хищение огнестрельного оружия, боеприпасов



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иваново ДД.ММ.ГГГГ

Ивановский районный суд Ивановской области

в составе:

председательствующего судьи Геранина Ю.Л.,

при секретаре Смолиной И.А.,

с участием:

-        государственного обвинителя, помощника

Ивановского межрайонного прокурора Куликова А.В.,

-        подсудимого Кречетова Е.А.,

-        адвоката Галиевой А.А.,

удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордера ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении подсудимого

Кречетова Е.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>, малолетних детей не имеющего, не работающего, проживающего без регистрации по адресу: г.о. <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 226 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кречетов Е.А. совершил преступление – хищение огнестрельного оружия, боеприпасов.

Преступление Кречетов Е.А. совершил при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Кречетов Е.А. находился в садовом доме № , расположенном по <адрес> в СНТ «<адрес>» в 3-х км. от д. <адрес> Ивановского муниципального района Ивановской области, принадлежащем его отцу - ФИО3. Заранее зная, где его отец - ФИО3 хранит принадлежащее ему оружие, а именно: охотничье ружье марки ИЖ-43 Е 12 калибра модели и боеприпасы, а именно 16 охотничьих патронов 12 калибра и три охотничьих патрона 16 калибра, у Кречетова Е.А. возник преступный умысел, направленный на хищение оружия и боеприпасов своего отца, с целью их последующего использования в личных целях. Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Кречетов Е.А. воспользовавшись отсутствием в доме ФИО6, из под шифера, расположенного у собачьей конуры взял ключ от входной двери в садовый дом, открыл им дверь, после чего проник в помещение дома, откуда из-под матраца, находящегося на кровати в комнате садового дома № по ул. <адрес> в СНТ «<адрес>» в 3-х км. от д. <адрес> Ивановского муниципального района Ивановской области, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, совершил хищение оружия и боеприпасов, принадлежащих ФИО3, а именно:

-        охотничьего огнестрельного ружья марки ИЖ-43 Е 12-го калибра модели , стоимостью 10 192 рубля;

-        16 охотничьих патронов 12-го калибра, стоимостью 15 рублей за один патрон, а всего патронов 12-го калибра на общую сумму – 240 рублей;

-        3 охотничьих патрона 16-го калибра, стоимостью 16 рублей за один патрон, а всего патронов 16-го калибра на общую сумму - 48 рублей.

Всего было похищено оружия и боеприпасов на общую сумму - 10 480 рублей.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ружье, похищенное Кречетовым Е.А., является двуствольным, охотничьим ружьем модели ИЖ-43 Е 12-го калибра и относится к гладкоствольному огнестрельному оружию и пригодно для стрельбы.

16 патронов 12-го калибра и три патрона 16-го калибра являются соответственно охотничьими патронами 12-го и 16-го калибра и являются боеприпасами для гладкоствольных ружей 12-го и 16-го калибра.

После чего Кречетов Е.А., осознавая, что его действия носят тайный характер, с похищенным оружием и боеприпасами с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.

В стадии предварительного расследования обвиняемый Кречетов Е.А. в соответствии с требованиями ст. 217 ч. 5 п. 2 УПК РФ, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, подтвердил свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кречетов Е.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было сделано добровольно после проведенных консультаций с защитником. Адвокат в судебном заседании поддержала ходатайство своего доверителя о рассмотрении уголовного в особом порядке.

Свою вину, по предъявленному обвинению в совершении общественно-опасного деяния предусмотренного ст. 317 УПК РФ.

Потерпевший ФИО3 в своем заявлении, написанном на имя суда, не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, пояснив при этом, что материальный ущерб ему был возмещен в полном объеме, и он не имеет претензий к своему сыну.

Государственный обвинитель полагал возможным, по данному уголовному делу, принять решение с проведением особого порядка судебного разбирательства.

Суд не усматривает оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимому о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Требования уголовно-процессуального законодательства при рассмотрении дела в особом порядке соблюдены: преступление, в совершении которого обвиняется Кречетов Е.А., подпадает под категорию преступлений предусмотренных ст. 316 ч. 4 УПК РФ выполнены.

