тайное хищение чужого имущества



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иваново ДД.ММ.ГГГГ г.

Ивановский районный суд Ивановской области в составе:

председательствующего судьи - ПИСАНЕНКО А.И,

с участием:

государственного обвинителя - помощника Ивановского

межрайонного прокурора Ивановской области ГОЛОВКИНА Д.Н.,

подсудимого - БАЛАШОВА А.В.,

защитника - адвоката ГАЛИЕВОЙ А.А.,

при секретаре - ВОЛКОВОЙ С.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Балашова А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего образование <данные изъяты>, в браке не состоящего, несовершеннолетних детей не имеющего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, военнообязанного, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом г. Иванова по ч. 2 ст. 162 УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден по отбытии срока ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Балашов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В период времени с 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, Балашов А.В. находился у строящегося <адрес>, расположенного по <адрес> в г.о. <адрес>. В этот момент у Балашова А.В., из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение какого- либо ценного имущества, находящегося в строящемся <адрес> в г.о. <адрес>, с целью последующей его реализации. Реализуя свой преступный умысел, Балашов А.В., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, прошел на территорию указанного выше дома, где обнаружил неустановленный предмет, которым разбил стекло в окне. Продолжая свой преступный умысел, в указанный выше период времени Балашов А.В. через разбитое стекло в окне незаконно проник в указанный строящийся дом, откуда тайно похитил следующее имущество:

- шуруповерт марки «Хитачи», стоимостью 4 500 рублей;

- шуруповерт марки «Интерскол», стоимостью 1 000 рублей, принадлежащие
ФИО10, причинив тем самым последнему материальный ущерб на общую
сумму 5 500 рублей;

- электролобзик марки «Фиолент», стоимостью 2 000 рублей;

- электрическую дрель марки «Омакс», стоимостью 1 500 рублей, принадлежащие
ФИО4, причинив тем самым последнему материальный ущерб на общую
сумму 3 500 рублей;

- перфоратор марки «Интерскол», стоимостью 2 000 рублей;

- шлифовальную угловую машину марки «Интерскол», стоимостью 1 200 рублей;
-10 бутылок водки марки «Славянское застолье», стоимостью 90 рублей каждая
бутылка;

- обогреватель - радиатор 4-х секционный, стоимостью 1 000 рублей;

- садовую двухколесную тележку, стоимостью 600 рублей;

- раму от стеклопакета, марки «Рехау», стоимостью 1 500 рублей, принадлежащие
ФИО5, причинив тем самым последнему материальный ущерб на общую
сумму 7 200 рублей. После чего Балашов А.В., осознавая, что его действия носят
тайный характер, с похищенным имуществом с места совершения преступления
скрылся, причинив тем самым своими преступными действиями ФИО10
материальный ущерб на общую сумму 5 500 рублей, ФИО4
материальный ущерб на общую сумму 3 500 рублей и ФИО5
материальный ущерб на общую сумму 7 200 рублей.

Кроме того, Балашов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 00 минут до 14 часов 30 минут, точное время не установлено, Балашов А.В. находился у <адрес> «А», расположенного по <адрес> в г.о. <адрес>, где проживает ранее знакомый ему ФИО11 Убедившись, что владелец дома - ФИО11 дома отсутствует, у Балашова А.В., из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение какого- либо ценного имущества, находящегося в <адрес> «А» по <адрес> в г.о. <адрес>, с целью последующей его реализации. Реализуя свой преступный умысел, Балашов А.В., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, в указанную выше дату и период времени прошел на территорию указанного выше дома. Выставив картонный лист, которым был закрыт оконный проем в кухонном окне, через образовавшееся отверстие Балашов А.В. незаконно проник в указанный выше дом, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО11, а именно:

- системный блок от компьютера марки «ACER», стоимостью 16 981 рубль, в
котором находились:

- жесткий диск, стоимостью 2 500 рублей,

- видеокарта марки «REDEON 5 600», стоимостью 2 800 рублей;

- мышь для компьютера, марки «ACER», стоимостью 200 рублей;

- клавиатуру, марки «ACER», стоимостью 300 рублей;

- жидкокристаллический телевизор марки «Акира», стоимостью 16 500 рублей;

- сабвуфер, стоимостью 6 000 рублей,

- простынь, материальной ценности не представляющая,

- провод, соединяющий системный блок и монитор, то есть телевизор, стоимостью
800 рублей, а всего имущества на общую сумму 46 081 рублей. После чего
Балашов А.В., осознавая, что его действия носят тайный характер, с похищенным
имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым
своими преступными действиями ФИО11 материальный ущерб на общую
сумму 46 081 рубль, который для него является значительным.

Подсудимый заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил суду, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО10, ФИО4, ФИО5, ФИО11 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник полагала возможным рассмотреть уголовное дело без проведения судебного разбирательства.

Материалы уголовного дела судом исследованы при решении вопроса о назначении судебного заседания. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Квалификация действий подсудимого Балашова А.В. по п. «б» ч. 2 ст. 158 и по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, а также кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, дана правильно.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Балашов А.В. совершил два преступления, одно из которых относится к категории тяжких, одно – категории средней тяжести.

