тайное хищение чужого имущества



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иваново <адрес> г.

Ивановский районный суд Ивановской области

в составе:

председательствующего судьи - ГУРЕНКО К.В.,

при секретаре - БАСЕНКО Н.А.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника Ивановского межрайонного прокурора Ивановской области

АМИРОВОЙ Е.В.,

потерпевшего - ФИО9,

подсудимого - КОЛЕСНИКОВА П.Ю.,

защитника - адвоката Ивановской городской коллегии

адвокатов ТЫЧКОВА С.В.,

представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ

г. и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Колесникова П.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживавшего по адресу: <адрес>, имеющего <данные изъяты>, не работающего, в браке не состоящего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.3 п.«а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Колесников П.Ю. совершил покушение на кражу при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12.00 час. до 13.00 час. Колесников П.Ю. находился в районе <адрес> г.о.<адрес>, где у него возник умысел, направленный на незаконное проникновение в указанный дом и тайное хищение чужого имущества.

Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в указанный период времени Колесников П.Ю. через забор проник на территорию домовладения по указанному адресу, где, воспользовавшись тем, что в доме никого нет, камнем разбил стекло и через оконный проем незаконно проник в дом, где взял и приготовил к хищению ноутбук марки «Samsung», модель R525, серийный номер ZQHM93CZ901017Z, стоимостью 19000 рублей, принадлежащий ФИО9, после чего с указанным ноутбуком вышел из дома на улицу, намереваясь тайно похитить указанное имущество и скрыться с места преступления.

Однако, Колесников П.Ю. не смог довести свои преступные действия до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как в 40 метрах от <адрес> г.о. <адрес> был задержан сотрудником полиции. При доведении преступления до конца Колесников П.Ю. мог причинить потерпевшему ФИО9 значительный материальный ущерб на сумму 19000 рублей.

Подсудимый заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил суду, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Потерпевший и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Материалы уголовного дела судом исследованы при решении вопроса о назначении судебного заседания. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Квалификация действий подсудимого по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.3 п.«а» УК РФ как покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, дана правильно.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Колесников П.Ю. ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые (л.д.116), совершил покушение на тяжкое преступление, вину в его совершении признал полностью, добровольно сообщил об обстоятельствах преступления в явке с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления (л.д.84,96-102); на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.117,118); по месту жительства характеризуется отрицательно, неоднократно допускал нарушения общественного порядка, привлекался к административной ответственности (л.д.120,122-126).

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает правила ч.1 ст.62, ч.7 ст.316 УПК РФ.

Суд принимает во внимание, что подсудимым совершено покушение на преступление, отнесенное законом к категории тяжких, он допускал административные правонарушения и отрицательно характеризуется по месту жительства.

Вместе с тем, учитывая, что подсудимый ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, вину признал полностью, добровольно сообщил об обстоятельствах преступления в явке с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления; учитывая, что преступный умысел не был доведен до конца, и реального ущерба потерпевшему не наступило, - суд считает необходимым и достаточным назначить Колесникову П.Ю. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ – условного осуждения.

В уголовном деле имеется гражданский иск ФИО2 о взыскании с виновного суммы ущерба, причиненного ему повреждением окна при проникновении в дом, в размере 700 руб.

Подсудимый иск признал. Причинение преступными действиями материального ущерба ФИО2 (хозяину дома) подтверждается представленными суду материалами дела. Суд признает иск обоснованным и подлежащим удовлетворению, однако в сумме 690 руб. – согласно имеющимся в деле документам о стоимости поврежденного имущества.

Вещественные доказательства по делу: ноутбук марки «Samsung», модель R525, серийный номер подлежит оставлению потерпевшему ФИО9 по принадлежности; одна пара мужских кроссовок черного цвета, принадлежащих Колесникову П.Ю, подлежит выдаче подсудимому Колесникову П.Ю.; липкая лента со следом ладони руки, осколок стекла и фрагмент бумажного листа с фрагментами отпечатков подошв обуви, фрагмент из цемента, - подлежат уничтожению; протокол личного досмотра и дактилокарта Колесникова П.Ю. подлежат хранению при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Колесникова П.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.3 п.«а» УК РФ, и назначить наказание в виде ОДНОГО года ВОСЬМИ месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок продолжительностью ДВА года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление, обязав осужденного трудоустроиться или встать на учет в центр занятости населения в течение двух месяцев, не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения осужденному Колесникову П.Ю. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить осужденного из-под стражи в зале суда.

Взыскать с Колесникова П.Ю. в пользу ФИО2 690 (шестьсот девяносто рублей) 00 копеек в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства по делу: ноутбук марки «Samsung», модель R525, серийный номер оставить потерпевшему ФИО9 по принадлежности; пару мужских кроссовок черного цвета выдать подсудимому Колесникову П.Ю., липкую ленту со следом ладони руки, осколок стекла и фрагмент бумажного листа с фрагментами отпечатков подошв обуви, фрагмент из цемента, - уничтожить; протокол личного досмотра и дактилокарту Колесникова П.Ю. хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

КОПИЯ ВЕРНА.

Судья:

Секретарь: