хищение чужого имущества, совершенное лицом с использованием своего служебного положения



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иваново ДД.ММ.ГГГГ

Ивановский районный суд Ивановской области в составе:

председательствующего судьи Писаненко А.И.,

с участием:

государственного обвинителя-

старшего помощника Ивановского межрайонного прокурора Амировой Е.В.,

представителей потерпевшего – областного государственного

образовательного учреждения начального профессионального

образования профессионального лицея <адрес> - ФИО24,

ФИО20,

подсудимого - Краснова В.А.,

защитника – адвоката Ивановской областной

коллегии адвокатов «Ваш адвокат» Трофимовой Л.Н.,

при секретарях - Бариновой М.В.,

Стародворской Н.М.,

Туранской Э.Л.,

Рудаковой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Краснова В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, пенсионера, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 286 ч.1, 286 ч.1, 286 ч.1, 286 ч.1, 286 ч.1, 286 ч.1, 286 ч.1, 286 ч.1, 286 ч.1, 286 ч.1, 286 ч.1, 286 ч.1, 286 ч.1, 286 ч.1, 286 ч.1, 286 ч.1, 286 ч.1, 286 ч.1, 286 ч.1, 286 ч.1, 286 ч.1, 286 ч.1, 286 ч.1, 286 ч.1, 286 ч.1, 286 ч.1, 286 ч.1, 286 ч.1, 286 ч.1, 286 ч.1, 286 ч.1, 286 ч.1, 286 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Краснов В.А. совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Краснов В. А. занимал должность директора областного государственного образовательного учреждения начального профессионального образования профессионального лицея (далее ОГОУ НПО ПЛ ), расположенного по адресу: <адрес>.

Директор ОГОУ НПО ПЛ Краснов В.А. являлся должностным лицом- руководителем выполнявшим организационно- распорядительные и административно- хозяйственные функции, регламентированные уставом ОГОУ НПО ПЛ и трудовым договором от ДД.ММ.ГГГГ, заключенным между работником Красновым В.А. и работодателем- управлением образования Ивановской области. При этом Краснов В.А. руководил финансово-хозяйственной деятельностью учреждения, обладал полномочиями давать распоряжения обязательные для исполнения подчиненными работниками учреждения.

Краснов В.А. был осведомлен, что в переделах своей компетенции не имеет права самостоятельно, без распоряжения (приказа) работодателя определять размер своей заработной платы, устанавливать и определять размер премий, компенсационных выплат и стимулирующих надбавок за счет средств областного бюджета для себя лично, что регламентировано положениями заключенного с ним в порядке ст. 59 ТК РФ срочного трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно п. 15.2 данного трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ, Краснову В.А. как «Работнику устанавливаются…. надбавки, доплаты, премии, иные выплаты - в соответствии с приказом начальника управления образования Ивановской области».

Кроме того, указанные ограничения были установлены для Краснова В.А. пунктом 2.6 Постановления администрации Ивановской области -па от ДД.ММ.ГГГГ «Об оплате труда работников государственных учреждений Ивановской области», в соответствии с положениями которого надбавки и доплаты стимулирующего характера, премии руководителю государственного учреждения Ивановской области устанавливаются приказом вышестоящего органа управления по подчиненности.

В нарушение условий трудового договора и указанных выше нормативных актов, Краснов В.А., имея умысел направленный на хищение имущества ОГОУ НПО ПЛ , использовал свое служебное положение и ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, находясь на рабочем месте по адресу: <адрес>, издал и подписал приказ от ДД.ММ.ГГГГ «О выплате вознаграждения за выслугу лет» следующего содержания: «В соответствии с «Положением о выплате вознаграждения за выслугу лет сотрудникам профессионального лицея » и учитывая результаты работы в 2006 года приказываю: главному бухгалтеру лицея расчет вознаграждения производить с учетом тарификации и ставок, разрядов оплаты труда по ЕТС по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ. Выплату вознаграждения произвести всем сотрудникам лицея проработавшим 3 года по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ и продолжающим работать. … Главному бухгалтеру ПЛ выплатить вознаграждение за выслугу лет за 2006 год согласно положения в размере 100% за счет экономии фонда оплаты труда областного бюджета… ». Этим же приказом Краснов В.А. дал распоряжение экономисту учреждения произвести расчет премий, при этом внес рукописное исправление распорядившись начислять выплаты в размере 75%. Без согласования, разрешения и специального приказа руководителя управления образования администрации Ивановской области, используя свое служебное положение отдал распоряжение экономисту учреждения о начислении и выдаче для себя денежных средств на основании выше указанного приказа от ДД.ММ.ГГГГ.

В последующем в октябре 2006 года, точная дата и время не установлены, Краснов В.А., находясь на своем рабочем месте по адресу: <адрес>, получил незаконно начисленные ему под видом указанного вознаграждения денежные средства в сумме 37660 рублей, которые присвоил и потратил в собственных интересах, причинив ОГОУ НПО ПЛ ущерб в размере 37660 рублей.

Также в нарушение условий трудового договора и указанных выше нормативных актов, Краснов В.А., имея умысел направленный на хищение имущества ОГОУ НПО ПЛ , использовал свое служебное положение и ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, находясь на рабочем месте по адресу: <адрес>, издал и подписал приказ от ДД.ММ.ГГГГ «О выплате вознаграждения за выслугу лет» следующего содержания: «В соответствии с «Положением о выплате вознаграждения за выслугу лет сотрудникам профессионального лицея » и учитывая результаты работы в 2006 году приказываю: расчет вознаграждения бухгалтеру производить с учетом тарификаций и ставок, разрядов оплаты труда по ЕТС по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ. Выплату вознаграждения произвести всем сотрудникам лицея проработавшим 3 года по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ и продолжающим работать… Главному бухгалтеру ПЛ выплатить вознаграждение за выслугу лет за 2006 год согласно положения в размере 50% за счет экономии фонда оплаты труда областного бюджета». Этим же приказом Краснов В.А. дал распоряжение экономисту учреждения произвести расчет премий. Без согласования, разрешения и специального приказа руководителя управления образования Ивановской области, используя свое служебное положение, Краснов В.А. отдал распоряжение экономисту учреждения о начислении и выдаче для себя денежных средств на основании выше указанного приказа от ДД.ММ.ГГГГ.

В последующем в декабре 2006 года, точная дата и время не установлены, Краснов В.А., находясь на своем рабочем месте по адресу: <адрес>, получил незаконно начисленные ему под видом указанного вознаграждения денежные средства в сумме 31389 рублей 22 коп., которые присвоил и потратил в собственных интересах, причинив ОГОУ НПО ПЛ ущерб в размере 31389 рублей 22 коп.

Также в нарушение условий трудового договора и указанных выше нормативных актов, Краснов В.А., имея умысел направленный на хищение имущества ОГОУ НПО ПЛ , использовал свое служебное положение и ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, находясь на рабочем месте по адресу: <адрес>, издал и подписал приказ от ДД.ММ.ГГГГ «О выплате вознаграждения за выслугу лет» следующего содержания: «В соответствии с «Положением о выплате вознаграждения за выслугу лет сотрудникам профессионального лицея » и учитывая результаты работы в 2007 году приказываю: главному бухгалтеру лицея расчет вознаграждения производить с учетом разрядов оплаты по ЕТС по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ. Выплату вознаграждения произвести всем сотрудникам лицея проработавшим 3 года по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ и продолжающим работать. … Главному бухгалтеру ПЛ выплатить вознаграждение за выслугу лет за 2007 год согласно положения в размере 100% за счет экономии фонда оплаты труда областного бюджета…». Этим же приказом Краснов В.А. дал распоряжение бухгалтеру учреждения произвести расчет премий. Без согласования, разрешения и специального приказа руководителя управления образования Ивановской области, используя свое служебное положение, Краснов В.А. отдал распоряжение бухгалтеру учреждения о начислении и выдаче для себя денежных средств на основании выше указанного приказа от ДД.ММ.ГГГГ

В последующем в декабре 2007 года, точные дата и время не установлены, Краснов В.А., находясь на своем рабочем месте по адресу: <адрес>, получил незаконно начисленные ему под видом указанного вознаграждения денежные средства в сумме 54350 рублей 94 коп., которые присвоил и потратил в собственных интересах, причинив ОГОУ НПО ПЛ ущерб в размере 54350 рублей 94 коп.

Также в нарушение условий трудового договора и указанных выше нормативных актов, Краснов В.А., имея умысел направленный на хищение имущества ОГОУ НПО ПЛ , использовал свое служебное положение и ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, находясь на рабочем месте по адресу: <адрес>, издал и подписал приказ от ДД.ММ.ГГГГ «О выплате вознаграждения за выслугу лет» следующего содержания: «В соответствии с «Положением о выплате вознаграждения за выслугу лет сотрудникам профессионального лицея » и учитывая результаты работы в 2007 году приказываю: главному бухгалтеру лицея расчет вознаграждения производить с учетом ставок и разрядов оплаты по ЕТС по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ. Выплату вознаграждения произвести всем сотрудникам лицея проработавшим 3 года по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ и продолжающим работать. … Главному бухгалтеру ПЛ выплатить вознаграждение за выслугу лет за 2007 год согласно положения в размере 80% за счет экономии фонда оплаты труда областного бюджета…». Этим же приказом Краснов В.А. дал распоряжение бухгалтеру учреждения произвести расчет премий. Без согласования, разрешения и специального приказа руководителя управления образования Ивановской области, используя свое служебное положение, Краснов В.А. отдал распоряжение бухгалтеру учреждения о начислении и выдаче для себя денежных средств на основании выше указанного приказа от ДД.ММ.ГГГГ.

В последующем в декабре 2007 года, точное время и дата не установлены, Краснов В.А., находясь на своем рабочем месте по адресу: <адрес>, получил незаконно начисленные ему под видом указанного вознаграждения денежные средства в сумме 44265 рублей 15 коп., которые присвоил и потратил в собственных интересах, причинив ОГОУ НПО ПЛ ущерб в размере 44265 рублей 15 коп.

Также в нарушение условий трудового договора и указанных выше нормативных актов, Краснов В.А., имея умысел направленный на хищение имущества ОГОУ НПО ПЛ , использовал свое служебное положение и ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, находясь на рабочем месте по адресу: <адрес>, издал и подписал приказ от ДД.ММ.ГГГГ «О выплате вознаграждения за выслугу лет» следующего содержания: «В соответствии с «Положением о выплате вознаграждения за выслугу лет сотрудникам профессионального лицея » и учитывая результаты работы в 2008 года приказываю: выплату вознаграждений произвести всем сотрудникам лицея проработавшим 3 года по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ и продолжающим работать. Экономисту расчет вознаграждения за выслугу лет производить с учетом разрядов и ставок по ЕТС с учетом доплаты за лицей и персональных надбавок по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ… Главному бухгалтеру ПЛ выплатить вознаграждение за выслугу лет за 2008 год согласно положения в размере 200% за счет экономии фонда оплаты труда областного бюджета». Этим же приказом Краснов В.А. дал распоряжение экономисту учреждения произвести расчет премий. Без согласования, разрешения и специального приказа руководителя департамента образования Ивановской области, используя свое служебное положение, Краснов В.А. отдал распоряжение экономисту учреждения о начислении и выдаче для себя денежных средств на основании выше указанного приказа от ДД.ММ.ГГГГ.

В последующем в ноябре 2008 года, точные дата и время не установлены, Краснов В.А., находясь на своем рабочем месте по адресу: <адрес>, получил незаконно начисленные ему под видом указанного вознаграждения денежные средства в сумме 119027 рублей 93 коп., которые присвоил и потратил в собственных интересах, причинив ОГОУ НПО ПЛ ущерб в размере 119027 рублей 93 коп.

Кроме того, в нарушение условий трудового договора и указанных выше нормативных актов, Краснов В.А., имея умысел направленный на хищение имущества ОГОУ НПО ПЛ , использовал свое служебное положение и ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, находясь на рабочем месте по адресу: <адрес>, издал и подписал приказ от ДД.ММ.ГГГГ «О выплате вознаграждения за выслугу лет» следующего содержания: «В соответствии с «Положением о выплате вознаграждения за выслугу лет сотрудникам профессионального лицея » и учитывая результаты работы в 2008 года приказываю: выплату вознаграждений произвести всем сотрудникам лицея проработавшим 3 года по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ и продолжающим работать. Экономисту расчет вознаграждения за выслугу лет производить с учетом разрядов и ставок по ЕТС с учетом доплаты за лицей и персональных надбавок по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ… Главному бухгалтеру ПЛ выплатить вознаграждение за выслугу лет за 2008 год согласно положения в размере 50% за счет экономии фонда оплаты труда областного бюджета». Этим же приказом Краснов В.А. дал распоряжение экономисту учреждения произвести расчет премий. Без согласования, разрешения и специального приказа руководителя департамента образования Ивановской области, используя свое служебное положение Краснов В.А. отдал распоряжение экономисту учреждения о начислении и выдаче для себя денежных средств на основании выше указанного приказа от ДД.ММ.ГГГГ.

В последующем в декабре 2008 года, точные дата и время не установлены, Краснов В.А., находясь на своем рабочем месте по адресу: <адрес>, получил незаконно начисленные ему под видом указанного вознаграждения денежные средства в сумме 29758 рублей 93 коп., которые присвоил и потратил в собственных интересах, причинив ОГОУ НПО ПЛ ущерб в размере 29758 рублей 93 коп., а всего причинив ОГОУ НПО ПЛ <адрес> ущерб на сумму 316461 рубль 17 коп.

Кроме того, органами предварительного расследования Краснов В.А. обвиняется в совершении присвоения, то есть хищения чужого имущества вверенного виновному, совершенного лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Краснов В.А. занимал должность директора Государственного образовательного учреждения начального профессионального образования Профессионального лицея (ГОУ НПО ПЛ ), расположенного по адресу: <адрес>. ГОУ НПО ПЛ учрежден ДД.ММ.ГГГГ Министерством образования РФ и Управлением образования Ивановской области как некоммерческая организация для подготовки квалифицированных рабочих и специалистов согласно перечня профессий начального профессионального образования.

Директор ГОУ НПО ПЛ Краснов В.А. являлся должностным лицом- руководителем выполнявшим организационно- распорядительные и административно- хозяйственные функции, регламентированные Уставом ГОУ НПО ПЛ утвержденным Министерством образования РФ ДД.ММ.ГГГГ, и трудовым договором от ДД.ММ.ГГГГ, заключенным между работником Красновым В.А. работодателем- Управлением образования Ивановской области и как директор ГОУ НПО ПЛ <адрес>, в силу занимаемого положения, руководил финансово-хозяйственной деятельностью учреждения, обладал полномочиями решения вопроса о приеме на работу и об увольнении сотрудников учреждения, дисциплинарного поощрения либо наказания подчиненного персонала учреждения, давать распоряжения обязательные для исполнения подчиненными работниками учреждения.

При этом Краснов В.А. был осведомлен, что в переделах своей компетенции не имеет права самостоятельно, без распоряжения (приказа) работодателя определять размер своей заработной платы, устанавливать и определять размер премий, компенсационных выплат и стимулирующих надбавок для себя лично, что регламентировано положениями заключенного с ним в порядке ст. 59 ТК РФ срочного трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ. Договором определено, что Краснову В.А., как прошедшему соответствующую аттестацию на высшую квалификационную категорию (Приказ управления образования от ДД.ММ.ГГГГ) и имеющему звание «Заслуженный учитель России» (Указ президента РФ 22.12.1999 года №1699 «О награждении государственными наградами Российской Федерации) в соответствии с Постановлением Правительства РФ « о дифференциации в уровнях оплаты труда работников бюджетной сферы на основе единой тарифной сетки» (в ред. Постановлений Правительства РФ от 06.01.93 N 14, от 27.02.95 N 189), Постановлением Министерства Труда РФ от 11 ноября 1992 года №33 «О согласовании разрядов оплаты труда и тарифно- квалификационных характеристик по должностям работников учреждений и организаций образования Российской Федерации» (с изменениями согласно Постановления Минтруда РФ от 20.04.1993 года №83), п. 6.4.2 Письма Министерства образования и науки РФ №АФ-947 Профсоюза работников народного образования и науки РФ №96 от 26 октября 2004 года «О размерах и условиях оплаты труда Работников образовательных учреждений в 2005 году» установлен должностной оклад в соответствии с 17 разрядом тарифной сетки по оплате труда работников государственных учреждений Ивановской области.

Согласно п. 15.2 данного трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ, Краснову В.А. как «Работнику устанавливаются…. надбавки, доплаты, премии, иные выплаты- в соответствии с приказом начальника управления образования Ивановской области».

Кроме того, указанные ограничения были установлены для Краснова В.А. руководителя Государственного образовательного учреждения положениями следующих нормативных актов:

В соответствии с положениями:

ст. 135 Трудового Кодекса РФ: «Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда. Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права»;

ст. 135 Трудового Кодекса РФ: «Системы оплаты труда (в том числе тарифные системы оплаты труда) работников государственных и муниципальных учреждений устанавливаются:… государственных учреждениях субъектов Российской Федерации - коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации»;

ст. 145 Трудового Кодекса РФ: «Оплата труда руководителей организаций, их заместителей и главных бухгалтеров в организациях, финансируемых из федерального бюджета, производится в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации, в организациях, финансируемых из бюджета субъекта Российской Федерации, - органами государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации…».

В соответствии с положениями письма Министерства образования РФ от 28 февраля 1994 г. №23 «О премировании руководителей, установлении им надбавок и доплат. О нормах возмещения расходов работникам»: «1. В соответствии с разъяснением Министерства труда Российской Федерации от 20 января 1994 г. N 2 «…Утвержденным Постановлением Министерства труда Российской Федерации от 20 января 1994 г. N 6, стимулирующие надбавки к должностным окладам руководителям учреждений, предприятий и организаций образования, находящихся на бюджетном финансировании, устанавливаются решением (приказом) органа управления образованием, в подчинении которого они находятся, применительно к порядку, определенному для других категорий работников данного учреждения, организации, предприятия. ...

2. Вопросы премирования руководителей учреждений и организаций образования, установления им доплат решаются в соответствии с действующими в учреждении и организации Положениями о премировании работников и порядке установления доплат, утверждаемыми Советами учреждений и организаций образования или трудовыми коллективами….».

Согласно Указания Министерства социальной защиты населения №1-49-У от 14 июля 1992 года «О введении надбавок за сложность, напряженность и высокое качество работы»: «… В соответствии с поручением Правительства России Минобразования России письмом от 22.06.92 N 539/32-1 рекомендует устанавливать надбавки за сложность, напряженность и высокое качество работы…

Надбавки могут устанавливаться:

- руководителям новых типов учреждений: лицеев, гимназий, колледжей, высших профессиональных училищ (технических лицеев), учебно-педагогических комплексов и т.д.; за работу учебных заведений в II - III смены, за … работу с детьми, имеющими недостатки в умственном или физическом развитии, детьми – сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей (школы – интернаты для детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, для детей и подростков, имеющих недостатки в умственном или физическом развитии, детские дома, санаторно-лесные школы) и др.;… Указанные надбавки рекомендуем устанавливать в зависимости от сложности и напряженности работы в размерах от 10 до 30 процентов ставки заработной платы (должностного оклада). Министерство социальной защиты населения России предлагает принять изложенное к сведению и руководству.».

Согласно положений п. 6.4.2 Письма Министерства образования и науки РФ №АФ-947 Профсоюза работников народного образования и науки РФ №96 от 26 октября 2004 года «О размерах и условиях оплаты труда Работников образовательных учреждений в 2005 году»: «…Оплата труда с применением тарифного коэффициента, соответствующего более высокому разряду, чем это предусмотрено Тарифно-квалификационными характеристиками (требованиями) по должностям работников учреждений образования (без присвоения самого более высокого разряда), устанавливается в следующих случаях:...С применением тарифного коэффициента, предусмотренного на один разряд выше: - руководящим работникам и специалистам образовательных учреждений, имеющим почетные звания "Народный учитель", "Заслуженный учитель" и "Заслуженный преподаватель" СССР, РФ и союзных республик, входивших в состав СССР».

Согласно Разъяснения от 4 марта 1993 года №4 «О порядке установления доплат и надбавок работникам учреждений, организаций и предприятий, находящихся на бюджетном финансировании», утвержденного Постановлением Министерства Труда РФ №48 от 4 марта 1993 года (Зарегистрировано в Минюсте РФ 10.03.1993 N 173): «…2. Квалификация работников и сложность выполняемых ими работ (наличие квалификационной категории, почетного звания, ученой степени и др.) учтены в размерах ставок и окладов, определенных на основе Единой тарифной сетки.

