заранее обещанное укрывательство особо тяжкого преступления



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иваново ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ивановского районного суда Ивановской области Замазкин А.В.,

с участием:

государственного обвинителя помощника Ивановского межрайонного прокурора

Мокеевой М.С.,

защитника адвоката ИКА Тычкова С.В., удостоверение и ордер

подсудимого Журавлева Геннадия Викторовича

при секретаре Стародворской Н.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Журавлева Г.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, состоящего <данные изъяты>, несовершеннолетних детей не имеющего, не трудоустроенного, невоеннообязанного, в настоящее время не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УК РФ

установил:

Журавлев Г.В. совершил заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления, при следующих обстоятельствах:

В период с 13 по ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня, более точное время и дата не установлены, ФИО6 (осужденный приговором Ивановского районного суда Ивановской области ДД.ММ.ГГГГ,, вступившим в законную силу по ст. 15 УК РФ относится к категории особо тяжких.

Опасаясь ответственности за совершенное преступление, с целью сокрытия его следов и трупа ФИО9, ФИО6 попросил у Журавлева Г.В. топор, две хозяйственные сумки, покрывало и санки. Журавлев Г.В., находясь в помещении указанного дома, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня, более точное время и дата не установлены, понимая, что за совершенное преступление ФИО6 будет привлечен к уголовной ответственности, руководствуясь ложным чувством товарищества, умышленно, с целью сокрытия совершенного особо тяжкого преступления, предоставил ФИО6 вышеуказанные предметы. Затем ФИО6 вынес труп во двор дома, где отчленил от трупа голову и конечности предоставленным Журавлевым Г.В. топором. Продолжая реализацию преступного умысла, направленного на сокрытие особо тяжкого преступления, Журавлев Г.В. помог ФИО6 завернуть тело ФИО9 в покрывало, привязав его к санкам, а конечности и голову сложить в две хозяйственные сумки, положив в них для веса кирпичи. После чего, с целью дальнейшего сокрытия следов преступления, Журавлев Г.В. и ФИО6 перетащили части тела ФИО9 к мосту через <адрес> расположенному между <адрес> и <адрес> г.о. Кохма, где сбросили части тела в реку. Вернувшись домой, продолжая реализацию преступного умысла, Журавлев Г.В. совместно с ФИО6 сжег одежду потерпевшего на которой имелись следы крови. Тем самым, Журавлев Г.В. оказал заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления, совершенного ФИО6

Подсудимый Журавлев Г.В. полностью признал себя виновным в совершении инкриминируемого преступления, в содеянном раскаялся.

В стадии ознакомления с материалами уголовного дела им, после консультаций с защитником заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства.

В судебном заседании, после консультаций с защитником Журавлев Г.В. подтвердил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Защита и прокурор согласились с ходатайством подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства.

Судом Журавлеву Г.В. разъяснены суть особого порядка судопроизводства и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ.

Суд считает, что предъявленное Журавлеву Г.В. обвинение обосновано имеющимися в деле доказательствами. Суд считает возможным постановить приговор в особом порядке судопроизводства.

Суд, руководствуясь положениями ст. 10 УК РФ применяет уголовный закон в редакции 7 марта 2011 г. N 26-ФЗ , полагая его имеющим обратную силу в связи со смягчением санкции статьи особенной части УК РФ, за совершенное преступление

Суд квалифицирует действия Журавлева Г.В. по ст. 316 УК РФ (в редакции ФЗ 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ) — заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления.

Суд при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Журавлев Г.В. совершил преступление, отнесенное к категории небольшой тяжести.

Журавлев Г.В. в настоящее время не судим, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется как лицо злоупотребляющее алкоголем ( л.д.134-138)

Суд учитывает в качестве смягчающих наказание Журавлеву Г.В. обстоятельств полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной ( л.д.13), активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств Журавлеву Г.В. суд не усматривает.

Суд полагает, что за совершенное преступление Журавлеву Г.В. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы

Суд полагает, что иные меры наказания не смогут достичь целей назначения наказания, установленных ст. 43 УК РФ, а именно исправления осужденного совершившего преступление против правосудия и восстановления социальной справедливости в виде принуждения лиц совершивших преступление к четкому и неукоснительному соблюдению уголовного закона, а также компенсации нарушенных прав и законных интересов общества и государства; также предупреждение совершения новых преступлений..

Наказание в отношении Журавлева Г.В. подлежит назначению с применением положений ст. 62 УК РФ.

Суд не усматривает оснований для назначения условного наказания, в порядке, предусмотренном ст. 73 УК РФ

Журавлев Г.В. должен отбывать наказание в виде лишения свободы в колонии-поселении, в соответствие с положениями ст. 58 УК РФ.

Руководствуясь изложенным и ст. 316 УПК РФ суд

приговорил:

Журавлева Г.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 ФЗ от 07 марта 2011г.) и назначить ему наказание в виде 7 (семи) месяцев лишения свободы, с отбыванием назначенного наказания в колонии- поселении.

Журавлеву Г.В. следовать к месту отбывания наказания самостоятельно, за счет государства, в порядке предусмотренном ч.1, ч.2 ст. 75.1 УИК РФ

Срок отбытия наказания исчислять с момента прибытия Журавлева Г.В. по предписанию территориального органа уголовно- исполнительной системы в колонию-поселение, при этом время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

До вступления приговора суда в законную силу избрать в отношении Журавлева Г.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Ивановский областной суд через Ивановский районный суд Ивановской области в течение 10 дней со дня его провозглашения.

Председательствующий: ____________________________