тайное хищение чужого имущества



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иваново ДД.ММ.ГГГГ

Ивановский районный суд Ивановской области в составе:

председательствующего судьи - ПИСАНЕНКО А.И,

с участием:

государственного обвинителя -

старшего помощника Ивановского

межрайонного прокурора Ивановской области ЖАРОВА Д.Ю.,

подсудимых: КОМИССАРОВА С.В.,

САКОВА С.С.,

защитников:

адвоката Ивановской городской коллегии адвокатов ТЫЧКОВА С.В.,

представившего удостоверение и ордер ,

адвоката Кохомской коллегии адвокатов КУЗНЕЦОВОЙ Е.Е.,

представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре ВОЛКОВОЙ С.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Комиссарова С.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, в браке не состоящего, несовершеннолетних детей не имеющего, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, постоянного места жительства не имеющего, военнообязанного, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом г. Иваново по ст. 318 ч.1 УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев;

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ;

Сакова С.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, в браке не состоящего, несовершеннолетних детей не имеющего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, постоянного места жительства не имеющего, не работающего, военнообязанного, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Комиссаров С.В. и Саков С.С. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10.00 час. до 11.00 час. Саков С.С. и Комиссаров С. В., находясь в районе <адрес> в г/о <адрес> вступили в преступный сговор, направленный на незаконное проникновение в указанный дом и тайное хищение имущества ФИО4.

Реализуя свои преступные намерения, в указанный период времени, Саков С.С. и Комиссаров СВ. через забор проникли на территорию домовладения по адресу: <адрес>, где воспользовавшись незапертой дверью из дворовой пристройки в дом, незаконно проникли в жилые помещения указанного дома, где взяли и приготовили к хищению имущество ФИО4:

- телевизор «GoldStar 105-230A» стоимостью 2350 рублей с пультом дистанционного управления стоимостью 150 рублей;

- видеомагнитофон "DARWOO ST280K" с соединительным проводом и пультом дистанционного управления к комплекте, общей стоимостью 1500 рублей:

- спиннинг стоимостью 800 рублей:

-фотоаппарат «ФЭД 5В» в кожаном чехле с фотовспышкой в комплекте, общей стоимостью 800 рублей в полиэтиленовом пакете, материальной ценности не представляющем;

- степлер мебельный стоимостью 900 рублей;

- банку кофе «Жокей» стоимостью 35 рублей;

- банку фасоли консервированной стоимостью 25 рублей;

- коробку чая «Бодрость стоимостью 30 рублей;

-колбасу вареную «Молочную» массой 300 грамм, стоимостью 50 рублей;

-пачку пельменей «Медвежье ушко» стоимостью 42 рубля;

- банку консервированной скумбрии стоимостью 30 рублей;

- 3 полиэтиленовых пакета, материальной ценности не представляющие;

- 2 пары хлопчатобумажных перчаток с ПВХ-покрытием, материальной ценности не представляющие, всего на сумму 6712 рублей, после чего вышли из дома на улицу, намереваясь тайно похитить указанное имущество и скрыться с места преступления.

Однако, Саков С.С. и Комиссаров СВ. не смогли довести свои преступные действия до конца по независящим от них обстоятельствам, так как в 100 метрах от <адрес> в г/о <адрес> были остановлены и задержаны сотрудниками милиции. При реализации своих преступных намерений и доведении преступления до конца, Саков С.С и Комиссаров СВ. могли причинить потерпевшему ФИО4 материальный ущерб на сумму 671 2 рублей.

Подсудимые заявили о своем согласии с предъявленным обвинением, поддержали заявленные ранее ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснили суду, что ходатайства были заявлены добровольно и после проведения консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают.

Государственный обвинитель, а также потерпевший ФИО4 в своем письменном заявлении не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники полагали возможным рассмотреть уголовное дело без проведения судебного разбирательства.

Материалы уголовного дела судом исследованы при решении вопроса о назначении судебного заседания. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Квалификация действий подсудимых Комиссарова С.В. и Сакова С.С. по ст. ст. 30 ч. 3, ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, дана правильно.

При определении вида и размера наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

Комиссаров С.В. и Саков С.С. совершили преступление, относящееся к категории тяжких.

До этого Комиссаров С.В. был судим, имеет непогашенную судимость за совершение преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ (т. 1, л.д. 141, 150 - 151).