В соответствии с п.2.6 Постановления администрации Ивановской области №145-па от 1 сентября 2005 года «Об оплате труда работников государственных учреждений Ивановской области» «…Надбавки и доплаты стимулирующего характера, премии руководителю государственного учреждения Ивановской области устанавливаются приказом вышестоящего органа управления по подчиненности».

В соответствии с положениями п.2 ст. 298 Гражданского Кодекса РФ и ст. 161 Бюджетного Кодекса РФ: «… Если в соответствии с учредительными документами учреждению предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, и приобретенное за счет этих доходов имущество поступают в самостоятельное распоряжение учреждения и учитываются на отдельном балансе.

В соответствии с положениями ч.1,2 ст.32 Закона РФ «Об образовании» от 10 июля 1992 года (в редакции федеральных законов от 13.01.1996 г. №12-ФЗ… от 22.08.2002 г. №122 –ФЗ) и п.п. 59, 60 Типового положения о начальном профессиональном образовании, утвержденном Постановлением Правительства РФ №650 от 5 июня 1994 года «…Учреждение начального профессионального образования самостоятельно в … научной, финансовой, хозяйственной и иной деятельности в пределах, определенных законодательством Российской Федерации, настоящим Положением и Уставом образовательного учреждения, … Учреждение начального профессионального образования осуществляет в пределах своей компетенции материально-техническое обеспечение и оснащение образовательного процесса, в соответствии с государственными и местными нормативными требованиями может привлекать для осуществления уставной деятельности дополнительные источники финансовых и материальных средств, … устанавливает структуру управления, штатное расписание, распределение должностных обязанностей, размеры заработной платы за счет внебюджетных финансовых средств с учетом ограничений, установленных федеральными и местными нормативами, а также размеры надбавок и доплат к должностным окладам и порядок премирования своих работников».

В соответствии с положениями п.1.5., 4.15., 5.11., 6.9., 6.12., 6.14., 6.20. Устава ГОУ НПО ПЛ <адрес> утвержденным Министерством образования ДД.ММ.ГГГГ: « Учреждение является самостоятельным юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, лицевые счета, открытые в установленном порядке для учета операций по исполнению расходов федерального и других бюджетов; для учета средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, печать, бланки, штампы со своим наименованием….. Трудовые отношения работника и Учреждения регулируются трудовым договором…. Непосредственное управление деятельностью Учреждения осуществляет прошедший соответствующую аттестацию директор, назначенный Управлением образования Ивановской области. Директор учреждения в соответствии с законодательством Российской Федерации…- распоряжается в установленном порядке имуществом Учреждения… в пределах своей компетенции издает приказы и распоряжения, дает указания, обязательные для всех работников и обучающихся… Учреждению принадлежит право собственности на денежные средства, имущество… переданные ему физическими или юридическими лицами в форме дара, пожертвования…. Доходы полученные от уставной внебюджетной деятельности Учреждения… поступают в его самостоятельное распоряжение и учитываются на отдельном балансе…. Источниками формирования имущества и финансовых ресурсов Учреждения являются: -собственные средства Учредителей, - бюджетные и внебюджетные средства… - средства получаемые от осуществления различных видов уставной деятельности…. Учреждение самостоятельно определяет порядок использования бюджетных и внебюджетных средств, включая определение их доли направляемой на оплату труда, материальное стимулирование работников в соответствии с законодательством Российской Федерации и настоящим Уставом… Учреждение в установленном порядке определяет форму и систему оплаты труда, размеры доплат, надбавок, премий и других выплат стимулирующего характера, а так же размеры должностных окладов всех категорий работников, но не ниже минимального размера оплаты труда, установленного законодательством Российской Федерации.

Приказом Управления образования Ивановской области -к от ДД.ММ.ГГГГ «Об установлении персональных надбавок директорам учреждений начального профессионального образования и среднего профессионального образования области» в целях повышения персональной ответственности и материальной заинтересованности руководителей учреждений начального профессионального образования и среднего профессионального образования по обеспечению качества подготовки квалифицированных рабочих кадров, совершенствования материально- технической базы и рассмотрев объемные показатели учреждений, находящихся на областном бюджете по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ и итоги работы за 2004-2005 учебный год директору ПЛ Краснову В.А. назначена стимулирующая персональная надбавка в размере 140%. Приказом Департамента образования Ивановской области -к от ДД.ММ.ГГГГ Краснову В.А, был увеличен размер персональной надбавки до 170% должностного оклада.

В нарушение условий трудового договора, Устава учреждения, перечисленных приказов начальника Управления образования Ивановской области и указанных выше нормативных актов, Краснов В.А., имея умысел направленный на хищение денежных средств ГОУ НПО ПЛ путем присвоения, использовал свое служебное положение и ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время не установлены, находясь на рабочем месте по адресу: <адрес>, ссылаясь на разработанное и утвержденное им же ДД.ММ.ГГГГ Положение о порядке установления доплат и надбавок» не утвержденное и не согласованное с Департаментом образования Ивановской области, не имея приказа или распоряжения учредителя (работодателя) необоснованно издал и подписал Приказ от ДД.ММ.ГГГГ «О доплатах» следующего содержания: «На основании «Положения о порядке установки доплат и надбавок сотрудникам ПЛ п.1,5 Приказываю:… Установить ежемесячные доплаты в размере 25% от ставки с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ: Краснову В,А.- директору ОГОУ НПО ПЛ (Заслуженный учитель РФ Указ Президента РФ от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение 3 )… Главному бухгалтеру ОГОУ НПО ПЛ выплату доплат производить за средств фонда отплаты труда областного бюджета», который направил на исполнение в бухгалтерию учреждения. Не осведомленная о преступных намерениях и преступном характере действий Краснова В.А., выполняя его распоряжения главный бухгалтер ФИО22 произвела начисление к выдаче Краснову В.А., по основанию- надбавка «Заслуженный учитель РФ», денежных средств на общую сумму 10566 рублей 70 коп.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Краснов В.А., используя свое служебное положение, получил в кассе Учреждения и присвоил, необоснованно начисленные ему к выдаче из средств полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности денежные средства ОГОУ НПО ПЛ на общую сумму 10566 рублей 70 коп.

Похищенные денежные средства Краснов В.А. потратил в собственных интересах, причинив ГОУ НПО ПЛ ущерб на сумму 10566 рублей 70 коп.

Кроме того, Краснов В. А. обвиняется в совершении присвоения, то есть хищения чужого имущества вверенного виновному, совершенного лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:

В нарушение условий трудового договора, Устава учреждения ГОУ НПО ПЛ , указанных выше приказов начальника управления образования Ивановской области и нормативных актов, Краснов В.А., имея умысел направленный на хищение денежных средств ГОУ НПО ПЛ путем присвоения, использовал свое служебное положение и ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, находясь на рабочем месте по адресу: <адрес>, ссылаясь на разработанное и утвержденное им же ДД.ММ.ГГГГ «Положение о порядке установления доплат и надбавок» не утвержденное и не согласованное с Департаментом образования Ивановской области, не имея приказа или распоряжения учредителя (работодателя) необоснованно издал и подписал Приказ от ДД.ММ.ГГГГ «О доплатах» следующего содержания: «На основании «Положения о порядке установки доплат и надбавок сотрудникам ПЛ п.1,5 Приказываю:… Установить ежемесячные доплаты в размере 25% от ставки с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ: Краснову В.А.- директору ОГОУ НПО ПЛ (Заслуженный учитель РФ Указ №1699 Президента РФ от 22.12.1999 года, удостоверение 3 №117244)… Главному бухгалтеру ОГОУ НПО ПЛ выплату доплат производить за средств фонда отплаты труда областного бюджета», который направил на исполнение в бухгалтерию учреждения. Не осведомленная о преступных намерениях и преступном характере действий Краснова В.А., выполняя его распоряжения главный бухгалтер учреждения произвела начисление к выдаче Краснову В.А., по основанию- надбавка «Заслуженный учитель РФ», денежных средств на общую сумму 12299 рублей 02 коп..

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Краснов В.А., используя свое служебное положение, получил в кассе Учреждения и присвоил, необоснованно начисленные ему к выдаче из средств областного бюджета деньги ОГОУ НПО ПЛ на общую сумму 12299 рублей 02 коп.

Похищенные денежные средства Краснов В.А. потратил в собственных интересах, причинив ГОУ НПО ПЛ ущерб на сумму 12299 рублей 02 коп.

Кроме того, Краснов В.А. также обвиняется в совершении присвоения, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, совершенного лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:

В нарушение условий трудового договора, устава учреждения, указанных выше приказов начальника управления образования Ивановской области и нормативных актов, Краснов В.А., имея умысел направленный на хищение денежных средств ГОУ НПО ПЛ путем присвоения, использовал свое служебное положение и в январе 2006 года, точные дата и время не установлены, находясь на рабочем месте по адресу: <адрес>, ссылаясь на разработанное и утвержденное им же ДД.ММ.ГГГГ «Положение о порядке установления доплат и надбавок» не утвержденное и не согласованное с Департаментом образования Ивановской области, не имея приказа или распоряжения учредителя (работодателя) дал распоряжение главному бухгалтеру начислять ему необоснованную надбавку к заработной плате под предлогом «за дополнительную работу с учащимися из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» в размере 25% от ставки единой тарифной сетки с учетом доплаты «за лицей», то есть в размере 966 рублей, а с мая 2006 года в размере 1110 рублей ежемесячно. В последующем, продолжая свои преступные действия, используя свое служебное положение ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, находясь по месту работы по адресу: <адрес>, действую без согласования, разрешения и специального приказа руководителя Управления образования Ивановской области издал и подписал приказ от ДД.ММ.ГГГГ следующего содержания: « В связи с определенной работой с учащимися – сиротами и оставшихся без попечения родителей…. Приказываю: Установить доплату за дополнительную работу с учащимися сиротами, детьми оставшимися без попечения родителей с ДД.ММ.ГГГГ следующим сотрудникам лицея:… Краснову В.А. директору ПЛ- 20%. Доплату за работу с учащимися- сиротами и оставшимися без попечения родителей производить за счет фонда оплаты труда областного бюджета, директору- за счет внебюджетных средств. Директор ОГОУ НПО ПЛ В.А. Краснов» которым для себя лично установил необоснованную доплату под предлогом «за дополнительную работу с учащимися из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» в размере 20% от должностного оклада. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, главный бухгалтер ОГОУ НПО ПЛ ФИО22 не осведомленная о преступных намерениях и преступном характере действий Краснова В.А., выполняя его распоряжения произвела начисление к выдаче Краснову В.А. денежных средств на общую сумму 11184 рубля 30 коп. из которых произвела расчет к выдаче в размере 9730 рублей 34 коп. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Краснов В.А., используя свое служебное положение, получил в кассе и присвоил необоснованно начисленные ему денежные средства ОГОУ НПО ПЛ на общую сумму 9730 рублей 34 коп. Похищенные денежные средства Краснов В.А. потратил в собственных интересах, причинив ГОУ НПО ПЛ ущерб на сумму 9730 рублей 34 коп.

Кроме того, Краснов В. А. обвиняется в совершении должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов организаций, охраняемых законом интересов общества и государства, при следующих обстоятельствах:

В нарушение условий трудового договора, устава учреждения, выше указанных приказов начальника управления образования Ивановской области и нормативных актов, Краснов В.А., действуя из корыстной заинтересованности имея умысел, направленный на хищение денежных средств ГОУ НПО ПЛ путем присвоения, превысил свои служебные полномочия и в январе 2007 года, точные дата и время не установлены, находясь на рабочем месте по адресу: <адрес>, ссылаясь на разработанное и утвержденное им же ДД.ММ.ГГГГ «Положение о порядке установления доплат и надбавок» не утвержденное и не согласованное с Департаментом образования Ивановской области, не имея приказа или распоряжения учредителя (работодателя) дал распоряжение главному бухгалтеру начислять ему необоснованную надбавку к заработной плате под предлогом «за дополнительную работу с учащимися из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» в размере 25% от ставки единой тарифной сетки с учетом доплаты «за лицей», то есть в размере 985 рублей 78 коп., а с октября 2007 года в размере 1417 рублей 09, коп., ежемесячно. В последующем, продолжая свои преступные действия, используя свое служебное положение ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, находясь по месту работы по адресу: <адрес>, действуя без согласования, разрешения и специального приказа руководителя Управления образования Ивановской области издал и подписал приказ от ДД.ММ.ГГГГ следующего содержания: «В связи с определенной работой с учащимися – сиротами и оставшимися без попечения родителей…. Приказываю: Установить доплату за дополнительную работу с учащимися сиротами, детьми оставшимися без попечения родителей с ДД.ММ.ГГГГ следующим сотрудникам лицея:… Краснову В.А. директору ПЛ- 25% от ставки по ЕТС с доплатой за лицей. Доплату за работу с учащимися- сиротами и оставшимися без попечения родителей производить за счет фонда оплаты труда областного бюджета, директору- за счет внебюджетных средств. Директор ОГОУ НПО ПЛ В.А. Краснов» которым для себя лично установил необоснованную доплату к заработной плате под предлогом «за дополнительную работу с учащимися из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» в размере 25% от должностного оклада. Тем самым Краснов В.А. совершил действие, явно выходящее за пределы его полномочий.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, главный бухгалтер ОГОУ НПО ПЛ ФИО22 не осведомленная о преступных намерениях и преступном характере действий Краснова В.А., выполняя его распоряжения, произвела начисление к выдаче Краснову В.А. денежных средств на общую сумму 12 165 рублей 23 коп. из которых произвела расчет к выдаче в размере 10583 рубля 75 коп. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Краснов В.А., используя свое служебное положение, получил в кассе и присвоил необоснованно начисленные ему денежные средства ОГОУ НПО ПЛ на общую сумму 10583 рубля 75 коп. Похищенные денежные средства Краснов В.А. потратил в собственных интересах, причинив ГОУ НПО ПЛ ущерб на сумму 10583 рубля 75 коп.

Издав приказ с содержанием, явно превышающим его полномочия, использовав его вопреки интересам возглавляемого им учреждения, для сокрытия совершенного им преступления и личного преступного обогащения Краснов В.А. существенно нарушил интересы ГОУ НПО ПЛ , причинив своими действия учреждению ущерб в сумме 10583 рубля 75 коп.

Краснов В.А. так же существенно нарушил охраняемые законом интересы общества и государства, так как являясь руководителем государственного образовательного учреждения имеющего целью подготовку работников квалифицированного труда (рабочих и служащих) по всем основным направлениям общественно полезной деятельности, главной задачей которого является создание необходимых условий для удовлетворения потребности личности в получении начального профессионального образования, конкретной профессии (специальности) соответствующего уровня квалификации с возможностью повышения общеобразовательного уровня обучающихся, не имеющих среднего (полного) общего образования, а также ускоренного приобретения трудовых навыков для выполнения определенной работы или группы работ, превысив свои должностные полномочия, использовал свое положение для личного корыстного обогащения и в целях сокрытия совершенного преступления, вопреки определенным для учреждения задачам и целям, интересам общества и государства,

Кроме того, Краснов В.А. обвиняется в совершении должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов организаций, охраняемых законом интересов общества и государства, при следующих обстоятельствах:

В нарушение условий трудового договора, Устава учреждения и указанных выше нормативных актов, положения «О премировании директоров областных государственных образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования области» Краснов В.А., осведомленный о том, что в связи с имеющимся у него дисциплинарным взысканием – выговор (Приказ Управления образования Ивановской области -к от ДД.ММ.ГГГГ) он не имеет права на получение премии и вознаграждения, действуя из корыстной заинтересованности, имея умысел, направленный на хищение денежных средств ГОУ НПО ПЛ путем присвоения, превысил свои служебные полномочия и без согласования, разрешения и специального приказа руководителя Департамента образования администрации Ивановской области ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, находясь на рабочем месте по адресу: <адрес>, издал и подписал приказ от ДД.ММ.ГГГГ «О премировании» следующего содержания: «Рассмотрев итоги работы Профессионального лицея по внебюджетной деятельности и на основании «Положения о премировании» приказываю выплатить премию Краснову В.А.- директору ПЛ№43 за 1 квартал 2006 года в размере 100% с учетом персональной надбавки. Премию выплатить за счет внебюджетных средств. Директор ОГОУ НПО ПЛ В.А. Краснов», то есть приказ о своем собственном премировании. На основании изданного Красновым В.А. приказа главный бухгалтер ФИО22, не осведомленная о преступных намерения Краснова В.А. начислила ему из средств ГОУ НПО ПЛ от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности деньги в сумме 10 432 рубля 80 коп.,, из которых к выдаче подлежат 10296 рублей 54 коп. Тем самым Краснов В.А. совершил действие, явно выходящее за пределы его полномочий.

В последующем, ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, используя свое служебное положение, Краснов В.А. по расчетно- платежной ведомости за апрель 2006 года без номера от ДД.ММ.ГГГГ, получил в кассе ГОУ НПО ПЛ незаконно начисленные самому себе под видом премии денежные средства в сумме 10296 рублей 54 коп., которые присвоил и потратил в собственных интересах, причинив ГОУ НПО ПЛ ущерб на сумму 10296 рублей 54 коп.

При совершении хищения денежных средств, для придания вида законности и обоснованности своим действиям Краснов В.А., при составлении незаконного и необоснованного приказа, ссылался на изданное им ранее в 1999 году положение «О премировании директора Профессионального лицея » согласованного с заместителем управления образования Ивановской области ФИО27, утратившим силу в связи с образованием нового юридического лица ГОУ НПО ПЛ , заключением нового, указанного выше трудового договора с директором ФИО8 а так же в связи с введением в действие, учредителем ГОУ НПО ПЛ <адрес>, с ДД.ММ.ГГГГ Положения «О премировании директоров областных государственных образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования области», которыми прямо запрещается директору Краснову В.А. самостоятельно и лично решать вопросы своей заработной платы и премирования.

Издав приказ с содержанием, явно превышающим его полномочия, использовав его вопреки интересам возглавляемого им учреждения, для сокрытия совершенного им преступления и личного преступного обогащения Краснов В.А. существенно нарушил интересы ГОУ НПО ПЛ , причинив своими действия учреждению ущерб в сумме 10296 рублей 54 коп.

Краснов В.А. так же существенно нарушил охраняемые законом интересы общества и государства, так как являясь руководителем государственного образовательного учреждения имеющего целью подготовку работников квалифицированного труда (рабочих и служащих) по всем основным направлениям общественно полезной деятельности, главной задачей которого является создание необходимых условий для удовлетворения потребности личности в получении начального профессионального образования, конкретной профессии (специальности) соответствующего уровня квалификации с возможностью повышения общеобразовательного уровня обучающихся, не имеющих среднего (полного) общего образования, а также ускоренного приобретения трудовых навыков для выполнения определенной работы или группы работ, превысив свои должностные полномочия, использовал свое положение для личного корыстного обогащения и в целях сокрытия совершенного преступления, вопреки определенным для учреждения задачам и целям, интересам общества и государства,

Кроме того, Краснов В. А. обвиняется в совершении должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов организаций, охраняемых законом интересов общества и государства, при следующих обстоятельствах:

На основании приказа №254-к от 30 июня 2006 года «О премировании директоров учреждений начального и среднего профессионального образования по итогам работы во втором квартале 2006 года» по итогам работы Краснов В.А. награжден департаментом образования Ивановской области премией в размере 200% от оклада, которая Краснову В.А. была выплачена.

В нарушение условий трудового договора, Устава учреждения и указанных выше нормативных актов, положения «О премировании директоров областных государственных образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования области» Краснов В.А., действуя из корыстной заинтересованности имея умысел, направленный на хищение денежных средств ГОУ НПО ПЛ путем присвоения, превысил свои служебные полномочия и без согласования, разрешения и специального приказа руководителя Департамента образования администрации Ивановской области ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, находясь на рабочем месте по адресу: <адрес>, издал и подписал приказ от ДД.ММ.ГГГГ «О премировании» следующего содержания: «Рассмотрев итоги работы Профессионального лицея по внебюджетной деятельности и на основании «Положения о премировании» приказываю выплатить Краснову В.А.- директору ПЛ за II кв. 2006 года в размере 100% с учетом персональной надбавки. Премию выплатить за счет внебюджетных средств…», то есть приказ о своем собственном повторном премировании по тем же основаниям, по которым он был награжден Приказом Департамента образования Ивановской области. Тем самым Краснов В.А. совершил действие, явно выходящее за пределы его полномочий.