Обвинение Кречетову Е.А. в инкриминируемом ему преступлении, обосновано, подтверждается доказательствами представленными стороной обвинения и не оспаривается стороной защиты.

Суд, соглашаясь с квалификацией, которая была дана органом предварительного следствия, квалифицирует действия Кречетова Е.А. по ст. 226 ч. 1 УК РФ - хищение огнестрельного оружия, боеприпасов.

Суд считает, что Кречетов Е.А. совершил хищение огнестрельного оружия и боеприпасов тайно, поскольку за его преступными действиями никто не наблюдал.

Суд считает, что Кречетов Е.А. совершил хищение огнестрельного оружия и боеприпасов, поскольку в соответствии со статьей 1 Федерального закона "Об оружии" под оружием следует понимать устройства и предметы как отечественного, так и иностранного производства, конструктивно предназначенные для поражения живой или иной цели.

Применительно к статьям 222 - 226 УК РФ под огнестрельным оружием следует понимать все виды боевого, служебного и гражданского оружия, в том числе изготовленные самодельным способом, конструктивно предназначенные для поражения цели на расстоянии снарядом, получающим направленное движение за счет энергии порохового или иного заряда. К ним относятся винтовки, карабины, пистолеты и револьверы, охотничьи и спортивные ружья, автоматы и пулеметы, минометы, гранатометы, артиллерийские орудия и авиационные пушки, а также иные виды огнестрельного оружия независимо от калибра.

Суд учитывает, что гражданское гладкоствольное оружие, его основные части и боеприпасы к нему исключены из круга предметов преступлений, ответственность за совершение которых предусмотрена лишь статьей 222 УК РФ.

Статьи 223 - 226 УК РФ такого исключения не содержат.

Под боеприпасами следует понимать предметы вооружения и метаемое снаряжение как отечественного, так и иностранного производства, предназначенные для поражения цели и содержащие разрывной, метательный или вышибной заряды либо их сочетание.

Похищенным огнестрельным оружием и боеприпасами Кречетов Е.А. распорядился по своему усмотрению, в связи, с чем его общественно-опасные действия носят оконченный характер.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Кречетов Е.А. совершил тяжкое преступление, судимости не имеет (л.д. 99), по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 112, 113), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 106, 107).

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд в соответствии со 61 ч. 1 п. «и» и «к» УК РФ признает явку с повинной (л.д. 67), активное способствование раскрытию и расследованию преступления (л.д. 87-92 - протокол проверки показаний на месте), добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, поскольку Кречетов Е.А. добровольно выдал похищенное ружье и патроны к нему и в соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая все обстоятельства, которые были предметом исследования в судебном заседании, суд считает, что наказание за содеянное Кречетову Е.А. должно быть назначено в виде лишения свободы, с учетом положений ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Вместе с тем учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств и личность виновного, суд считает возможным, в силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком. По мнению суда общественной опасности Кречетов Е.А. в настоящее время не представляет.

Разрешая вопрос с вещественными доказательствами в порядке ст. 81 УПК РФ, суд устанавливает, что охотничье огнестрельное оружие марки ИЖ-43 Е 12-го калибра в чехле, патронташ, лицензию и разрешение выданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО3, должны быть оставлены у него же по принадлежности.

25 патронов хранящиеся при уголовном деле должны быть возвращены потерпевшему ФИО3 по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кречетова Е.А., признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 226 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в отношении Кречетова Е.А. считать условным с испытательным сроком – 2 года, обязав его один раз в месяц являться в орган осуществляющий контроль за поведением условно осужденных лиц, в дни, установленные этим органом и не менять без уведомления указного государственного учреждения места своего проживания.

Меру пресечения в отношении Кречетова Е.А. – подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

-        охотничье огнестрельное оружие марки ИЖ-43 Е 12-го калибра в чехле, патронташ, лицензию и разрешение – оставить по принадлежности потерпевшему ФИО3;

-        25 патронов - возвратить потерпевшему ФИО3 по принадлежности.

Указанные мероприятия осуществить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Ивановский районный суд Ивановской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий ___________________

(подпись)