умышленное приченение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иваново ДД.ММ.ГГГГ год

Ивановский районный суд Ивановской области

в составе:

председательствующего судьи Геранина Ю.Л.,

при секретаре Смолиной И.А.,

с участием:

-        государственного обвинителя,

помощника Ивановского межрайонного прокурора Мокеевой М.С.,

-        потерпевшего ФИО3,

-        подсудимого Бабанова А.В.,

-        адвоката Тычкова С.В.,

удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении подсудимого

бабанова А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, не женатого, детей не имеющего, официально не трудоустроенного, имеющего регистрацию и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

-        ДД.ММ.ГГГГ Ивановским районным судом Ивановской области по ст. 260 ч. 3 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бабанова А.В. совершил преступление – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление Бабанов А.В. совершил при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23:00 часа, точное время следствием не установлено. Бабанов А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, совместно со своим братом ФИО3 находились по месту жительства Бабанова А.В., а именно в <адрес> в д. <адрес> Ивановского муниципального района Ивановской области. В указанное выше время между ФИО3 и Бабановым А.В. возник словесный конфликт, в ходе которого ФИО3 оттолкнул Бабанова А.В. в помещение кухни. На почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, у Бабанова А.В. возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО3

Реализуя свой преступный умысел, Бабанов А.В. в указанные выше дату и время, находясь в помещении кухни, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, воспользовавшись тем, что ФИО3 отвернулся, взял со стола неустановленный следствием нож, после чего вновь вернулся в прихожую, где находился ФИО3 Продолжая свои преступные действия, Бабанов А.В., находившимся при нем ножом, умышленно нанес ФИО3 один удар ножом в область живота, отчего последний испытал сильную физическую боль и упал на пол. Своими преступными действиями согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Бабанов А.В. причинил ФИО3 телесные повреждения в виде: раны в проекции 11 межреберья по левой средней подмышечной линии, проникающей в брюшную полость с повреждением нисходящей ободочной кишки и селезенки, со скоплением в брюшной полости крови, с последующим хирургическим удалением селезенки, осложнившуюся гнойным воспалением брюшной полости с хирургическим удалением нисходящей ободочной кишки и гнойным воспалением послеоперационной раны на коже. Данная рана относится к категории повреждений, причинивших ТЯЖКИЙ вред здоровью, опасный для жизни. После чего Бабанов А.В. с места совершения преступления скрылся.

В стадии предварительного расследования обвиняемым Бабановым А.В. в соответствии с требованиями ст. 217 ч. 5 п. 2 УПК РФ, было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый заявил, что ему понятно предъявленное обвинение, подтвердил свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Бабанов А.В., осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было сделано добровольно после проведенных консультаций с защитником. Адвокат в судебном заседании поддержал ходатайство своего доверителя о рассмотрении уголовного в особом порядке.

Свою вину, по предъявленному обвинению Бабанов А.В. признал в полном объеме. В судебном заседании подсудимому разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы обжалования приговора в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ.

Потерпевший ФИО3 в своем заявлении, написанном им на имя суда, просил суд рассмотреть уголовное дело в его отсутствии, против особого порядка судебного заседания не возражал и указал, что претензий к Бабанову А.В. он не имеет.

Государственный обвинитель полагала возможным, по данному уголовному делу, принять решение с проведением особого порядка судебного разбирательства.

Суд не усматривает оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимому о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Требования уголовно-процессуального законодательства при рассмотрении дела в особом порядке соблюдены: преступление, в совершении которого обвиняется Бабанов А.В., подпадает под категорию преступлений предусмотренных ст. 316 ч. 4 УПК РФ выполнены.

Обвинение Бабанова А.В. в инкриминируемом ему преступлении, обосновано, подтверждается доказательствами представленными стороной обвинения и не оспаривается стороной защиты.

Суд, соглашаясь с квалификацией, которая была дана органом предварительного следствия, квалифицирует действия Бабанова А.В. по ст. 111 ч. 1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Суд считает, что Бабанов А.В. умышленно причинил вред здоровью потерпевшему, а степень опасности вреда причиненного ФИО3 определена в заключение эксперта, который отнес его к категории тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд, в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Бабанов А.В. совершил преступление, отнесенное к категории тяжких, ранее судим (л.д. 104, 113-121), по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ продлевался испытательный срок (л.д. 127-128),по месту жительства характеризуется как лицо склонное к злоупотреблению спиртным (л.д. 123), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 105, 106).

В отношении Бабанова А.В. была проведена судебно-психиатрическая экспертиза, в выводах комиссии экспертов отражено, что обследуемый в применении принудительный мер медицинского характера не нуждается (л.д. 86-88).

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд в соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ признает – полное признание вины и деятельное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая все обстоятельства, которые были предметом исследования в судебном заседании, суд считает, что наказание за содеянное Бабанову А.В. должно быть назначено в виде реального лишения свободы с учетом положений ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Оснований для назначения Бабанову А.В. наказания с учетом положений ст. 43 УК РФ целями наказания, в том числе являются, и предупреждение совершения обвиняемым новых преступлений и как следует из материалов дела характеризующих подсудимого, должных выводов Бабанов А.В. для себя не делает, поскольку в период производства предварительного расследования по предыдущему уголовному делу совершает новое преступление. Кроме того, судом отмечается, что, будучи осужденным к условному наказанию, Бабанов А.В. в период испытательного срока допустил нарушение порядка отбывания назначенного судом наказания, за что ему был продлен испытательный срок на один месяц.

Суд принимает во внимание, что Бабанов А.В. совершил преступление, квалифицированное по ст. 111 ч. 1 УК РФ - ДД.ММ.ГГГГ, то есть до вынесения приговора Ивановским районным судом Ивановской области от ДД.ММ.ГГГГ, в связи, с чем указанный приговор суда подлежит самостоятельному исполнению.

Назначенное судом наказание, в виде реального лишения свободы Бабанов А.В. в соответствии с положениями ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ должен отбывать в исправительной колонии общего режима.

Решение, принятое судом в соответствии со ст. 43 УК РФ должно послужить целям восстановления социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

бабанова А.В., признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Бабанова А.В. – отменить, изменив на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать в ФКУ СИЗО – 1 УФСИН России по Ивановской области.

Срок наказания Бабанову А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор Ивановского районного суда Ивановской области от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым Бабанов А.В. осужден по ст. 260 ч. 3 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года – исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Ивановский районный суд Ивановской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Бабановым А.В., в том же порядке и в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе.

Председательствующий ___________________

(подпись)