На основании изданного Красновым В.А. приказа главный бухгалтер ФИО22, не осведомленная о преступных намерения и действиях Краснова В.А. начислила ему, из средств ГОУ НПО ПЛ от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, деньги в сумме 11988 рублей 40 коп.,, из которых к выдаче подлежат 10429 рублей 50 коп.

В последующем, ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, используя свое служебное положение, Краснов В.А. по расчетно- платежной ведомости за июль 2006 года без номера от ДД.ММ.ГГГГ, получил в кассе ГОУ НПО ПЛ незаконно начисленные самому себе под видом премии денежные средства в сумме 10429 рублей 50 коп, которые присвоил и потратил в собственных интересах, причинив ГОУ НПО ПЛ ущерб на сумму - 10429 рублей 50 коп

При совершении хищения денежных средств, для придания вида законности и обоснованности своим действиям Краснов В.А., при составлении незаконного и необоснованного приказа, ссылался на изданное им ранее в 1999 году положение «О премировании директора Профессионального лицея » согласованного с заместителем управления образования Ивановской области ФИО27, утратившим силу в связи с образованием нового юридического лица ГОУ НПО ПЛ , заключением нового, указанного выше трудового договора с директором Красновым В.А., а так же в связи с введением в действие, учредителем ГОУ НПО ПЛ <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ Положения «О премировании директоров областных государственных образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования области», которыми прямо запрещается директору Краснову В.А. самостоятельно и лично решать вопросы своей заработной платы и премирования.

Издав приказ с содержанием, явно превышающим его полномочия, использовав его вопреки интересам возглавляемого им учреждения, для сокрытия совершенного им преступления и личного преступного обогащения Краснов В.А. существенно нарушил интересы ГОУ НПО ПЛ , причинив своими действия учреждению ущерб в сумме 10429 рублей 50 коп.

Краснов В.А. так же существенно нарушил охраняемые законом интересы общества и государства, так как являясь руководителем государственного образовательного учреждения имеющего целью подготовку работников квалифицированного труда (рабочих и служащих) по всем основным направлениям общественно полезной деятельности, главной задачей которого является создание необходимых условий для удовлетворения потребности личности в получении начального профессионального образования, конкретной профессии (специальности) соответствующего уровня квалификации с возможностью повышения общеобразовательного уровня обучающихся, не имеющих среднего (полного) общего образования, а также ускоренного приобретения трудовых навыков для выполнения определенной работы или группы работ, превысив свои должностные полномочия, использовал свое положение для личного корыстного обогащения и в целях сокрытия совершенного преступления, вопреки определенным для учреждения задачам и целям, интересам общества и государства,

Кроме того, Краснов В. А. обвиняется в совершении должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов организаций, охраняемых законом интересов общества и государства, при следующих обстоятельствах:

На основании Приказа Департамента образования Ивановской области №412-к от 16.10.2006 года «О премировании директоров учреждений начального и среднего профессионального образования по итогам работы в третьем квартале 2006 года», по итогам работы Краснов В.А. награжден премией в размере 200% от оклада, которая Краснову В.А. была выплачена.

В нарушение условий трудового договора, устава учреждения и указанных выше нормативных актов, положения «О премировании директоров областных государственных образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования области» Краснов В.А., действуя из корыстной заинтересованности имея умысел, направленный на хищение денежных средств ГОУ НПО ПЛ путем присвоения, превысил свои служебные полномочия и без согласования, разрешения и специального приказа руководителя Департамента образования администрации Ивановской области ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, находясь на рабочем месте по адресу: <адрес>, издал и подписал приказ от ДД.ММ.ГГГГ «О премировании» следующего содержания: «Рассмотрев итоги работы Профессионального лицея по внебюджетной деятельности и на основании «Положения о премировании» приказываю выплатить премию Краснову В.А.- директору ПЛ№43 за III <адрес> года в размере 100% с учетом персональной надбавки. Премию выплатить за счет внебюджетных средств.», то есть приказ о своем собственном повторном премировании по тем же основаниям, по которым он был награжден Приказом Департамента образования Ивановской области. После издания приказа Краснов В.А. внес на него рукописный текст «13308, 05: 65 х 45= 9213-25» указав размер денежных средств, которые по его распоряжению должны быть ему начислены в виде премии. Тем самым Краснов В.А. совершил действие, явно выходящее за пределы его полномочий.

На основании изданного Красновым В.А. приказа главный бухгалтер ФИО22, не осведомленная о преступных намерения и действиях Краснова В.А. начислила ему из средств ГОУ НПО ПЛ от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности деньги в сумме рублей 9213 рублей 25 коп.,, из которых к выдаче подлежат 8015 рублей 53 коп.

В последующем, ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, используя свое служебное положение, Краснов В.А. по расчетно- платежной ведомости за октябрь 2006 года без номера от ДД.ММ.ГГГГ, получил в кассе ГОУ НПО ПЛ незаконно начисленные самому себе под видом премии денежные средства в сумме 8015 рублей 53 коп.,, которые присвоил и потратил в собственных интересах, причинив ГОУ НПО ПЛ ущерб на сумму 8015 рублей 53 коп.

При совершении хищения денежных средств, для придания вида законности и обоснованности своим действиям Краснов В.А., при составлении незаконного и необоснованного приказа, ссылался на изданное им ранее в 1999 году положение «О премировании директора Профессионального лицея » согласованного с заместителем управления образования Ивановской области ФИО27, утратившим силу в связи с образованием нового юридического лица ГОУ НПО ПЛ , заключением нового, указанного выше трудового договора с директором ФИО8 а так же в связи с введением в действие, учредителем ГОУ НПО ПЛ <адрес>, с ДД.ММ.ГГГГ Положения «О премировании директоров областных государственных образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования области», которыми прямо запрещается директору Краснову В.А. самостоятельно и лично решать вопросы своей заработной платы и премирования.

Издав приказ с содержанием, явно превышающим его полномочия, использовав его вопреки интересам возглавляемого им учреждения, для сокрытия совершенного им преступления и личного преступного обогащения Краснов В.А. существенно нарушил интересы ГОУ НПО ПЛ , причинив своими действиями учреждению ущерб в сумме 8015 рублей 53 коп.

Краснов В.А. так же существенно нарушил охраняемые законом интересы общества и государства, так как являясь руководителем государственного образовательного учреждения имеющего целью подготовку работников квалифицированного труда (рабочих и служащих) по всем основным направлениям общественно полезной деятельности, главной задачей которого является создание необходимых условий для удовлетворения потребности личности в получении начального профессионального образования, конкретной профессии (специальности) соответствующего уровня квалификации с возможностью повышения общеобразовательного уровня обучающихся, не имеющих среднего (полного) общего образования, а также ускоренного приобретения трудовых навыков для выполнения определенной работы или группы работ, превысив свои должностные полномочия, использовал свое положение для личного корыстного обогащения и в целях сокрытия совершенного преступления, вопреки определенным для учреждения задачам и целям, интересам общества и государства,

Кроме того, Краснов В. А. обвиняется совершении должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов организаций, охраняемых законом интересов общества и государства, при следующих обстоятельствах:

На основании приказа департамента образования Ивановской области -к от ДД.ММ.ГГГГ «О премировании директоров учреждений начального и среднего профессионального образования по итогам работы в четвертом квартале 2006 года», по итогам работы Краснов В.А. награжден премией в размере 200% от оклада, которая Краснову В.А. была выплачена.

В нарушение условий трудового договора, устава учреждения и указанных выше нормативных актов, положения «О премировании директоров областных государственных образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования области» Краснов В.А., действуя из корыстной заинтересованности имея умысел, направленный на хищение денежных средств ГОУ НПО ПЛ путем присвоения, превысил свои служебные полномочия и без согласования, разрешения и специального приказа руководителя Департамента образования администрации Ивановской области ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, находясь на рабочем месте по адресу: <адрес>, издал и подписал Приказ № 540 от 20.12.2006 «О премировании» следующего содержания: «Рассмотрев итоги работы Профессионального лицея по внебюджетной деятельности и на основании «Положения о премировании» приказываю выплатить премию Краснову В.А.- директору ПЛ№43 за IV кв. 2006 года в размере 100% с учетом персональной надбавки. Премию выплатить за счет внебюджетных средств. Директор ОГОУ НПО ПЛ В.А. Краснов», то есть приказ о своем собственном повторном премировании по тем же основаниям, по которым он был награжден Приказом Департамента образования Ивановской области. Действуя из корыстной заинтересованности имея умысел, направленный на хищение денежных средств ГОУ НПО ПЛ путем присвоения, превысил свои служебные полномочия

После издания приказа Краснов В.А. внес на него рукописный текст «13308-03» указав размер денежных средств, которые по его распоряжению должны быть ему начислены в виде премии. На основании изданного Красновым В.А. приказа главный бухгалтер ФИО22, не осведомленная о преступных намерениях и действиях Краснова В.А. начислила ему, из средств ГОУ НПО ПЛ от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, деньги в сумме 13308 рублей 03 коп.,, из которых к выдаче подлежат 11577 рублей 99 коп.

В последующем, ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, используя свое служебное положение, Краснов В.А. по расчетно- платежной ведомости за декабрь 2006 года без номера от ДД.ММ.ГГГГ, получил в кассе ГОУ НПО ПЛ незаконно начисленные самому себе под видом премии денежные средства в сумме 11577 рублей 99 коп.,, которые присвоил и потратил в собственных интересах, причинив ГОУ НПО ПЛ ущерб на сумму 11577 рублей 99 коп.

При совершении хищения денежных средств, для придания вида законности и обоснованности своим действиям Краснов В.А., при составлении незаконного и необоснованного приказа, ссылался на изданное им ранее в 1999 году положение «О премировании директора Профессионального лицея » согласованного с заместителем управления образования Ивановской области ФИО27, утратившим силу в связи с образованием нового юридического лица ГОУ НПО ПЛ , заключением нового, указанного выше трудового договора с директором ФИО8 а так же в связи с введением в действие, учредителем ГОУ НПО ПЛ <адрес>, с ДД.ММ.ГГГГ Положения «О премировании директоров областных государственных образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования области», которыми прямо запрещается директору Краснову В.А. самостоятельно и лично решать вопросы своей заработной платы и премирования.

Издав приказ с содержанием, явно превышающим его полномочия, использовав его вопреки интересам возглавляемого им учреждения, для сокрытия совершенного им преступления и личного преступного обогащения Краснов В.А. существенно нарушил интересы ГОУ НПО ПЛ , причинив своими действия учреждению ущерб в сумме 11577 рублей 99 коп.

Краснов В.А. так же существенно нарушил охраняемые законом интересы общества и государства, так как являясь руководителем государственного образовательного учреждения имеющего целью подготовку работников квалифицированного труда (рабочих и служащих) по всем основным направлениям общественно полезной деятельности, главной задачей которого является создание необходимых условий для удовлетворения потребности личности в получении начального профессионального образования, конкретной профессии (специальности) соответствующего уровня квалификации с возможностью повышения общеобразовательного уровня обучающихся, не имеющих среднего (полного) общего образования, а также ускоренного приобретения трудовых навыков для выполнения определенной работы или группы работ, превысив свои должностные полномочия, использовал свое положение для личного корыстного обогащения и в целях сокрытия совершенного преступления, вопреки определенным для учреждения задачам и целям, интересам общества и государства,

Кроме того, Краснов В. А. обвиняется совершении должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов организаций, охраняемых законом интересов общества и государства, при следующих обстоятельствах:

В нарушение условий трудового договора, устава учреждения и указанных выше нормативных актов, Краснов В.А., действуя из корыстной заинтересованности имея умысел, направленный на хищение денежных средств ГОУ НПО ПЛ путем присвоения, превысил свои служебные полномочия и ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе следствия не установлено, Краснов В.А. находясь на своем рабочем месте, по адресу: <адрес>, в нарушение условий трудового договора, Устава учреждения и указанных выше нормативных актов, без согласования и разрешения начальника Управления (Департамента) образования Ивановской области составил и утвердил Приказ от ДД.ММ.ГГГГ «Об установлении доплаты» следующего содержания: « … Приказываю 1. Установить доплату за работу учебно- производственных мастерских с ДД.ММ.ГГГГ Краснову В.А.- директору ПЛ- 40% от ставки по ЕТС… 2. Гл. бухгалтеру доплату выплачивать за счет внебюджетных средств Директор ОГОУ НПО ПЛ В.А. Краснов». Тем самым Краснов В.А. совершил действие, явно выходящее за пределы его полномочий.

После издания указанного Приказа Краснов В.А. отдал распоряжение бухгалтеру о начислении для себя денег из средств поступающих в учреждение от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности после чего в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, использовал свое служебное положение и получив по расчетно- платежным ведомостям, присвоил денежные средства ОГОУ НПО ПЛ в размере 14328 рублей 01 коп.

Похищенные денежные средства Краснов В.А. потратил в собственных интересах, причинив ГОУ НПО ПЛ ущерб на сумму 14328 рублей 01 коп.

Издав приказ с содержанием, явно превышающим его полномочия, использовав его вопреки интересам возглавляемого им учреждения, для сокрытия совершенного им преступления и личного преступного обогащения Краснов В.А. существенно нарушил интересы ГОУ НПО ПЛ , причинив своими действия учреждению ущерб в сумме 14328 рублей 01 коп.

Краснов В.А. так же существенно нарушил охраняемые законом интересы общества и государства, так как являясь руководителем государственного образовательного учреждения имеющего целью подготовку работников квалифицированного труда (рабочих и служащих) по всем основным направлениям общественно полезной деятельности, главной задачей которого является создание необходимых условий для удовлетворения потребности личности в получении начального профессионального образования, конкретной профессии (специальности) соответствующего уровня квалификации с возможностью повышения общеобразовательного уровня обучающихся, не имеющих среднего (полного) общего образования, а также ускоренного приобретения трудовых навыков для выполнения определенной работы или группы работ, превысив свои должностные полномочия, использовал свое положение для личного корыстного обогащения и в целях сокрытия совершенного преступления, вопреки определенным для учреждения задачам и целям, интересам общества и государства,

Кроме того, Краснов В. А. обвиняется совершении должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов организаций, охраняемых законом интересов общества и государства, при следующих обстоятельствах:

В нарушение условий трудового договора, устава учреждения и указанных выше нормативных актов, положения «О премировании директоров областных государственных образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования области» Краснов В.А., действуя из корыстной заинтересованности имея умысел, направленный на хищение денежных средств ГОУ НПО ПЛ путем присвоения, превысил свои служебные полномочия без согласования, разрешения и специального приказа руководителя Департамента образования Ивановской области ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, находясь на рабочем месте по адресу: <адрес>, издал и подписал Приказ №146 от 29 марта 2007 года «О премировании» следующего содержания: «Рассмотрев итоги по работе Профессионального лицея по внебюджетной деятельности и на основании «Положения о премировании» приказываю выплатить премию Краснову В.А.- директору ПЛ№43 за 1 квартал 2007 года в размере 100% с учетом персональной надбавки. Премию выплатить за счет внебюджетных средств. Директор ОГОУ НПО ПЛ В.А. Краснов», то есть приказ о своем собственном премировании, после чего внес в приказ рукописный текст «13800-92» тем самым определяя размер требуемых им к начислению денежных средств. Тем самым Краснов В.А. совершил действие, явно выходящее за пределы его полномочий.

На основании изданного Красновым В.А. приказа главный бухгалтер ФИО22, не осведомленная о преступных намерениях и преступном характере действий Краснова В.А. начислила ему из средств ГОУ НПО ПЛ от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, деньги в сумме 13800 рублей 92 коп., из которых к выдаче подлежат 12.006 рубля 08 копеек.

В последующем, ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, используя свое служебное положение, Краснов В.А. по расчетно- платежной ведомости за март 2007 года без номера от ДД.ММ.ГГГГ, получил в кассе ГОУ НПО ПЛ незаконно начисленные самому себе под видом премии денежные средства в сумме 12.006 рублей 08 копеек, которые присвоил и потратил в собственных интересах, причинив ГОУ НПО ПЛ ущерб на сумму 12.006 рублей 08 копеек.

При совершении хищения денежных средств, для придания вида законности и обоснованности своим действиям Краснов В.А., при составлении незаконного и необоснованного приказа, ссылался на изданное им ранее в 1999 году положение «О премировании директора Профессионального лицея » согласованного с заместителем управления образования Ивановской области ФИО27, утратившим силу в связи с образованием нового юридического лица ГОУ НПО ПЛ , заключением нового, указанного выше трудового договора с директором Красновым В.А., а так же в связи с введением в действие учредителем ГОУ НПО ПЛ <адрес>, с ДД.ММ.ГГГГ Положения «О премировании директоров областных государственных образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования области», которыми прямо запрещается директору Краснову В.А. самостоятельно и лично решать вопросы своей заработной платы и премирования.

Издав приказ с содержанием, явно превышающим его полномочия, использовав его вопреки интересам возглавляемого им учреждения, для сокрытия совершенного им преступления и личного преступного обогащения Краснов В.А. существенно нарушил интересы ГОУ НПО ПЛ , причинив своими действия учреждению ущерб в сумме 12.006 рублей 08 копеек.

Краснов В.А. так же существенно нарушил охраняемые законом интересы общества и государства, так как являясь руководителем государственного образовательного учреждения имеющего целью подготовку работников квалифицированного труда (рабочих и служащих) по всем основным направлениям общественно полезной деятельности, главной задачей которого является создание необходимых условий для удовлетворения потребности личности в получении начального профессионального образования, конкретной профессии (специальности) соответствующего уровня квалификации с возможностью повышения общеобразовательного уровня обучающихся, не имеющих среднего (полного) общего образования, а также ускоренного приобретения трудовых навыков для выполнения определенной работы или группы работ, превысив свои должностные полномочия, использовал свое положение для личного корыстного обогащения и в целях сокрытия совершенного преступления, вопреки определенным для учреждения задачам и целям, интересам общества и государства.

Кроме того, Краснов В. А. обвиняется в совершении должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов организаций, охраняемых законом интересов общества и государства, при следующих обстоятельствах:

В нарушение условий трудового договора, Устава учреждения и указанных выше нормативных актов, Положения «О премировании директоров областных государственных образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования области» Краснов В.А., действуя из корыстной заинтересованности, имея умысел, направленный на хищение денежных средств ГОУ НПО ПЛ путем присвоения, превысил свои служебные полномочия и, без согласования, разрешения и специального приказа руководителя Департамента образования Ивановской области ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, находясь на рабочем месте по адресу: <адрес>, издал и подписал Приказ №331 от 27 июня 2007 года «О премировании» следующего содержания: «Рассмотрев итоги работы Профессионального лицея по внебюджетной деятельности и на основании «Положения о премировании» приказываю выплатить премию Краснову В.А.- директору ПЛ№43 за 2 квартал 2007 года в размере 100% с учетом персональной надбавки. Премию выплатить за счет внебюджетных средств. Директор ОГОУ НПО ПЛ В.А. Краснов», то есть приказ о своем собственном повторном премировании по тому же основанию, после чего внес в приказ рукописный текст «13800-92, 62/62» тем самым определяя размер требуемых им к начислению денежных средств. Тем самым Краснов В.А. совершил действие, явно выходящее за пределы его полномочий.

На основании изданного Красновым В.А. приказа главный бухгалтер ФИО22, не осведомленная о преступных намерениях и преступном характере действий Краснова В.А. начислила ему, из средств ГОУ НПО ПЛ от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, деньги в сумме 13800 рублей 92 коп., из которых к выдаче подлежат 12.006 рубля 08 копеек.

В последующем, ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, используя свое служебное положение, Краснов В.А. по расчетно- платежной ведомости за июнь 2007 года без номера от ДД.ММ.ГГГГ, получил в кассе ГОУ НПО ПЛ незаконно начисленные самому себе под видом премии денежные средства в сумме 12.006 рубля 08 копеек, которые присвоил и потратил в собственных интересах, причинив ГОУ НПО ПЛ ущерб на сумму 12.006 рубля 08 копеек.

