неправомерное завладение автомобилем без цели хищения



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иваново ДД.ММ.ГГГГ

Ивановский районный суд Ивановской области

в составе:

председательствующего судьи Геранина Ю.Л.,

при секретаре Смолиной И.А.,

с участием:

-        государственного обвинителя,

помощника Ивановского межрайонного прокурора Мокеевой М.С.,

-        подсудимого Шашунова А.А.,

-        адвоката Тычкова С.В.,

удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордера ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении подсудимого

Шашунова А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, в брачных отношениях не состоящего, детей не имеющего, официально не трудоустроенного, имеющего регистрацию и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

-        ДД.ММ.ГГГГ Комсомольским районным судом Ивановской области ст.ст. 139 ч. 1 и 131 ч. 2 п. «б» УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожден из исправительного учреждения по отбытии срока – ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шашунов А.А. совершил преступление – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Преступление Шашунов А.А. совершил при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 23:00 до 23:30 часов, Шашунов А.А. находился на участке возле <адрес> <адрес>, где совместно с ФИО6 употреблял спиртные напитки. В ходе распития спиртного ФИО6 решил поехать на оставленном ему на хранение автомобиле марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак региона, принадлежащем ФИО8 в деревню <адрес>, с целью приобретения спиртных напитков, но в виду отсутствия бензина в баке поехать не смог и пошел домой, где лег спать.

В этом момент у Шашунова А.А. возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение, то есть угон автомобиля марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак региона, для совершения поездки в деревню <адрес>, с целью приобретения спиртных напитков. Реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем, Шашунов А.А. подошел к гаражу, расположенному у <адрес> д. <адрес>, и, сняв с ворот навесной замок, который был не заперт, с помощью знакомого ФИО7, которого ввел в заблуждение относительно законности своих действий, выкатил указанную автомашину из гаража и докатил её до магазина д. <адрес>, совершив неправомерное завладение, без цели хищения, то есть угон автомобиля марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак региона, принадлежащего ФИО8

ДД.ММ.ГГГГ в 04:40 часа указанная автомашина была обнаружена сотрудниками полиции в 40 метрах от здания магазина д. <адрес>.

В стадии предварительного расследования обвиняемым Шашуновым А.А. в соответствии с требованиями ст. 217 ч. 5 п. 2 УПК РФ, было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Шашунов А.А. заявил, что ему понятно предъявленное обвинение, подтвердил свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Шашунов А.А., осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было сделано добровольно после проведенных консультаций с защитником. Адвокат в судебном заседании поддержал ходатайство своего доверителя о рассмотрении уголовного в особом порядке.

Свою вину, по предъявленному обвинению Шашунов А.А., признал в полном объеме. В судебном заседании подсудимому разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы обжалования приговора в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ.

Потерпевший ФИО8 в своём заявлении, написанном на имя суда, отметил, что он не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и не имеет претензий к Шашунову А.А.

Государственный обвинитель полагала возможным, по данному уголовному делу, принять решение с проведением особого порядка судебного разбирательства.

Суд не усматривает оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Требования уголовно-процессуального законодательства при рассмотрении дела в особом порядке соблюдены: преступление, в совершении которого обвиняется Шашунов А.А., подпадает под категорию преступлений предусмотренных ст. 316 ч. 4 УПК РФ выполнены.

Обвинение Шашунова А.А. в инкриминируемом ему преступлении, обосновано, подтверждается доказательствами представленными стороной обвинения и не оспариваются стороной защиты.

Суд, соглашаясь с квалификацией, которая была дана органом предварительного следствия, квалифицирует действия Шашунова А.А. по ст. 166 ч. 1 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Суд считает, что Шашунов А.А. совершил преступление неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, и оно является оконченным, поскольку он осуществил движение не принадлежащего ему автомобиля самоходом, а именно выкатил её из гаража и отвез дальше. Подсудимым было осуществлено фактическое владение транспортным средством, а именно автомобилем марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак региона, при этом не имея на то законных прав.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Шашунов А.А. совершил умышленное преступление средней тяжести в период не погашенной судимости за умышленное преступление (л.д. 56, 65-70), в связи, с чем имеет место рецидив преступлений, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вместе с тем в характеристике отмечено, что Шашунов А.А. злоупотребляет спиртным и нигде не работает (л.д. 60), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 58, 59).

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ является явка с повинной и в соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ, суд признает полное признание вины и деятельное раскаяние.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ признает рецидив преступлений.

Учитывая все обстоятельства, которые были предметом исследования в судебном заседании, суд считает, что наказание за содеянное Шашунову А.А. должно быть назначено в виде реального лишения свободы с учетом положений ст. 316 ч. 7 УПК РФ. Судом принимается во внимание, что новое преступление Шашуновым А.А. совершено в непродолжительный период после освобождения из исправительного учреждения.

Оснований для назначения Шашунову А.А. наказания с учетом положений ст.ст. 62 ч.1, 73 и 68 ч. 3 УК РФ, суд не усматривает.

Назначенное судом наказание Шашунов А.А. в соответствии с положением ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Решение, принятое судом в соответствии со ст. 43 УК РФ должно послужить целям восстановления социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Разрешая вопрос с вещественным доказательством по уголовному делу в соответствии со ст. 81 УПК РФ, суд устанавливает, что автомобиль марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак региона, выданный на ответственное хранение законному владельцу ФИО8, должен быть оставлен у него же по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шашунова А.А., признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избрать в отношении Шашунова А.А. меру пресечения в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда и содержать до вступления приговора в законную силу в ФКУ СИЗО – 1 УФСИН России по Ивановской области.

Срок наказания в отношении подсудимого Шашунова А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство по уголовному делу - автомобиль марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак региона, выданный на ответственное хранение законному владельцу ФИО8, оставить у него же по принадлежности.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Ивановский районный суд Ивановской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Шашуновым А.А., в том же порядке и в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе.

Председательствующий ___________________

(подпись)