По месту жительства характеризуется отрицательно, как злоупотребляющий спиртными напитками (т. 1, л.д. 157), неоднократно привлекался к административной ответственности, в том числе по ст. 7.27 КоАП РФ (мелкое хищение) (т. 1, л.д. 142 - 145).

На учете у врача-нарколога и психиатра Комиссаров С.В. не состоит (т. 1, л.д. 138, 139, 140).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Комиссарову С.В.., суд признает явку с повинной (т. 1, л.д. 49), активное способствование раскрытию преступления, признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание Комиссарову С.В., судом не установлено.

Саков С.С. на момент совершения преступления не судим (т. 1, л.д. 164 - 166).

Саков С.С. по месту отбывания наказания в виде лишения свободы в ФКУ ИК № 5 характеризуется отрицательно (т.1, л.д. 205), по месту проживания в г. Иванове характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, неоднократно привлекавшееся к административной ответственности (т. 1, л.д. 208, 167 - 171).

На учете у психиатра и у врача – нарколога Саков С.С. не состоит (т. 1, л.д. 161, 162, 163).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Сакову С.С., суд признает явку с повинной (т. 1, л.д. 70),активное способствование раскрытию преступления, признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сакову С.С. судом не установлено.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, неоднократное привлечение подсудимых к административной ответственности, совершение Комиссаровым С.В. преступления в период испытательного срока, суд приходит к выводу о том, что для исправления подсудимых и предупреждения совершения ими новых преступлений Комиссарову С.В. и Сакову С.С. должно быть определено наказание в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения в отношении подсудимых положений ст. 73 УК РФ судом не усматривается.

Назначая наказание подсудимым, суд учитывает правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ст. ст. 62, 66 УК РФ.

Назначение дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы каждому из подсудимых суд считает нецелесообразным.

В связи с тем, что рассматриваемое умышленное преступление совершено подсудимым Комиссаровым С.В. в период испытательного срока, назначенного приговором от ДД.ММ.ГГГГ Октябрьского районного суда г. Иваново, суд, руководствуясь ст. 74 ч. 5 УК РФ отменяет условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, и назначает наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ – путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Октябрьского районного суда г. Иваново к наказанию, подлежащему назначению по настоящему приговору.

Отбывать наказание в силу ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ Комиссаров С.В. и Саков С.С. С.В. должны в исправительной колонии общего режима.

В срок наказания Комиссарову С.В. и Сакову С.С. суд включает время содержания их под стражей с 7 июня по ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: –телевизор с пультом дистанционного управления; видеомагнитофон с соединительным проводом и пультом дистанционного
управления: спиннинг: фотоаппарат; степлер; банка кофе; банка фасоли; коробка чая; колбаса; пачка пельменей; банка скумбрии; 3 полиэтиленовых пакета; 2 пары перчаток - подлежат оставлению по принадлежности потерпевшему ФИО4

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Комиссарова С.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Комиссарова С.В. по приговору Октябрьского районного суда г. Иваново от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания (один год), назначенного Комиссарову С.В. приговором Октябрьского районного суда г. Иваново от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание Комиссарову С.В. определить в виде ДВУХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима

Признать Сакова С.С. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Комиссарову С.В. и Сакову С.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок лишения свободы время содержания Комиссарова С.В. и Сакова С.С. под стражей до судебного разбирательства с 7 июня по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения в отношении Комиссарова С.В. и Сакова С.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу в ФКУ ИЗ-37/1 УФСИН России по Ивановской области.

Вещественные доказательства по делу: телевизор с пультом дистанционного управления; видеомагнитофон с соединительным проводом и пультом дистанционного
управления: спиннинг: фотоаппарат; степлер; банку кофе; банку фасоли; коробку чая; колбасу; пачку пельменей; банку скумбрии; 3 полиэтиленовых пакета; 2 пары перчаток - оставить по принадлежности потерпевшему ФИО4

Приговор может быть обжалован в Ивановский областной суд через Ивановский районный суд Ивановской области в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок с момента вручения им копии приговора. Осужденный, содержащийся под стражей, в случае подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать о личном участии при ее рассмотрении либо посредством видеоконференцсвязи, о чем должен указать в своей жалобе.

Председательствующий

: подпись

Копия верна: судья

секретарь