При совершении хищения денежных средств, для придания вида законности и обоснованности своим действиям Краснов В.А., при составлении незаконного и необоснованного приказа, ссылался на изданное им ранее в 1999 году положение «О премировании директора Профессионального лицея » согласованного с заместителем управления образования Ивановской области ФИО27, утратившим силу в связи с образованием нового юридического лица ГОУ НПО ПЛ , заключением нового, указанного выше трудового договора с директором ФИО8 а так же в связи с введением в действие, учредителем ГОУ НПО ПЛ <адрес>, с ДД.ММ.ГГГГ Положения «О премировании директоров областных государственных образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования области», которыми прямо запрещается директору Краснову В.А. самостоятельно и лично решать вопросы своей заработной платы и премирования.

Издав приказ с содержанием, явно превышающим его полномочия, использовав его вопреки интересам возглавляемого им учреждения, для сокрытия совершенного им преступления и личного преступного обогащения Краснов В.А. существенно нарушил интересы ГОУ НПО ПЛ , причинив своими действия учреждению ущерб в сумме 12.006 рубля 08 копеек.

Краснов В.А. так же существенно нарушил охраняемые законом интересы общества и государства, так как являясь руководителем государственного образовательного учреждения имеющего целью подготовку работников квалифицированного труда (рабочих и служащих) по всем основным направлениям общественно полезной деятельности, главной задачей которого является создание необходимых условий для удовлетворения потребности личности в получении начального профессионального образования, конкретной профессии (специальности) соответствующего уровня квалификации с возможностью повышения общеобразовательного уровня обучающихся, не имеющих среднего (полного) общего образования, а также ускоренного приобретения трудовых навыков для выполнения определенной работы или группы работ, превысив свои должностные полномочия, использовал свое положение для личного корыстного обогащения и в целях сокрытия совершенного преступления, вопреки определенным для учреждения задачам и целям, интересам общества и государства,

Кроме того, Краснов В. А. обвиняется совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов организаций, охраняемых законом интересов общества и государства, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Приказом Департамента образования Ивановской области «О премировании директоров учреждений начального и среднего профессионального образования по итогам работы в III квартале 2007 года» Краснову В.А. была назначена денежная премия в размере 170% от должностного оклада.

В нарушение условий трудового договора, устава учреждения и указанных выше нормативных актов, положения «О премировании директоров областных государственных образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования области» Краснов В.А., действуя из корыстной заинтересованности имея умысел, направленный на хищение денежных средств ГОУ НПО ПЛ путем присвоения, превысил свои служебные полномочия и без согласования, разрешения и специального приказа руководителя Департамента образования Ивановской области ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, находясь на рабочем месте по адресу: <адрес>, издал и подписал Приказ №457 от 27 сентября 2007 года «О премировании» следующего содержания: «Рассмотрев итоги работы Профессионального лицея по внебюджетной деятельности и на основании «Положения о премировании» приказываю выплатить премию Краснову В.А.- директору ПЛ№43 за 3 квартал 2007 года в размере 100% с учетом персональной надбавки. Премию выплатить за счет внебюджетных средств. Директор ОГОУ НПО ПЛ В.А. Краснов», то есть приказ о своем собственном повторном премировании по тому же основанию. Тем самым Краснов В.А. совершил действие, явно выходящее за пределы его полномочий.

На основании изданного Красновым В.А. приказа главный бухгалтер ФИО22, не осведомленная о преступных намерениях и преступном характере действий Краснова В.А. начислила ему, из средств ГОУ НПО ПЛ от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, деньги в сумме 10701 рубль 10 коп., из которых к выдаче подлежат 9 309 рублей 96 копеек.

В последующем, ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, используя свое служебное положение, Краснов В.А. по расчетно- платежной ведомости за сентябрь 2007 года без номера от ДД.ММ.ГГГГ, получил в кассе ГОУ НПО ПЛ незаконно начисленные самому себе под видом премии денежные средства в сумме 9 309 рублей 96 копеек, которые присвоил и потратил в собственных интересах, причинив ГОУ НПО ПЛ ущерб на сумму 9 309 рублей 96 копеек.

При совершении хищения денежных средств, для придания вида законности и обоснованности своим действиям Краснов В.А., при составлении незаконного и необоснованного приказа, ссылался на изданное им ранее в 1999 году положение «О премировании директора Профессионального лицея » согласованного с заместителем управления образования Ивановской области ФИО27, утратившим силу в связи с образованием нового юридического лица ГОУ НПО ПЛ , заключением нового, указанного выше трудового договора с директором Красновым В.А., а так же в связи с введением в действие, учредителем ГОУ НПО ПЛ <адрес>, с ДД.ММ.ГГГГ Положения «О премировании директоров областных государственных образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования области», которыми прямо запрещается директору Краснову В.А. самостоятельно и лично решать вопросы своей заработной платы и премирования.

Издав приказ с содержанием, явно превышающим его полномочия, использовав его вопреки интересам возглавляемого им учреждения, для сокрытия совершенного им преступления и личного преступного обогащения Краснов В.А. существенно нарушил интересы ГОУ НПО ПЛ , причинив своими действия учреждению ущерб в сумме 9 309 рублей 96 копеек.

Краснов В.А. так же существенно нарушил охраняемые законом интересы общества и государства, так как являясь руководителем государственного образовательного учреждения имеющего целью подготовку работников квалифицированного труда (рабочих и служащих) по всем основным направлениям общественно полезной деятельности, главной задачей которого является создание необходимых условий для удовлетворения потребности личности в получении начального профессионального образования, конкретной профессии (специальности) соответствующего уровня квалификации с возможностью повышения общеобразовательного уровня обучающихся, не имеющих среднего (полного) общего образования, а также ускоренного приобретения трудовых навыков для выполнения определенной работы или группы работ, превысив свои должностные полномочия, использовал свое положение для личного корыстного обогащения и в целях сокрытия совершенного преступления, вопреки определенным для учреждения задачам и целям, интересам общества и государства,

Кроме того, Краснов В. А. обвиняется в совершении должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов организаций, охраняемых законом интересов общества и государства, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ приказом департамента образования Ивановской области -к «О премировании директоров учреждений начального и среднего профессионального образования по итогам работы в четвертом квартале 2007 года» Краснову В.А. была назначена денежная премия в размере 200% от должностного оклада.

В нарушение условий трудового договора, Устава учреждения и указанных выше нормативных актов, Положения «О премировании директоров областных государственных образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования области» Краснов В.А. действуя из корыстной заинтересованности имея умысел, направленный на хищение денежных средств ГОУ НПО ПЛ путем присвоения, превысил свои служебные полномочия и без согласования, разрешения и специального приказа руководителя Департамента образования Ивановской области ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, находясь на рабочем месте по адресу: <адрес>, издал и подписал Приказ №600 от 12 декабря 2007 года «О премировании» следующего содержания: «Рассмотрев итоги работы Профессионального лицея по внебюджетной деятельности и на основании «Положения о премировании» приказываю выплатить премию Краснову В.А.- директору ПЛ№43 за 4 квартал 2007 года в размере 100% с учетом персональной надбавки. Премию выплатить за счет внебюджетных средств. Директор ОГОУ НПО ПЛ В.А. Краснов», то есть приказ о своем собственном повторном премировании. Тем самым Краснов В.А. совершил действие, явно выходящее за пределы его полномочий.

На основании изданного Красновым В.А. приказа главный бухгалтер ФИО22, не осведомленная о преступных намерениях и о преступном характере действий Краснова В.А. начислила ему, из средств ГОУ НПО ПЛ от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, деньги в сумме 15138 рублей 85 коп., из которых к выдаче подлежат 13 170 рублей 80 копеек.

В последующем, ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, используя свое служебное положение, Краснов В.А. по расчетно- платежной ведомости без номера от ДД.ММ.ГГГГ, получил в кассе ГОУ НПО ПЛ незаконно начисленные самому себе под видом премии денежные средства в сумме 13 170 рублей 80 копеек, которые присвоил и потратил в собственных интересах, причинив ГОУ НПО ПЛ ущерб на сумму13 170 рублей 80 копеек.

При совершении хищения денежных средств, для придания вида законности и обоснованности своим действиям Краснов В.А., при составлении незаконного и необоснованного приказа, ссылался на изданное им ранее в 1999 году положение «О премировании директора Профессионального лицея » согласованного с заместителем управления образования Ивановской области ФИО27, утратившим силу в связи с образованием нового юридического лица ГОУ НПО ПЛ , заключением нового, указанного выше трудового договора с директором ФИО8 а так же в связи с введением в действие, учредителем ГОУ НПО ПЛ <адрес>, с ДД.ММ.ГГГГ Положения «О премировании директоров областных государственных образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования области», которыми прямо запрещается директору Краснову В.А. самостоятельно и лично решать вопросы своей заработной платы и премирования.

Издав приказ с содержанием, явно превышающим его полномочия, использовав его вопреки интересам возглавляемого им учреждения, для сокрытия совершенного им преступления и личного преступного обогащения Краснов В.А. существенно нарушил интересы ГОУ НПО ПЛ , причинив своими действия учреждению ущерб в сумме 13 170 рублей 80 копеек.

Краснов В.А. так же существенно нарушил охраняемые законом интересы общества и государства, так как являясь руководителем государственного образовательного учреждения имеющего целью подготовку работников квалифицированного труда (рабочих и служащих) по всем основным направлениям общественно полезной деятельности, главной задачей которого является создание необходимых условий для удовлетворения потребности личности в получении начального профессионального образования, конкретной профессии (специальности) соответствующего уровня квалификации с возможностью повышения общеобразовательного уровня обучающихся, не имеющих среднего (полного) общего образования, а также ускоренного приобретения трудовых навыков для выполнения определенной работы или группы работ, превысив свои должностные полномочия, использовал свое положение для личного корыстного обогащения и в целях сокрытия совершенного преступления, вопреки определенным для учреждения задачам и целям, интересам общества и государства.

Кроме того, Краснов В. А. обвиняется в совершениие должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов организаций, охраняемых законом интересов общества и государства, при следующих обстоятельствах:

В нарушение условий трудового договора, должностной инструкции, Устава учреждения и указанных выше нормативных актов, Краснов В.А., действуя из корыстной заинтересованности имея умысел, направленный на хищение денежных средств ГОУ НПО ПЛ путем присвоения, превысил свои служебные полномочия и в апреле 2006 года, точные дата и время в ходе следствия не установлены находясь на рабочем месте по адресу: <адрес>, распорядился о начислении для себя на основании разработанного и утвержденного им же Положения «Об учебном центре образовательных услуг ПЛ » утвержденного ДД.ММ.ГГГГ, части денежных средств поступающих в ГОУ НПО ПЛ№43 от деятельности приносящей доход при оказании услуг населению, в размере 5% от общего объема дохода учебного центра организованного в ГОУ НПО ПЛ . Без согласования, разрешения и специального приказа руководителя Управления образования Ивановской области, используя свое служебное положение, Краснов В.А. отдал распоряжение бухгалтеру учреждения о начислении и выдаче для себя денежных средств под предлогом выше указанного Положения, принятого до организации ГОУ НПО ПЛ . Тем самым Краснов В.А. совершил действие, явно выходящее за пределы его полномочий.

Бухгалтер ФИО22, не осведомленная о преступных намерения и о преступном характере действий Краснова В.А., исполняя его распоряжение Произвела начисление для Краснова в виде доплаты к заработной плате из целевых средств поступающих в учреждение в виде доходов от оказания услуг населению, в апреле 2006 года в размере 1410 рублей, в июне 2006 года в размере 635 рублей в январе 2007 года в размере 675 рублей, в марте 2007 года в размере 780 рублей, в апреле 2007 года в размере 375 рублей и июне 2007 года в размере 540 рублей, всего на сумму 4415 рублей, из которых начислены к выдаче деньги в сумме 3841 рубль 05 коп.. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Краснов В.А. используя свое служебное положение получил в кассе ГОУ НПО ПЛ <адрес> деньги в сумме 3841 рубль 05 коп. которые присвоил и потратил в собственных интересах, причинив ГОУ НПО ПЛ ущерб на сумму 3841 рубль 05 коп..

Издав приказ с содержанием, явно превышающим его полномочия, использовав его вопреки интересам возглавляемого им учреждения, для сокрытия совершенного им преступления и личного преступного обогащения Краснов В.А. существенно нарушил интересы ГОУ НПО ПЛ , причинив своими действия учреждению ущерб в сумме 3841 рубль 05 коп..

Краснов В.А. так же существенно нарушил охраняемые законом интересы общества и государства, так как являясь руководителем государственного образовательного учреждения имеющего целью подготовку работников квалифицированного труда (рабочих и служащих) по всем основным направлениям общественно полезной деятельности, главной задачей которого является создание необходимых условий для удовлетворения потребности личности в получении начального профессионального образования, конкретной профессии (специальности) соответствующего уровня квалификации с возможностью повышения общеобразовательного уровня обучающихся, не имеющих среднего (полного) общего образования, а также ускоренного приобретения трудовых навыков для выполнения определенной работы или группы работ, превысив свои должностные полномочия, использовал свое положение для личного корыстного обогащения и в целях сокрытия совершенного преступления, вопреки определенным для учреждения задачам и целям, интересам общества и государства.

Кроме того, Краснов В. А. обвиняется в совершении должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов организаций, охраняемых законом интересов общества и государства, при следующих обстоятельствах:

В нарушение условий трудового договора, Устава учреждения и указанных выше нормативных актов, Краснов В.А., действуя из корыстной заинтересованности имея умысел, направленный на хищение денежных средств ГОУ НПО ПЛ путем присвоения, превысил свои служебные полномочия и ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, на рабочем месте по адресу: <адрес>, действуя без согласования, разрешения и специального приказа руководителя Управления (Департамента) образования <адрес> издал и подписал Приказ от ДД.ММ.ГГГГ «О доплате» следующего содержания: «На основании постановления Совета Министров РСФСР №17 от 8 января 1991 года « О повышении заработной платы учителей и ряда других категорий работников учреждений народного образования (Приложение ) Приказываю: Установить доплату за работу учебных мастерских с ДД.ММ.ГГГГ Краснову В.А.- директору ПЛ-40% от ставки по ЕТС… Главному бухгалтеру доплату выплачивать за счет целевых учебных средств Директор ОГОУ НПО ПЛ В.А. Краснов», которым для себя лично установил необоснованную доплату под предлогом «За работу учебных мастерских» в размере 40% от ставки по Единой тарифной сетке, подлежащих выдаче из средств учреждения, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности. Тем самым Краснов В.А. совершил действие, явно выходящее за пределы его полномочий.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ главный бухгалтер ОГОУ НПО ПЛ не осведомленная о преступных намерениях Краснова В.А., выполняя его распоряжения произвела начисление Краснову В.А. денежных средств на общую сумму 22618 рублей 82 коп., к выдаче -19678 рублей 37 коп.. в виде неположенной ему надбавки к заработной плате. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Краснов В.А., используя свое служебное положение, получил в кассе учреждения и присвоил необоснованно начисленные ему денежные средства ОГОУ НПО ПЛ на общую сумму 19678 рублей 37 коп. Похищенные денежные средства Краснов В.А. потратил в собственных интересах, причинив ГОУ НПО ПЛ ущерб на сумму 19678 рублей 37 коп.

Издав приказ с содержанием, явно превышающим его полномочия, использовав его вопреки интересам возглавляемого им учреждения, для сокрытия совершенного им преступления и личного преступного обогащения Краснов В.А. существенно нарушил интересы ГОУ НПО ПЛ , причинив своими действия учреждению ущерб в сумме 19678 рублей 37 коп.

Краснов В.А. так же существенно нарушил охраняемые законом интересы общества и государства, так как являясь руководителем государственного образовательного учреждения имеющего целью подготовку работников квалифицированного труда (рабочих и служащих) по всем основным направлениям общественно полезной деятельности, главной задачей которого является создание необходимых условий для удовлетворения потребности личности в получении начального профессионального образования, конкретной профессии (специальности) соответствующего уровня квалификации с возможностью повышения общеобразовательного уровня обучающихся, не имеющих среднего (полного) общего образования, а также ускоренного приобретения трудовых навыков для выполнения определенной работы или группы работ, превысив свои должностные полномочия, использовал свое положение для личного корыстного обогащения и в целях сокрытия совершенного преступления, вопреки определенным для учреждения задачам и целям, интересам общества и государства,

Дело по обвинению Краснова В.А. в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 286 ч.1, 286 ч.1, 286 ч.1, 286 ч.1, 286 ч.1, 286 ч.1, 286 ч.1, 286 ч.1, 286 ч.1, 286 ч.1, 286 ч.1, 286 ч.1, 286 ч.1, 286 ч.1, 286 ч.1, 286 ч.1, 286 ч.1, 286 ч.1, 286 ч.1, 286 ч.1, 286 ч.1УК РФ прекращено постановлением от ДД.ММ.ГГГГ Ивановского районного суда Ивановской области на основании ст. 24 ч. 1 п. 2 УПК РФ.

Подсудимый Краснов В.А. виновным себя в совершении преступлений не признал.

В судебном заседании показал, что выплаты в виде вознаграждения за выслугу лет в 2006 – 2008 годах получал на основании «Положения о выплате единовременного вознаграждения за выслугу лет сотрудникам профессионального лицея » от ДД.ММ.ГГГГ, которое распространялось и в отношении директора лицея, в связи с чем было согласно с начальником управления образования ФИО27 При проведении сотрудниками КРУ, а также управления (департамента) образования Ивановской области проверок правильности начисления ему заработной платы в указанный период времени, каких – либо нарушений, в том числе в связи с осуществлением выплаты указанного вознаграждения, выявлено не было.

При организации и проведении внебюджетной деятельности в лицее руководствовался положениями действовавшего на тот период законодательства, в том числе ст. 161 Бюджетного кодекса РФ, ст. 298 Гражданского кодекса РФ, уставом ОГОУ НПО ПЛ <адрес>. Указанные нормативные акты вопросы расходования средств, полученных учебным учреждением от внебюджетной деятельности относили к компетенции самого учебного учреждения. Исходя из положений действовавшего законодательства, при принятии решений о своем премировании, начислении доплат и надбавок за счет средств от внебюджетной деятельности, руководствовался действовавшими в указанный период локальными нормативными актами лицея <адрес>.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Представитель потерпевшего – областного государственного образовательного учреждения начального профессионального образования профессионального лицея <адрес> ФИО20 показала, что в настоящее время в профессиональном лицее <адрес> занимает должность заместителя директора по учебно – производственной работе. В указанном образовательном учреждении разработан и действует ряд положений, в том числе «Положение о выплате единовременного вознаграждения за выслугу лет». Указанный документ разработан и утвержден в 2005 году на педагогическом совете, и по ее мнению действовал в отношении всех сотрудников лицея, включая бывшего директора лицея - Краснова В.А.

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ оглашены протоколы допросов представителя потерпевшего ФИО20 от 9 и ДД.ММ.ГГГГ (т. 6, л.д. 248 – 250, 251 – 254). В ходе данных допросов ФИО20 выразила свою оценку действиям бывшего директора ПЛ Краснова В.А. связанным с изданием приказов и распоряжений о начисление самому себе надбавок и доплат. При этом ФИО20 показала, что расценивает указанные действия Краснова В.А. как неправомерные, поскольку все вопросы по его заработной плате, надбавкам и поощрениям относились к компетенции департамента образования Ивановской области.

Представитель потерпевшего – областного государственного образовательного учреждения начального профессионального образования профессионального лицея <адрес> ФИО24 показала, что в управлении образования Ивановской области начала работать с августа 2005 года в должности начальника отдела профессионального образования. При этом осуществляла контроль за учебно – воспитательным процессом. В дальнейшем в департаменте образования Ивановской области были разработаны и приняты положения о персональных надбавках и премиях директорам учреждений начального профессионального образования. Указанные нормативные акты предусматривали критерии оценки деятельности руководителей указанных учебных учреждений. При этом директора учреждений начального профессионального образования ежеквартально сдавали отчеты в департамент, на основании которых в дальнейшем руководством департамента принималось решение об их премировании. Полагает, что сам Краснов В.А. как руководитель учебного учреждения не мог принимать решение о собственном премировании из средств как областного бюджета, которые выделялись в качестве фонда оплаты труда, так из средств от внебюджетной деятельности учебного учреждения. Данные действия Краснова В.А. противоречат содержанию заключенного с ним в апреле 2005 года трудового договора, а также постановлению Администрации Ивановской области № 145 –па.

