незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иваново ДД.ММ.ГГГГ.

Ивановский районный суд Ивановской области в составе:

председательствующего судьи ПИСАНЕНКО А.И.,

при секретаре ВОЛКОВОЙ С.Е.,

с участием:

государственного обвинителя -

старшего помощника Ивановского межрайонного прокурора КУЛИКОВА А.В.,

защитника - адвоката Ивановской

городской коллегии адвокатов ГАВРИЛОВА В.П.,

подсудимого - СУХОВА Э.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Сухова Э.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, в браке не состоящего, детей на иждивении не имеющего, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Ивановским районным судом Ивановской области по п.п. «а, в, г» ст. 73 УК РФ наказание назначено условно с испытательным сроком 3 года;

- ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г. Иванова по ст. 70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Сухов Э.Н. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18:00 часов до 19:55 часов (точное время не установлено) у магазина «Бройлер», расположенного по адресу: г.о. Кохма, <адрес> «Б» Сухов Э. Н. незаконно приобрел для личного потребления, без цели сбыта наркотическое средство героин (диацетилморфин) в особо крупном размере массой не менее 3,40 гр., которое было расфасовано в 2 свертка. Один сверток с наркотическим веществом из полимерного материала, перевязанный нитью, Сухов Э.Н. поместил в правый боковой карман одетой на нем куртки, а второй сверток с наркотическим веществом из фольги, кашированной бумагой Сухов Э.Н. спрятал под прозрачную пленку пачки из-под сигарет, а саму пачку со свертком, содержащем наркотическое средство, поместил в левый боковой карман одетой на нем куртки. Приобретенное наркотическое средство героин (диацетилморфин) в особо крупном размере массой не менее 3,40 гр., Сухов Э.Н. незаконно хранил при себе в своей одежде в период времени с 18:00 часов до 20:25 часов ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ, в 19:55 часов в районе <адрес> г.о. Кохма Сухов Э.Н. был задержан сотрудниками милиции и препровожден в дежурную часть ОВД по г.о. Кохма. В ходе личного досмотра, проведенного сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ с 20:00 часов до 20:25 часов у Сухова Э.Н. обнаружено и изъято наркотическое средство героин (диацетилморфин) общей массой 3,40 грамма.

Согласно справке об исследовании И от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое в ходе личного досмотра у гр. Сухова Э.Н. в дежурной части ОВД по г.о. Кохма ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - героин. Общая масса наркотического средства 3,40г. В процессе исследования израсходовано 0,04 грамма наркотического средства.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование вещество в виде порошка и комков из двух свертков является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства из свертка составляет 3,17 г. Масса наркотического средства из свертка составляет 0,19 г. Общая масса наркотического средства из двух свертков составляет 3,36 г. В процессе исследования израсходовано 0,04 г. наркотического средства. В соответствии со ст. 2 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-Ф3 от 08.01.1998 г. на территории России запрещен оборот наркотических средств, включенных в Список 1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ.

Диацетилморфин (героин) включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 (с изменениями, утвержденными Постановлением от 08.07.2006 г. № 421, от 4 июля 2007 г. №427, от 22.06.2009 N 507), и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1 Перечня, раздел Наркотические средства). Согласно вышеуказанного Перечня, все смеси, в состав которых входят наркотические средства Списка 1 данного Перечня, независимо от их количества, отнесены к наркотическим средствам.

Согласно постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» особо крупным размером для наркотического средства диацетилморфина (героина) является масса, превышающая 2,5 грамма.

Сухов Э.Н. своими действиями нарушил ст.2 Федерального Закона «О наркотических средствах психотропных веществах» от 08.01.1998г. №3-Ф3.

Подсудимый Сухов Э.Н. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил суду, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель и защитник подсудимого не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Материалы уголовного дела судом исследованы при решении вопроса о назначении судебного заседания. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Квалификация действий подсудимого по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, дана правильно.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Сухов Э.Н. совершил преступление, относящееся к категории тяжких.

На момент совершения преступления Сухов Э.Н. имел непогашенную судимость за совершение двух тяжких преступлений против собственности (л.д. 93, 115 – 129, 160 - 161).

Сухов Э.Н. на специальных учетах у врачей психиатров не состоит (л.д. 92), состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «героиновая наркомания 2 степени» (л.д. 91), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 134).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Сухову Э.Н. суд признает его явку с повинной (л.д. 23), состояние его здоровья (наличие туберкулеза легких в фазе инфильтрации и распада, ВИЧ – инфекции, хронического гепатита).

Обстоятельством, отягчающим наказание Сухову Э.Н., суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

В силу ст. 18 ч. 2 п. «б» УК РФ в действиях Сухова Э.Н. суд признает наличие опасного рецидива, поскольку он совершил тяжкое преступление, будучи ранее судим за тяжкое преступление.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое законодателем отнесено к категории тяжких, наличие у Сухова Э.Н. судимости, суд приходит к выводу, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы в рамках санкции ч. 2 ст. 228 УК РФ.

С учетом имущественного положения подсудимого, применение в отношении него дополнительного наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным.

Вместе с тем, суд учитывает удовлетворительную характеристику по месту жительства Сухова Э.Н., а также указанные выше смягчающие обстоятельства, в том числе его состояние здоровья.

Из показаний допрошенной в ходе судебного заседания в качестве свидетеля врача ГУЗ «Областная туберкулезная больница» ФИО6 следует, что в настоящее время состояние здоровья Сухова Э.Н. тяжелое, положительной динамики для выздоровления нет, в настоящее время Сухов Э.Н. признан инвалидом 1 группы.

С учётом всех установленных обстоятельств суд считает, что исправление Сухова Э.Н. возможно без изоляции от общества, путем применения в отношении него положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

При определении размера наказания подлежат применению правила предусмотренные ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

В соответствии с п. п. 2 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу – наркотическое средство героин массой 3, 32 грамма, упаковка от шприца и пластиковый тюбик, находящиеся в камере хранения ОВД по г.о. Кохма Ивановской области, подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308,309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сухова Э.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде 4 (четырёх) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным и назначить испытательный срок 4 (четыре) года, в течение которого Сухов Э.Н. должен доказать свое исправление. Возложить на Сухова Э.Н. обязанности: уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, о перемене места жительства; пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения в отношении Сухова Э.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство героин массой 3,32 грамма, упаковку от шприца и пластиковый тюбик, находящиеся в камере хранения ОВД по г.о. Кохма Ивановской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна: судья

секретарь