тайное хищение чужого имущества



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иваново ДД.ММ.ГГГГ

Ивановский районный суд Ивановской области

в составе:

председательствующего судьи - ГУРЕНКО К.В.,

при секретаре - БАСЕНКО Н.А.,

с участием:

государственного обвинителя - заместителя Ивановского межрайонного прокурора Ивановской области

ЭВЕРСТОВА В.К.,

потерпевших - ФИО10, ФИО2,

ФИО3, ФИО8, ФИО15, ФИО9, ФИО12,

представителя

гражданского истца - ФИО20,

подсудимого - ПОПОВА Е.А.,

защитника - адвоката Ивановской центральной коллегии

адвокатов СААКЯНА С.А.,

представившего удостоверение от22.11.02

г. и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Попова Е.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д.<адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживавшего по адресу: <адрес>, имеющего <данные изъяты>, официально не трудоустроенного, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Ивановским районным судом Ивановской области по ст.144 ч.3 УК РСФСР к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года;

- ДД.ММ.ГГГГ Ивановским районным судом Ивановской области по ст.158 ч.2 п.п.«б,в» УК РФ, ст.41 УК РСФСР (приговор от ДД.ММ.ГГГГ) к 3 годам 6 мес. лишения свободы; освобожден постановлением от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 20 дней;

- ДД.ММ.ГГГГ Ивановским районным судом Ивановской области по ст.70 УК РФ к 2 годам 9 мес. лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ Ивановским районным судом Ивановской области по ст.158 ч.3 п.«в» УК РФ к 5 годам лишения свободы, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ - к 6 годам лишения свободы; освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 10 месяцев 28 дней;

- ДД.ММ.ГГГГ Ивановским районным судом Ивановской области по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы, согласно ст.70 УК РФ окончательно к 2 годам лишения свободы, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 7 месяцев 6 дней;

- ДД.ММ.ГГГГ Ивановским районным судом Ивановской области по ст.ст.158 ч.3 п.«а», 158 ч.2 п.«б» УК РФ к 3 годам лишения свободы; освобожден постановлением от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 5 месяцев 15 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч. 2 п. «б», ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

1. Попов Е.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

В период с 13 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ (более точное время не установлено), Попов Е.А. прибыл в НСТ «Авторемонтник-2», расположенное у <адрес> муниципального района. Осмотревшись, Попов Е.А. решил совершить хищение из дома, находящегося на садовом участке НСТ, принадлежащего ФИО10<данные изъяты>

Убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Попов Е.А., действуя из корыстных побуждений, неустановленным орудием, приисканным им для совершения противоправного деяния, разбил стекло в одном из окон и сорвал накладные петли запорных устройств - навесных замков входных дверей дома, расположенного на садовом участке НСТ «Авторемонтник-2», принадлежащего ФИО10, после чего, нарушая конституционные права граждан на неприкосновенность жилища, незаконно проник в садовый дом, принадлежащий ФИО10, являющийся жилищем, так как пригоден и используется владельцем для временного проживания.

Проникнув незаконно внутрь жилища, Попов Е.А. похитил оттуда принадлежащее ФИО10 имущество, а именно:

- 15 метров электропроводки стоимостью по 100 рублей за 1 метр, на сумму 1500 рублей,

- медный провод катушек сварочного аппарата длиной 40 метров, стоимостью 120 рублей за 1 метр, на сумму 4800 рублей,

-     сетевой провод сечением 1 см. к сварочному аппарату длиной 20 метров, стоимостью 100 рублей за один метр, на сумму 2000 рублей,

-     сетевой провод сечением 5 мм. к сварочному аппарату длиной 20 метров, стоимостью по 100 рублей за 1 метр, на сумму 2000 рублей,

- электродрель ИК-823101 стоимостью 1000 рублей,

- два топора по 500 рублей каждый на сумму 1000 рублей,

а всего имущество на сумму 12300 рублей, что является для потерпевшего ФИО10 значительным ущербом.

