении посторонних лиц. Находящиеся внутри тепловоза Троицков А.П. и Савинский В.В., совместными усилиями демонтировали и передали ожидающему их на улице Маланову А.В., то есть они вновь тайно, из корыстных побуждений, умышленно похитили 9 секций радиаторов холодильника дизеля тепловоза, изготовленных из черных и цветных металлов, а именно каждая: стали марки 251 весом 7,2 кг, меди марки М3 весом 6,514 кг, латуни марки Л96 весом 17,84 кг, по цене металла за одну секцию радиатора 1987 рублей 91 коп., принадлежащих Эксплуатационному локомотивному депо Иваново Дирекции тяги Северной железной дороги - филиалу ОАО «Российские железные дороги». Похищенные секции радиаторов холодильника дизеля тепловоза Маланов А.В. с Савинским В.В. и Троицковым А.П. совместными усилиями вынесли с территории базы запаса локомотивов, а затем ДД.ММ.ГГГГ сдали их в пункт приема лома цветных металлов ООО «Центромет-Иваново», получив за сданные секции радиаторов денежные средства в сумме 30 125 рублей. В результате совершенного хищения, Маланов А.В. совместно с Савинским В.В. и Троицковым А.П. причинил ОАО «Российские железные дороги» материальной ущерб на общую сумму 17 891 рубль 19 копеек. 13). Эпизод от ДД.ММ.ГГГГ Маланов А.В., Савинский В.В. и Савинский М.В. совершили преступление – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, в неустановленном месте Маланов А.В., работающий стрелком стрелковой команды ст.Иваново, выполняющим служебные обязанности по охране материальных ценностей, принадлежащих ОАО «РЖД», расположенных на огороженной территории базы запаса локомотивов, находящейся на железнодорожной станции Ермолино Северной железной дороги, расположенной в <адрес>, не обладая полномочиями по распоряжению, пользованию и хранению тепловозом ТЭП10 314 и его составными частями, из личных корыстных побуждений предложил своим знакомым - Савинскому В.В. и Савинскому М.В. совместно с ним совершить хищение секций холодильника дизеля с указанного тепловоза, находящегося на территории базы запаса локомотивов. Савинский В.В. и Савинский М.В., осознавая, что Маланов А.В. предлагает им совершить кражу, то есть уголовно - наказуемое деяние, согласились на это предложение Маланова А.В., тем самым вновь вступили с ним в предварительный преступный сговор. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 00 минут, Савинский В.В. и Савинский М.В. прибыли на вышеуказанную базу запаса локомотивов, на территорию которой их впустил Маланов А.В., несший суточное дежурство по охране материальных ценностей на указанном объекте в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Находясь на территории базы запаса локомотивов, Маланов А.В. совместно с Савинским В.В. и Савинским М.В., соблюдая: меры конспирации, подошли к тепловозу ТЭШО 314, стоящему на 2-м пути от забора со стороны базы ПМС-112, где с одной из входных дверей тепловоза сняли проволочную закрутку, после чего, через данную дверь Савинский В.В. и Савинский М.В. проникли внутрь тепловоза ТЭШО 314, а Маланов А.В. в это время находился на улице и наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупредить Савинского В.В. и Савинского М.В. о появлении посторонних лиц. Находясь внутри тепловоза Савинский В.В. и Савинский М.В., с помощью полученных от Маланова А.В. инструментов, совместными усилиями демонтировали и передали, ожидающему возле тепловоза Маланову А.В., то есть они вновь тайно, из корыстных побуждений, умышленно похитили, 20 секций радиаторов холодильника дизеля тепловоза, изготовленных из черных и цветных металлов, а именно каждая: стали марки 25Л-1 весом 7,2 кг. и меди марки М3 весом 5,3 кг., стоимостью по цене металла за одну секцию радиатора 444 руб. 03 коп., общей стоимостью 8880 рублей 60 коп., принадлежащих Эксплуатационному локомотивному депо Иваново Дирекции тяги Северной железной дороги - филиалу ОАО «Российские железные дороги». Похищенные секции радиаторов холодильника дизеля тепловоза Маланов А.В. с Савинским В.В. и Савинским М.В. совместными усилиями вынесли с территории базы запаса локомотивов, а затем ДД.ММ.ГГГГ сдали их в пункт приема лома цветных металлов ООО «Центромет- Иваново». В результате совершенного хищения, Маланов А.В. совместно с Савинским В.В. и Савинским М.В. причинил ОАО «Российские железные дороги» материальной ущерб на общую сумму 8 880 рублей 60 копеек. В стадии предварительного расследования обвиняемыми Малановым А.В., Савинским В.В., Троицковым А.П. и Савинским М.В. в соответствии с требованиями ст. 217 ч. 5 п. 2 УПК РФ, были заявлены ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимые Маланов А.В., Савинский В.В., Троицков А.П. и Савинский М.В. заявили, что им понятно предъявленное обвинение, подтвердил свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Маланов А.В., Савинский В.В., Троицков А.П. и Савинский М.В. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое было сделано добровольно после проведенных консультаций с защитниками. Адвокаты Быстрова М.М., Майоров И.А., Сокол М.С. и Угрюмов А.М. в судебном заседании поддержали ходатайства своих доверителей о рассмотрении уголовного в особом порядке. Свою вину, по всем эпизодам предъявленного обвинения Маланов А.В., Савинский В.В., Троицков А.П. и Савинский М.В., признали в полном объеме. В судебном заседании подсудимым разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы обжалования приговора в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ. От представителя потерпевшего ОАО «РЖД» ФИО6 в суд поступило заявление с просьбой рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие, против особого порядка судебного заседания она не возражает. В своем заявлении представитель потерпевшего просит суд взыскать с обвиняемых в пользу ОАО «РЖД» 189780 рублей 41 копейку. Государственный обвинитель полагал возможным, по данному уголовному делу, принять решение с проведением особого порядка судебного разбирательства. По мнению прокурора, гражданский иск, заявленный ОАО «РЖД», надлежит оставить без рассмотрения, признав за потерпевшим право на его рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства. Суд не усматривает оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимым о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Требования уголовно- процессуального законодательства при рассмотрении дела в особом порядке соблюдены: преступление, в совершении которого обвиняются Маланов А.