До этого он был судим по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Советского районного суда г. Иванова за совершение тяжкого преступления (л.д. 233 - 234).

По месту проживания Балашов А.В. характеризуется отрицательно, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками (л.д. 235).

Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов от ДД.ММ.ГГГГ Балашов А.В. в настоящее время хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдает и нет оснований полагать, что страдал ими в период совершения инкриминируемых ему правонарушений. В период правонарушений Балашов А.В. также не обнаруживал признаки временного расстройства психической деятельности, т.к. находился в непомраченном сознании, был правильно ориентирован в окружающем, совершал последовательные и целесообразные действия, в его поведении и высказываниях отсутствовали признаки бреда, галлюцинаций и иной психотической симптоматики. Балашов А.В. обнаруживает признаки расстройства личности эмоционально неустойчивого типа. Однако, выявленные особенности психики Балашова А.В. не относятся к категории тяжелых, не сопровождаются нарушением мышления, памяти, критики, интеллекта и не лишали его в период совершения инкриминируемых ему правонарушений, как и не лишают в настоящее время, способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Поэтому в отношении содеянного Балашов А.В. не нуждается в применении принудительных мер медицинского характера (л.д. 157 – 160).

Суд соглашается с мнением экспертов и считает Балашова А.В. вменяемым по отношении к совершенным преступлениям и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

На учете у врача- психиатра и нарколога Балашов А.В. не состоит (л.д. 230, 231, 232).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Балашову А.В., суд признает явки с повинной по каждому из совершенных преступлений (л.д. 109, 162), активное способствование раскрытию преступлений, признание вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание Балашову А.В. по каждому из совершенных преступлений суд признает рецидив преступлений. При этом, в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ суд признает в действиях Балашова А.В. наличие опасного рецидива.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым Балашовым А.В. преступлений, а так же учитывая личность подсудимого, который на момент совершения указанных преступлений имел неснятую и непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления против собственности, суд приходит к выводу о том, что для исправления подсудимого Балашова А.В. и предупреждения совершения им новых преступлений Балашову А.В. за каждое из совершенных преступлений, должно быть определено наказание в виде реального лишения свободы.

При назначении наказания суд учитывает правила, предусмотренные ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Оснований для применения в отношении подсудимого Балашова А.В. положений ст. 73 УК РФ судом не усматривается.

Отбывать наказание в силу ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ Балашов А.В. должен в исправительной колонии строгого режима.

В срок наказания Балашову А. В. суд включает время содержания его под стражей с 24 января по ДД.ММ.ГГГГ.

С учетом имущественного положения Балашова А.В., наличия смягчающих наказание обстоятельств, применение дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы в отношении Балашова А.В. суд считает нецелесообразным.

В ходе судебного заседания подсудимый выразил свое полное согласие с предъявленными гражданскими исками потерпевшего ФИО4 на сумму 3500 рублей, и потерпевшего ФИО5 на сумму 7200 рублей.

На основании ст. 1064 ГК РФ исковые требования потерпевших подлежат удовлетворению, а указанные суммы подлежит взысканию в пользу ФИО4 и ФИО5 с подсудимого Балашова А.В.

В соответствии с п. п. 3, 5, 6 ч. 3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: системный блок компьютера, компьютерная мышь, клавиатура, сабвуфер, провод, простынь – подлежат оставлению по принадлежности ФИО11 Кроссовки – подлежат возвращению по принадлежности Балашову А.В. Два гипсовых слепка подлежат уничтожению. Темная дактилопленка, липкая лента и копии документов – подлежат хранению при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Балашова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 (в редакции Федерального закона от 07.03. 2011 № 26 – ФЗ), и назначить наказание:

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев свободы без ограничения свободы;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 2 (двух) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Балашову А.В. определить наказание в виде 2 (двух) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Балашову А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок лишения свободы время содержания Балашова А.В. под стражей до судебного разбирательства с 24 января по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении подсудимого Балашова А.В. изменить на заключение под стражу и до вступления приговора в законную силу содержать Балашова А.В. в ФКУ СИЗО № 1 г. Иваново УФСИН России по Ивановской области.

Гражданский иск ФИО4 удовлетворить. Взыскать с Балашова А.В. в пользу ФИО4 сумму компенсации причиненного преступлением материального ущерба в размере 3500 (трех тысяч пятисот) рублей.

Гражданский иск ФИО5 удовлетворить. Взыскать с Балашова А.В. в пользу ФИО5 сумму компенсации причиненного преступлением материального ущерба в размере 7200 (семи тысяч двухсот) рублей.

Вещественные доказательства по делу: системный блок компьютера, компьютерную мышь, клавиатуру, сабвуфер, провод, простынь – оставить по принадлежности ФИО11 Кроссовки – возвратить по принадлежности Балашова А.В., два гипсовых слепка – уничтожить, темная дактилопленку, липкую ленту, копии документов – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Ивановский областной суд через Ивановский районный суд Ивановской области в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Осужденный, содержащийся под стражей, в случае подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать о личном участии при ее рассмотрении либо посредством видеоконференцсвязи, о чем должен указать в своей жалобе.

Председательствующий: подпись

Копия верна: судья

Секретарь