С похищенным имуществом Попов Е.А. с места преступления скрылся, причинив ФИО10 значительный материальный ущерб на сумму 12300 рублей. Впоследствии Попов Е.А. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

2. Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

В период с 13 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ (более точное время не установлено), Попов Е.А. прибыл в НСТ «Солнечная поляна-2», расположенное у <адрес> муниципального района. Осмотревшись, Попов Е.А. решил совершить хищение из дома, находящегося на садовом участке , принадлежащего ФИО1

Убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Попов Е.А., действуя из корыстных побуждений, неустановленным орудием, приисканным им для совершения противоправного деяния, отжал ригель врезного замка входной двери дома, расположенного на садовом участке НСТ «Солнечная поляна-2», принадлежащего ФИО1, после чего, нарушая конституционные права граждан на неприкосновенность жилища, незаконно проник в садовый дом, принадлежащий ФИО1, являющийся жилищем, так как пригоден и используется владельцем для временного проживания.

Проникнув незаконно внутрь жилища, Попов Е.А. похитил оттуда принадлежащее ФИО1 имущество, а именно:

- самовар, емкостью 3 литра, стоимостью 2000 рублей,

- 20 метров электропроводов от блока автоматической защиты, стоимостью по 60 рублей за 1 метр, на сумму 1200 рублей,

- 2 электропровода от двух электроудлинителей длиной по 7 метров каждый, стоимостью по 60 рублей за 1 метр, на сумму 840 рублей,

- комплект универсальной отвертки с насадками стоимостью 1200 рублей,

- 2 набора бит (насадок к отвертке) стоимостью по 400 рублей каждый, на сумму 800 рублей,

- 40 метров электропроводки, стоимостью по 60 рублей за 1 метр, на сумму 2400 рублей,

- велосипед «Минск» стоимостью 4000 рублей,

а всего имущества на сумму 12440 рублей, что для потерпевшего ФИО1 является значительным ущербом.

С похищенным имуществом Попов Е.А. с места преступления скрылся, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 12440 рублей. Впоследствии Попов Е.А. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

3. Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

В период с 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ (более точное время не установлено), Попов Е.А. прибыл в НСТ «Авторемонтник-2», расположенное у <адрес> муниципального района. Осмотревшись, Попов Е.А. решил совершить хищение из дома, находящегося на садовом участке , принадлежащего ФИО2

Убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Попов Е.А., действуя из корыстных побуждений, гвоздодером, приисканным им для совершения противоправного деяния, отжал ригель врезного замка входной двери дома, расположенного на садовом участке НСТ «Авторемонтник-2», принадлежащего ФИО2, после чего, нарушая конституционные права граждан на неприкосновенность жилища, незаконно проник в садовый дом, принадлежащий ФИО2, являющийся жилищем, так как пригоден и используется владельцем для временного проживания.

Проникнув незаконно внутрь жилища, Попов Е.А. похитил оттуда принадлежащее ФИО2 имущество, а именно:

- ручную ножовку стоимостью 700 рублей,

- 2 топора стоимостью по 150 рублей каждый на сумму 300 рублей,

- измерительную рулетку длиной 10 метров стоимостью 150 рублей,

- 2 стамески по 50 рублей каждая на сумму 100 рублей,

а всего имущества на сумму 1250 рублей.

С похищенным имуществом Попов Е.А. с места преступления скрылся, причинив ФИО2 материальный ущерб на сумму 1250 рублей. Впоследствии, Попов Е.А. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

4. Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.

В период с 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ (более точное время не установлено), Попов Е.А. прибыл в НСТ «Авторемонтник-2», расположенное у <адрес> муниципального района. Осмотревшись, Попов Е.А. решил совершить хищение из сарая, находящегося на садовом участке , принадлежащего ФИО16

Убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Попов Е.А., действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа, через незапертую входную дверь незаконно проник в помещение сарая, используемого отцом владельца ФИО16 - ФИО2 в качестве хранилища принадлежащего ему имущества.

