незаконное приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ, в крупном размере



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иваново ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ивановского районного суда Ивановской области Замазкин А.В.,

с участием:

государственного обвинителя помощника Ивановского межрайонного прокурора

Мокеевой М.С.

защитника адвоката ИЦКА Салапина С.В., удостоверение №

544, ордер

подсудимого Петрунина А.Ю.

при секретаре Сайтбаевой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Петрунина А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> невоеннообязанного, не судимого

в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

установил:

Петрунин А.Ю. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ, в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Петрунин А.Ю., находясь в Ивановской области, при выезде на трассу в районе д.Синяя Осока - на АЗС, на своем автомобиле СЕАТ ЛЕОН, примерно в 19 часов 30 минут, точное время в ходе дознания установлено не было, встретил неустановленного в ходе дознания мужчину по имени Алексей, который предложил Петрунину психотропное средство амфетамин. Петрунин высказал согласие на приобретение психотропного средства. В свою очередь, неустановленный в ходе дознания мужчина после высказанного Петруниным согласия на приобретение психотропного средства амфетамин, незаконно сбыл Петрунину путем передачи один пакет из полимерного материала, с находящимся внутри психотропным веществом амфетамин массой 0,66 грамма, что является крупным размером. Приобретенный незаконно амфетамин, содержащийся в одном пакете из полимерного материала, Петрунин А.Ю. положил в задний правый карман джинс и стал незаконно хранить при себе, без цели сбыта для собственного употребления. После незаконного приобретения психотропного средства Петрунин А.Ю. направился на своей машине к месту своего жительства в г.Иваново.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут, на посту ДПС, расположенном в Ивановском районе, 180 км, дорога М-7 «Волга-1» въезд в г.Иваново Петрунин А.Ю. был задержан сотрудниками ОС УФСКН России по Ивановской области в ходе проводимых ОРМ. В период с 20 часов 30 минут по 20 часов 45 минуты Петрунин А.Ю. был подвергнут личному досмотру, в ходе которого у него был обнаружен и изъят один пакет из полимерного материала с психотропным веществом амфетамин весом не менее 0,66 грамм (что является крупным размером), которое он незаконно приобрел и хранил при себе для собственного употребления без цели сбыта.

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ - на момент начала производства исследования при осмотре конверта в нем обнаружен один пакет из неокрашенного полимерного материала с замком, внутри которого содержится порошкообразное вещество белого цвета. Порошкообразное вещество белого цвета из пакета с замком, изъятое в ходе проведения личного досмотра у Петрунина А.Ю. по адресу: Ивановский р-н, 180 км, дорога М-7 «Волга-1», пост ДПС ДД.ММ.ГГГГ, является психотропным веществом - амфетамин. Масса амфетамина на момент начала проведения исследования составила - 0,66 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,02 грамма амфетамина. После проведения исследования амфетамин переупакован в пакет из неокрашенного полимерного материала с замком и вместе с первоначальной упаковкой помещен в представленный пакет.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ - на момент начала производства экспертизы при вскрытии конверта в нем обнаружено: один пустой пакет из неокрашенного полимерного материала с замком; один пакет из неокрашенного полимерного материала с замком, внутри которого содержится порошкообразное вещество белого цвета. Представленное на исследование порошкообразное вещество из пакета с замком, изъятое в ходе проведения личного досмотра Петрунина А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ на посту ДПС по адресу: Ивановская область, Ивановский район, 180 км, дорога М7 «Волга-1», является психотропным веществом - амфетамин. Масса амфетамина из пакета на момент осмотра составляет: 0,64 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,02 г амфетамина. Амфетамин после проведения исследования упакован в первоначальный пакет из неокрашенного полимерного материала с замком и вместе с первоначальным вложением помещен в представленный конверт.

Согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006г. - крупный размер психотропного вещества амфетамин - с 0,2 гр. до 1 гр.

Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному постановлением Правительства РФ 30 июня 1998 г. № 681, амфетами относится к психотропным веществам, оборот которых на территории РФ запрещен.

Совершив незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества — амфетамина Петрунин А.Ю, своими действиями нарушил ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах»

Подсудимый заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил суду, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель и защитник подсудимого, не возражали против постановления приговора в особом порядке судопроизводства.

Материалы уголовного дела судом исследованы при решении вопроса о назначении судебного заседания. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

По смыслу пункта 22 статьи 5 УПК РФ применительно к особому порядку судебного разбирательства под обвинением, с которым соглашается обвиняемый, заявляя ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, следует понимать фактические обстоятельства содеянного обвиняемым, форму вины, мотивы совершения деяния, юридическую оценку содеянного.

Судом Петрунину А.Ю. разъяснены порядок и условия постановления приговора суда в особом порядке судопроизводства, а также пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ.

Суд считает, что требования закона в отношении особого порядка судебного рассмотрения дела соблюдены.

Суд квалифицирует действия Петрунина А.Ю. по ч.1 ст. 228 УК РФ незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта психотропных веществ, в крупном размере.

Суд при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

Петрунин А.Ю, совершил преступление, отнесенное к категории средней тяжести.

Петрунин А.Ю, не судим ( л.д. 46), состоит на учете у врача нарколога ( л.д. 48), у врача психиатра на учете не состоит (л.д. 47), имеет положительную характеристику по месту жительства и работы ( л.д.73, 74), имеет заболевания (л.д. 75-78).

По заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ Петрунин А.Ю. в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. (л.д.52-53)

Суд соглашается с мнением экспертов психиатров и считает Петрунина А.Ю. вменяемым по отношению к совершенному преступлению и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

Суд учитывает в качестве смягчающих наказание Петрунина А.Ю. обстоятельств: полное признание вины, раскаяние в совершенном преступлении, активное способствование расследованию преступления, наличие заболевания, наличие жены в состоянии беременности.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Суд полагает, что за совершенное преступление Петрунину А.Ю. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.

Суд считает, что иные меры наказания не смогут обеспечить достижение целей его назначения, установленных ст. 43 УК РФ: исправление осужденного, совершившего преступление средней тяжести и восстановления социальной справедливости в виде понуждения лиц нарушивших уголовный закон к четкому и неукоснительному его соблюдению, а также предупреждения совершения новых преступлений.

При назначении наказания суд учитывает правила статьи 62 УК РФ.

Суд отмечает, что наказание как мера государственного принуждения, определяя для лица признанного судом виновным ряд правоограничений, не ставит своей целью причинение лицу совершившему преступление необоснованных либо несоразмерных содеянному ограничений.

Петрунин А.Ю. социально адаптирован, после совершенного преступления раскаялся в содеянном. Указанные обстоятельства также учитываются судом при определении порядка отбытия наказания в виде лишения свободы.

Суд, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, полагает, что наказание в виде лишения свободы в отношении Петрунина А.Ю. должно исполняться условно, в порядке, предусмотренном ст. 73 УК РФ, а его исправление возможно в рамках социума.

Руководствуясь изложенным и ст. 316 УПК РФ суд

приговорил:

Петрунина А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии с положениями ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

В период испытательного срока Петрунину А.Ю. примерным поведением доказать свое исправление и возложить на него следующие обязанности: регулярно, один раз в месяц, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного в день установленный по согласованию с указанным органом; не менять места работы и жительства без предварительного уведомления указанного государственного органа.

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора суда в законную силу:

·        опечатанный конверт с полимерным пакетом и амфетамином весом 0,62 г.р. —уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ивановский областной суд через Ивановский районный суд Ивановской области в течение 10 дней со дня его провозглашения.

Председательствующий: подпись