тайное хищение чужого имущества



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иваново ДД.ММ.ГГГГ

Ивановский районный суд Ивановской области в составе:

председательствующего судьи - ПИСАНЕНКО А.И,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника

Ивановского межрайонного прокурора Ивановской области

КУЛИКОВА А.В.,

потерпевшего - ФИО4,

подсудимого - ЛЕВЧЕНКО А.П., защитника - адвоката Ивановской городской коллегии

адвокатов ЗАИКОННИКОВА А.Г.,

представившего удостоверение и

ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре - ВОЛКОВОЙ С.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Левченко А.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, регистрации не имеющего, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего <данные изъяты>, не работающего, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Ивановским районным судом Ивановской области по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 10 месяцам лишения свободы без ограничения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. п. «в, г», 325 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Левченко А.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

Кроме того, Левченко А.П. совершил похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Так, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 00 минут до 13 часов 00 минут, точное время не установлено, Левченко А.П., находился в салоне автомашины ВАЗ 1099 государственный регистрационный знак О 714 МК 37 регион, расположенной у <адрес> г.о. <адрес>, где распивал спиртные напитки с малознакомым ему ФИО4 В указанный период времени у Левченко А.П. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО4 Реализуя свой преступный умысел, в указанные выше дату, период времени и
месте Левченко А.П., действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись, тем, что ФИО4 будучи в состоянии алкогольного опьянения уснул на переднем пассажирском сидении автомашины и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил из кармана куртки, находящейся на потерпевшем ФИО4, сотовый телефон «Самсунг S 3500», стоимостью 1000 рублей, с имеющейся в нем сим картой компании сотовой
связи «Смартс», материальной ценности не представляющей, денежные средства в сумме 2500 рублей, а так же с руки ФИО4 тайно похитил золотую печатку, стоимостью 12.000 рублей, всего имущества последнего на общую сумму 15500 рублей. После этого, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Левченко А.П. тайно похитил с панели приборов, находящейся в салоне автомашины паспорт гражданина РФ на имя ФИО4
ДД.ММ.ГГГГ года рождения, серии , выданный ОВД г.о. Кохма Ивановской области ДД.ММ.ГГГГ, материальной ценности для потерпевшего не представляющий, в котором находились: пенсионный полис на имя ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, водительское удостоверение на имя ФИО4 01.06. 1985 года рождения, свидетельство о регистрации транспортного средства <данные изъяты> г.н. регион, талон технического осмотра на автомашину <данные изъяты> г.н. регион, страховой полис по программе страхования «ОСАГО» на автомашину <данные изъяты> г.н. регион. Завладев
вышеуказанным имуществом и положив его в кармам своей одежды, Левченко А.П.с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 15500 рублей.

Подсудимый заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил суду, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО4 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник полагал возможным рассмотреть уголовное дело без проведения судебного разбирательства.

Материалы уголовного дела судом исследованы при решении вопроса о назначении судебного заседания. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Квалификация действий подсудимого Левченко А.П. по ст. ст. 158 ч.2 п. п. «в, г», 325 ч. 2 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, а также как похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа, дана правильно.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Левченко А.П. совершил преступления, относящиеся к категории небольшой и средней тяжести, в течение испытательного срока, назначенного по приговору Ивановского районного суда Ивановской области от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 91, 98 - 101).

По месту проживания сотрудниками ОВД Левченко А.П. характеризуется как лицо, ведущее антиобщественный образ жизни, злоупотребляющее спиртными напитками (л.д. 108).

На учете у врачей нарколога и психиатра Левченко А.П. не состоит (л.д. 105).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Левченко А.П., суд признает наличие у него малолетнего ребенка, признание вины, частичное возмещение причиненного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание Левченко А.П. не имеется.

Принимая во внимание личность подсудимого Левченко А.П., который имея непогашенную судимость за совершение преступления против собственности, совершил новое умышленное преступление средней тяжести против собственности, а также преступление против порядка управления, относящееся к категории небольшой тяжести, отрицательно характеризуется по месту жительства, суд приходит к убеждению, что для исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений Левченко А.П. должно быть определено наказание в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения в отношении Левченко А.П. положений, предусмотренных ст. 73 УК РФ судом не усматривается.

С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы по ч. 2 ст. 158 УК РФ суд считает нецелесообразным.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Так же с учетом вышеуказанных обстоятельств, относящихся к характеристике личности подсудимого, суд считает необходимым в соответствии с положениями ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Левченко А.П. ДД.ММ.ГГГГ приговором Ивановского районного суда Ивановской области.

С учетом наличия у Левченко А.П. на момент совершения рассматриваемого преступления непогашенной судимости за совершение аналогичного преступления, суд приходит к выводу о необходимости направления осужденного для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима

Гражданский иск ФИО4 о взыскании в его пользу с Левченко А.П. причиненного ущерба в сумме 14500 рублей подлежит удовлетворению.

В соответствии с п. п. 5, 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: сотовый телефон – подлежит оставлению по принадлежности потерпевшему ФИО4 Ксерокопия коробки от телефона, детализация телефонных переговоров – подлежат хранению при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Левченко А.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. п. «в, г», 325 ч. 2 УК РФ и назначить наказание:

- по ст. 158 ч. 2 п. п. «в, г» УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы;

- по ст. 325 ч. 2 УК РФ в виде исправительных работ на срок 6 (шесть) месяцев, с удержанием в доход государства 10 % от заработка осужденного.

На основании ч. 2 ст. 69, ст. 71 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно Левченко А.П. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 1 (один) месяц без ограничения свободы.

На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Левченко А.П. ДД.ММ.ГГГГ приговором Ивановского районного суда Ивановской области.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания (семь месяцев), назначенного Левченко А.П. приговором Ивановского районного суда Ивановской области от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание Левченко А.П. определить в виде 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок лишения свободы время содержания Левченко А.П. под стражей до судебного разбирательства со 2 ноября по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Левченко А.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу в ФКУ СИЗО № 1 г. Иваново УФСИН России по Ивановской области.

Гражданский иск ФИО4 удовлетворить.

Взыскать с Левченко А.П. в пользу ФИО4 в счет возмещения материального ущерба 14500 (четырнадцать тысяч пятьсот) рублей.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон – оставить по принадлежности потерпевшему ФИО4 Ксерокопию коробки от телефона, детализацию телефонных переговоров – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Ивановский областной суд через Ивановский районный суд Ивановской области в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Осужденный, содержащийся под стражей, в случае подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать о личном участии при ее рассмотрении либо посредством видеоконференцсвязи, о чем должен указать в своей жалобе.

Председательствующий: подпись

Копия верна: судья

секретарь