Проникнув незаконно внутрь сарая, Попов Е.А. похитил оттуда принадлежащее ФИО2 имущество, а именно:

- рубанок стоимостью 200 рублей,

- два смесителя стоимостью по 300 рублей каждый, на сумму 600 рублей,

- ножовку по металлу стоимостью 150 рублей,

- 10 метров кабеля сварочного аппарата, стоимостью по 80 рублей за 1 метр, на сумму 800 рублей,

а всего имущества на сумму 1750 рублей.

С похищенным имуществом Попов Е.А. с места преступления скрылся, причинив ФИО2 материальный ущерб на сумму 1750 рублей. Впоследствии Попов Е.А. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

5. Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

В период с 13 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 11 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ (более точное время не установлено), Попов Е.А. прибыл в НСТ «Авторемонтник-2», расположенное у <адрес> муниципального района. Осмотревшись, Попов Е.А. решил совершить хищение из дома, находящегося на садовом участке , принадлежащего ФИО3

Убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Попов Е.А., действуя из корыстных побуждений, шваброй, приисканной в качестве орудия преступления, разбил стекло одного из окон дома, расположенного на садовом участке НСТ «Авторемонтник-2», принадлежащего ФИО3, после чего, нарушая конституционные права граждан на неприкосновенность жилища, незаконно проник в садовый дом, принадлежащий ФИО3, являющийся жилищем, так как пригоден и используется владельцем для временного проживания.

Проникнув незаконно внутрь жилища, Попов Е.А. похитил оттуда принадлежащее ФИО3 имущество, а именно:

- металлические тиски стоимостью 200 рублей,

- газовый ключ стоимостью 300 рублей,

- топор стоимостью 600 рублей,

- секатор стоимостью 200 рублей,

- ножовку по металлу стоимостью 200 рублей, а всего имущества на сумму 1500 рублей.

С похищенным имуществом Попов Е.А. с места преступления скрылся, причинив ФИО3 материальный ущерб на сумму 1500 рублей. Впоследствии, Попов Е.А. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

6. Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

В период с 13 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ (более точное время не установлено), Попов Е.А. прибыл в НСТ «Авторемонтник-2», расположенное у <адрес> муниципального района. Осмотревшись, Попов Е.А. решил совершить хищение из дома, находящегося на садовом участке , принадлежащего ФИО4

Убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Попов Е.А., действуя из корыстных побуждений, неустановленным орудием, приисканным им для совершения противоправного деяния, разбил стекло в одном из окон дома, расположенного на садовом участке НСТ «Авторемонтник-2», принадлежащего ФИО4, после чего, нарушая конституционные права граждан на неприкосновенность жилища, незаконно проник в садовый дом, принадлежащий ФИО4, являющийся жилищем, так как пригоден и используется владельцем для временного проживания.

Проникнув незаконно внутрь жилища, Попов Е.А. похитил оттуда принадлежащий ФИО4 топор стоимостью 200 рублей.

С похищенным имуществом Попов Е.А. с места преступления скрылся, причинив ФИО4 материальный ущерб на сумму 200 рублей. Впоследствии, Попов Е.А. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

7. Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

В период с 13 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ (более точное время не установлено), Попов Е.А. прибыл в НСТ «Авторемонтник-2», расположенное у <адрес> муниципального района. Осмотревшись, Попов Е.А. решил совершить хищение из дома, находящегося на садовом участке , принадлежащего ФИО5

Убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Попов Е.А., действуя из корыстных побуждений, неустановленным орудием, приисканным им для совершения противоправного деяния, отжал ригель врезного замка входной двери дома, расположенного на садовом участке НСТ «Авторемонтник-2», принадлежащего ФИО5, после чего, нарушая конституционные права граждан на неприкосновенность жилища, незаконно проник в садовый дом, принадлежащий ФИО5, являющийся жилищем, так как пригоден и используется владельцем для временного проживания.

