открытое хищение чужого имущества



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иваново ДД.ММ.ГГГГ г.

Ивановский районный суд Ивановской области в составе:

председательствующего судьи - ПИСАНЕНКО А.И,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника Ивановского

межрайонного прокурора Ивановской области АМИРОВОЙ Е.В.,

подсудимого - БУРДАНОВА А.Б.,

защитника - адвоката ЗАИКОННИКОВА А.Г.,

при секретаре - ВОЛКОВОЙ С.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Бурданова А.Б., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, регистрации не имеющего, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, в браке не состоящего, имеющего <данные изъяты>, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Ивановским районным судом Ивановской области (с учетом изменений, внесенных постановлением от ДД.ММ.ГГГГ Ивановского районного суда Ивановской области) по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока.

- ДД.ММ.ГГГГ Ивановским районным судом Ивановской области (с учетом изменений, внесенных постановлением от ДД.ММ.ГГГГ Кинешемского городского суда Ивановской области) по ст. ст. 158 ч. 3 п. «а» (4 эпизода), 160 ч. 1, 158 ч. 2 п. п. «б, в» УК РФ к 3 годам 10 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч. 1, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бурданов А.Б. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15.00 час. до 16.00 час, точное время не установлено, Бурданов А.Б., находясь на пустыре примерно 300 метрах от <адрес> в г/о <адрес>, заметил ранее незнакомого ему несовершеннолетнего ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ года рождения. У Бурданова А.Б. возник преступный умысел, направленный на хищение имущества у несовершеннолетнего ФИО7

Реализуя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, в указанном выше месте на территории г/о Кохма Ивановской области ДД.ММ.ГГГГ, в указанный период времени, Бурданов А.Б. подошел к несовершеннолетнему ФИО7 и не являясь сотрудником МВД РФ, желая ввести ФИО7 в заблуждение относительно своих преступных намерений, представился ФИО7 сотрудником полиции, а затем потребовал от ФИО7 предоставить ему находившийся у несовершеннолетнего мобильный телефон «Нокиа 2700 классик» со встроенной картой памяти общей стоимостью 2000 рублей с SIM-картой оператора сотовой связи «Мегафон», не представляющей материальной ценности, принадлежащие матери ФИО7- ФИО2. Бурданов А.Б. обосновал свое требование надуманным предлогом - необходимостью проверить, не является ли находящийся у ФИО7 мобильный телефон, похищенным и разыскиваемым сотрудниками полиции. ФИО7 введенный в заблуждение поведением и словами Бурданова А.Б., поверил последнему и не препятствовал тому, что Бурданов А.Б., после высказывания указанных выше требований, под надуманным предлогом, обыскал ФИО7, обнаружил в кармане его одежды, и оставил у себя в руках мобильный телефон «Нокиа 2700 классик» со встроенной картой памяти общей стоимостью 2000 рублей с SIM-картой оператора сотовой связи, не представляющей материальной ценности, принадлежащие ФИО2. Завладев путем обмана мобильным телефоном Нокиа 2700 классик» стоимостью 2000 рублей с SIM-картой оператора сотовой связи, не представляющей материальной ценности, Бурданов А.Б., продолжая свои преступные действия, поддерживая у несовершеннолетнего ФИО7 заблуждение о правомерности своего поведения и желая получить возможность беспрепятственно скрыться с похищенным, предложил ФИО7 пройти с ним к дому по <адрес> в г/о <адрес>. Подойдя к строению оконно-сборочного цеха по указанному адресу, Бурданов А.Б. потребовал от ФИО7 ожидать его на улице, а сам, под вымышленным предлогом выполнения служебных обязанностей сотрудника полиции прошел на территорию цеха и убедившись, что ФИО7, не преследует его, с похищенным скрылся с места преступления. Совершив путем мошенничества хищение у ФИО7 мобильного телефона «Нокиа 2700 классик» со встроенной картой памяти общей стоимостью 2000 рублей с SIM-картой оператора сотовой связи, не представляющей материальной ценности, Бурданов А.Б. причинил собственнику имущества ФИО2 материальный ущерб на сумму 2000 рублей.

Кроме того, Бурданов А.Б. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11.00 час. до 12.00 час, точное время не установлено, Бурданов А.Б., находясь на улице в районе <адрес> в г/о <адрес> заметил проходившую по улице несовершеннолетнюю ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и у него возник умысел, направленный на совершение открытого хищения имущества у ФИО3

Реализуя свои преступные намерения, в указанный период времени ДД.ММ.ГГГГ, Бурданов А.Б. проследовал за ФИО3 по г/о Кохма с <адрес>, где в районе <адрес> г/о <адрес> Бурданов А.Б. догнал ФИО3 со стороны спины и, для пресечения возможного сопротивления со стороны потерпевшей, применив к ней насилие, не опасное для ее жизни и здоровья, схватил ФИО3 левой рукой за горло, а правой рукой сорвал с шеи ФИО3 и тем самым открыто похитил золотую цепочку размер 45, 585 пробы, стоимостью 2856 рублей, принадлежащую матери несовершеннолетней ФИО3 - ФИО6.

