открытое хищение чужого имущества



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иваново ДД.ММ.ГГГГ

Ивановский районный суд Ивановской области

в составе:

председательствующего судьи Геранина Ю.Л.,

при секретаре Смолиной И.А.,

с участием:

-        государственного обвинителя,

помощника Ивановского межрайонного прокурора Амировой Е.В.,

-        потерпевшей ФИО7,

-        подсудимого Голякина В.В.,

-        адвоката Тычкова С.В.,

удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордера ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении подсудимого

Голякина В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, проживающего <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> имеющего регистрацию и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

-        ДД.ММ.ГГГГ по приговору Шуйского городского суда Ивановской области по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Голякин В.В. совершил преступление – покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление Голякин В.В. совершил при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 20 минут, Голякин В.В. находился в состоянии алкогольного опьянения на остановке общественного транспорта, расположенной возле <адрес>, где он увидел незнакомую ему ФИО7 в руке которой находился сотовый телефон марки «iPHONE TV» в корпусе черного цвета. В это время у Голякина В.В. возник преступный умысел направленный на открытое хищение указного сотового телефона. Реализуя свой преступный умысел он подошел к ФИО7, и осознавая, что она наблюдает за его действиями, открыто похитил принадлежащий ей сотовый телефон марки «iPHONE TV», стоимостью 3000 рублей, выхватив его из руки потерпевшей.

После этого с похищенным телефоном Голякин В.В. побежал в сторону <адрес>, но услышав, что его преследуют, подсудимый бросил похищенный им сотовый телефон в траву и сам лег в травяной покров, имея намерение скрыться. В это время, на сотовый телефон поступил входящий звонок, услышав который, ФИО7 обнаружила принадлежащий ей сотовый телефон и лежащего в траве Голякина В.В.

В этой связи, Голякин В.В. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам. При доведении своего преступного умысла до конца, ФИО7 был бы причинен материальный ущерб в размере 3000 рублей.

В стадии предварительного расследования обвиняемым Голякиным В.В. в соответствии с требованиями ст. 217 ч. 5 п. 2 УПК РФ, было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Голякин В.В. заявил, что ему понятно предъявленное обвинение, подтвердил свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Голякин В.В., осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было сделано добровольно после проведенных консультаций с защитником. Адвокат в судебном заседании поддержал ходатайство своего доверителя о рассмотрении уголовного в особом порядке.

Свою вину, по предъявленному обвинению Голякин В.В., признал в полном объеме. В судебном заседании подсудимому разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы обжалования приговора в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ.

Потерпевшая ФИО7 не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, и пояснила, что претензий к подсудимому она не имеет и не настаивает на суровой мере наказания.

Государственный обвинитель полагала возможным, по данному уголовному делу, принять решение с проведением особого порядка судебного разбирательства.

Суд не усматривает оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Требования уголовно-процессуального законодательства при рассмотрении дела в особом порядке соблюдены: преступление, в совершении которого обвиняется Голякин В.В., подпадает под категорию преступлений предусмотренных ст. 316 ч. 4 УПК РФ выполнены.

Обвинение Голякина В.В. в инкриминируемом ему преступлении, обосновано, подтверждается доказательствами представленными стороной обвинения и не оспариваются стороной защиты.

Суд, соглашаясь с квалификацией, которая была дана органом предварительного следствия, квалифицирует действия Голякина В.В. по ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 1 УК РФ - покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Суд считает, что Голякин В.В. совершил открытое хищение чужого имущества, поскольку мобильный телефон, принадлежащий потерпевшей, был умышленно похищен в её присутствии и подсудимый осознавал, что собственник похищенного имущества понимает противоправный характер его действий.

Имуществом, похищенным у потерпевшей, подсудимый распорядится не смог, по причинам от него не зависящим, в связи, с чем его общественно-опасные действия носят не оконченный характер и расцениваются как покушение на грабеж.

При назначении наказания подсудимому, суд, в соответствии с положениями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Голякин В.В. совершил преступление средней тяжести, ранее привлекался к уголовной ответственности за тяжкое преступление, за что было определено наказание в виде лишения свободы условно (л.д. 67, 68-75), по месту жительства и по месту своей работы характеризуется положительно (л.д. 56, 61), на учете у врача психиатра не состоит (л.д. 60), состоит на учете у врача нарколога (л.д. 58, 59), на иждивении находятся двое малолетних детей (89, 91). Младший ребенок родился ДД.ММ.ГГГГ и гражданская жена Голякина В.В. в настоящее время находится в декретном отпуске по уходу за ребенком.

В отношении Голякина В.В. проведена судебно-психиатрическая экспертиза в выводах комиссии экспертов отражено, что он психическим расстройством не страдает и в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. 39-40).

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «г» и «и» УК РФ признает наличие у виновного малолетних детей (л.д. 89, 91) и явку с повинной (л.д. 8) и в соответствии со ст. 62 ч. 2 УК РФ полное признание вины и деятельное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающим наказание, судом не установлено.

Судом установлено, что Голякин В.В. ДД.ММ.ГГГГ осужден по приговору Шуйского городского суда Ивановской области по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Преступление, за которое в настоящее время привлекается к уголовной ответственности Голякин В.В. совершено ДД.ММ.ГГГГ, то есть в период испытательного срока.

В соответствии с положениями ст. 74 ч. 4 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Судом принимается во внимание, что преступление, за которое в настоящее время привлекается к уголовной ответственности Голякин В.В., относится к категории преступлений средней тяжести. Судом принимается во внимание то обстоятельство, что у Голякина В.В. в настоящее время на иждивении находятся двое малолетних детей, он имеет постоянное место работы и является единственным кормильцем в семье. Судом принимается во внимание, что Голякин В.В. в настоящее время прошел курс противоалкогольного лечения, о чем суду была предоставлена справка.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, при этом учитывая мнение потерпевшей ФИО7, суд считает возможным сохранить условное осуждение в отношении подсудимого Голякина В.В., в связи, с чем приговор Шуйского городского суда Ивановской области от ДД.ММ.ГГГГ – исполнять самостоятельно.

Суд считает, что наказание Голякину В.В. должно быть назначено в виде лишения свободы, с учетом положений 66 ч. 3 и ст. 316 ч. 7 УПК РФ, так как уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Вместе с тем учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, личность виновного и его семейное положение, суд считает возможным, в силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком. По мнению суда общественной опасности Голякин В.В. в настоящее время не представляет.

Разрешая вопрос с вещественными доказательствами в порядке ст. 81 УПК РФ, суд устанавливает, что сотовый телефон марки «iPHONE TV», который возвращен законному владельцу, должен остаться у потерпевшей ФИО7 по принадлежности. Копию товарного чека на сотовый телефон, приобщенную к материалам уголовного дела, оставить в материалах.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Голякина В.В., признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в отношении Голякина В.В. считать условным с испытательным сроком – 2 года, обязав его один раз в месяц являться в орган осуществляющий контроль за поведением условно осужденных лиц, в дни, установленные этим органом и не менять без уведомления указного государственного учреждения места своего проживания.

Приговор Шуйского городского суда Ивановской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Голякина В.В. осужденного по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года – исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

-         сотовый телефон марки «iPHONE TV», возвращенный потерпевшей ФИО7, оставить у неё же по принадлежности.

-         копию товарного чека на сотовый телефон, оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Ивановский районный суд Ивановской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий ___________________

(подпись)