Проникнув незаконно внутрь жилища, Попов Е.А. похитил оттуда принадлежащий ФИО5 самовар емкостью 5 литров стоимостью 2500 рублей.

С похищенным имуществом Попов Е.А. с места преступления скрылся, причинив ФИО5 материальный ущерб на сумму 2500 рублей. Впоследствии Попов Е.А. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

8. Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

В период с 13 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ (более точное время не установлено), Попов Е.А. прибыл в НСТ «Кранэкс-5», расположенное у <адрес> муниципального района. Осмотревшись, Попов Е.А. решил совершить хищение из дома, находящегося на садовом участке , принадлежащего ФИО6

Убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Попов Е.А., действуя из корыстных побуждений, неустановленным орудием, приисканным им для совершения противоправного деяния, открыл врезной замок входной двери дома, расположенного на садовом участке НСТ «Кранэкс-5», принадлежащего ФИО6, после чего, нарушая конституционные права граждан на неприкосновенность жилища, незаконно проник в садовый дом, принадлежащий ФИО6, являющийся жилищем, так как пригоден и используется владельцем для временного проживания.

Проникнув незаконно внутрь жилища, Попов Е.А. похитил оттуда принадлежащее ФИО6 имущество, а именно:

- 60 метров электропроводки, стоимостью по 12 рублей 40 копеек за 1 метр, на сумму 744 рубля,

- самовар емкостью 8 литров стоимостью 1000 рублей, а всего имущества на сумму 1744 рубля.

С похищенным имуществом Попов Е.А. с места преступления скрылся, причинив ФИО6 материальный ущерб на сумму 1744 рубля. Впоследствии, Попов Е.А. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

9. Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

В период с 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ (более точное время не установлено), Попов Е.А. прибыл в НСТ «Станкостроитель», расположенное у <адрес> муниципального района. Осмотревшись, Попов Е.А. решил совершить хищение из дома, находящегося на садовом участке , принадлежащего ФИО7

Убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Попов Е.А., действуя из корыстных побуждений, неустановленным орудием, приисканным им для совершения противоправного деяния, сорвал навесной замок входной двери дома, расположенного на садовом участке НСТ «Станкостроитель», принадлежащего ФИО7, после чего, нарушая конституционные права граждан на неприкосновенность жилища, незаконно проник в садовый дом, принадлежащий ФИО7, являющийся жилищем, так как пригоден и используется владельцем для временного проживания.

Проникнув незаконно внутрь жилища, Попов Е.А. похитил оттуда принадлежащее ФИО7 имущество, а именно:

- 15 метров электропроводки, стоимостью по 20 рублей за 1 метр, на сумму 300 рублей,

- 2 электровыключателя стоимостью по 67 рублей каждый, на сумму 134 рубля,

- 2 электророзетки стоимостью по 67 рублей каждая, на сумму 134 рубля,

- 2 медных чеканки, стоимостью по 500 рублей каждая, на сумму 1000 рублей,

а всего имущества на сумму 1568 рублей.

С похищенным имуществом Попов Е.А. с места преступления скрылся, причинив ФИО7 материальный ущерб на сумму 1568 рублей. Впоследствии, Попов Е.А. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

10. Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

В период с 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ (более точное время не установлено), Попов Е.А. прибыл в НСТ «Станкостроитель», расположенное у <адрес> муниципального района. Осмотревшись, Попов Е.А. решил совершить хищение из дома, находящегося на садовом участке , принадлежащего ФИО8

Убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Попов Е.А., действуя из корыстных побуждений, неустановленным орудием, приисканным им для совершения противоправного деяния, сорвал навесной замок входной двери дома, расположенного на садовом участке НСТ «Станкостроитель», принадлежащего ФИО8, после чего, нарушая конституционные права граждан на неприкосновенность жилища, незаконно проник в садовый дом, принадлежащий ФИО8, являющийся жилищем, так как пригоден и используется владельцем для временного проживания.

