гроза убийством



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иваново ДД.ММ.ГГГГ

Ивановский районный суд Ивановской области в составе:

председательствующего судьи - ПИСАНЕНКО А.И,

с участием:

государственного обвинителя - помощника Ивановского межрайонного

прокурора Ивановской области

ГОЛОВКИНА Д.Н.,

подсудимого - ШЕБЕРСТОВА К.Г., защитника - адвоката Ивановской городской коллегии

адвокатов ТЫЧКОВА С.В.,

представившего удостоверение и

ордер от 23.09. 2011 г.,

при секретаре - ВОЛКОВОЙ С.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шеберстова К.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, регистрации и определенного места жительства не имеющего, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, в браке не состоящего, детей на иждивении не имеющего, не работающего, невоеннообязанного, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом г. Иваново по ст. 111 ч. 1 УК РФ к 8 годам лишения свободы. Освобожден по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, ч.1 ст. 111 УК

РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шеберстов К.Г. совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 00 минут Шеберстов К.Г. находился в коридоре второго этажа ГУЗ «ОПТД им. Стоюнина М.Б.», расположенного по адресу: <адрес>., где у него на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возник конфликт с ФИО9 В ходе произошедшего конфликта Шеберстов К.Г. высказал в адрес ФИО9 угрозу убийством словами: «Я тебя задушу, а потом зарежу». В подтверждение своей угрозы Шеберстов К.Г. повалил ФИО9 на пол, находясь на ней сверху, стал сдавливать ладонями своих рук ее шею, отчего последняя испытала удушье и физическую боль. ФИО9 восприняла угрозу убийством, высказанную Шеберстовым К.Г. реально и у нее имелись достаточные основания опасаться осуществления этой угрозы, так как последний был агрессивно настроен, находился в состоянии алкогольного опьянения, превосходил потерпевшую физически, свою угрозу сопровождал активными действиями, направленными на ее осуществление.

Кроме того, Шеберстов К.Г. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 30 минут Шеберстов К.Г. распивал спиртные напитки со своими знакомыми ФИО10 и ФИО5 по адресу: <адрес>. В ходе распития спиртного у ФИО6 с ФИО10 на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возник словесный конфликт.

В ходе произошедшего конфликта у Шеберстова К.Г. возник преступный умысел, на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО10

Реализуя свой преступный умысел, Шеберстов К.Г. ДД.ММ.ГГГГ с 19 часов 30 минут до 20 часов 20 минут, точное время не установлено, находясь в на кухне указанного дома, имеющимся при себе раскладным ножом, действуя умышлено, нанес один удар в область груди ФИО10, отчего последняя испытала физическую боль. В результате преступных действий Шеберстова К.Г. ФИО10 были причинены следующие телесные повреждения: рана на правой молочной железе, проникающая в полость средостения. Данное повреждение относится к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью, опасный для жизни.

После нанесения телесных повреждений ФИО10 Шеберстов К.Г. с места преступления скрылся.

Подсудимый заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил суду, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО9 и ФИО10 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник полагал возможным рассмотреть уголовное дело без проведения судебного разбирательства.

Материалы уголовного дела судом исследованы при решении вопроса о назначении судебного заседания. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Квалификация действий подсудимого Шеберстова К.Г. по ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 111 УК РФ как угроза убийством, а также умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, дана правильно.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Шеберстов К.Г. совершил два преступления, одно из которых относится к категории небольшой тяжести, а второе – к категории тяжких.

Шеберстов К.Г. ранее судим (л.д. 185 - 187), по месту проживания сотрудниками ОВД характеризуется отрицательно (л.д. 223), по месту отбывания наказания в виде лишения свободы характеризуется положительно (л.д. 218 – 219), на специальных учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 188 - 190).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шеберстову К.Г., суд признает его возраст, состояние здоровья, полное признание своей вины, а также явку с повинной по факту причинения тяжкого вреда здоровью ФИО10 (л.д. 139).

Обстоятельством, отягчающим наказание Шеберстову К.Г., суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

В силу п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ в действиях Шеберстова К.Г. суд признает наличие опасного рецидива, поскольку он совершил тяжкое преступление, будучи ранее судим за тяжкое преступление к реальному лишению свободы.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, личность подсудимого, который ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение тяжкого преступления против здоровья и через незначительный период времени после освобождения из мест лишения свободы вновь совершил два преступления против личности, суд приходит к выводу о том, что для исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений Шеберстову К.Г. за каждое из совершенных преступлений должно быть определено наказание в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения в отношении подсудимого положений ст. 73 УК РФ судом не усматривается.

Отбывать наказание в силу ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ Шеберстов К.Г. должен в исправительной колонии строгого режима.

В срок наказания Шеберстову К.Г. суд включает время содержания его под стражей с 30 апреля по ДД.ММ.ГГГГ.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Гражданские иски по делу не заявлены.

В соответствии с п. п. 1, 5, 6 ч. 3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: куртка, кофта, джинсы, колготки, трусы, сапоги – подлежат возвращению по принадлежности потерпевшей ФИО10; 50 рублей подлежат возвращению по принадлежности Шеберстову К.Г.; протокол личного досмотра подлежит хранению при уголовном деле; нож и два тампона – подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шеберстова К.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119 и ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание:

- по ч. 1 ст. 119 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 111 УК РФ в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Шеберстову К.Г. определить наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Шеберстову К.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок лишения свободы время содержания Шеберстова К.Г. под стражей до судебного разбирательства с 30 апреля по ДД.ММ.ГГГГ включительно

Меру пресечения в отношении Шеберстова К.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу в ФКУ СИЗО № 1 г. Иваново УФСИН России по Ивановской области.

Вещественные доказательства по делу: куртку, кофту, джинсы, колготки, трусы, сапоги – возвратить по принадлежности потерпевшей ФИО10; 50 рублей возвратить по принадлежности Шеберстову К.Г.; протокол личного досмотра хранить при уголовном деле; нож и два тампона – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ивановский областной суд через Ивановский районный суд Ивановской области в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Осужденный, содержащийся под стражей, в случае подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать о личном участии при ее рассмотрении либо посредством видеоконференцсвязи, о чем должен указать в своей жалобе.

Судья

: подпись

Копия верна: судья

секретарь