В., Савинский В.В., Троицков А.П. и Савинский М.В. подпадает под категорию преступлений предусмотренных ст. 316 ч.4 УПК РФ выполнены. Обвинение Маланова А.В., Савинского В.В., Троицкова А.П. и Савинского М.В. в инкриминируемых им преступлениях, обосновано, подтверждается доказательствами представленными стороной обвинения и не оспаривается стороной защиты. Суд, соглашаясь с квалификацией, которая была дана органом предварительного следствия, квалифицирует действия Маланова А.В., Савинского В.В., Троицкова А.П. и Савинского М.В. по всем эпизодам предъявленного обвинения в отношении каждого лица по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. Суд считает, что Маланов А.В., Савинский В.В., Троицков А.П. и Савинский М.В. совершили преступление тайно, поскольку за их преступными действиями никто не наблюдал. По факту хищения чужого имущества усматривается квалифицирующий признак «группы лиц по предварительному сговору», так как общественно-опасные действия подсудимых носили согласованный характер, и имела место предварительная договоренность между подсудимыми на совершение кражи, до начала совершения преступления. По всем фактам хищения имущества, принадлежащего ОАО «РЖД» подсудимые распорядились похищенным по своему усмотрению, в связи, с чем их действия носят оконченный характер. При определении вида и размера наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей. Маланов А.В., Савинский В.В., Троицков А.П. и Савинский М.В. совершили преступления, относящиеся к категории преступлений средней тяжести. Маланов А.В. и Троицков А.П. ранее не судимы (т.3, л.д. 112-113; 124-125), у Савинского В.В. судимость погашена (т.3, л.д. 140-141), Савинский М.В. совершил преступление в период не погашенной судимости (т.3, л.д. 188-189). - Маланов А.В. по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительного (т.3, л.д. 106), по месту прежней службы также имеется удовлетворительная характеристика (т.3, л.д. 109), по месту работы и по месту жительства со стороны соседей характеризуется положительно /характеристики предоставлены суду и приобщены к материалам дела/. Маланов А.В. воспитывает двоих малолетних детей (т.3, л.д.114), второй ребенок его гражданской жены, вместе с которой он проживает. На учете у врачей нарколога и психиатра Маланов А.В. не состоит (т.3, л.д. 110-111); - Савинский В.В. по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительного (т.3, л.д. 135). Савинский В.В. состоит в брачных отношениях (т.3, л.д. 136), воспитывает двоих малолетних детей (т.3, л.д.137-139). На учете у врачей нарколога и психиатра Савинский В.В. не состоит (т.3, л.д. 147-148). Савинский В.В. находился на стационарном лечении в Ивановской областной клинической больнице в нейрохирургическом отделении, где ему была проведена операция, выписан под наблюдение невролога по месту жительства (т.3, л.д. 146); - Троицков А.П. по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительного (т.3, л.д. 123), по месту работы в ООО «СтройВодоМонтаж» характеризуется положительно, /характеристика предоставлена суду и приобщена к материалам дела/. На учете у врачей нарколога и психиатра Троицков А.П. не состоит (т.3, л.д. 126-127); - Савинский М.В. по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительного (т.3, л.д. 176), по месту отбывания наказания характеризовался отрицательно (т.3, л.д. 184). На учете у врачей нарколога и психиатра Савинский М.В. не состоит (т.3, л.д. 211-212); Обстоятельствами, смягчающими наказание Маланову А.В., суд в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «г» и «и» УК РФ признает наличие малолетних детей, явку с повинной (т.1, л.д. 68) и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ полное признание вины и раскаяние в содеянном. Судом отмечается, что явка с повинной оформленная в отношении Маланова А.В. признается по всем 13 эпизодам предъявленного обвинения, поскольку в ней излагаются обстоятельства совершения краж из тепловоза за период времени в течение которого он совершал хищение совместно с Савинским В.В., Савинским М.В. и Троицковым А.П. Обстоятельствами, смягчающими наказание Савинскому В.В., суд в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «г» и «и» УК РФ признает наличие малолетних детей, явку с повинной (т.1, л.д. 56-58) и активное способствование раскрытию и расследованию преступления (т.1, л.д. 70-77), в соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ полное признание вины и раскаяние в содеянном, а также состояние его здоровья после проведенной операции. Судом отмечается, что явка с повинной оформленная в отношении Савинского В.В. признается по 8 эпизодам предъявленного обвинения, поскольку в ней излагаются обстоятельства совершения краж из тепловоза за период времени с 05 июля по ДД.ММ.ГГГГ /за исключением эпизодов от 07 и ДД.ММ.ГГГГ/ в течение которого он совершал хищение совместно с Малановым А.В., Савинским М.В. или Троицковым А.П. Обстоятельствами, смягчающими наказание Троицкову А.П., суд в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ признает явку с повинной (т.1, л.д. 60-61) и активное способствование раскрытию и расследованию преступления (т.1, л.д. 78-84) в соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ полное признание вины и раскаяние в содеянном. Судом отмечается, что явка с повинной оформленная в отношении Троицкова А.П. признается по 7 эпизодам предъявленного обвинения, поскольку в ней излагаются обстоятельства совершения краж из тепловоза за период времени с 15 июня по ДД.ММ.ГГГГ в течение которого он совершал хищение совместно с Малановым А.В., Савинским В.В. или Савинским М.В. Обстоятельствами, смягчающими наказание Савинскому М.