Проникнув незаконно внутрь жилища, Попов Е.А. похитил оттуда принадлежащую ФИО8 электропроводку длиной 10 метров, стоимостью по 30 рублей за 1 метр, на сумму 300 рублей.

С похищенным имуществом Попов Е.А. с места преступления скрылся, причинив ФИО8 материальный ущерб на сумму 300 рублей. Впоследствии, Попов Е.А. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

11. Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

В период с 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 13 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ (более точное время не установлено), Попов Е.А. прибыл в НСТ «Березка», расположенное у <адрес> муниципального района. Осмотревшись, Попов Е.А. решил совершить хищение из дома, находящегося на садовом участке , принадлежащего ФИО12

Убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Попов Е.А., действуя из корыстных побуждений, неустановленным орудием, приисканным им для совершения противоправного деяния, взломал врезной замок и выбил входную дверь дома, расположенного на садовом участке НСТ «Березка», принадлежащего ФИО12, после чего, нарушая конституционные права граждан на неприкосновенность жилища, незаконно проник в садовый дом, принадлежащий ФИО12, являющийся жилищем, так как пригоден и используется владельцем для временного проживания.

Проникнув незаконно внутрь жилища, Попов Е.А. похитил оттуда принадлежащее ФИО12 имущество, а именно:

- пылесос «Вихрь» стоимостью 1500 рублей,

- сетевой шнур от нагревателя воды стоимостью 1000 рублей,

- сетевой шнур к удлинителю длиной 10 метров, стоимостью по 50 рублей за 1 метр, на сумму 500 рублей,

- сетевой шнур к электробритве длиной 2 метра, стоимостью по 50 рублей за 1 метр, на сумму 100 рублей,

- телевизионный кабель длиной 2,5 метра, стоимостью по 50 рублей за 1 метр, на сумму 125 рублей,

- 50 метров электропроводки, стоимостью по 40 рублей за 1 метр, на сумму 2000 рублей,

- два шерстяных одеяла стоимостью по 500 рублей каждое, на сумму 1000 рублей,

а всего имущества на сумму 6225 рублей.

С похищенным имуществом Попов Е.А. с места преступления скрылся, причинив ФИО12 материальный ущерб на сумму 6225 рублей. Впоследствии, Попов Е.А. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

12. Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

В период с 13 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 11 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ (более точное время не установлено), Попов Е.А. прибыл в НСТ «Станкостроитель», расположенное у <адрес> муниципального района. Осмотревшись, Попов Е.А. решил совершить хищение из дома, находящегося на садовом участке , принадлежащего ФИО11

Убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Попов Е.А., действуя из корыстных побуждений, неустановленным орудием, приисканным им для совершения противоправного деяния, отжал два ригеля врезных замков входных дверей дома, расположенного на садовом участке НСТ «Станкостроитель», принадлежащего ФИО11, после чего, нарушая конституционные права граждан на неприкосновенность жилища, незаконно проник в садовый дом, принадлежащий ФИО11, являющийся жилищем, так как пригоден и используется владельцем для временного проживания.

Проникнув незаконно внутрь жилища, Попов Е.А. похитил оттуда принадлежащее ФИО11 имущество, а именно:

- две катушки трансформаторов телевизоров «Горизонт» и «Рекорд», стоимостью по 500 рублей каждая, на сумму 1000 рублей,

- самовар емкостью 3 литра, стоимостью 5000 рублей,

- 30 метров электропроводки, стоимостью по 12 рублей за 1 метр, на сумму 360 рублей,

- два сетевых шнура длиной по 5 метров каждый от двух электроудлинителей, стоимостью по 12 рублей за 1 метр, на общую сумму 120 рублей,

- медную чеканку стоимостью 200 рублей,

а всего имущества на сумму 6680 рублей, что для потерпевшего ФИО11 является значительным ущербом.