Свидетель ФИО23 в ходе судебного заседания показала, что в профессиональном лицее <адрес> работает с июля 2008 года по настоящее время в должности бухгалтера. В период ее работы в 2008 году премии директору лицея Краснову В.А. выплачивались на основании приказов руководителя департамента образования Ивановской области, а так же на основании ряда положений, которые действовали на тот период в лицее . В период с октября по декабрь 2008 года на основании действовавшего в лицее «Положения о выплате единовременного вознаграждения за выслугу лет», а так же на основании приказов директора лицея – Краснова В.А. всем сотрудникам лицея, в том числе и самому директору Краснову В.А. было начислено пособие за выслугу лет пропорционально имевшемуся стажу и коэффициентам, указанным в названном положении. Всем сотрудникам лицея, в том числе и Краснову В.А. соответствующие выплаты были произведены из средств, которые поступили из областного бюджета. «Положения о выплате единовременного вознаграждения за выслугу лет» было издано в 2005 году и в том же году было утверждено начальником департамента образования Ивановской области ФИО27. В начале 2009 года по результатам проведении сотрудниками департамента образования проверки правильности начисления заработной платы директору училища и главному бухгалтеру, ей было указано на то, что выплаты директору Краснову денежных средств в виде доплаты за выслугу лет проведены незаконно, поскольку по данному вопросу руководством департамента образования каких – либо приказов не издавалось.

Свидетель ФИО22 в ходе судебного заседания показала, что в профессиональном лицее <адрес> работала с марта 1991 года по октябрь 2007 года в должности кассира, а затем главного бухгалтера. На основании содержания действовавших нормативных актов директор лицея Краснов В.А. не имел права назначать себе какие – либо доплаты и премии без соответствующего решения руководства департамента образования Ивановской области. На основании действовавшего в лицее «Положения о выплате единовременного вознаграждения за выслугу лет», а так же на основании приказов директора лицея – Краснова В.А. всем сотрудникам лицея, в том числе и самому директору Краснову В.А. начислялись пособия за выслугу лет пропорционально имевшемуся стажу и коэффициентам, указанным в названном положении. Данные выплаты производились за счет денежных средств областного бюджета. В конце каждого года лицевые карточки с указанием заработной платы Краснова В.А. направлялись в департамент образования. При этом, каких – либо замечаний по вопросам выплаты Краснову В.А. денежных средств в виде доплаты за выслугу лет, в адрес лицея никогда не поступало.

Свидетель ФИО26 в ходе судебного заседания показала, что с августа 2007 года работает в должности начальника отдела экономики управления образования Ивановской области. В каждом учебном учреждении фонд оплаты труда определялся на основании тарификации и штатного расписания. На руководителя учебного учреждения возлагалась обязанность по расходованию фонда оплаты труда в полном объеме в течение календарного года. Средства на оплату труда выделялись из областного бюджета, главным распорядителем указанных средств являлся департамент образования области. При этом Департаментом указанные денежные средства распределялись в ведомственные учреждения.

Свидетель ФИО25. показал суду, что до мая 2006 года работал в должности начальника отдела планирования и финансирования управления образования Ивановской области. Профессиональные лицеи относились к системе начального профессионального образования. Деятельность указанных учебных учреждений, в том числе по вопросам финансирования курировал иной отдел Управления. В соответствии с положениями Постановления Администрации Ивановской области от ДД.ММ.ГГГГ – ПА вопросы, связанные с доплатами и выплатами стимулирующего характера руководителей учебных учреждений относились к компетенции департамента образования области. Для получения директорами учебных учреждений каких – либо премий требовался приказ департамента образования. Полагает, что сам руководитель учебного учреждения не мог принимать решение о собственном премировании из средств областного бюджета, которые выделялись в качестве фонда оплаты труда. Он – ФИО25 не владеет информацией о существовании каких – либо нормативных актов в учебных учреждениях, регламентирующих выплату премий за выслугу лет.

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ оглашен протокол допроса свидетеля ФИО25 от ДД.ММ.ГГГГ (т. 6, л.д. 275 - 276). В ходе данного допроса ФИО25 показал, что «Положение о выплате единовременного вознаграждения за выслугу лет сотрудникам лицея » от ДД.ММ.ГГГГ легитимно, если оно создано для коллектива указанного лицея, за исключением его директора. Директор лицея вправе принимать решение о поощрении работников своего учреждения, однако вопрос о его поощрении относится к компетенции вышестоящего руководства.

Свидетель ФИО9 в ходе судебного заседания показала, что в департаменте образования начала работать с 2006 года в должности консультанта отдела бухгалтерской отчетности. С ДД.ММ.ГГГГ занимает должность заместителя начальника управления экономической политики в департаменте образования. В 2009 году она совместно со специалистом - экспертом отдела экономической политики Воронковой на основании приказа начальника Департамента проводила проверку правильности начисления за 2008 год заработной платы сотрудникам профессионального лицея <адрес>. При этом так же проверялась правильность начисления премий директору лицея – Краснову В.А. результаты проверки были отражены в справке, которая была представлена в департамент образования.

Свидетель ФИО28 в ходе судебного заседания показала, что во время ее работы в должности специалиста – эксперта управления лицензирования, оценки, качества, надзора и контроля в департаменте образования Ивановской области по поручению начальника департамента проводила проверку по заработной плате директора ОГОУ НПО ПЛ <адрес> Краснова В.А. за 2005 – 2008 года. Проверка проводилась путем анализа документов, которые ей предоставлялись сотрудниками ОВД г. Кохма. Результаты проверки отразила в справке. Информацией о вопросах начисления и выплаты Краснову В.А. заработной платы, премий, надбавок обладает на основании финансовых документов профессионального лицея .

Из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО27 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в период с июля 2001 года по январь 2006 года работал в должности начальника управления образования Ивановской области. При этом был знаком с Красновым В. А., который являлся директором профессионального лицея в <адрес>. С 2005 года лицей полностью был переведен на областное бюджетное финансирование. В связи с изменением статуса учебного заведения был полностью переработан устав. С директором был заключен новый трудовой договор, разработаны новые должностные инструкции. При этом департамент образования Ивановской области осуществлял контроль за деятельностью директора. Краснов В.А. в качестве директора ПЛ , помимо прочего, мог самостоятельно решать вопросы кадрового характера, поощрения сотрудников образовательного учреждения. При этом решение вопросов о выплатах надбавок, доплат, премий, иных выплат в отношении самого директора профессионального лицея относилось к компетенции управления образования. В образовательных учреждениях могли быть разработаны свои собственные положения о материальном стимулировании (премировании) по различным основаниям из средств за счет экономии фонда оплаты труда. При этом данные документы могли распространяться только на сотрудников учреждения, исключая руководителей данных учебных заведений. Особый статус директора связан с тем, что на работу его принимает не образовательное учреждение, а непосредственно департамент образования. Именно департамент образования, в соответствии с нормами Федерального и областного законодательства определяет заработную плату руководителя, дает оценку его деятельности и на основании этой оценки может принимать решение о поощрении или наказании руководителя. Это определено Постановлением администрации Ивановской области №145-па от ДД.ММ.ГГГГ «Об оплате труда работников государственных учреждений Ивановской области», трудовым законодательством и непосредственно трудовым соглашением. Трудовое соглашение с Красновым заключал он – ФИО27, как начальник управления образования Ивановской области.

Так же в ходе данного допроса свидетель ФИО27 показал, что он не исключает факт подписаниям им – ФИО27 «Положение о выплате единовременного вознаграждения за выслугу лет сотрудникам «Профессионального лицея » от 2005 года. В указанный период времени, сразу после перехода на областное финансирование, нормативная база только начала формироваться, четких и единых правил еще не существовало. Наличие его – ФИО27 подписи на документе не может расцениваться как основание для предоставления Краснову В.А. права принятия решений о выплате премий самому себе. Полагает, что из смысла документа следует, что в том случае, если по результатам работы директора или по представлению коллектива учреждения департамент образования сочтет нужным издать приказ о премировании директора, то к его премии может применяться коэффициент, который определен указанным документом в отношении директора. Так же считает, что Краснов В.А. не имел права и не мог издавать приказы, о своем премировании ссылаясь на данное положение, поскольку руководитель образовательного учреждения не имеет полномочий и не может объективно самостоятельно дать себе оценку, соответственно и не может себя поощрить. Оценка деятельности директоров образовательных учреждений относилась к компетенции департамент образования области (т. 6, л.д. 281 – 283).

Из оглашенных в том же порядке показаний свидетеля ФИО29 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в 2006 году она являлась начальником отдела финансового контроля отраслей производственной сферы контрольно-ревизионного управления Ивановской области. Приказом начальника контрольно- ревизионного управления Ивановской области от 12.01.2006 года № 3-к «О проведении документальной проверки исполнения смет доходов и расходов по бюджетным и внебюджетным источникам в Областном государственном образовательном учреждении начального профессионального образования профессиональный лицей за 2005 год», в соответствии с планом работы контрольно- ревизионного управления Ивановской области на 2006 год в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ была назначена и проведена документальная проверка исполнения смет доходов и расходов по бюджетным и внебюджетным источникам в областном государственном образовательном учреждении начального профессионального образования профессиональном лицее <адрес>. Проверку заработной платы директора производила специалист ФИО10, которая на тот момент имела небольшой стаж работы в должности. При проверке выплаты заработной платы директору ПЛ Краснову В.А. ФИО10 проводила проверку по следующим вопросам: правильность начисления ежемесячной стимулирующей персональной надбавки, начисление за высшую квалификационную категорию работникам образования Ивановской области, имеющим звание «Заслуженный», начисление надбавки, как члену Президиума Совета директоров УНПО Ивановской области, премирование по итогам работы за 1-й квартал 2005 года, премирование за участие в областном фестивале детского и юношеского творчества «Город юных мастеров», премирование по итогам работы за 2-й квартал 2005 года, премирование за своевременную и качественную сдачу годового отчета, выплаты материальной помощи, начисленной по приказу управления образования Ивановской области от сентября 2005 года, по приказу о премировании по итогам работы за 3-й квартал 2005 года. По остальным вопросам выплаты заработной платы проверка не проводилась. По проверенным вопросам начисления заработной платы Краснову В.А., ФИО10 было установлено нарушение при начислении премии Краснову В.А. на основании приказа управления образования Ивановской области за 1 квартал только в части использования источника выплаты. Руководитель учреждения ПЛ в соответствии с положениями Постановления администрации Ивановской области от ДД.ММ.ГГГГ «Об оплате труда работников государственных учреждений Ивановской области» вправе издавать и утверждать положения, приказы и распоряжения о выплате доплат, надбавок и премий для работников ПЛ и давать распоряжения о выплате данных доплат, надбавок и премий из средств экономии фонда оплаты труда, а так же из внебюджетных средств. В отношении же самого руководителя учреждения действуют положения п.2.6 Постановления администрации Ивановской области от ДД.ММ.ГГГГ -па «Об оплате труда работников государственных учреждений Ивановской области», согласно которого «…Надбавки и доплаты стимулирующего характера, премии руководителю государственного учреждения Ивановской области устанавливаются приказом вышестоящего органа управления по подчиненности». Кроме того, согласно положений трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между Управлением образования Ивановской области (работодателем) и директором ПЛ Красновым В.А. «п. 15.2 Работнику устанавливаются…. надбавки, доплаты, премии, иные выплаты- в соответствии с приказом начальника управления образования Ивановской области». То есть все вопросы материального стимулирования руководителя, а так же вопросы установления надбавок и доплат для него могут быть установлены исключительно по приказу начальника управления (департамента) образования Ивановской области (т. 6, л.д. 299 – 307).

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО21 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что с 1999 года работает в департаменте образования Ивановской области в отделе бухгалтерского учета и отчетности в должности ведущего специалиста, а затем консультанта и ведущего специалиста–эксперта. При этом работала с учреждениями начального профессионального образования и занималась выполнением функций планирования расходов бюджета. Так же указанный отдел занимался вопросами планирования внебюджетных средств. Для выполнения данных функций запрашивали и получали от учреждений начального профессионального образования (НПО) бюджетные заявки, штатные расписания и тарификации для определения фонда оплаты труда, бюджетные сметы. Запланированные бюджетные расходы были обязательны для учреждений НПО.
Руководители учреждений начального профессионального образования не имели права расходовать бюджетные денежные средства для увеличения своей заработной платы, своего премирования, материального поощрения без прямого приказа начальника департамента. Руководитель учреждения не может объективно сам себе давать оценку и принимать решение о своем поощрении или наказании. Функция награждения руководителя принадлежит только вышестоящему руководителю, что подтверждало Постановление администрации Ивановской области -па от ДД.ММ.ГГГГ «Об оплате труда работников государственных учреждений Ивановской области» (т. 6, л.д. 261 – 262).

Свидетель ФИО11 показала суду, что является мастером производственного обучения ОГОУ НПО ПЛ <адрес>. В январе 20011 года принимала участие в собрании трудового коллектива, на котором принималось решение - не предъявлять каких – либо исковых требований к Краснову В.А. в рамках настоящего уголовного дела.

Свидетель ФИО31 и свидетель ФИО30 в судебном заседании дали показания, в целом соответствующие показаниям свидетеля ФИО11

Свидетель ФИО12 в ходе судебного заседания показала, что в настоящее время является директором ОГОУ НПО ПЛ <адрес>. Информацией по вопросам оплаты труда руководителей учреждений начального профессионального образования, которая существовала в период с 2006 – по 2008 года, обладает на основании содержания нормативных актов департамента образования, которые существовали в данный период.

По ходатайству стороны защиты в судебном заседании были допрошены свидетели ФИО13 и ФИО14

Свидетель ФИО13 в ходе судебного заседания показал, что в период с 1991 года по 2005 год работал в должности директора профессионального лицея <адрес>, а в период с 2005 года по 2008 год - в должности директора профессионального лицея <адрес>. По вопросам осуществления профессиональными лицеями внебюджетной деятельности и расходования полученных от данной деятельности средств, каких – либо указаний и разъяснений от управления (департамента) образования за период его работы в учебные учреждения не направлялось. В компетенцию директора профессионального лицея не входило решение вопросов о своем премировании за счет средств областного бюджета. При осуществлении в возглавляемых им учебных учреждениях внебюджетной деятельности, он как директор получал определенный процент от получаемых учреждениями внебюджетных средств в соответствии с положениями, которые являлись локальными нормативными актами данных учреждений.

Свидетель ФИО15 в ходе судебного заседания показал, что в период с 1986 года по 2007 год работал в должности директора профессионального училища в <адрес>. Возглавляемое им учебное учреждение в указанный период осуществляло внебюджетную деятельность в соответствии с уставом учреждения. Расходование средств от внебюджетной деятельности осуществлялось в соответствии с положениями, которые являлись локальными правовыми актами учебного учреждения.

Согласно приказу № 13 – а - К от 11 января 1989 г. заведующей районного отдела народного образования исполнительного комитета Ивановского районного Совета народных депутатов Краснов В.А. принят на должность директора среднего профессионально – технического училища (т. 5, л.д. 197).

ДД.ММ.ГГГГ между Управлением образования Ивановской области в лице начальника управления ФИО27 и директором областного государственного образовательного учреждения начального профессионального образования профессионального лицея <адрес> Красновым В.А. заключен трудовой договор, согласно которому Краснову В.А. поручено осуществление управления указанным учреждением в соответствии с законодательством Российской Федерации и уставом учреждения. Согласно п. 7.7 договора Краснов В.А. наделен правом в пределах своих полномочий издавать приказы, распоряжения, иные локальные акты. Согласно п. 8.3 договора Краснов В.А. обязан обеспечивать рациональное использование бюджетных и внебюджетных средств учреждения в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, Ивановской области и уставом учреждения, наделен правом самостоятельно решать все вопросы деятельности учреждения, отнесенные к его компетенции настоящим трудовым договором, уставом учреждения, другими учредительными документами и действующим законодательством РФ. Согласно пунктам 15.1, 15.2 Краснову В.А. установлен должностной оклад в соответствии с 17 разрядом тарифной сетки по оплате труда работников государственных учреждений Ивановской области. Надбавки, доплаты и премии, иные выплаты устанавливаются в соответствии с приказами начальника управления образования Ивановской области (т. 5, л.д. 263 - 265).

Согласно устава ГОУ НПО ПЛ <адрес> указанное учреждение является самостоятельным юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, лицевые счета, открытые в установленном порядке для учета операций по исполнению расходов федерального и других бюджетов; для учета средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, печать, бланки, штампы со своим наименованием….. Трудовые отношения работника и Учреждения регулируются трудовым договором…. Непосредственное управление деятельностью Учреждения осуществляет прошедший соответствующую аттестацию директор, назначенный Управлением образования Ивановской области. Директор учреждения в соответствии с законодательством Российской Федерации…- распоряжается в установленном порядке имуществом Учреждения… в пределах своей компетенции издает приказы и распоряжения, дает указания, обязательные для всех работников и обучающихся… Учреждению принадлежит право собственности на денежные средства, имущество… переданные ему физическими или юридическими лицами в форме дара, пожертвования…. Доходы полученные от уставной внебюджетной деятельности Учреждения… поступают в его самостоятельное распоряжение и учитываются на отдельном балансе…. Источниками формирования имущества и финансовых ресурсов Учреждения являются: -собственные средства Учредителей, - бюджетные и внебюджетные средства… - средства получаемые от осуществления различных видов уставной деятельности…. Учреждение самостоятельно определяет порядок использования бюджетных и внебюджетных средств, включая определение их доли направляемой на оплату труда, материальное стимулирование работников в соответствии с законодательством Российской Федерации и настоящим Уставом… Учреждение в установленном порядке определяет форму и систему оплаты труда, размеры, доплат, надбавок, премий и других выплат стимулирующего характера, а так же размеры должностных окладов всех категорий работников, но не ниже минимального размера оплаты труда, установленного законодательством Российской Федерации ( т. 6, л.д. 99 – 116).

ДД.ММ.ГГГГ директором ОГОУ НПО ПЛ Красновым В.А. издан приказ № 395 «О выплате вознаграждения за выслугу лет» следующего содержания: «В соответствии с «Положением о выплате вознаграждения за выслугу лет сотрудникам профессионального лицея и учитывая результаты работы в 2006 года Главному бухгалтеру лицея расчет вознаграждения производить с учетом тарификации и ставок, разрядов оплаты труда по ЕТС по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ. Выплату вознаграждения произвести всем сотрудникам лицея проработавшим 3 года по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ и продолжающим работать. … Главному бухгалтеру ПЛ выплатить вознаграждение за выслугу лет за 2006 год согласно положения в размере 75 % за счет экономии фонда оплаты труда областного бюджета…» (т. 2, л.д. 156).

Согласно ведомости Краснову В.А. на основании указанного приказа начислено вознаграждение за выслугу лет в размере 43291 рубля 47 коп. (т.2, л.д. 157).

Согласно расчетно – платежной ведомости лицея от ДД.ММ.ГГГГ Красновым В.А. в качестве вознаграждения за выслугу лет получено 37660 рублей (т. 2, л.д. 161 – 162).

Согласно справке главного бухгалтера профессионального лицея <адрес> по приказу № 395 «О выплате вознаграждения за выслугу лет» от ДД.ММ.ГГГГ Краснову В.А. была начислена сумма 43291 рубль 47 коп., с учетом вычета налога 13 % он получил 37663 рубля 58 копеек (т. 2, л.д. 163).

Свидетель ФИО22 после осмотра в судебном заседании перечисленных финансовых документов подтвердила факт получения Красновым В.А. вознаграждения за выслугу лет в размере 37660 рублей, как это отражено в расчетно – платежной ведомости.

ДД.ММ.ГГГГ директором ОГОУ НПО ПЛ Красновым В.А. издан приказ № 547 «О выплате вознаграждения за выслугу лет» следующего содержания: «В соответствии с «Положением» о выплате вознаграждения за выслугу лет сотрудникам профессионального лицея и учитывая результаты работы в 2006 году главному бухгалтеру лицея производить расчет вознаграждения с учетом тарификаций и ставок, разрядов оплаты труда по ЕТС по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ. Выплату вознаграждения произвести всем сотрудникам лицея проработавшим 3 года по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ и продолжающим работать… Гл. Бухгалтеру ПЛ выплатить вознаграждение за выслугу лет за 2006 год согласно положения в размере 50% за счет экономии фонда оплаты труда областного бюджета» (т. 2, л.д. 193).

