незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иваново ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ивановского районного суда Ивановской области Замазкин А.В.,

с участием:

государственного обвинителя ст. помощника Ивановского межрайонного прокурора

Сухарева А.В.

защитников адвоката Кохомской КА Малинина В.И.,

удостоверение и ордер

адвоката ИОКА Абозиной Т.Н., удостоверение и ордер

подсудимой Лебедевой А.М.

при секретаре Сайтбаевой Е.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Лебедевой А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, русским языком владеющей, в услугах переводчика не нуждающейся, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей без регистрации по адресу: <адрес>, имеющей <данные изъяты>, в браке не состоящей, имеющей <данные изъяты>, не работающей, невоеннообязанной, судимой

  • Приговором Ивановского районного суда Ивановской области ДД.ММ.ГГГГ по ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком 4 года 6 месяцев

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «Г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ

установил:

Лебедева А.М. совершила покушение, умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, когда при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам при следующих обстоятельствах:

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ включительно, точные дата и время следствием не установлены, Лебедева А.М., находясь в районе Ивановского Торгового Комплекса, расположенного по адресу: <адрес> при неустановленных обстоятельствах у неустановленного следствием лица незаконно приобрела с целью последующего сбыта наркотическое средство героин общей массой не менее 9,28 грамма, что является особо крупным размером.

Незаконно приобретенное наркотическое средство героин общей массой не менее 9,28 грамма, что является особо крупным размером, Лебедева А.М. стала незаконно хранить с целью последующего сбыта при себе и по месту своего жительства по адресу: <адрес> до 19 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ у Лебедевой А.М. возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт имеющегося у нее наркотического средства героин общей массой не менее 9,28 грамма, что является особо крупным размером. Указанное наркотическое средство Лебедева А.М. намеревалась продать за денежные средства лицам, допускающим немедицинское употребление наркотических средств.

Реализуя свой единый преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 40 минут, Лебедева А.М., находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, незаконно сбыла путем продажи за денежные средства в сумме 2500 рублей часть имеющегося у нее наркотического средства героин общей массой не менее 4,72 грамма, что является особо крупным размером, содержащегося в одном свертке, лицу под псевдонимом «Такидзе», действовавшему в рамках оперативно - розыскных мероприятий «проверочная закупка», проводимых оперативными сотрудниками Управления ФСКН РФ по Ивановской области.

Продолжая свои преступные действия, оставшуюся часть наркотического средства героин общей массой не менее 4,56 грамма, что является особо крупным размером, Лебедева А.М. продолжила незаконно хранить с целью последующего сбыта при себе и по месту своего жительства по адресу: <адрес> целью последующего сбыта до 16 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Далее, Лебедева А.М., действуя в рамках единого преступного умысла, направленного на незаконный сбыт всего имеющегося у нее наркотического средства героин, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 50 минут, Лебедева А.М., находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, незаконно сбыла путем продажи за денежные средства в сумме 2500 рублей оставшуюся часть имеющегося у нее наркотического средства героин общей массой не менее 4,56 грамма, что является особо крупным размером, содержащегося в трех свертках, лицу под псевдонимом «Такидзе», действовавшему в рамках оперативно - розыскных мероприятий «проверочная закупка», проводимых оперативными сотрудниками Управления ФСКН РФ по Ивановской области.