С похищенным имуществом Попов Е.А. с места преступления скрылся, причинив ФИО11 значительный материальный ущерб на сумму 6680 рублей. Впоследствии, Попов Е.А. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

13. Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

В период с 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 7 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ (более точное время не установлено), Попов Е.А. прибыл в НСТ «Станкостроитель», расположенное у <адрес> муниципального района. Осмотревшись, Попов Е.А. решил совершить хищение из дома, находящегося на садовом участке , принадлежащего ФИО15

Убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Попов Е.А., действуя из корыстных побуждений, неустановленным орудием, приисканным им для совершения противоправного деяния, отжал ригель врезного замка дома, расположенного на садовом участке НСТ «Станкостроитель», принадлежащего ФИО15, после чего, нарушая конституционные права граждан на неприкосновенность жилища, незаконно проник в садовый дом, принадлежащий ФИО15, являющийся жилищем, так как пригоден и используется владельцем для временного проживания.

Проникнув незаконно внутрь жилища, Попов Е.А. похитил оттуда принадлежащее ФИО15 имущество, а именно:

- электрический удлинитель к газонокосилке длиной 15 метров, стоимостью по 65 рублей за 1 метр, на сумму 975 рублей,

- сетевой шнур обогревателя длиной 2,5 метра, стоимостью по 100 рублей за 1 метр, на сумму 250 рублей,

- 5 метров электропроводки, стоимостью по 20 рублей за 1 метр, на сумму 100 рублей,

- медный таз емкостью 5 литров, стоимостью 1000 рублей,

а всего имущество на сумму 2325 рублей.

С похищенным имуществом Попов Е.А. с места преступления скрылся, причинив ФИО15 материальный ущерб на сумму 2325 рублей. Впоследствии, Попов Е.А. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

14. Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

В период с 13 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 7 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ (более точное время не установлено), Попов Е.А. прибыл в НСТ «Станкостроитель», расположенное у <адрес> муниципального района. Осмотревшись, Попов Е.А. решил совершить хищение из дома, находящегося на садовом участке , принадлежащего ФИО9

Убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Попов Е.А., действуя из корыстных побуждений, неустановленным орудием, приисканным им для совершения противоправного деяния, отжал ригель врезного замка дома, расположенного на садовом участке НСТ «Станкостроитель», принадлежащего ФИО9, после чего, нарушая конституционные права граждан на неприкосновенность жилища, незаконно проник в садовый дом, принадлежащий ФИО9, являющийся жилищем, так как пригоден и используется владельцем для временного проживания.

Проникнув незаконно внутрь жилища, Попов Е.А. похитил оттуда принадлежащее ФИО9 имущество, а именно:

- 5 метров электропроводки стоимостью по 12 рублей за 1 метр, на сумму 60 рублей,

- два сетевых шнура от двух пылесосов длиной по 5 метров каждый, стоимостью по 12 рублей за 1 метр, на сумму 120 рублей,

- два сетевых шнура от двух утюгов длиной по 1,5 метра каждый, стоимостью по 12 рублей за 1 метр, на сумму 36 рублей,

- культиватор «CRAFTSMAN» модели 29701 стоимостью 20734 рубля 70 копеек,

- триммер MAKITA MK-UM4030 стоимостью 3802 рубля,

- электрический удлинитель «Svetozar» SV-55013-15 с заземлением стоимостью 566 рублей,

- алюминиевую кастрюлю емкостью 5 литров стоимостью 100 рублей,

- алюминиевую кастрюлю емкостью 3,5 литров с крышкой стоимостью 70 рублей, а всего имущества на сумму 25488 рублей 70 копеек, что для потерпевшей ФИО9 является значительным ущербом.

С похищенным имуществом Попов Е.А. с места преступления скрылся, причинив ФИО9 значительный материальный ущерб на сумму 25488 рублей 70 копеек. Впоследствии, Попов Е.А. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

Подсудимый заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил суду, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Материалы уголовного дела судом исследованы при решении вопроса о назначении судебного заседания. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Квалификация действий подсудимого по каждому преступлению, совершенному в отношении: ФИО10, ФИО1, ФИО11, ФИО9 по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище,

в отношении: ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО6, ФИО17, ФИО8, ФИО12, ФИО15, ФИО5 по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище,

в отношении ФИО2 также по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, - дана правильно.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Попов Е.А. ранее судим (т.3, л.д.144,145,148-162,166,169-171,173-174), совершил одно преступление средней тяжести и тринадцать тяжких преступлений, вину в совершении преступлений признал полностью, добровольно сообщил об обстоятельствах преступлений в отношении потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО11, ФИО9 в протоколах явок с повинной (т.2,л.д.179,187,195,203,211,219,226,233); активно способствовал раскрытию и расследованию всех совершенных преступлений; на учетах врачей нарколога и психиатра не состоит (т.3, л.д.177, 178), согласно характеристике УУМ ОВД по Ивановскому муниципальному району по месту жительства в д.Максаки постоянно не проживает, появляется там на непродолжительное время, информации о своем месте жительства не сообщал, мер к трудоустройству не принимал, на меры профилактического характера не реагировал (т.3, л.д.180).

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд в соответствии с п.п.«г,и» ч.1 ст.61 УК РФ признает явку с повинной по преступлениям в отношении потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО11, ФИО9, а также активное способствование раскрытию и расследованию всех инкриминируемых преступлений (т.3,л.д.11-24) и наличие малолетнего ребенка у виновного.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ признает рецидив преступлений (особо опасный).

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает правило ч.7 ст.316 УПК РФ.

Принимая во внимание совершение подсудимым, который ранее неоднократно судим за преступления против собственности, через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы и в течение оставшегося не отбытым срока наказания ряда новых аналогичные преступлений, суд считает необходимым назначить наказание только в виде лишения свободы.

Назначение дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд признает нецелесообразным.

Поскольку рассматриваемые умышленные преступления, в том числе тяжкие, совершены подсудимым после условно-досрочного освобождения в течение неотбытой части наказания, назначенного ему по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Ивановского районного суда Ивановской области, суд, руководствуясь ст.79 ч.7 п.«в» УК РФ, назначает подсудимому наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ – путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору.

В соответствии с п.«г» ч.1 ст.58 УК РФ Попов Е.А. должен отбывать наказание в исправительной колонии особого режима.

Согласно ч.1 ст.1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Виновность подсудимого в причинении ущерба и размер ущерба подтверждаются представленными доказательствами, иски признаны подсудимым, являются обоснованными и подлежат удовлетворению.

Рассматривая заявленные по делу исковые требования, суд приходит к следующему.

Исковые требования: ФИО1 на сумму 12440 руб., ФИО2 на сумму 3000 руб., ФИО3 на сумму 1500 руб., ФИО4 на сумму 200 руб., ФИО5 на сумму 2500 руб., ФИО6 на сумму 1744 руб., ФИО7 на сумму 1568 руб., ФИО8 на сумму 300 руб., ФИО9 на сумму 25488,70 руб., - подлежат удовлетворению в полном объеме.

Исковые требования ФИО10 на сумму 12300 руб. подлежат удовлетворению за вычетом стоимости электропроводки (1500 руб.), возмещенной страховой компанией; ФИО11 на сумму 6680 руб. и ФИО12 на сумму 6225 руб. – также за вычетом стоимости электропроводки (360 руб. и 2000 руб., соответственно) по той же причине.

Исковые требования ООО СК «Цюрих» о взыскании с виновного суммы причиненного ущерба, связанного с возмещением убытков страховой компании по выплате страхового возмещения ФИО10 (в сумме 1640 руб. 11 коп.) и ФИО11 (5287 руб. 30 коп.) – потерпевшим от преступных действий подсудимого, подлежат возмещению в полном объеме.

Исковые требования потерпевшего ФИО12 в части компенсации морального вреда удовлетворению не подлежат, поскольку в соответствии со ст. 151 ГК РФ суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации морального вреда, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом. Таких обстоятельств по делу не установлено.