Согласно ведомости Краснову В.А. на основании указанного приказа начислено вознаграждение за выслугу лет в размере 36079 рублей 56 коп. (т.2, л.д. 194).

Согласно расчетно – платежной ведомости лицея от ДД.ММ.ГГГГ Красновым В.А. в качестве вознаграждения за выслугу лет получено 36079 рублей 56 коп. (т. 2, л.д. 195 -196).

Согласно лицевой карточке Красновым В.А. на основании приказа № 547 от ДД.ММ.ГГГГ в качестве вознаграждения за выслугу лет начислено 36079 рублей 56 коп. (т. 2, л.д. 158 -160).

Согласно справке главного бухгалтера профессионального лицея <адрес> по приказу № 547 «О выплате вознаграждения за выслугу лет» от ДД.ММ.ГГГГ Краснову В.А. была начислена сумма 36079 рублей 56 коп., с учетом вычета налога 13 % он получил 31 389 рубля 22 коп. (т. 2, л.д. 200).

Свидетель ФИО22 после осмотра в судебном заседании перечисленных финансовых документов, пояснила, что при заполнении лицевой карточки Краснова В.А. она в качестве начисленного Краснову В.А. вознаграждения за выслугу лет, кроме 30066 рублей 30 коп., так же отдельно указала сумму – 6013 рублей 26 коп. При этом, с учетом удержаний с подоходного налога – 13 % из данной суммы Краснову В.А. было выплачено 31389 рублей 22 коп.

ДД.ММ.ГГГГ директором ОГОУ НПО ПЛ Красновым В.А. издан приказ № 550 «О выплате вознаграждения за выслугу лет» следующего содержания: «В соответствии с «Положением о выплате вознаграждения за выслугу лет сотрудникам профессионального лицея и учитывая результаты работы в 2007 году главному бухгалтеру лицея произвести расчет вознаграждения с учетом разрядов оплаты по ЕТС по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ. Выплату вознаграждения произвести всем сотрудникам лицея проработавшим 3 года по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ и продолжающим работать. Главному бухгалтеру ПЛ выплатить вознаграждение за выслугу лет за 2007 год согласно положения в размере 100% за счет экономии фонда оплаты труда областного бюджета» (т. 2, л.д. 70).

Согласно расчетно – платежной ведомости лицея от ДД.ММ.ГГГГ Краснову В.А. на основании указанного приказа начислено вознаграждение за выслугу лет в размере 62472 рублей 35 коп. (т.2, л.д. 71, 75 - 76).

Согласно справке главного бухгалтера профессионального лицея <адрес> по приказу № 550 «О выплате вознаграждения за выслугу лет» от ДД.ММ.ГГГГ Краснову В.А. была начислена сумма 62472 рубля 35 коп., с учетом вычета налога – 13 % он получил 54 350 рублей 94 коп. (т. 2, л.д. 119).

ДД.ММ.ГГГГ директором ОГОУ НПО ПЛ Красновым В.А. издан приказ № 623 «О выплате вознаграждения за выслугу лет» следующего содержания: «В соответствии с «Положением о выплате вознаграждения за выслугу лет сотрудникам профессионального лицея и учитывая результаты работы в 2007 году главному бухгалтеру лицея произвести расчет вознаграждения с учетом ставок и разрядов оплаты по ЕТС по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ. Выплату вознаграждения произвести всем сотрудникам лицея проработавшим 3 года по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ и продолжающим работать… Главному бухгалтеру ПЛ выплатить вознаграждение за выслугу лет за 2007 год согласно положения в размере 80% за счет экономии фонда оплаты труда областного бюджета» (т. 2, л.д. 112).

Согласно ведомости Краснову В.А. на основании указанного приказа начислено вознаграждение за выслугу лет в размере 44 265 рублей 48 коп. (т.2, л.д. 113).

Согласно расчетно – платежной ведомости лицея от ДД.ММ.ГГГГ в графе « 13 – я з/п» указана сумма – 50879 рублей 48 коп. (т. 2, л.д. 117 - 118).

Согласно справке главного бухгалтера профессионального лицея <адрес> по приказу № 623 «О выплате вознаграждения за выслугу лет» от ДД.ММ.ГГГГ Краснову В.А. была начислена сумма 50 879 рублей 48 коп., с учетом вычета налога 13 % он получил 44 265 рублей 48 коп. (т. 2, л.д. 119).

ДД.ММ.ГГГГ директором ОГОУ НПО ПЛ Красновым В.А. издан приказ № 369 «О выплате вознаграждения за выслугу лет» следующего содержания: «В соответствии с «Положением о выплате вознаграждения за выслугу лет сотрудникам профессионального лицея и учитывая результаты работы в 2008 года выплату вознаграждений произвести всем сотрудникам лицея проработавшим 3 года по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ и продолжающим работать. Экономисту расчет вознаграждения за выслугу лет производить с учетом разрядов и ставок по ЕТС с учетом доплаты за лицей и персональных надбавок по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ… Главному бухгалтеру ПЛ выплатить вознаграждение за выслугу лет за 2008 год согласно положения в размере 200% за счет экономии фонда оплаты труда областного бюджета» (т. 2, л.д. 44).

Согласно расчетной ведомости лицея за октябрь 2008 г., а так же лицевой карточке Краснову В.А. на основании указанного приказа начислено вознаграждение за выслугу лет в размере 136822 рублей 68 коп. (т.2, л.д. 45, 46 -48, 50 - 52).

Согласно справке главного бухгалтера профессионального лицея <адрес> по приказу № 369 «О выплате вознаграждения за выслугу лет» от ДД.ММ.ГГГГ Краснову В.А. была начислена сумма 136 822 рублей 68 коп., с учетом вычета налога 13 % он получил 119 027 рублей 93 коп. (т. 2, л.д. 53).

ДД.ММ.ГГГГ директором ОГОУ НПО ПЛ Красновым В.А. издан приказ № 461 «О выплате вознаграждения за выслугу лет» следующего содержания: «В соответствии с «Положением о выплате вознаграждения за выслугу лет сотрудникам профессионального лицея и учитывая результаты работы в 2008 года произвести выплату вознаграждений всем сотрудникам лицея, проработавшим 3 года по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ и продолжающим работать. Экономисту расчет вознаграждения за выслугу лет производить с учетом разрядов и ставок по ЕТС с учетом доплаты за лицей и персональных надбавок по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ… Главному бухгалтеру ПЛ выплатить вознаграждение за выслугу лет за 2008 год согласно положения в размере 50% за счет экономии фонда оплаты труда областного бюджета» (т. 2, л.д. 12).

Согласно ведомости, а так же лицевой карточке Краснову В.А. на основании указанного приказа начислено вознаграждение за выслугу лет в размере 34205 рублей 67 коп. (т.2, л.д. 13, 18 - 20).

Согласно справке главного бухгалтера профессионального лицея <адрес> по приказу № 461 «О выплате вознаграждения за выслугу лет» от ДД.ММ.ГГГГ Краснову В.А. была начислена сумма 34 205 рублей 67 коп., с учетом вычета налога 13 % он получил 29 758 рублей 93 коп. (т. 2, л.д. 21).

Кроме того, судом исследованы следующие материалы уголовного дела и документы, представленные сторонами:

- приказ № 56 от ДД.ММ.ГГГГ года директора ОГОУ НПО ПЛ Краснова В.А. «О доплатах» следующего содержания: «На основании «Положения о порядке установки доплат и надбавок сотрудникам ПЛ п.1,5 Приказываю:… Установить ежемесячные доплаты в размере 25% от ставки с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ: Краснову В,А.- директору ОГОУ НПО ПЛ (Заслуженный учитель РФ Указ №1699 Президента РФ от 22.12.1999 года, удостоверение 3 №117244)… Главному бухгалтеру ОГОУ НПО ПЛ выплату доплат производить за средств фонда отплаты труда областного бюджета (т. 4, л.д. 133).

- лицевая карточка Краснова В.А. за 2006 г., согласно которой доплата на основании приказа от 1.02. 2006 г. начислялась Краснову В.А. из внебюджетных средств в 2006 году период с января по апрель ежемесячно в размере 966 рублей, с мая по июль ежемесячно – в размере 1110 рублей 04 коп., в августе - 144 рублей 79 коп., в сентябре – 110 рублей 04 копеек, в октябре, ноябре, декабре ежемесячно – 1232 рублей 23 копеек (т. 4, л.д. 134 – 137).

- приказ № 23 от ДД.ММ.ГГГГ года директора ОГОУ НПО ПЛ Краснова В.А. «О доплатах» следующего содержания: «На основании «Положения о порядке установки доплат и надбавок сотрудникам ПЛ п.1,5 Приказываю:… Установить ежемесячные доплаты в размере 25% от ставки с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ: Краснову В,А.- директору ОГОУ НПО ПЛ (Заслуженный учитель РФ Указ №1699 Президента РФ от 22.12.1999 года, удостоверение 3 №117244)… Главному бухгалтеру ОГОУ НПО ПЛ выплату доплат производить директору ПЛ за средств внебюджетных средств» (т. 4, л.д. 127).

- лицевая карточка Краснова В.А. за 2007 г., согласно которой доплата на основании приказа от 29.01. 2007 г. начислялась Краснову В.А. из внебюджетных средств в 2007 году период с января по август ежемесячно в размере 1232 рублей 23 коп., в сентябре - 212 рублей 56 коп., в октябре – 1232 рублей 25 копеек, в ноябре и декабре – по 1417 рублей 09 копеек (т. 4, л.д. 128 – 130).

- приказ № 374 от ДД.ММ.ГГГГ директора ОГОУ НПО ПЛ Краснова В.А следующего содержания: « В связи с определенной работой с учащимися – сиротами и оставшихся без попечения родителей…. Приказываю: Установить доплату за дополнительную работу с учащимися сиротами, детьми оставшимися без попечения родителей с ДД.ММ.ГГГГ следующим сотрудникам лицея:… Краснову В.А. директору ПЛ- 20%. Доплату за работу с учащимися- сиротами и оставшимися без попечения родителей производить за счет фонда оплаты труда областного бюджета, директору- за счет внебюджетных средств» (т. 4, л.д. 69).

- лицевая карточка Краснова В.А. за 2006 г., согласно которой доплата на основании приказа от ДД.ММ.ГГГГ начислялась Краснову В.А. из внебюджетных средств в 2006 году в сентябре в размере 888 рублей 05 коп., с октября по декабрь ежемесячно – по 985 рублей 78 коп. (т. 4, л.д. 134 – 137).

- приказ № 449 от ДД.ММ.ГГГГ директора ОГОУ НПО ПЛ Краснова В.А «О доплатах» следующего содержания: «В связи с определенной работой с учащимися сиротами и оставшимися без попечения родителей на основании распоряжения правительства РФ № 1037 от 9.06.92 г., письма Министерства образования РФ № 539/32 – 1 от 22.06.92 г. и приказа Управления образования «О зачислении в ПТУ на обучение выпускников детских домов и школ - интернатов приказываю: установить доплату за дополнительную работу с учащимися сиротами, детьми оставшимися без попечения родителей с 1.09.2007 года следующим сотрудникам лицея:… Краснову В.А. директору ПЛ- 25% от ставки по ЕТС с доплатой за лицей. Доплату за работу с учащимися- сиротами и оставшимися без попечения родителей производить за счет фонда оплаты труда областного бюджета, директору- за счет внебюджетных средств» (т. 4, л.д. 78).

- лицевая карточка Краснова В.А. за 2007 г., согласно которой доплата на основании приказа № 23 от 29.01. 2007 г. начислялась Краснову В.А. из внебюджетных средств в 2007 году период в сентябре - 212 рублей 56 коп., в октябре – 1232 рублей 25 копеек, в ноябре и декабре – по 1417 рублей 09 копеек (т. 4, л.д. 128 – 130).

- приказ №162 от ДД.ММ.ГГГГ директора ОГОУ НПО ПЛ Краснова В.А «О премировании» следующего содержания: «Рассмотрев итоги работы Профессионального лицея по внебюджетной деятельности и на основании «Положения о премировании» приказываю выплатить премию Краснову В.А.- директору ПЛ за 1 квартал 2006 года в размере 100% с учетом персональной надбавки. Премию выплатить за счет внебюджетных средств» ( т. 3, л.д. 59).

- расчетно – платежная ведомость за апрель 2006 г., согласно которой на основании приказа № 161 от ДД.ММ.ГГГГ ФИО16 начислена премия в размере 10212 рублей 35 коп. (т. 3, л.д. 60 – 61).

- приказ № 317 от ДД.ММ.ГГГГ директора ОГОУ НПО ПЛ Краснова В.А «О премировании» следующего содержания: «Рассмотрев итоги работы Профессионального лицея по внебюджетной деятельности и на основании «Положения о премировании» приказываю выплатить Краснову В.А.- директору ПЛ за II кв. 2006 года в размере 100% с учетом персональной надбавки. Премию выплатить за счет внебюджетных средств» (т. 3, л.д. 139).

- лицевая карточка Краснова В.А. за 2006 г., согласно которой премия на основании приказа № 317 от 19.07. 2006 г. начислялась Краснову В.А. из внебюджетных средств в размере 11988 рублей 40 коп. (т. 3, л.д. 144 – 146).

- приказ №480 от ДД.ММ.ГГГГ года директора ОГОУ НПО ПЛ Краснова В.А «О премировании» следующего содержания: «Рассмотрев итоги работы Профессионального лицея по внебюджетной деятельности и на основании «Положения о премировании» приказываю выплатить премию Краснову В.А.- директору ПЛ№43 за III кв. 2006 года в размере 100% с учетом персональной надбавки. Премию выплатить за счет внебюджетных средств» ( т.3, л.д. 82).

- расчетно – платежная ведомость за октябрь 2006 г. (дата составления ДД.ММ.ГГГГ), согласно которой на основании приказа № 480 от ДД.ММ.ГГГГ ФИО16 выдана премия в размере 8015 рублей 25 коп. (т. 3, л.д. 85 – 86).

- приказ №540 от ДД.ММ.ГГГГ директора ОГОУ НПО ПЛ Краснова В.А «О премировании» следующего содержания: «Рассмотрев итоги работы Профессионального лицея по внебюджетной деятельности и на основании «Положения о премировании» приказываю выплатить премию Краснову В.А.- директору ПЛ№43 за IV кв. 2006 года в размере 100% с учетом персональной надбавки. Премию выплатить за счет внебюджетных средств» (т. 3, л.д. 110).

- лицевая карточка Краснова В.А. за 2006 г., согласно которой премия на основании приказа № 540 от ДД.ММ.ГГГГ начислялась Краснову В.А. из внебюджетных средств в размере 13308 рублей 03 коп. (т. 3, л.д. 115 – 117).

- приказ № 54 от ДД.ММ.ГГГГ директора ОГОУ НПО ПЛ Краснова В.А «Об установлении доплаты» следующего содержания: «На основании Постановления Совета Министров РСФР № 17 от 8 января 1991 года «О повышении заработной платы учителей и ряда других категорий работников учреждений народного образования» приказываю 1. Установить доплату за работу учебно- производственных мастерских с ДД.ММ.ГГГГ Краснову В.А.- директору ПЛ- 40% от ставки по ЕТС… 2. Гл. бухгалтеру доплату выплачивать за счет внебюджетных средств» (т.4, л.д.238).

- лицевая карточка Краснова В.А. за 2006 г., согласно которой доплата на основании приказа № 54 от 01.02. 2006 г. начислялась Краснову В.А. из внебюджетных средств в 2006 году период с января по апрель ежемесячно в размере 1545 рублей 60 коп., с мая по июль ежемесячно в размере – 1776 рублей 06 копеек, в августе – 231 рубля 66 коп., в сентябре – 1776 рублей 06 коп., в октябре, ноябре и декабре – по 1971 рублю 56 копеек (т. 4, л.д. 239 – 242).

- приказ № 146 от ДД.ММ.ГГГГ директора ОГОУ НПО ПЛ Краснова В.А «О премировании» следующего содержания: «Рассмотрев итоги по работе Профессионального лицея по внебюджетной деятельности и на основании «Положения о премировании» приказываю выплатить премию Краснову В.А.- директору ПЛ№43 за 1 квартал 2007 года в размере 100% с учетом персональной надбавки. Премию выплатить за счет внебюджетных средств» (т. 3, л. д. 200).

- лицевая карточка Краснова В.А. за 2007 г., согласно которой премия на основании приказа № 146 от ДД.ММ.ГГГГ начислялась Краснову В.А. из внебюджетных средств в размере 13800 рублей 92 коп. (т. 3, л.д. 205 – 207).

- приказ № 331 от ДД.ММ.ГГГГ директора ОГОУ НПО ПЛ Краснова В.А «О премировании» следующего содержания: «Рассмотрев итоги работы Профессионального лицея по внебюджетной деятельности и на основании «Положения о премировании» приказываю выплатить премию Краснову В.А.- директору ПЛ за 2 квартал 2007 года в размере 100% с учетом персональной надбавки. Премию выплатить за счет внебюджетных средств» ( т. 3, л.д. 170).

- лицевая карточка Краснова В.А. за 2007 г., согласно которой премия на основании приказа № 331 от ДД.ММ.ГГГГ начислялась Краснову В.А. из внебюджетных средств в размере 13800 рублей 92 коп. (т. 3, л.д. 175 – 177).

- приказ № 457 от ДД.ММ.ГГГГ директора ОГОУ НПО ПЛ Краснова В.А «О премировании» следующего содержания: «Рассмотрев итоги работы Профессионального лицея по внебюджетной деятельности и на основании «Положения о премировании» приказываю выплатить премию Краснову В.А.- директору ПЛ за 3 квартал 2007 года в размере 100% с учетом персональной надбавки. Премию выплатить за счет внебюджетных средств» (т. 3, л.д.227).

- лицевая карточка Краснова В.А. за 2007 г., согласно которой премия на основании приказа № 457 от ДД.ММ.ГГГГ начислялась Краснову В.А. из внебюджетных средств в размере 10701 рубля 10 коп. (т. 3, л.д. 232 – 234).

- приказ № 600 от ДД.ММ.ГГГГ директора ОГОУ НПО ПЛ Краснова В.А «О премировании» следующего содержания: «Рассмотрев итоги работы Профессионального лицея по внебюджетной деятельности и на основании «Положения о премировании» приказываю выплатить премию Краснову В.А.- директору ПЛ№43 за 4 квартал 2007 года в размере 100% с учетом персональной надбавки. Премию выплатить за счет внебюджетных средств» ( т. 3, л.д. 30 ).

- лицевая карточка Краснова В.А. за 2007 г., согласно которой премия на основании приказа № 600 от ДД.ММ.ГГГГ начислялась Краснову В.А. из внебюджетных средств в размере 15138 рублей 85 коп. (т. 3, л.д. 31 - 33).

- лицевые карточки Краснова В.А. за 2006 – 2007 г. г., согласно которым Краснову В.А. из внебюджетных средств начислена доплата 5 % от общего объема дохода учебного центра: в апреле - в размере 1410 рублей, в январе 2007 г. – в размере 675 рублей, марте 2007 г. – 780 рублей, в апреле 2007 г.- 375 рублей, июне 2007 г. – 540 рублей (т 3., л.д. 31 – 331, т. 4, л.д. 239 – 242).

- приказ № 22 от ДД.ММ.ГГГГ директора ОГОУ НПО ПЛ Краснова В.А «Об установлении доплаты» следующего содержания: «На основании постановления Совета Министров РСФСР от ДД.ММ.ГГГГ « О повышении заработной платы учителей и ряда других категорий работников учреждений народного образования (Приложение ) приказываю: установить доплату за работу учебных мастерских с ДД.ММ.ГГГГ Краснову В.А.- директору ПЛ-40% от ставки по ЕТС… Главному бухгалтеру доплату выплачивать за счет внебюджетных средств» (т. 4, л.д. 250).

- лицевая карточка Краснова В.А. за 2007г., согласно которой доплата на основании приказа № 22 от 29.01. 2007 г. начислялась Краснову В.А. из внебюджетных средств в 2007 году период с января по август ежемесячно в размере 1971 рубля 56 коп., в сентябре – 340 рублей 10 коп., в октябре – 1971 рубля 60 коп., в ноябре и декабре – по 2267 рублей 34 коп.( т. 4, л.д. 251 – 253).

- приказ начальника департамента образования Ивановской области № 68 от 22.02. 2006 г. «Об утверждении Положения о премировании директоров областных государственных образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования», а так же указанное положение, в котором определены виды материального стимулирования директоров, показатели, условия и размеры премирования (т. 5, л.д. 221, 222 - 225).