Таким образом, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Лебедева А.М. совершила умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 35 минут до 20 часов 58 минут в служебном автомобиле у <адрес> в ходе проведения личного досмотра лица под псевдонимом «Такидзе» оперативным сотрудником Управления ФСКН РФ по Ивановской области, был обнаружен и изъят из незаконного оборота один сверток с наркотическим средством героин внутри общей массой не менее 4,72 грамма, что является особо крупным размером, в связи с чем преступление не было доведено Лебедевой А.М. до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ – вещество в виде порошка и комков, изъятое в ходе проведения личного досмотра лица под псевдонимом «Такидзе», является наркотическим средством – героином. Общая масса героина на момент исследования составляет 4,72 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,02 грамма вещества. Героин после проведения исследования упакован в пакет с замком.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ – вещество в виде порошка и комков, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения личного досмотра лица под псевдонимом «Такидзе», является наркотическим средством героин. Общая масса героина на момент исследования составляет 4,70 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,02 грамма вещества.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 27 минут до 17 часов 56 минут в служебном автомобиле у <адрес> в ходе проведения личного досмотра лица под псевдонимом «Такидзе» оперативным сотрудником Управления ФСКН РФ по Ивановской области, были обнаружены и изъяты из незаконного оборота три свертка с наркотическим средством героин внутри общей массой не менее 4,56 грамма, что является особо крупным размером, в связи с чем преступление не было доведено Лебедевой А.М. до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ – вещество в виде порошка и комков, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения личного досмотра лица под псевдонимом «Такидзе», является наркотическим средством – героином. Общая масса героина на момент исследования составляет 4,56 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,06 грамма вещества (по 0,02 г из каждого свертка). Героин после проведения исследования упакован в пакет с замком.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ – вещество в виде порошка и комков, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения личного досмотра лица под псевдонимом «Такидзе», является наркотическим средством героин. Общая масса героина на момент исследования составляет 4,50 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,02 грамма вещества.

Согласно Федеральному Закону РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.11.1998 года, оборот наркотических средств, включённых в список I перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года запрещён (в действующей редакции с внесенными дополнениями и изменениями).

Согласно списку I перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, героин относится к наркотическим средствам, оборот которых на территории Российской Федерации запрещен (в действующей редакции с внесенными дополнениями и изменениями).

Согласно примечанию 2 к ст. 228 УК РФ крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи, а также для целей ст. 228.1 и 229 УК РФ утверждаются Правительством РФ.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовногокодекса Российской Федерации» крупным размером для героина признается его масса свыше 0,5 грамм, особо крупным размером признается его масса свыше 2,5 грамм (в действующей редакции с внесенными дополнениями и изменениями).

Совершив покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, Лебедева А.М. своими действиями нарушила Федеральный Закон РФ № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» (в действующей редакции с внесенными дополнениями и изменениями).

Кроме того, Лебедева А.М. совершила незаконные приобретение, хранение, перевозку, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 00 минут, Лебедева А.М., находясь в районе Ивановского Автовокзала, расположенного по адресу: <адрес>, у неустановленного следствием лица незаконно приобрела без цели сбыта наркотическое средство гашиш общей массой не менее 496,4 грамма, что является особо крупным размером, которое Лебедева А.М. стала незаконно хранить при себе без цели сбыта до 14 часов 19 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть вплоть до задержания сотрудниками ОС УФСКН России по Ивановской области.

Незаконно приобретенное наркотическое средство гашиш общей массой не менее 496,4 грамма, что является особо крупным размером, Лебедева А.М. неустановленным способом незаконно перевезла без цели сбыта в период времени с 17.00 часов до 19 часов 52 минут ДД.ММ.ГГГГ из <адрес> в <адрес>. Далее Лебедева А.М. незаконно перевезла без цели сбыта указанное наркотическое средство железнодорожным транспортом - в период времени с 19 часов 52 минут ДД.ММ.ГГГГ до 13 часов 12 минут ДД.ММ.ГГГГ из <адрес> в <адрес>, в период времени с 19 часов 07 минут ДД.ММ.ГГГГ до 13 часов 02 минут ДД.ММ.ГГГГ из <адрес> в <адрес>. Продолжая свои преступные действия, незаконно приобретенное наркотическое средство гашиш общей массой не менее 496,4 грамма, что является особо крупным размером, в период времени с 13 часов 02 минут до 14 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ Лебедева А.М. незаконно перевезла без цели сбыта по автомобильной трассе Владимир-Иваново на автомобиле ВАЗ 210740 серо-сине-зеленого цвета г.н. Н 309 ОХ 37 из <адрес> до АЗС, расположенной по адресу: <адрес>, где Лебедева А.М. на указанном автомобиле была задержана сотрудниками ОС УФСКН России по Ивановской области.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 10 минут сотрудниками ОС УФСКН России по <адрес> на автомобильной трассе Владимир-Иваново напротив АЗС, расположенной по адресу: <адрес>, в ходе проведения ОРМ был остановлен автомобиль <данные изъяты> серо-сине-зеленого цвета г.н. , в котором находилась гр. Лебедева А.М. ДД.ММ.ГГГГ г.р., зарегистрированная по адресу: <адрес>. Лебедева А.М. была задержана, в период с 14 часов 10 минут по 14 часов 45 минут Лебедева А.М. подвернута личному досмотру, в ходе которого в принадлежащей Лебедевой А.М. спортивной сумке был обнаружен и изъят один сверток из полимерного материала с наркотическим средством гашиш общей массой не менее 496,4 грамма, что является особо крупным размером, внутри, которое она незаконно приобрела, перевезла и хранила при себе без цели сбыта.