Вещественные доказательства: гвоздодер, швабра, фрагмент электропровода? фрагмент изоляции, хлопчатобумажные перчатки, 8 окурков сигарет, рюкзак, две электровилки; дактилопленки, фрагмент электропроводки, лист бумаги со следом подошвы обуви, на основании п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ, - подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Попова Е.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п.«а», ст.158 ч.3 п.«а», ст.158 ч.3 п.«а», ст.158 ч.2 п.«б», ст.158 ч.3 п.«а», ст.158 ч.3 п.«а», ст.158 ч.3 п.«а», ст.158 ч.3 п.«а», ст.158 ч.3 п.«а», ст.158 ч.3 п.«а», ст.158 ч.3 п.«а», ст.158 ч.3 п.«а», ст.158 ч.3 п.«а», ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ (все - в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), и назначить наказание:

- по ст.158 ч.3 п.«а» (кража у потерпевшего ФИО10) в виде ТРЕХ лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

- по ст.158 ч.3 п.«а» (кража у потерпевшего ФИО1) в виде ТРЕХ лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

- по ст.158 ч.3 п.«а» (кража у потерпевшего ФИО2) в виде ДВУХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

- по ст.158 ч.2 п.«б» (кража у потерпевшего ФИО2) в виде ДВУХ лет лишения свободы без ограничения свободы,

- по ст.158 ч.3 п.«а» (кража у потерпевшего ФИО3) в виде ДВУХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

- по ст.158 ч.3 п.«а» (кража у потерпевшего ФИО4) в виде ДВУХ лет ДВУХ месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

- по ст.158 ч.3 п.«а» (кража у потерпевшего ФИО5) в виде ДВУХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

- по ст.158 ч.3 п.«а» (кража у потерпевшей ФИО6) в виде ДВУХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

- по ст.158 ч.3 п.«а» (кража у потерпевшей ФИО7) в виде ДВУХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

- по ст.158 ч.3 п.«а» (кража у потерпевшего ФИО8) в виде ДВУХ лет ДВУХ месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

- по ст.158 ч.3 п.«а» (кража у потерпевшего ФИО12) в виде ДВУХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

- по ст.158 ч.3 п.«а» (кража у потерпевшего ФИО11) в виде ТРЕХ лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

- по ст.158 ч.3 п.«а» (кража у потерпевшей ФИО15) в виде ДВУХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

- по ст.158 ч.3 п.«а» (кража у потерпевшей ФИО9) в виде ТРЕХ лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения, окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на ПЯТЬ лет без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с п.«в» ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично неотбытую часть (4 месяца) наказания, назначенного Попову Е.А. приговором от ДД.ММ.ГГГГ Ивановского районного суда Ивановской области, и окончательное наказание определить в виде ПЯТИ лет ЧЕТЫРЕХ месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде содержания под стражей в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Ивановской области.

Взыскать с Попова Е.А. в пользу:

ФИО1 - 12440 руб., ФИО2 - 3000 руб., ФИО3 - 1500 руб., ФИО4 - 200 руб., ФИО5 - 2500 руб., ФИО6 - 1744 руб., ФИО7 - 1568 руб., ФИО8 - 300 руб., ФИО9 - 25488,70 руб., ФИО10 – 10800 руб., ФИО11 – 6320 руб., ФИО12 – 4225 руб., ООО СК «Цюрих» - 5287 руб. 30 коп. и 1640 руб. 11 коп. (всего в пользу ООО СК «Цюрих» 6927 руб. 41 коп.).

В удовлетворении исковых требований потерпевшего ФИО12 в части компенсации морального вреда отказать.

Вещественные доказательства: гвоздодер, швабру, фрагмент электропровода? фрагмент изоляции, хлопчатобумажные перчатки, 8 окурков сигарет, рюкзак, две электровилки; дактилопленки, фрагмент электропроводки, лист бумаги со следом подошвы обуви, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий _____________________