- справка начальника департамента образования Ивановской области, согласно которой Управление образования Ивановской области переименовано в Департамент образования Ивановской области в соответствии с распоряжением Правительства Ивановской области от 08.02. 2006 г. № 10 – рп (т. 5, л.д. 251).

- положение о педагогическом совете профессионального лицея , утвержденное директором ГОУ НПО ПЛ Красновым В.А. 28.08. 2003 г. Согласно п. 2.6 положения к компетенции педагогического совета относится, кроме прочего, утверждение локальных актов профессионального лицея (т. 5, л.д. 253 – 255).

- приказ начальника департамента образования Ивановской области от 11.04. 2006 № 112 – к «Об итогах документальной проверки сметы доходов и расходов ОГОУ НПО ПЛ <адрес> за 2005 г.». Из содержания указанного приказа следует, что при проведении в январе – феврале 2006 года КРУ Ивановской области исполнения сметы доходов и расходов ОГОУ НПО ПЛ , кроме прочего, выявлены нарушения по выплате премий. Краснову В.А. за совершение должностного проступка объявлен выговор (т. 5, л.д. 269).

- приказ начальника департамента образования Ивановской области от 21.12. 2005 № 263 – к «О применении дисциплинарного взыскания к директору ОГОУ НПО ПЛ <адрес> Краснову В.А.». Из содержании указанного документа следует, что в нарушение п. 2.6 Положения об установлении доплат и, надбавок и других выплат к тарифной ставке работникам государственных учреждений Ивановской области, утвержденного постановлением администрации Ивановской области от 01.09. 2005 г. № 145 – па, ст. ст. 144, 145 ТК РФ Краснов В.А. установил своим приказом от 12.09. 2005 г. № 381 себе доплату за дополнительную работу с учащимися сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, в в размере 25 % от тарифной ставки. За совершение дисциплинарного проступка к Краснову В.А. применено дисциплинарное взыскание – выговор. Сведения об ознакомлении Краснова В.А. с приказом в указанном документе отсутствуют (т. 5, л.д. 270 – 271).

- приказ начальника управления образования Ивановской области от 14.01. 2005 г. № 7 об установлении Краснову В.А. в 2005 г. надбавок за дополнительную работу с учащимися из числа детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; за высшую категорию; за звание «Заслуженный учитель РФ» (т. 6, л.д. 2).

- приказ начальника управления образования Ивановской области от 18.01. 2005 г. № 22 «Об установлении персональных надбавок руководителям учреждений начального профессионального образования на 2005 год», в соответствии с которым Краснову В.А. назначалась надбавка в размере 170 % от должностного оклада (т. 6, л.д. 3, 4).

- приказ начальника управления образования Ивановской области от 25.02. 2005 г. № 22 «Об установлении надбавок членам Президиума Совета директоров УНПО Ивановской области», в соответствии с которым Краснову В.А. назначалась надбавка в размере 35 % от должностного оклада (т. 6, л.д. 5).

- приказ начальника управления образования Ивановской области от 30.06. 2005 г. № 116 - к, в соответствии с которым Краснов В.А. поощрен за активное участие в проведение фестиваля «Город юных мастеров» (т.6, л.д. 6 – 7).

- приказы начальника управления (департамента) образования Ивановской области: от 05.07. 05 № 358 «О премировании директоров ОГОУ НПО ПУ (ПЛ) по итогам работы во втором квартале 2005 г.»; от 27.09. 05 № 181 «О премировании директоров УНПО Ивановской области в связи с 65 – летием системы начального профессионального образования»; от 15.10.05 № 194 «О премировании директоров ОГОУ НПО ПУ (ПЛ) по итогам работы в 3 квартале 2005 г.»; от 27.04.05 № 181/79 - к «О премировании директоров ОГОУ НПО ПУ (ПЛ) по итогам работы в 1 квартале 2005 г.»; от 19.06. 2006 г. № 226 – к «О поощрении директоров образовательных учреждений Ивановской области»; от 30.06.06 № 254 - к «О премировании директоров учреждений начального и среднего профессионального образования по итогам работы во 2 квартале 2006 г.»; от 25.09.06 № 373 - к «О поощрении директоров учреждений начального и среднего профессионального образования» »; от 16.10. 2006 № 412 - к «О премировании директоров учреждений начального и среднего профессионального образования по итогам работы во 3 квартале 2006 г.»; от 15.12. 2006 № 497 - к «О премировании директоров учреждений начального и среднего профессионального образования по итогам работы во 4 квартале 2006 г.»; от 15.12. 2006 № 498 - к «О премировании директоров учреждений начального и среднего профессионального образования по итогам учебно – воспитательной деятельности за 2006 г.»; от 15.12. 2006 № 499 - к «О премировании директоров учреждений начального и среднего профессионального образования по выполнению плана комплектования в 2006 г.»; от 24.04. 2006 № 139 - к «О премировании директоров учреждений начального и среднего профессионального образования по итогам работы в 1 квартале 2006 года»; от 10.07. 2007 № 585 «О премировании директоров учреждений начального и среднего профессионального образования по итогам работы во 2 квартале 2007 года»; от 22.10. 2007 № 446 - к «О премировании директоров учреждений начального и среднего профессионального образования по итогам работы в 3 квартале 2007 года»; от 20.12. 2007 № 599 - к «О премировании директоров учреждений начального и среднего профессионального образования по итогам работы в 4 квартале 2007 года»; от 21.12. 2007 № 602 - к «О премировании директоров учреждений начального и среднего профессионального образования по итогам учебно – воспитательной деятельности за 2007 год»; от 04.04. 2008 № 113 - к «О премировании директоров учреждений начального и среднего профессионального образования по итогам работы в 1 квартале 2008 года» »; от 09.07. 2008 № 264 - к «О премировании директоров учреждений начального и среднего профессионального образования за 2 квартал 2008 года» »; от 14.10. 2008 № 452 - к «О премировании директоров учреждений начального и среднего профессионального образования за 3 квартал 2008 года»; от 24.12. 2008 № 542 - к «О премировании директоров учреждений начального и среднего профессионального образования за 4 квартал 2008 года». В соответствии с содержанием данных приказов Краснов В.А. поощрялся руководством департамента по указанным в них основаниям ( том 6, л.д. 10, 12- 13, 15, 18, 19 – 20, 23 – 24, 27 – 28, 29 – 31, 32 – 34, 35 – 36, 37 – 39, 47 – 49, 55, 62 – 64, 68 – 70, 71 – 73, 79 – 80, 83 – 84, 88, 91 - 92 ).

- приказ начальника управления образования Ивановской области от 09.12. 2005 г. № 605 о присвоении высшей квалификационной категории Краснову В.А. (т. 6, л.д. 17).

- приказ начальника управления образования Ивановской области от 30.06. 2006 г. № 249 - к «Об установлении персональных надбавок к должностному окладу директоров учреждений начального и среднего профессионального образования», в соответствии с которым Краснову В.А. устанавливалась персональная надбавка к должностному окладу с 1 июля по ДД.ММ.ГГГГ в размере 170 % от должностного оклада (т. 6, л.д. 21 – 22).

- приказы начальника управления (департамента) образования Ивановской области от 23.12. 2005 г. № 268 - к от 15.02. 06 № 28 – к, от 12.02 2007 г. № 54 – к, от 04. 07 2008 г. № 254 «Об установлении персональных надбавок к должностному окладу директоров учреждений начального и среднего профессионального образования», в соответствии с которым Краснову В.А. устанавливалась персональная надбавка к должностному окладу: с ДД.ММ.ГГГГ в размере 140 % от должностного оклада, с 1 февраля по ДД.ММ.ГГГГ – 170 %, с 1 января по ДД.ММ.ГГГГ – 180 %, с 1 июля по ДД.ММ.ГГГГ - 170 % (т. 6, л.д. 21 – 22, 45 – 46, 50 -52, 81 - 82).

- акты документальной проверки исполнения смет доходов и расходов по бюджетным и внебюджетным источникам в ОГОУ НПО ПЛ <адрес> за 2005 год. Проверкой установлено, что премии по приказам начальника управления образования № 116 от 30.06.05 г., № 358 от 05.07. 2005 выплачены за счет средств экономии фонда оплаты труда областного бюджета, а не за счет средств внебюджетных источников (т. 6, л.д. 120 – 165, 180 – 194, 203 - 220).

- положение о материальном стимулировании сотрудников ПЛ , которое принято трудовым коллективом ПЛ № ДД.ММ.ГГГГ года и утверждено директором ПЛ Красновым В.А. 17.01. 2005 года. В соответствии с указанным положением в указанном учреждении введены следующие формы материального стимулирования:

1. Единовременное вознаграждение за выслугу лет.

2. Премирование регулярное или периодическое по итогам работы за месяц, квартал, полугодие, год.

3. Премии разовые.

4. Премии к юбилейным датам.

5. Выплаты материальной помощи.

В качестве источников материального стимулирования предусмотрены: фонд заработной платы областного бюджета, экономия фонда заработной платы областного бюджета, внебюджетные средства ПЛ ( т. 6, л.д. 197).

- положение о порядке установления доплат и надбавок сотрудникам ПЛ , которое принято трудовым коллективом ПЛ № ДД.ММ.ГГГГ г. и утверждено директором ПЛ Красновым В.А. 01.03. 2005 года. Пунктом 1.2.1 указанного положения предусмотрена доплата за работу с учащимися сиротами и оставшимися без попечения родителей – 2%. Пунктом 1.3.6 предусмотрена доплата за заведование учебными тренировочными, производственными мастерскими до 40 %. Пунктом 1.4.1 – доплата за высшую категорию – 15 % ежемесячно. Указанным положением так же определено, что выплата стимулирующих надбавок производится в пределах средств фонда заработной платы областного бюджета или средств от внебюджетной деятельности лицея, а также при необходимости за счет целевых взносов физических и юридических лиц (т. 6, л.д. 198).

- положение о выплате единовременного вознаграждения за выслугу лет сотрудникам ПЛ , принято трудовым коллективом ПЛ № ДД.ММ.ГГГГ года, утверждено директором ПЛ Красновым В.А. 01.03. 2005 года и согласовано с начальником управления образования Ивановской области ФИО27 10.03. 2005 года. В указанном положении определены коэффициенты для сотрудников лицея. При этом для директора лицея указан коэффициент – 2. Также в положении указано, что директор лицея имеет право уменьшить размер вознаграждения за выслугу лет за нарушение в течение года трудовой дисциплины или другие нарушения исполнительской дисциплины, оформленные приказом по лицею. Так же определено, что выплата единовременного вознаграждения производится в конце календарного года при наличии средств из фонда оплаты труда областного бюджета, за счет доходов от производственной деятельности, внебюджетных поступлений, экономии фонда заработной платы областного бюджета, доходов от хозяйственной деятельности профессионального лицея (т.6, л.д.227 – 228).

- протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ в ГОУ НПО ПЛ первичных финансовых документов, локальных нормативных актов, лицевых карточек Краснова В.А. Указанные документы в ходе предварительного следствия осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т.8, л.д. 3 – 5, 22 – 52, 53 - 71).

- справка о проведении финансово – бухгалтерской ревизии по заработной плате директора ОГОУ НПО ПЛ <адрес> с 1.01. 2005 года по 31.12. 2008 года составленная специалистом – экспертом управления лицензирования, оценки качества, надзора и контроля департамента образования Ивановской области ФИО28, и содержащая сведения о начисленных и выданных Краснову В.А. в указанный период денежных средствах в качестве заработной платы, доплат, надбавок и премий (т.8, л.д. 117 – 163).

- сообщение начальника главного правового управления аппарата правительства Ивановской области о том, что постановление администрации Ивановской области от 01.09. 2005 № 145 – па «Об оплате труда работников государственных учреждений Ивановской области» опубликовано в информационном издании «Собрание законодательства Ивановской области» 15.09. 2005 года ( т.22, л.д.16, 17).

- сообщение начальника департамента образования Ивановской области о том, что премия по итогам учебно – воспитательной и финансово – хозяйственной деятельности за 2008 год директорам областных государственных образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования, в том числе директору ОГОУ НПО ПЛ Краснову В.А., не выплачивалась (т.22, л.д. 19 ).

- протокол общего собрания трудового коллектива профессионального лицея от ДД.ММ.ГГГГ, на котором принято решение - не предъявлять каких – либо исковых требований к Краснову В.А. в рамках уголовного дела (т. 22, л.д. 3-4).

- смета доходов и расходов по средствам полученным от внебюджетной деятельности ОГОУ НПО ПЛ за 2007 год, а так же сведения о размерах доходов от внебюджетной деятельности ПЛ за период с 01.04. 2006 г. по 01.10. 2007 г. (т. 22, л.д.47-48 ).

- тарификация преподавательского состава ПЛ <адрес> на 2005 – 2006, 2006 – 2007, 2007 - 2008 учебные года (т.22, л.д.24-38 ).

Государственный обвинитель в судебном заседании в соответствии с ч. ч. 7, 8 ст. 246 УПК РФ, до удаления суда в совещательную комнату, изменил предъявленное ФИО17 обвинение в сторону смягчения.

По эпизоду присвоения денежных средств, начисленных на основании приказа от ДД.ММ.ГГГГ государственный обвинитель уменьшил размер ущерба до 37660 рублей, поскольку получение Красновым В.А. именно данной суммы подтверждается содержанием расчетно – платежной ведомости от 05.10. 2006 г.

По эпизоду присвоения в период с 1 января по ДД.ММ.ГГГГ денежных средств в виде надбавки к заработной плате в размере 25 % от ставки единой тарифной сетки за дополнительную работу с учащимися из числа детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, государственный обвинитель отказался от поддержания обвинения в части получения Красновым В.А. указанной надбавки за период с 1 января по ДД.ММ.ГГГГ.

Позиция государственного обвинителя мотивирована тем, что способ совершения хищения, вмененный Краснову В.А. органами предварительного следствия, не соответствует фактическим обстоятельствам дела, установленным в судебном заседании. Органами предварительного следствия Краснову В.А. вменяется совершение хищения в период с 1 января по ДД.ММ.ГГГГ путем дачи в январе 2006 года устного распоряжения главному бухгалтеру ФИО22 о начислении указанной надбавки. В судебном заседании установлено, что начисления в названный период указанной надбавки Краснову В.А. производились на основании его приказа от ДД.ММ.ГГГГ . В связи с изложенным государственный обвинитель предложил прекратить уголовное преследование Краснова В.А. в части незаконного получения указанной надбавки в период с 1 января по ДД.ММ.ГГГГ на основании ст. 27 ч. 1 п. 1 УПК РФ.

Так же по эпизоду присвоения денежных средств, начисленных на основании приказа № 374 от ДД.ММ.ГГГГ, государственный обвинитель уменьшил размер ущерба до 3345 рублей. Данная позиция мотивирована тем, что получение Красновым В.А. в период с 1 сентября по ДД.ММ.ГГГГ именно данной суммы подтверждается содержанием лицевой карточки Краснова В.А. за 2006 г., из которой следует, что общая сумма указанных начислений составила 3845 рублей 39 коп. С учетом удержаний 13 % налога общий размер полученной Красновым В.А. суммы указанной надбавки составляет 3345 рублей

По эпизоду превышения должностных полномочий, связанных с получением в период с 1 января по ДД.ММ.ГГГГ денежных средств в виде надбавки к заработной плате в размере 25 % от ставки единой тарифной сетки за дополнительную работу с учащимися из числа детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, государственный обвинитель отказался от поддержания обвинения в части получения Красновым В.А. указанной надбавки за период с 1 января по ДД.ММ.ГГГГ.

Позиция государственного обвинителя мотивирована тем, что способ совершения хищения, вмененный Краснову В.А. органами предварительного следствия, не соответствует фактическим обстоятельствам дела, установленным в судебном заседании. Органами предварительного следствия Краснову В.А. вменяется совершение хищения в период с 1 января по ДД.ММ.ГГГГ путем дачи в январе 2006 года устного распоряжения главному бухгалтеру ФИО22 о начислении указанной надбавки. В судебном заседании установлено, что начисления в названный период указанной надбавки Краснову В.А. производились на основании его приказа от ДД.ММ.ГГГГ . В связи с изложенным государственный обвинитель предложил прекратить уголовное преследование Краснова В.А. в части незаконного получения указанной надбавки в период с 1 января по ДД.ММ.ГГГГ на основании ст. 27 ч. 1 п. 1 УПК РФ.

По эпизодам превышения должностных полномочий, связанных с получением денежных средств на основании приказов: № 162 от 25 апреля 2006 года «О премировании», № 317 от 19 июля 2006 года «О премировании», № 480 от 1 ноября 2006 года «О премировании», № 540 от 20.12. 2006 года «О премировании», № 54 от 1 февраля 2006 года «Об установлении доплаты» государственный обвинитель предложила квалифицировать действия подсудимого Краснова В.А. как одно преступление по ст. 286 ч. 1 УК РФ, указав общий размер ущерба – 53309 рублей 02 коп. При этом, с учетом содержания лицевой карточки Краснова В.А. за 2006 год государственный обвинитель в части получения Красновым В.А. денежных средств в соответствии с приказом № 162 от 25 апреля 2006 года уменьшила размер ущерба до 8957 рублей 99 коп.

По эпизодам превышения должностных полномочий, связанных с получением денежных средств на основании приказов: № 146 от 29 марта 2007 года «О премировании», № 331 от 27 июня 2007 года «О премировании», № 457 от 27 сентября 2007 года «О премировании», № 600 от 12 декабря 2007 года «О премировании», № 22 от 29 января 2005 года «О доплате», а так же получения 3841 рубля 05 коп. (5 % от общего объема дохода учебного центра), государственный обвинитель предложила квалифицировать действия подсудимого Краснова В.А. как одно преступление по ст. 286 ч. 1 УК РФ.

Руководствуясь требованиями ст. 118 и ч. 3 ст. 123 Конституции РФ, ч.ч. 7, 8 ст. 246 УПК РФ, в соответствии с которыми суд, рассматривая уголовное дело, осуществляет исключительно функцию правосудия, руководствуясь принципом состязательности сторон, суд принимает обоснованный и мотивированный отказ государственного обвинителя от обвинения в данном объеме и прекращает уголовное преследование в отношении подсудимого Краснова В.А. в соответствующей части обвинения.

Оценив собранные доказательства в соответствии с требованиями ст. 88 УПК РФ в их совокупности, суд находит доказанной вину Краснова В.А. в совершении присвоения денежных средств в виде выплат вознаграждений за выслугу лет в период с 2006 года по 2008 год.

Судом установлено, что являясь директором ГОУ НПО ПЛ <адрес>, Краснов В.А. издал следующие приказы «О выплате вознаграждения за выслугу лет»: № 395 от 25 сентября 2006 года, № 547 от 21 декабря 2006 года, № 550 от 14 ноября 2007 года, № 623 от 20 декабря 2007 года, № 369 от 29 октября 2008 года, № 461 от 23 декабря 2008 года. На основании данных приказов Красновым В.А. из средств, выделенных из областного бюджета, которые в качестве фонда оплаты труда сотрудников профессионального лицея перечислялись на счет указанного учреждения, были получены в качестве вознаграждения денежные средства в суммах: 37660 рублей, 31398 рублей 22 коп., 54350 рублей 94 коп., 44265 рублей 15 коп., 119027 рублей 93 коп., 29758 рублей 93 коп.

При этом, каких – либо разрешений об установлении и производстве указанных выплат Краснову В.А. начальником управления (департамента) образования Ивановской области не давалось, и соответствующих приказов не выносилось.

Указанные обстоятельства подтверждаются показаниями самого подсудимого Краснова В.А., показаниями свидетеля ФИО22, содержанием перечисленных приказов, а также финансово – бухгалтерскими документами профессионального лицея <адрес> (лицевыми карточками Краснова В.А. за 2006 – 2008 года, расчетно – платежными ведомостями).

Перечисленные доказательства являются допустимыми, поскольку получены с соблюдением требований УПК РФ. Данные доказательства согласуются между собой, не противоречат иным исследованным в ходе судебного разбирательства доказательствам, и результаты их проверки позволяют суду сделать вывод об их достоверности. Оснований не доверять указанным доказательствам у суда не имеется.