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ – представленное на исследование вещество в виде пластичного брикета темно-коричневого цвета, прямоугольной формы из свертка, изъятое ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, у <адрес> (АЗС), трасса «Иваново-Владимир» в ходе проведения личного досмотра гр. Лебедевой А.М. ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающей по адресу: <адрес>, является наркотическим средством – гашиш. Масса гашиша из свертка на момент осмотра составляет: 496,4 грамма. В процессе исследования израсходовано: 0,2 г гашиша.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ – представленное на исследование вещество в виде пластичного брикета темно-коричневого цвета прямоугольной формы из пакета, изъятое ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, у <адрес> (АЗС), трасса «Иваново-Владимир» в ходе проведения личного досмотра гр. Лебедевой А.М. ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающей по адресу: <адрес>, является наркотическим средством гашиш. Масса гашиша из пакета на момент осмотра составляет 496,2 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,2 г гашиша.

Согласно Федеральному Закону РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.11.1998 года, оборот наркотических средств, включённых в список I перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года запрещён. (в действующей редакции с внесенными дополнениями и изменениями).

Согласно списку I перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, гашиш относится к наркотическим средствам, оборот которых на территории Российской Федерации запрещен. (в действующей редакции с внесенными дополнениями и изменениями).

Согласно примечанию 2 к ст. 228 УК РФ крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи, а также для целей ст. 228.1 и 229 УК РФ утверждаются Правительством РФ. (в действующей редакции с внесенными дополнениями и изменениями).

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовногокодекса Российской Федерации» крупным размером для гашиша признается его масса свыше 2 грамм, особо крупным размером признается его масса свыше 25 грамм. (в действующей редакции с внесенными дополнениями и изменениями).

Совершив незаконные приобретение, перевозку и хранение без цели сбыта наркотического средства гашиш в особо крупном размере, Лебедева А.М. своими действиями нарушила Федеральный Закон РФ №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах».

Лебедева А.М. полностью признала себя виновной в совершении инкриминируемых преступлений, полностью согласилась с предъявленными обвинениями, раскаялась в содеянном, просила не наказывать строго. Пояснила, что на ее иждивении находится мать инвалид по зрению и психическому заболеванию, семья Лебедевой проживает на среднемесячный доход в размере 8.000 рублей. В настоящий момент оба ребенка Лебедевой А.М. находятся на попечении отца.

В судебном заседании государственный обвинитель пояснил, что поддерживает представление прокурора об особом порядке рассмотрении дела, подтвердил активное содействие обвиняемой следствию при раскрытии и расследовании уголовных дел, изобличению иных лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств. Прокурор подтвердил задержание иного лица, причастного к незаконному обороту наркотических средств, также предоставил дополнительные материалы из уголовного дела возбужденного на основании сведений полученных Лебедевой при исполнении ей досудебного соглашения.

Подсудимая подтвердила, что досудебное соглашение ей заключено добровольно, а также подтвердила участие при этом защитника. Защитники подтвердили факт добровольности заключения досудебного соглашения о сотрудничестве со стороны Лебедевой, а также, то, что при заключении досудебного соглашения они присутствовали.