В., суд в соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ признает полное признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств отягчающих наказание, в отношении Маланова А.В., Савинского В.В., Троицкова А.П. и Савинского М.В., судом не установлено. Судом учтено, что Савинский М.В. по приговору Ивановского районного суда Ивановской области от ДД.ММ.ГГГГ с учетом кассационного определения судебной коллегии Ивановского областного от ДД.ММ.ГГГГ осужден по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, Преступные деяния, которые совершил Савинский М.В. по рассматриваемому уголовному делу, совершены в период с 15 июня по ДД.ММ.ГГГГ, то есть до вынесения предыдущего приговора Ивановским районным судом Ивановской области, в связи, с чем в настоящее время при определении наказания, суд руководствуется положениями ст. 69 ч. 5 УК РФ и назначает наказание по совокупности преступлений. Учитывая все обстоятельства, которые были предметом исследования в судебном заседании, суд считает, что наказание за содеянное Савинскому М.В. должно быть назначено в виде реального лишения свободы, с учетом положений ст. 43 УК РФ послужит целям восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения им новых преступлений. Оснований для назначения наказания подсудимому Савинскому М.В. с учетом положений предусмотренных ст.ст. 62 и 73 УК РФ, суд не усматривает. Наказание, которое назначается подсудимому Савинскому М.В., он должен отбывать в исправительной колонии общего режима. Учитывая все обстоятельства, которые были предметом исследования в судебном заседании, суд считает, что наказание за содеянное Маланову А.В., Савинскому В.В. и Троицкову А.П. должно быть назначено в виде лишения свободы с учетом положений ст. 316 ч. 7 УПК РФ. Вместе с тем учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств и личность виновных, суд считает возможным, в силу ст. 73 УК РФ в отношении Маланова А.В., Савинского В.В. и Троицкова А.П. назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком. Разрешая вопрос по гражданскому иску, который не был заявлен в ходе производства предварительного расследования, а был направлен в суд по почте, с просьбой рассмотреть его без участия представителя потерпевшего и взыскать с обвиняемых в счет возмещения вреда причиненного преступлением 189780 рублей 41 копейки, суд считает, что вопрос о рассмотрении его по существу должен быть решен в порядке гражданского судопроизводства. Разрешая вопрос с вещественными доказательствами в порядке ст. 81 УПК РФ, суд устанавливает, что - семь металлических листов, которые были изъяты в ходе обыска у Маланова А.В. и хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ивановского ЛОВДТ, должны быть возвращены по принадлежности ОАО «РЖД»; - приемо-сдаточные акты и расходные ордера, хранящиеся в материалах уголовного дела в отдельном конверте, оставить там же. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Маланова А.В., признать виновным в совершении преступлений предусмотренных: ст.ст. 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание: 1. по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (эпизод ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 1 год, без ограничения свободы; 2. по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (эпизод ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 1 год, без ограничения свободы; 3. по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (эпизод ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 1 год, без ограничения свободы; 4. по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (эпизод ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 1 год, без ограничения свободы; 5. по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (эпизод ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 1 год, без ограничения свободы; 6. по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (эпизод ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 1 год, без ограничения свободы; 7. по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (эпизод ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 1 год, без ограничения свободы; 8. по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (эпизод ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 1 год, без ограничения свободы; 9. по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (эпизод ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 1 год, без ограничения свободы; 10. по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (эпизод ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 1 год, без ограничения свободы; 11. по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (эпизод ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 1 год, без ограничения свободы; 12. по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (эпизод ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 1 год, без ограничения свободы; 13. по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (эпизод ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 1 год, без ограничения свободы; В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ назначая наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, без ограничения свободы; Савинского В.В., признать виновным в совершении преступлений предусмотренных: ст.ст. 