тайное хищение чужого имущества



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иваново ДД.ММ.ГГГГ

Ивановский районный суд Ивановской области

в составе:

председательствующего судьи - ГУРЕНКО К.В.,

при секретаре - БАСЕНКО Н.А.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника Ивановского межрайонного прокурора

Ивановской области

ГОЛОВКИНА Д.Н.,

потерпевшей - ФИО9,

подсудимого - ОГАНЕСЯНА Д.Р.,

защитника - адвоката Ивановской городской коллегии

адвокатов ЗАИКОННИКОВА А.Г.,

представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ

г. и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Оганесяна Д.Р., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживавшего по адресу: <адрес>, имеющего <данные изъяты>, официально не трудоустроенного, в браке не состоящего, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №2 Фрунзенского р-на г.Иваново по ст.ст.30 ч.3,158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год; постановлением Ивановского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 2 месяца;

- ДД.ММ.ГГГГ Фрунзенским районным судом г.Иваново по ст.ст.30 ч.3,158 ч.2 п.«г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст.74 ч.5,70 УК РФ - к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 8 месяцев 12 дней;

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №2 с.Ново-Талицы Ивановского района Ивановской области по ст.158 ч.1, 69 ч.2 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы, на основании ст.79 ч.7,70 УК РФ - к 1 году 8 месяцам лишения свободы;

- 09.06 2009 г. Ленинским районным судом г.Иваново по ст.30 ч.3,161 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, без штрафа, на основании ст.69 ч.5 УК РФ – к 1 году 10 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Оганесян Д.Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

В период с 01 по ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время не установлены, у Оганесяна Д.Р., находящегося по месту жительства по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение находившейся на кухне указанного дома текстильной продукции, принадлежащей его матери - ФИО9, с которой он ведет раздельное хозяйство. Будучи уверенным, что за его преступными действиями никто не наблюдает, в указанные время и месте, Оганесян Д.Р. тайно похитил покрывало стоимостью 350 рублей, с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей - ФИО9, материальный ущерб на сумму 350 рублей.

После этого, в период с 01 по ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время не установлены, Оганесян Д.Р., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение принадлежащей его матери текстильной продукции, находившейся на кухне <адрес>, по месту его жительства, будучи уверенным, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил комплект постельного белья стоимостью 340 рублей и комплект постельного белья стоимостью 270 рублей, с похищенным имуществом Оганесян Д.Р. с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО9 материальный ущерб в сумме 610 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, точное время не установлено, Оганесян Д.Р., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение принадлежащей его матери текстильной продукции, находившейся на кухне <адрес>, по месту его жительства, будучи уверенным, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил:

- 10 штук мужских туник, стоимостью 200 рублей каждая, на общую сумму 2000 рублей;

- 4 женские туники, стоимостью 200 рублей каждая, на общую сумму 800 рублей;

- 12 штук женских капри, стоимостью 150 рублей за 1 штуку, на общую сумму 1800 рублей;

- 3 женских сарафана, стоимостью 250 рублей за 1 сарафан, на общую сумму 750 рублей;

- 6 трикотажных женских костюмов, стоимостью 400 рублей за 1 костюм, на общую сумму 2400 рублей;

- одно женское платье, стоимостью 400 рублей.

С похищенным имуществом Оганесян Д.Р. с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей - ФИО9 материальный ущерб на сумму 8150 рублей.

Всего в результате описанных незаконных действий Оганесян Д.Р. причинил потерпевшей ФИО9 материальный ущерб на общую сумму 9110 рублей.

Подсудимый Оганесян Д.Р. вину по предъявленному обвинению признал полностью, в судебном заседании показал, что, действительно, похищал принадлежащую матери текстильную продукцию, её точное количество и наименование в настоящее время не помнит, но с перечнем и стоимостью похищенного, указанными в обвинительном заключении, он согласен. Период совершения преступления также указан правильно. Похищенное реализовывал на Центральном рынке г.Иваново, всего реализовал на 5000 руб. Вырученные деньги частично потратил на погашение кредита, частично – на личные цели. У него несколько непогашенных кредитов примерно на сумму около 20 тыс.рублей, в банке «Хоум кредит» у него оформлен лишь один из них.

В уголовном деле имеется протокол явки с повинной Оганесяна Д.Р. (л.д.31), согласно которому за время отбывания наказания у него образовался долг по кредиту, он стал без разрешения матери брать принадлежащий ей текстильный товар и продавать его на Центральном рынке г.Иваново, деньгами распоряжался по своему усмотрению; брал несколько раз.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

В уголовном деле имеется заявление ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.7) о привлечении к уголовной ответственности её сына – Оганесяна Д.Р.- который в период с марта 2011 г. по август 2011 г. украл у нее предназначенный для продажи текстильный товар на общую сумму 29000 руб.