Судом установлено, что в ходе проведения предварительного следствия по данному уголовному делу Лебедева А.М. обратилась к прокурору с заявлением о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, в порядке ст. 317.1 УПК РФ. (т.2 л.д. 66-67), приняв на себя обязанности, в рамках ст. 317.1 УПК РФ а именно сообщить органам госнаркоконтроля о налаженном установленным лицом канале незаконной поставки в Ивановскую область наркотического средства, в целях последующего сбыта наркотиков в особо крупном размере; принимать участие в оперативно розыскных и следственных действиях направленных на изобличение указанного лица, а также направленных на изъятие наркотических средств из незаконного оборота; в том числе дать правдивые показания по возбужденному в отношении иного лица уголовному делу ; не разглашать тайну следствия.

На основании указанного заявления ст. следователем СО УФСКН РФ в Ивановской области перед прокурором возбуждено ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве (т.2 л.д. 68-70), которое ДД.ММ.ГГГГ, удовлетворено Ивановским межрайонным прокурором ( т.2 л.д. 71). ДД.ММ.ГГГГ Ивановский межрайонный прокурор и Лебедева А.М. подписали досудебное соглашение ( т.2 л.д. 72-73)

Нарушений требований положений ст. 317.1-317.3 УПК РФ при составлении указанных документов судом не установлено.

Уголовное дело в отношении Лебедевой А.М. поступило в суд с представлением Ивановского межрайонного прокурора об особом порядке проведения судебного заседания. Из него следует, что Лебедева А.М. добровольно сообщила и участвовала в оперативно розыскных и следственных мероприятиях направленных на пресечение канала поставки наркотического средства в Ивановскую область, сообщив о периоде, и времени и месте незаконной поставке героина в особо крупном размере, а также сведения о лице ее осуществлявшей

В результате содействия Лебедевой ДД.ММ.ГГГГ задержано лицо, которое перевезло в Ивановскую область 1153,1 гр. героина, то есть в особо крупном размере., который был изъят из незаконного оборота. По данному факту возбуждено уголовное дело по. 2 ст. 228 УК РФ и установленному лицу предъявлено обвинение. Лебедева дала по данному факту показания.

Также Лебедева дала признательные показания по инкриминируемым ей преступлениям, в которых указала на иных лиц, причастных к сбыту героина; обратилась с повинной, выдав героин ранее ею приобретенный, в связи с чем вынесено постановление о прекращении в отношении нее уголовного дела. На основании полученной от Лебедевой информации возбуждено уголовное дело ( ) в отношении неустановленного лица. При непосредственном содействии Лебедевой из незаконного оборота изъят героин общей массой 981, 4 гр.

Угроз личной безопасности Лебедевой и членам ее семьи не поступало.

Суду прокурором представлены дополнительные материалы обосновывающие исполнение Лебедевой досудебного соглашения.

Судом исследованы материалы уголовного дела и дополнительные материалы о характере и пределах содействия Лебедевой следствию, а также значение ее сотрудничества для раскрытия и расследования преступления и изобличения иных лиц, причастных к совершению преступления. Судом установлено, что сведения изложенные в представлении прокурора о рассмотрении уголовного дела в особом порядке находят свое подтверждение в предоставленных в адрес следствия рассекреченных материалах оперативно-розыскной деятельности, подтверждающих, что непосредственно по информации полученной от Лебедевой задержано лицо у которого изъято более 1 кг. героина, в отношении указанного лица возбуждено уголовное дело ( т.2 л.д. 185-187)

Учитывая изложенные обстоятельства суд, руководствуясь положениями ст. 317.6 УПК РФ считает выполненными условия проведения особого порядка судебного разбирательства по настоящему уголовному делу. При этом суд отмечает, что содействие обвиняемой следствию заключалось не только в сообщении сведений о ее собственном участии в преступной деятельности. При таких обстоятельствах суд пришел к убеждению о том, что приговор по настоящему уголовному делу может быть постановлен с учетом требований ст. 317.7 УПК РФ.

Суд отмечает, что обвинение, которое предъявлено Лебедевой А.М., с которым она согласилась, обосновано и подтверждается доказательствами по делу, изученными в ходе подготовки дела к судебном разбирательству. Предъявленное обвинение не оспаривается защитой

Суд квалифицирует действия Лебедевой А.М. по ч.3 ст. 30 п. «Г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ — покушение, умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, когда при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам

Суд квалифицирует действия Лебедевой А.М. по ч.2 ст. 228 УК РФ — незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Суд при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновной, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, условия жизни ее семьи.