Продолжая свои преступные действия, Бурданов А.Б. нанес ФИО3 один удар рукой в живот, применив к ней насилие, не опасное для жизни и здоровья. Испытав при ударе физическую боль, ФИО3 уронила на землю находившийся у нее в руке, принадлежащий ее матери- ФИО6, мобильный телефон Samsung JT-C3300 К с наушниками, флешкартой памяти 2 Gb и SIM- картой, в чехле. Воспользовавшись тем, что ФИО3, после полученного удара испытывает физическую боль и страх, не оказывает и не пытается оказать сопротивления, Бурданов А.Б. взял с земли и тем самым открыто похитил у ФИО3 мобильный телефон с наушниками общей стоимостью 3300 рублей, с SIM- картой оператора сотовой связи «Мегафон» имеющий положительный баланс по счету в размере 30 рублей, с флешкартой памяти 2 Гв стоимостью 200 рублей, в чехле стоимостью 100 рублей, всего на общую сумму 3630 рублей, принадлежащие ФИО6.

С перечисленным похищенным имуществом Бурданов А.Б. с места преступления врылся, причинив владельцу имущества потерпевшей ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 6486 рублей.

В последующем Бурданов А.Б. распорядился похищенным имуществом в собственных интересах.

Подсудимый заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил суду, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО6, ФИО3, ФИО2, ФИО7 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник полагал возможным рассмотреть уголовное дело без проведения судебного разбирательства.

Материалы уголовного дела судом исследованы при решении вопроса о назначении судебного заседания. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Квалификация действий подсудимого Бурданова А.Б. по ч. 1 ст. 159 и по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, а также как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, дана правильно.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Бурданов А.Б. совершил два преступления, одно из которых относится к категории небольшой тяжести, второе – к категории тяжких.

До этого он был судим по приговорам Ивановского районного суда Ивановской области от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ за совершение тяжких преступлений (л.д. 161 – 162, 177 – 180, 181 - 183).

По месту проживания участковым – уполномоченным полиции Бурданов А.Б. характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками (л.д. 169).

По месту предыдущего отбывания наказания в ИК № 4 Бурданов А.Б. характеризуется положительно (л.д. 167).

На учете у врача- психиатра и нарколога Бурданов А.Б. не состоит (л.д. 163, 164).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Бурданову А.Б., суд признает явки с повинной по каждому из совершенных преступлений (л.д. 56 – 58, 108 - 109); активное способствование раскрытию преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 1 УК РФ, поскольку Бурданов А.Б. на стадии предварительного следствия в ходе проведения проверки показаний на месте изложил обстоятельства, подтверждающие его причастность к совершению указанного преступления (л.д. 135 – 140); иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного преступлением по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, поскольку Бурданов А.Б. в ходе предварительного следствия указал на лицо, которому он сбыл похищенную золотую цепочку; признание вины, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание Бурданову А.Б. по каждому из совершенных преступлений суд признает рецидив преступлений. При этом, в соответствии с п. «а» ч. 3 ст. 18 УК РФ суд признает в действиях Бурданова А.Б. наличие особо опасного рецидива.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым Бурдановым А.Б. преступлений, а так же учитывая личность подсудимого, который на момент совершения указанных преступлений имел неснятые и непогашенные судимости за совершение преступлений против собственности, преступления совершил через непродолжительный период времени после отбытия наказания в виде лишения свободы, суд приходит к выводу о том, что для исправления подсудимого Бурданова А.Б. и предупреждения совершения им новых преступлений ему за каждое из совершенных преступлений, должно быть определено наказание в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения в отношении подсудимого Бурданова А.Б. положений ст. ст. 64, 68 ч. 3, 73 УК РФ судом не усматривается.

При назначении наказания суд учитывает правила, предусмотренные ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Отбывать наказание в силу ст. 58 ч. 1 п. «г» УК РФ Бурданов А.Б. должен в исправительной колонии особого режима.

В срок наказания Бурданову А.Б. суд включает время содержания его под стражей с 26 августа по ДД.ММ.ГГГГ.

С учетом имущественного положения Бурданова А.Б., наличия смягчающих наказание обстоятельств, применение дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы в отношении Бурданова А.Б. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ суд считает нецелесообразным.

В связи с неявкой в судебное заседание гражданских истцов ФИО6 и ФИО2 на основании ч. 3 ст. 250 УПК РФ суд оставляет гражданские иски указанных лиц без рассмотрения.

В соответствии с п. 6 ч. 3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: чехол для мобильного телефона, упаковочная коробка для мобильного телефона, фрагмент золотой цепочки, бирка с ценником– подлежат оставлению по принадлежности потерпевшей ФИО6

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бурданова А.Б. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 159, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание:

по ч. 1 ст. 159 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы;

по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Бурданову А.Б. определить наказание в виде 3 (трех) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания Бурданову А.Б. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок лишения свободы время содержания Бурданова А.Б. под стражей до судебного разбирательства с 26 августа по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Бурданову А.Б. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу в ФКУ СИЗО № 1 г. Иваново УФСИН России по Ивановской области.

Вещественные доказательства по делу: чехол для мобильного телефона, упаковочную коробку для мобильного телефона, фрагмент золотой цепочки, бирку с ценником– оставить по принадлежности потерпевшей ФИО6

Приговор может быть обжалован в Ивановский областной суд через Ивановский районный суд Ивановской области в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Осужденный, содержащийся под стражей, в случае подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать о личном участии при ее рассмотрении либо посредством видеоконференцсвязи, о чем должен указать в своей жалобе.

Председательствующий: подпись

Копия верна: судья

Секретарь