Потерпевшая ФИО9 в судебном заседании показала, что проживает вместе с дочерью ФИО7, мужем и сыном дочери, а также со своим сыном - Оганесяном Д.Р.. В г.Москве у неё имеется знакомая, которая иногда звонит и просит закупить для нее ивановский текстиль. Все, что ей заказывают, она закупает на текстильных рынках города Иваново и сама отвозит в Москву. Примерно ДД.ММ.ГГГГ её сын освободился из мест лишения свободы и приехал проживать к ней. Спустя месяц она стала замечать, что пропадают закупленные ей вещи, предназначенные для перевозки в Москву. Первый раз это было примерно в конце апреля 2011 г., у неё в доме находилось одно шелковое покрывало, разноцветное, стоимостью 350 рублей. Далее в мае 2011 г. у неё пропало два комплекта постельного белья: одно двуспальное, бязевое, стоимостью 340 рублей, второе – «полуторка», бязевое, стоимостью 270 рублей. ДД.ММ.ГГГГ она в очередной раз закупила текстильную продукцию и сложила ее в кухне, где спит, сын на тот момент ночевал в соседней комнате. Вечером около 19.00 ч. ДД.ММ.ГГГГ она ушла к своим знакомым и вернулась только утром ДД.ММ.ГГГГ Зайдя на кухню, обнаружила, что под столом визуально не хватает вещей. Она сразу стала перебирать вещи и поняла, что пропало: мужская туника в клетку, серого цвета, в количестве 10 штук, стоимостью 200 рублей, на общую сумму 2000 рублей; женская туника с портретом, серого цвета, в количестве 4 штук, стоимостью 200 рублей, на сумму 800 рублей; женские капри черного цвета, в количестве 12 штук, стоимостью 150 рублей за штуку, на общую сумму 1800 рублей; женский сарафан с металлической пряжкой, разных цветов, в количестве 3 штуки, стоимостью 250 рублей за штуку, на общую сумму 750 рублей; трикотажные женские костюмы, разных цветов и размеров, в количестве 6 штук, стоимостью 400 рублей за штуку, на общую сумму 2400 рублей; женское платье в цветочек, разноцветное, в количестве 1 штука, стоимостью 400 рублей. Всего хищением ей причинен ущерб на сумму 9 110 рублей. Ранее она заявляла ущерб в большей сумме, а именно - 29000 рублей, так как учитывала не закупочную стоимость похищенного имущества, а стоимость вещей при их последующей продаже.

О том, что вещи берет сын, она поняла сразу, спрашивала его, зачем он взял их; сын ответил, что за время его пребывания в местах лишения свободы у него накопился штраф в банке; действительно, за время его отсутствия по месту её жительства постоянно приходили письма из какого-то банка. Сын после того, как она заявила на него в милицию, устроился на работу, так же еще где-то подрабатывал и полностью возместил причиненный ей материальный ущерб. Просит сына к уголовной ответственности не привлекать.

В том, что вещи берет сын, она не сомневалась, т.к. чужих людей у неё не было, сын ранее уже совершал такие же действия, был судим за них, не отрицал того, что эти вещи брал он. Причина его действий – употребление наркотиков. Хозяйство с сыном они вели раздельное.

Причиненный хищением ущерб значительным для неё не является.

У потерпевшей были изъяты три накладные без дат на часть товара; накладные осмотрены, приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л.д.24-29).

В уголовном деле имеется справка о стоимости покрывала (л.д.30).

Согласно письму Операционного офиса «Региональный центр» в г.Иваново ООО «Хоум кредит энд финанс банк» (л.д.52) Оганесян Д.Р. оформлял в 2004 г. потребительский кредит на сумму 3999 руб.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО7 (л.д.21-22) следует, что мать периодически закупает текстильную продукцию, предназначенную для продажи; хранит её под столом на кухне в своей части дома. Со слов матери ей известно, что её (ФИО11) брат – Оганесян Д.Р. – без её разрешения брал что-то из закупленного текстиля.

Оценив совокупность представленных суду доказательств, суд признает вину подсудимого в совершении преступления установленной.

Судом не установлено оснований не доверять показаниям потерпевшей – матери подсудимого - о том, что именно её сын периодически похищал принадлежащие ей вещи и не отрицал этого. Показания потерпевшей в указанной части соответствуют показаниям свидетеля ФИО7 – также близкого родственника подсудимого. Ранее Оганесян Д.Р. был судим за аналогичное преступление в отношении матери (л.д.78-79).

В связи с этим суд не усматривает оснований сомневаться в том, что признательные показания подсудимого в период предварительного следствия и в ходе судебного разбирательства - о том, что он, действительно, похитил имущество, указанное в предъявленном обвинении, - также соответствуют действительности.

Суд квалифицирует действий подсудимого по ст.158 ч.1 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Суд в соответствии с позицией потерпевшей в судебном заседании, а также государственного обвинителя, исключает из обвинения указание на причинение в результате кражи значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Оганесян Д.Р. ранее неоднократно судим за умышленные преступления против собственности (л.д.55,62,66-67,70,73-74,78-79,82-84,88), совершил новое умышленное преступление небольшой тяжести после освобождения из мест лишения свободы, вину в его совершении признал полностью, добровольно сообщил об обстоятельствах преступления в явке с повинной, добровольно возместил ущерб, причиненный в результате преступления; на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.56,57); по месту жительства соседями характеризуется положительно как вежливый, отзывчивый и спокойный человек (л.д.58), милицией - удовлетворительно, отмечено при этом, что скрытен, склонен к обману, неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д.59), администрацией КП-45 охарактеризован положительно, как добросовестно относящийся к труду (л.д.75), в ФКУ ИК-4 зарекомендовал себя отрицательно (л.д. 86,87).

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, полное признание вины подсудимым.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ признает рецидив преступлений.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает правило ч.2 ст.68 УК РФ.

Принимая во внимание личность виновного, который ранее неоднократно судим за преступления против собственности, через крайне непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы совершил новое однородное умышленное преступление, суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно только в условиях изоляции от общества.

В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ Оганесян Д.Р. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства по делу - три накладные – подлежат хранению при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Оганесяна Д.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде ДЕСЯТИ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Меру пресечения осужденному изменить на заключение под стражу, содержать осужденного под стражей в ФКУ СИЗО-1 г.Иваново.

Вещественные доказательства по делу - три накладные – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий _____________________