Лебедева А.М. совершила покушение на особо тяжкое преступление и тяжкое преступление.

Лебедева А.М. судима, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит; по месту жительства и отбывания условного наказания охарактеризована положительно имеет двоих несовершеннолетних детей ( т.2 л.д. 80-93)

Обстоятельствами, смягчающими наказание Лебедевой А.М., суд признает наличие двоих несовершеннолетних детей, активное способствование расследованию уголовного дела, добровольную выдачу запрещенных в РФ наркотических средств, полное признание вины подсудимой, раскаяние в совершенных преступлениях, наличии имеющей заболевания матери.

Мнение органов предварительного следствия относительно наличия в действиях Лебедевой А.М. отягчающего наказание обстоятельства — рецидива преступлений ошибочно и не основано на законе. Лебедева А. М. судима за совершение тяжкого преступления к условной мере наказания. В соответствии с положениями ч.4 ст. 18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются, в том числе судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным, если условное осуждение не отменялось и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд не усматривает в действиях Лебедевой А.М. отягчающих наказание обстоятельств.

Суд полагает, что за совершенные покушение на особо тяжкое преступление и тяжкое преступление Лебедевой А.М. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, с реальной изоляцией от общества.

Суд считает, что иные виды наказания не смогут достичь целей его назначения, установленных в ст. 43 УК РФ: восстановления социальной справедливости, в виде понуждения лиц вновь совершивших преступления против здоровья населения к четкому и неукоснительному соблюдению уголовного закона, а также исправления осужденной совершившей в период испытательного срока по предыдущему приговору суда два преступления и предупреждения совершения новых преступлений.

Суд, установив наличие смягчающего обстоятельства — активного способствования расследованию преступлений считает, что окончательное наказание подлежит назначению в отношении Лебедевой А.М. с применением положений ст. 62 УК РФ по обоим совершенным преступлениям.

По настоящему уголовному делу заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, при наличии смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного пунктом "и" части первой статьи 61 УК РФ — активное способствование расследованию уголовного дела, и отсутствие отягчающих обстоятельств. Таким образом, суд считает, что наказание Лебедевой А.М. подлежит назначению с учетом положений ч.2 ст. 62 УК РФ

Кроме прочего суд учитывает правила ст. 66 УК РФ, при назначении наказания за покушение на особо тяжкое преступление.

Суд учитывает специальные правила назначения наказания при наличии досудебного соглашения о сотрудничестве применительно к совершенному Лебедевой А.М. покушению на особо тяжкое преступление. Суд отмечает, что максимальное наказание в виде лишения свободы для Лебедевой А.М. составляет 7 лет 6 месяцев, которое ниже минимального наказания установленного санкцией части 3 статьи 228.1 УК РФ. При этом суд учитывает имеющиеся иные смягчающие наказание обстоятельства.. Суд оценив совокупность смягчающих наказание обстоятельств приходит к убеждению о необходимости назначения наказания по данному составу преступления, с применением ст. 64 УК РФ, ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи ч.3 ст. 228.1 УК РФ.

Применительно к совершенному преступлению, предусмотренному ст. 64 УК РФ в отношении данного состава преступления суд не усматривает.

Суд не усматривает оснований для применения в отношении Лебедевой А.М. дополнительного наказания в виде запрета занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, поскольку ее незаконная деятельность в отношении наркотических средств не связана не с ее профессиональной или иной легальной деятельностью и каких либо должностей в сфере оборота наркотических средств Лебедева не занимает.

Суд, изучив имущественное положениеЛебедевой А.М. и ее семьи приходит к убеждению, что назначение дополнительного наказания в виде штрафа не целесообразно.

Суд отмечает, что настоящие преступления совершены в период испытательного срока по приговору Ивановского районного суда Ивановской области ДД.ММ.ГГГГ

Согласно положениям ч.5 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления условное осуждение отменяется, а наказание назначается по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ

Суд отмечает, что Лебедева А.М. имеет двоих несовершеннолетних детей.