Согласно ст. 145 Трудового кодекса РФ оплата труда руководителей организаций, их заместителей и главных бухгалтеров в организациях, финансируемых из бюджета субъекта Российской Федерации, производится в порядке и размерах, которые определяются органами государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации.

Размеры и порядок оплаты труда работников государственных учреждений Ивановской области за счет выделенных из областного бюджета ассигнований, как и механизм их установления, определены Постановлением Администрации Ивановской области №145-ПА от 01.09.2005 г. «Об оплате труда работников государственных учреждений Ивановской области» (в редакции Постановления Правительства Ивановской области от 26.01.2006 г.), а также утвержденным указанным постановлением «Положением об установлении доплат, надбавок и других выплат к тарифной ставке (окладу) работникам государственных учреждений Ивановской области».

Согласно п. 2.6 указанного положения надбавки и доплаты стимулирующего характера, премии руководителю государственного учреждения Ивановской области устанавливаются приказом вышестоящего органа управления по подчиненности.

Аналогичное положение содержалось в пункте 15.2 трудового договора от 8 апреля 2005 года, который был заключен управлением образования Ивановской области и Красновым В.А., и в соответствии с которым надбавки, доплаты, премии, иные выплаты могли устанавливаться Краснову В.А. в соответствии с приказами начальника управления образования Ивановской области.

Таким образом, указанные действия Краснова В.А., связанные с изданием приказов «О выплате вознаграждения за выслугу лет», на основании которых ему производилась выплата соответствующего вознаграждения за счет выделенных из областного бюджета ассигнований, при отсутствии разрешений и приказов начальника управления (департамента) образования Ивановской области о производстве указанных выплат, судом расцениваются как незаконные и противоречащие выше названым положениям Трудового Кодекса РФ, а так же постановления Администрации Ивановской области №145-ПА от 01.09.2005 г. «Об оплате труда работников государственных учреждений Ивановской области» (в редакции Постановления Правительства Ивановской области от 26.01.2006 г.) и «Положения об установлении доплат, надбавок и других выплат к тарифной ставке (окладу) работникам государственных учреждений Ивановской области».

Доводы подсудимого о том, что получение им выплат в виде вознаграждения за выслугу лет не противоречит действовавшему в 2006 – 2008 годах законодательству, поскольку они производились на основании «Положения о выплате единовременного вознаграждения за выслугу лет сотрудникам профессионального лицея » от ДД.ММ.ГГГГ, согласованного с начальником управления образования Ивановской области ФИО27, суд признает несостоятельными.

При этом суд исходит из того, что указанный подсудимым локальный нормативный акт профессионального лицея был принят до заключения ДД.ММ.ГГГГ управлением образования Ивановской области с Красновым В.А. трудового договора. После указанной даты именно трудовой договор определял порядок установления Краснову В.А. надбавок, доплат, премий, иных выплат путем издания соответствующих приказов начальником управления образования Ивановской области.

Подсудимый Краснов В.А. в ходе судебного заседания показал, что с указанными положениями своего трудового договора был ознакомлен. Данное обстоятельство также подтверждается наличием подписи Краснова В.А. в указанном договоре.

Кроме того, аналогичный указанному в трудовом договоре порядок установления надбавок и доплат стимулирующего характера руководителям государственных учреждений Ивановской области, к которым относился Краснов В.А., был определен Постановлением Администрации Ивановской области № 145-ПА от 01.09.2005 г. «Об оплате труда работников государственных учреждений Ивановской области» (в редакции Постановления Правительства Ивановской области от 26.01.2006 г.), а также утвержденным указанным постановлением «Положением об установлении доплат, надбавок и других выплат к тарифной ставке (окладу) работникам государственных учреждений Ивановской области». Данное постановление вступило в законную силу с 15 сентября 2005 года, в связи с чем, с этого времени «Положение о выплате единовременного вознаграждения за выслугу лет сотрудникам профессионального лицея » от ДД.ММ.ГГГГ также не могло применяться в той части, в которой оно противоречило названым правовым актам.

Подсудимый Краснов В.А. в ходе судебного заседания подтвердил тот факт, что в конце 2005 года был осведомлен о содержании Постановления Администрации Ивановской области № 145 – ПА и утвержденного этим постановлением «Положением об установлении доплат, надбавок и других выплат к тарифной ставке (окладу) работникам государственных учреждений Ивановской области». Данное обстоятельство позволяет суду считать доказанным тот факт, что в период с 2006 по 2008 года Краснов В.А. был осведомлен о том, что в соответствии с положениями действовавшего на тот момент законодательства Ивановской области, а также условиями заключенного с ним трудового договора, он не имел права самостоятельно, без наличия соответствующих приказов начальника управления (департамента) образования Ивановской области, устанавливать себе надбавки, доплаты премии, а так же иные выплаты за счет средств областного бюджета, руководствуясь при этом положениями локальных нормативно – правовых актов профессионального лицея .

Доводы стороны защиты о том, что после вступления в законную силу постановления Администрации Ивановской области № 145 – ПА, новый трудовой договор между управлением образования Ивановской области и Красновым В.А. заключен не был, что исключает противоправность действий Краснова В.А. в части получения вознаграждения за выслугу лет, суд так же находит несостоятельными и не основанными на законе и материалах уголовного дела.

При этом, суд исходит из того, что определенный на основании постановления Администрации Ивановской области № 145 – ПА порядок установления надбавок и доплат стимулирующего характера не изменил существовавший порядок установления данных выплат, который был определен в трудовом договоре от 8 апреля 2005 года между управлением образования Ивановской области и Красновым В.А. Таким образом, принятие администрацией Ивановской области постановления № 145 – ПА не повлекло изменение определенных сторонами условий указанного трудового договора, который был заключен на срок по 31 марта 2009 года, и принятие указанного нормативного акта не являлось основанием для заключения сторонами каких – либо соглашений об изменении условий трудового договора.

Указание стороной защиты на то, что при проведении сотрудниками КРУ, а также управления (департамента) образования Ивановской области проверок правильности начисления Краснову В.А. заработной платы в период 2006 – 2008 годов, каких – либо нарушений, в том числе связанных с осуществлением выплаты вознаграждений за выслугу лет выявлено не было, не расценивается судом как доказательство, подтверждающее невиновность подсудимого.

При этом суд также исходит из того, что ходе судебного разбирательства не установлено фактов проведения указанными организациями проверок правильности начисления Краснову В.А. указанного вознаграждения за выслугу лет в период 2006 – 2008 годов.

Аналогичным образом судом расцениваются сведения, который содержатся в протоколе общего собрания трудового коллектива профессионального лицея <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. Отраженная в указанном протоколе оценка трудовым коллективом действий Краснова В.А., которые инкриминируются ему в вину, не влечет каких – либо правовых последствий и не может расцениваться как доказательство его невиновности.

Суд квалифицирует действия Краснова В.А. связанные с присвоением денежных средств в виде выплат вознаграждений за выслугу лет в период с 2006 года по 2008 год по ст. 160 ч. 3 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 – ФЗ от 7 марта 2011 года) как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Вывод о квалификации действий Краснова В.А. суд основывает на следующем:

Действуя с корыстной целью, Краснов В.А. совершил противоправное безвозмездное обращение в свою пользу вверенных ему денежных средств областного государственного образовательного учреждения начального профессионального образования профессионального лицея <адрес> в период с 2006 по 2008 года включительно на общую сумму 316461 рубль 17 коп., причинив ОГОУ НПО ПЛ <адрес> ущерб в указанном размере. При этом похищенные денежные средства находились в правомерном ведении Краснова В.А. как директора ОГОУ НПО ПЛ <адрес>, который в силу служебного положения осуществлял полномочия по распоряжению имуществом и денежными средствами указанного учреждения. При совершении хищений Краснов В.А. использовал свои служебные полномочия директора ОГОУ НПО ПЛ <адрес>, включающие организационно – распорядительные и административно – хозяйственные обязанности, в том числе полномочия связанные с распоряжением имуществом и денежными средствами учреждения; возможностью издавать приказы и распоряжения, давать указания, обязательные для всех работников.

Совершенное Красновым В. А. хищение состояло из ряда тождественных преступных действий, осуществлялось путем обращения в свою пользу денежных средств из одного и того же источника. Наличие у Краснова В.А. намерения в течение всего периода его пребывания в должности директора ОГОУ НПО ПЛ <адрес> совершать действия направленные на получение денежных средств в виде выплат вознаграждений за выслугу лет, том числе в период 2006 - 2008 годов, подтверждается содержанием его показаний. Данное обстоятельство свидетельствует о том, что инкриминируемые в вину Краснову В.А. действия связанные с присвоением денежных средств в виде выплат вознаграждений за выслугу лет в период с 2006 года по 2008 год были объединены единым умыслом.

С учетом указанных обстоятельств суд приходит к выводу о том, что указанные преступные действия Краснова В.А. составляют в своей совокупности единое преступление.

Судом также установлено, что являясь директором ГОУ НПО ПЛ <адрес>, Краснов В.А. издал следующие приказы: № 56 от 1 февраля 2006 года «О доплатах», № 23 от 29 января 2007 года «О доплатах», № 374 от 11 сентября 2006 года, № 449 от 29 сентября 2007 года, № 162 от 25 апреля 2006 года «О премировании», № 317 от 19 июля 2006 года «О премировании», № 480 от 1 ноября 2006 года «О премировании», № 540 от 20 декабря 2006 года «О премировании», № 54 от 1 февраля 2006 года «Об установлении доплаты», № 146 от 29 марта 2007 года «О премировании», № 331 от 27 июня 2007 года «О премировании», № 457 от 27 сентября 2007 года «О премировании», № 600 от 12 декабря 2007 года «О премировании», приказ «№ 22 от 29 января 2005 года «О доплате». На основании данных приказов Красновым В.А. из средств, поступивших в профессиональный лицей <адрес> от уставной внебюджетной деятельности, были получены в качестве доплат, надбавок и премий денежные средства в суммах: 10566 рублей 70 коп., 122999 рублей 02 коп., 3345 рублей 49 коп., 3722 рубля 72 коп., 11577 рублей 99 коп., 10429 рублей 50 коп., 8015 рублей 53 коп., 14328 рублей 01 коп., 8957 рублей 99 коп., 12006 рублей 08 коп., 12006 рублей 08 коп., 9309 рублей 96 коп., 13170 рублей 80 коп., 19678 рублей 37 коп. Кроме того, в период с апреля 2006 года по июнь 2007 года Красновым В.А. в качестве доплаты в размере 5 % от общего объема доходов учебного центра организованного в ГОУ НПО ПЛ <адрес> получено 3841 рубль 05 коп.

Указанные обстоятельства также подтверждаются показаниями самого подсудимого Краснова В.А., показаниями свидетеля ФИО22, содержанием указанных приказов, а также финансово – бухгалтерскими документами профессионального лицея <адрес> (лицевыми карточками Краснова В.А. за 2006 – 2008 года, расчетно – платежными ведомостями).

Согласно части 2 статьи 298 ГК РФ в редакции, действовавшей в период совершения Красновым В.А. инкриминируемых ему деяний, если в соответствии с учредительными документами учреждению предоставлено право осуществлять приносящую доход деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, и приобретенное за счет этих доходов имущество поступают в самостоятельное распоряжение учреждения и учитываются на отдельном балансе.

Согласно части 6 статьи 161 Бюджетного кодекса РФ (в редакции Федерального закона от 28.12. 2004 № 182 – ФЗ) бюджетное учреждение при исполнении сметы доходов и расходов самостоятельно в расходовании средств, полученных за счет внебюджетной деятельности.

Таким образом, согласно указанным положениям Гражданского кодекса РФ и Бюджетного кодекса РФ решение вопросов о расходовании средств, полученных профессиональным лицеем <адрес> от внебюджетной деятельности в период 2006 2008 годов, в том числе о премировании руководителя данного учебного учреждения, установления ему доплат за счет указанных средств, относилось к исключительной компетенции учебного учреждения и осуществлялось в соответствии с действующими в учреждении положениями о премировании и установлении доплат.

Исключительная компетенция учебного учреждения в решении данных вопросов в указанный период также подтверждается содержанием устава государственного образовательного учреждения начального профессионального образования профессионального лицея <адрес>, утвержденного ДД.ММ.ГГГГ первым заместителем министра образования РФ, в соответствии с пунктом 6.3 которого учреждение самостоятельно распоряжается доходами от разрешенной уставной хозяйственной деятельности и имуществом, приобретенным за счет этих доходов.

Согласно пункту 6.14 устава учреждение самостоятельно определяет порядок использования бюджетных и внебюджетных средств, включая определение их доли, направляемой на оплату труда, материальное стимулирование работников в соответствии с законодательством Российской Федерации и настоящим уставом (т. 6, л.д. 110).

Указанные в предъявленном Краснову В.А. органами предварительного следствия обвинение положения статьи 145 Трудового кодекса РФ, Постановления Администрации Ивановской области № 145-ПА от 01.09.2005 г. «Об оплате труда работников государственных учреждений Ивановской области» (в редакции Постановления Правительства Ивановской области от 26.01.2006 г.) и «Положение об установлении доплат, надбавок и других выплат к тарифной ставке (окладу) работникам государственных учреждений Ивановской области», каких – либо ограничений указанных полномочий учебного учреждения не содержат, поскольку регламентируют вопросы расходования ассигнований, выделенных из областного бюджета.

Не содержат такого рода ограничения и иные нормативные акты, нарушение которых органами предварительного следствия вменяется в вину Краснову В.А., в том числе, положения статьи 135 Трудового кодекса РФ, Закон РФ «Об образовании», Постановление Правительства РФ № 650 от 5 июня 1994 года, письма Министерства образования РФ от 28 февраля 1994 г. № 23 и № АФ – 974 от 26 октября 2004 года, Указания Министерства социальной защиты населения № 1 – 49- У от 14 июля 1992 года, Постановление Министерства труда РФ № 48 от 4 марта 1993 года, приказы начальника управления (департамента) образования Ивановской области, положение «О премировании директоров областных государственных образовательных учреждений начального и среднего образования», а также положения трудового договора Краснова В.А. от 8 апреля 2005 года и устав ГОУ НПО ПЛ <адрес>.

Таким образом, суд приходит к выводу о несостоятельности доводов стороны обвинения о нарушении Красновым В.А. положений указанных нормативных актов при совершении действий связанных с получением доплат, надбавок и премий за счет средств профессионального лицея <адрес>, поступавших в указанное учреждение от внебюджетной деятельности.

Судом установлено, что «Положением о порядке установления доплат и надбавок сотрудникам профессионального лицея », принятым трудовым коллективом указанного учреждения ДД.ММ.ГГГГ предусматривалась возможность производить в отношении директора лицея доплату из средств от внебюджетной деятельности лицея за работу с учащимися - сиротами и оставшимися без попечения родителей, а также доплату при награждении государственными наградами.

С учетом содержания указанного локального нормативного акта, а также вышеуказанных положений ст. 161 Бюджетного кодека РФ и ст. 298 Гражданского кодекса РФ, суд приходит к выводу о том, что действия Краснова В.А., связанные с изданием приказов № 56 от 1 февраля 2006 года, № 23 от 29 января 2007 года, № 374 от 11 сентября 2006 года и получением на основании данных приказов доплат за наличие у Краснова В.А. звания «Заслуженный учитель РФ», а также за работу с учащимися – сиротами и оставшимися без попечения родителей, являлись законными.

В связи с изложенным, суд приходит к выводу, что в указанной части предъявленного Краснову В.А. обвинения должен быть постановлен оправдательный приговор на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, в связи с отсутствием в деянии составов преступлений, предусмотренных ст. ст. 160 ч. 3, 160 ч. 3, 160 ч. 3 УК РФ.

Судом также установлено, что предъявленное Краснову В.А. обвинение в части издания им приказа № 22 от 29 января 2005 года «О доплате» и получения на основании данного приказа в период времени с 1 января по 31 декабря 2007 года денежных средств в сумме 19678 рублей 37 коп., не соответствует фактическим обстоятельствам дела. В ходе судебного разбирательства установлено, что указанная в предъявленном Краснову В.А. обвинении сумма 19678 рублей 37 коп., была получена подсудимым на основании изданного им приказа № 22 от 2007 года, в котором, в отличии указанного в обвинении приказа № 22 от 29 января 2005 года содержится распоряжение о проведении выплат за счет внебюджетных средств, а не за счет целевых учебных средств, как это указано в обвинении.

Согласно ст. 252 УПК РФ судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению.

Изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту.

Поскольку органами предварительного следствия Краснову В.А. не вменялось в вину нарушение каких – либо локальных нормативных актов ОГОУ НПО ПЛ <адрес> при совершении действий, связанных с изданием приказов и получением в качестве доплат, премий и надбавок денежных средств, которые поступали в профессиональный лицей <адрес> от внебюджетной деятельности данного учреждения, суд приходит к выводу, что в указанной части предъявленного Краснову В.А. обвинения по ст. ст. 286 ч. 1, 286 ч. 1, 286 ч. 1 УК РФ (с учетом изменения обвинения государственным обвинителем) также должен быть постановлен оправдательный приговор на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, в связи с отсутствием в деянии указанных составов преступлений.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Краснов В.А. совершил преступление, относящееся к категории тяжких.

Подсудимый ранее к уголовной ответственности не привлекался (т.8, л.д. 200 ).

По месту жительства участковым уполномоченным характеризуется положительно (т. 8, л.д. 204).

По месту прежней работы в должности директора профессионального лицея <адрес> характеризуется положительно. В характеристике указывается, что Краснов В.А. проводил большую работу по развитию системы учебно – воспитательной деятельности профессионального лицея. Уделял большое внимание внедрению в учебный процесс современных педагогических технологий и методик обучения. Краснова В.А. отличали хорошие организаторские способности, профессионализм и работоспособность. За добросовестный многолетний труд и вклад в дело образования и подготовки молодых квалифицированных рабочих кадров Краснов В.А. награжден знаком «Отличник профессионально - технического образования Российской Федерации». Ему присвоено почетное звание «Заслуженный учитель Российской Федерации». Также он награждался почетной грамотой Губернатора Ивановской области ( т.22 л.д. 10).

За многолетний и добросовестный труд в системе образования Ивановской области Краснов В.А. награждался почетной грамотами губернатора Ивановской области, Законодательного собрания Ивановской области (т. 8, л.д. 211, 212).

На специальных учетах у врачей психиатров и наркологов Краснов В.А. не состоит (т. 8, л.д.201, 202).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Краснову В.А. суд признает его возраст, а так же его состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание Краснову В.А., судом не установлено.

Принимая во внимание характер общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое законодателем отнесено к категории тяжких, тяжесть наступивших последствий, данные о личности подсудимого, указанные смягчающие обстоятельства, суд приходит к выводу, что наказание Краснову В.А. должно быть назначено в виде штрафа в рамках санкции ст. 160 ч. 3 УК РФ. При этом суд также учитывает материальное положение подсудимого и наличие у него возможности получения дохода в виде пенсии.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с п. п. 5, 6 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: документы профессионального лицея <адрес> в 57 папках, лицевые карточки Краснова В.А. за 2005 – 2007 года – подлежат возвращению указанному учебному учреждению; изъятые у Краснова В.А. документы, а также видеокассеты и диски – подлежат возвращению по принадлежности подсудимому; образцы почерка Краснова В.А. и ФИО27 подлежат хранению при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 305 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Оправдать Краснова В.А. по предъявленному обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 302 УПК РФ, в связи с отсутствием в деянии подсудимого состава преступления.

В соответствии со ст. ст. 133, 134 УПК РФ признать за оправданным Красновым В.А. право на реабилитацию и возмещение вреда, связанного с уголовным преследованием.

Признать Краснова В.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 160 ч.3 УК РФ в редакции Федерального закона № 26 – ФЗ от 7 марта 2011 года (по факту присвоения денежных средств в сумме 316461 рубля 17 коп. на основании приказов: № 395 от 25 сентября 2006 года, № 547 от 21 декабря 2006 года, № 550 от 14 ноября 2007 года, № 623 от 20 декабря 2007 года, № 369 от 29 октября 2008 года № 461 от 23 декабря 2008 года), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100000 (ста тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Краснова В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: документы профессионального лицея <адрес> в 57 папках, лицевые карточки Краснова В.А. за 2005 – 2007 года – возвратить указанному учебному учреждению; изъятые у Краснова В.А.документы, а также видеокассеты и диски – возвращению по принадлежности Краснову В.А.; образцы почерка Краснова В.А. и ФИО27 - храненить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна: судья

секретарь