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание: 1. по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (эпизод ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев, без ограничения свободы; 2. по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (эпизод ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев, без ограничения свободы; 3. по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (эпизод ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев, без ограничения свободы; 4. по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (эпизод ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев, без ограничения свободы; 5. по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (эпизод ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев, без ограничения свободы; 6. по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (эпизод ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев, без ограничения свободы; 7. по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (эпизод ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 1 год, без ограничения свободы; 8. по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (эпизод ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев, без ограничения свободы; 9. по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (эпизод ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 1 год, без ограничения свободы; 10. по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (эпизод ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев, без ограничения свободы; В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ назначая наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 1 месяц, без ограничения свободы; Троицкова А.П., признать виновным в совершении преступлений предусмотренных: ст.ст. 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание: 1. по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (эпизод ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев, без ограничения свободы; 2. по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (эпизод ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев, без ограничения свободы; 3. по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (эпизод ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев, без ограничения свободы; 4. по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (эпизод ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев, без ограничения свободы; 5. по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (эпизод ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев, без ограничения свободы; 6. по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (эпизод ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев, без ограничения свободы; 7. по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (эпизод ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев, без ограничения свободы; 8. по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (эпизод ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 1 год, без ограничения свободы; 9. по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (эпизод ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 1 год, без ограничения свободы; В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ назначая наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без ограничения свободы; В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в отношении Маланова А.В., Савинского В.В. и Троицкова А.П. считать условным с испытательным сроком 2 года каждому, обязав Маланова А.В., Савинского В.В. и Троицкова А.П. ежемесячно являться в орган осуществляющий контроль за поведением условно осужденных лиц, в дни, установленные этим органом и не менять без уведомления указанного государственного учреждения места своего проживания. Зачесть в срок отбытия наказания Маланову А.В. время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения в отношении Маланова А.В., Савинского В.В. и Троицкова А.П. – подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Савинского М.В., признать виновным в совершении преступлений предусмотренных: ст.ст. 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание: 1. по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (эпизод ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 1 год, без ограничения свободы; 2. по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (эпизод ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 1 год, без ограничения свободы; 3. по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (эпизод ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 1 год, без ограничения свободы; 4. по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (эпизод ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 1 год, без ограничения свободы; 5. по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (эпизод ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 1 год, без ограничения свободы; 6. по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (эпизод ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 1 год, без ограничения свободы; В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ назначая наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 9 месяцев, без ограничения свободы; В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ, назначая наказание по совокупности преступлений, к назначенному судом наказанию частично присоединить наказание по приговору Ивановского районного суда Ивановской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. До вступления приговора в законную силу по данному уголовному делу избрать в отношении Савинского М.В. меру пресечения в виде – заключения под стражу и содержать его в ФКУ СИЗО – 1 УФСИН России по Ивановской области. Срок наказания в отношении подсудимого Савинского М.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания Савинскому М.В. время содержания под стражей по приговору Ивановского районного суда Ивановской области от ДД.ММ.ГГГГ - с 17 января по день вынесения данного приговора суда. Гражданский иск, заявленный ОАО «РЖД» оставить без рассмотрения, признав за потерпевшим право на его рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства. Вещественные доказательства по уголовному делу: - семь металлических листов, которые были изъяты в ходе обыска у Маланова А.В. и хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ивановского ЛОВДТ, возвратить по принадлежности ОАО «РЖД»; - приемо-сдаточные акты и расходные ордера, хранящиеся в материалах уголовного дела в отдельном конверте, оставить в материалах уголовного дела. Указанные мероприятия осуществить по вступлению приговора в законную силу. Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Ивановский районный суд Ивановской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Савинским М.В., в том же порядке и в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе. Председательствующий ___________________ (подпись)