Разрешая вопрос о возможности применения отсрочки отбывания наказания в порядке, предусмотренном статьей 82 УК РФ суд приходит к следующим выводам.

Суд особо отмечает, что отсрочка отбывания наказания применяется в интересах детей в возрасте до 14 лет, что предполагает наличие у матери возможности и желания осуществлять должное воспитание детей.

Лебедева А.М. ранее судима, за преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств с назначением условного наказания в том числе и с учетом смягчающих наказания обстоятельств в виде наличия ребенка и состояния беременности в момент постановления предыдущего приговора, что являлось достаточной как уголовно правовой, так и социальной мотивации для безупречного поведения в течении испытательного срока. В 2011 г. ей вновь совершены преступления в отношении незаконного оборота наркотического средства, при этом суд отмечает, что указанные преступления среди прочего посягают на здоровье населения.

Данные обстоятельства характеризуют Лебедеву А.М. как лицо, не вставшее на путь исправления и пренебрежительно относящееся как к уголовному закону, так и к позиции общества, осуждающей через институты государственной власти незаконный оборот наркотических средств.

Изученные обстоятельства в совокупности позволяют суду сделать вывод о том, что преступное поведение Лебедевой А.М. может негативно отразиться на воспитании ее детей.

Суд считает применение отсрочки отбывания наказания Лебедевой А.М. не целесообразной и не отвечающей интересам ее детей

Назначенное наказание в виде лишения свободы Лебедева А.М. должна отбывать в исправительной колонии общего режима, на основании ст. 58 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.316, 317.7 УПК РФ, суд

приговорил:

Лебедеву А.М. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 п. «Г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ; ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание

  • по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без штрафа
  • по ч.3 ст. 30 п. «Г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, с применением положений ст. 64 УК РФ в виде 7 (семи) лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа.

На основании части 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний Лебедевой А.М. назначить наказание в виде 10 (десяти) лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа.

В соответствии с частью 5 статьи 74 УК РФ отменить условное осуждение, установленное приговором Ивановского районного суда Ивановской области ДД.ММ.ГГГГ по ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком 4 года 6 месяцев.

На основании статьи 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию назначенному по настоящему приговору суда частично присоединить неотбытое наказание назначенное приговором Ивановского районного суда Ивановской области ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию Лебедевой А.М. назначить наказание в виде 12 (двенадцати) лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок наказания время нахождения Лебедевой А.М. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения в отношении Лебедевой А.М., до вступления приговора суда в законную силу, в виде заключения под стражу, с содержанием в ФКУ СИЗО-1 г. Иваново УФСИН РФ в Ивановской области оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу, по вступлении приговора суда в законную силу:—

  • конверт, в котором находится один пакет из прозрачного полимерного материала с замком, с веществом в виде порошка и комков внутри – героин общей массой 4,68 грамма и первоначальная упаковка (один фрагмент прозрачного полимерного материала); конверт, в котором находится один пакет из прозрачного полимерного материала с замком, с веществом в виде порошка и комков внутри – героин общей массой 4,48 грамма и первоначальная упаковка (три фрагмента прозрачного полимерного материала); конверт, в котором находится, один пакет из прозрачного полимерного материала с замком, внутри которого находится пластичное вещество в виде брикета темно-коричневого цвета – гашиш общей массой 496,0 грамма и первоначальная упаковка (один фрагмент прозрачного полимерного материала, один фрагмент серого полимерного материала с надписями на иностранном языке черного цвета, перемотанный липкой лентой скотч) — уничтожить
  • бумажный конверт, в котором находится: одна светлая дактилопленка прямоугольной формы с размерами сторон 85Х65 мм — хранить при деле.

·        опечатанный бумажный конверт с находящимися в нем: конвертом с диском 13/363/11с, конвертом с диском 13/362/10с — хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Ивановский областной суд через Ивановский районный суд Ивановской области в течение 10 дней со дня его провозглашения. Осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. Осужденный, содержащийся под стражей, в случае подачи кассационной жалобы, равно как и в ином случае обжалования приговора, вправе ходатайствовать о своем личном участии при ее рассмотрении, либо по средствам видеоконференцсвязи, о чем должен указать в жалобе.

Председательствующий: