тайное хищение чужого имущества



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иваново ДД.ММ.ГГГГ

Ивановский районный суд Ивановской области

в составе:

председательствующего судьи Геранина Ю.Л.,

при секретаре Смолиной И.А.,

с участием:

-        государственного обвинителя, помощника

-        Ивановского межрайонного прокурора Хромова В.Н. и Мокеевой М.С.,

-        подсудимого Мастакова А.Л.,

-        адвоката Тычкова С.В.,

удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордера ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении подсудимого

Мастакова А.Л., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, в брачных отношения не состоящего, детей не имеющего, официально не трудоустроенного, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, ранее судимого:

-        ДД.ММ.ГГГГ Приволжским районным судом Ивановской области по ст. 162 ч. 2 п. «в, г», ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б, в», ст. 222 ч. 1 и ст. 79 УК РФ освобожден УДО на 2 года 1 месяц 10 дней;

-        ДД.ММ.ГГГГ Ивановскими районным судом Ивановской области по ст. 162 ч. 3, ст. 79 ч.7, ст. 70 УК РФ к 8 годам 6 месяцам лишения свободы. По постановлению Южского районного суда Ивановской области от ДД.ММ.ГГГГ освобожден из исправительного учреждения УДО на 1 год 11 месяцев 2 дня, дата освобождения из исправительного учреждения - ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мастаков А.Л. совершил преступление – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Мастаков А.Л. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 12:00 до 12:30 часа, точное время в ходе следствия не установлено. Мастаков А.Л. проходя по <адрес> в г.о. <адрес> увидел <адрес>, принадлежащий ранее ему незнакомому ФИО7 и у него возник умысел, направленный на тайное хищение имущества из данного дома. Реализуя свои преступные намерения, действуя из корыстной заинтересованности, Мастаков А.Л. ДД.ММ.ГГГГ, в указанный период времени, подошел к указанному дому, постучал в калитку и когда ему никто не открыл дверь, убедился, что в доме никого нет. В продолжение своих преступных действий Мастаков А.Л. перебрался через забор на территорию домовладения, где рукой в окне, ведущем в жилую часть указанного дома, разбил стекло. Через образовавшийся проем в окне Мастаков А.Л. незаконно проник в <адрес> г.о. <адрес>.

В помещении дома Мастаков А.Л. из корыстных побуждений с целью тайного хищения имущества взял с полки в комнате принадлежащие ФИО7 две иконы, историческом, культурной и художественной ценности не имеющие, а именно:

-        икону «Богоматерь Казанская», стоимостью 200 рублей;

-        икону «Богоматерь Деисусная. Подокладница», стоимостью 300 рублей, а всего имущества на общую сумму 500 рублей.

После чего с приготовленными к хищению двумя иконами Мастаков А.Л. выбрался из дома на улицу, намереваясь скрыться и распорядиться похищенным в собственных интересах, однако не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как, пройдя расстояние 40 метров, у <адрес> г.о. <адрес> он был задержан сотрудниками полиции.

В случае реализации своих преступных намерений и доведения преступления до конца, Мастаков А.Л. своими действиями мог причинить владельцу икон ФИО7 материальный ущерб на сумму 500 рублей.

В стадии предварительного расследования обвиняемым Мастаковым А.Л. в соответствии с требованиями ст. 217 ч. 5 п. 2 УПК РФ, было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Мастаков А.Л. заявил, что ему понятно предъявленное обвинение, подтвердил свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Мастаков А.Л., осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было сделано добровольно после проведенных консультаций с защитником. Адвокат в судебном заседании поддержал ходатайство своего доверителя о рассмотрении уголовного в особом порядке.

Свою вину, по предъявленному обвинению Мастаков А.Л., признал в полном объеме. В судебном заседании подсудимому разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы обжалования приговора в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ.

Потерпевший ФИО7 в своем заявлении, поданном на имя суда, отразил, что он не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и не имеет претензий к подсудимому.

Государственный обвинитель полагал возможным, по данному уголовному делу, принять решение с проведением особого порядка судебного разбирательства.

Суд не усматривает оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Требования уголовно-процессуального законодательства при рассмотрении дела в особом порядке соблюдены: преступление, в совершении которого обвиняется Мастаков А.Л., подпадает под категорию преступлений предусмотренных ст. 316 ч. 4 УПК РФ выполнены.

Обвинение Мастакова А.Л. в инкриминируемом ему преступлении, обосновано, подтверждается доказательствами представленными стороной обвинения и не оспариваются стороной защиты.

Суд, соглашаясь с квалификацией, которая была дана органом предварительного следствия, квалифицирует действия Мастакова А.Л. по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Суд считает, что Мастаков А.Л. совершил преступление тайно, поскольку за его преступными действиями никто не наблюдал. По факту хищения имущества усматривается квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в жилище», поскольку хищение чужого имущества подсудимым было осуществлено из дома, который в соответствии с примечанием к ст. 139 УК РФ – является жилищем.

Имуществом, похищенным у потерпевшего, подсудимый распорядиться не смог, так как преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи, с чем действия подсудимого расцениваются как покушение на кражу.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Мастаков А.Л. совершил тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения. Подсудимый отбывал наказание в виде лишения свободы за преступления, которые не являются погашенными, относящиеся к категории тяжких и особо тяжких преступлений (л.д. 96-97). В связи с этим обстоятельством у Мастакова А.Л. в соответствии с положениями ст. 18 ч. 3 п. «а» УК РФ имеет место особо опасный рецидив преступлений. По месту жительства Мастаков А.Л. характеризуется удовлетворительно (л.д. 125, 126), по месту отбытия наказания характеризовался положительно при представлении на УДО (л.д. 129), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 123, 124).

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ признает явку с повинной (л.д. 66) и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в соответствии со ст. 62 ч. 2 УК РФ полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии с положениями ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ, является рецидив преступлений.

По приговору Ивановского районного суда Ивановской области ДД.ММ.ГГГГ Мастаков А.Л. осужден по ст. 162 ч. 3, ст. 79 ч.7, ст. 70 УК РФ к 8 годам 6 месяцам лишения свободы. По постановлению Южского районного суда Ивановской области от ДД.ММ.ГГГГ освобожден из исправительного учреждения УДО на 1 год 11 месяцев 2 дня, дата освобождения из исправительного учреждения - ДД.ММ.ГГГГ.

В период условно-досрочного освобождения подсудимый вновь совершает умышленное тяжкое преступление, в связи, с чем суд, руководствуясь положениями ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ назначает Мастакову А.Л. наказание, в соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.

При назначении наказания суд не усматривает оснований для применения в отношении подсудимого Мастакова А.Л. положений ст.ст. 73 и 68 ч. 3 УК РФ и назначает наказание, руководствуясь положениями ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Учитывая все обстоятельства, которые были предметом исследования в судебном заседании, суд считает, что наказание за содеянное Мастакову А.Л. должно быть назначено в виде лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы с учетом положений ст.ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Суд считает, что наказание Мастаков А.Л. за преступное деяние, которое отнесено к категории тяжких и совершено при особо опасном рецидиве преступлений, должен отбывать в соответствии с требованиями ст. 58 ч. 1 п. «г» УК РФ в исправительной колонии особого режима.

Решение, принятое судом в соответствии с положениями ст. 43 УК РФ должно послужить целям восстановления социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Разрешая вопрос с вещественными доказательствами по уголовному делу в соответствии со ст. 81 УПК РФ, суд устанавливает, что иконы «Богоматерь Казанская» и «Богоматерь Деисусная. Подокладница», выданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО7, должны быть оставлены у него же по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мастакова А.Л., признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ и руководствуясь положениями ст. 70 УК РФ определяя наказание по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания, в виде 6 месяцев лишения свободы, по приговору Ивановского районного суда Ивановской области от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно определить наказание в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения в отношении Мастакова А.Л. – заключение под стражу оставить без изменения, и до вступления приговора в законную силу содержать в ФКУ СИЗО – 1 УФСИН России по Ивановской области.

Срок наказания Мастакову А.Л. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по день вынесения приговора.

Вещественные доказательства по уголовному делу: две иконы «Богоматерь Казанская» и «Богоматерь Деисусная. Подокладница», по вступлению приговора в законную силу, оставить у потерпевшего ФИО7 по принадлежности.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Ивановский районный суд Ивановской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Мастаковым А.Л., в том же порядке и в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе.

Председательствующий ___________________

(подпись)