тайное хищение чужого имущества



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иваново ДД.ММ.ГГГГ г.

Ивановский районный суд Ивановской области

в составе:

председательствующего судьи - ГУРЕНКО К.В.,
при секретаре - БАСЕНКО Н.А.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника Ивановского межрайонного

Ивановской области прокурора

КУЛИКОВА А.В.,

потерпевшего - ФИО12,

подсудимого - БЕЛЯНКИНА М.С.,

защитника - адвоката Ивановской городской коллегии

адвокатов ГАЛИЕВОЙ А.А.,

представившей удостоверение от

ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Белянкина М.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживавшего по адресу: <адрес>, помещение 5,6, имеющего <данные изъяты>, официально не трудоустроенного, в браке не состоящего, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Ивановским районным судом Ивановской области по ст.158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев; постановлением Ивановского районного суда Ивановской области от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 1 месяц,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.3 п.«а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Белянкин М.С. совершил покушение на кражу при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 30 минут до 11 часов 40 минут Белянкин М.С. и иное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь в районе <адрес>, вступили в преступный сговор, направленный на незаконное проникновение в <адрес> и тайное хищение имущества из дома. Реализуя свой совместный преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, в указанные выше время и месте Белянкин М.С. и иное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, через незапертую калитку забора, огораживающего дом, вошли на территорию домовладения по указанному адресу, где, выставив окно на террасе дома, через оконный проем, воспользовавшись тем, что в доме никого нет, и за их преступными действиями никто не наблюдает, незаконно проникли в жилые помещения <адрес>, где изъяли и приготовили к хищению имущество ФИО12:

- телевизор марки «AKIRA» СТ - 21 FDS1/Bn в корпусе серого цвета стоимостью
2.000 рублей,

- матерчатую мужскую сумку черного цвета с надписью Зrunо Lorelli стоимостью
200 рублей,

- DVD - проигрыватель марки «SOUNDMAX» SM - DVD 5113 в корпусе черного цвета
стоимостью 699 рублей,

- DVD - диск с надписью «Пила» - самая полная версия стоимостью 100 рублей,

- DVD - диск с надписью «Эротическая коллекция» стоимостью 100 рублей,

- DVD - диск с надписью «Танцевальный» стоимостью 100 рублей,

- DVD - диск с надписью «Только криминал-2» стоимостью 100 рублей,

- DVD - диск с надписью «Железный человек 1-2» стоимостью 100 рублей,

- DVD - диск с надписью «Кинохит» стоимостью 100 рублей,

- сумку мужскую матерчатую бежевого цвета с надписью «AEXPAND»,
стоимостью 400 рублей,

- чехол для сотового телефона черного цвета с ремешком черного цвета
стоимостью 200 рублей,

всего имущества на сумму 4099 рублей,

а также не представляющие материальной ценности:

пульт дистанционного управления в корпусе черного цвета от телевизора марки
«
AKIRA», пульт дистанционного управления от DVD - плеера марки «SOUNDMAX» в корпусе черного цвета, ежедневник в обложке светло-коричневого цвета с надписью Diary, радиоприемник марки «eplutus» ЕР - 7499 в корпусе серебристого цвета, наушники для сотового телефона «Nokia», DVD- диск красного цвета с надписью Mirex MAXIMUM 52 X 700/80, квитанцию на оплату газа на имя ФИО2, квитанцию на оплату водоснабжения на имя ФИО2, отрезок ткани красного цвета.

С указанным имуществом Белянкин М.С. и иное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, вышли из дома на улицу, намереваясь тайно похитить указанное имущество и скрыться с места преступления, однако не смогли довести свои преступные действия до конца по не зависящим от них обстоятельствам, так как в 200 метрах от места преступления с приготовленным к хищению имуществом были остановлены и задержаны сотрудниками полиции.

При реализации своих преступных намерений и доведении преступления до конца, Белянкин М.С. и иное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, могли причинить потерпевшему ФИО12 значительный материальный ущерб на сумму 4099 рублей.

Подсудимый Белянкин М.С. вину по предъявленному обвинению признал частично, в судебном заседании показал, что, действительно, в день происшествия утром после совместного распития спиртного с ФИО9 пошел вместе с ним в район «<данные изъяты>» г.о.<адрес>. По дороге они решили, что денег на то, что бы продолжить гулять, у них не хватает. Когда проходили мимо одного из домов на <адрес>, решили совершить кражу. ФИО9 постучал в окно, чтобы проверить, есть ли кто-то дома. Они прошли через незапертую калитку во двор, хозяев там также не обнаружили. Через окно ФИО9 увидел в доме телевизор и предложил его похитить. Он согласился. Вынув вдвоем с ним стекло из окна террасы, ФИО9 проник в дом, а ему сказал принимать вещи на улице. ФИО9 стал подавать телевизор, но телевизор не прошел в окно. Тогда ФИО9 открыл ему дверь изнутри, и он также прошел в дом, в это время ФИО9 уже завязывал в ткань другой телевизор. В доме они похитили телевизор, ДВД проигрыватель, диски, мужские сумки и другое имущество, правильно изложенное в предъявленном обвинении. С оценкой похищенного он также согласен. С похищенным имуществом они вышли снова на <адрес> и пошли в сторону «<данные изъяты>», но сразу, примерно через 50 м., были задержаны сотрудниками милиции и доставлены в отдел милиции. Они не ожидали такого быстрого задержания, поэтому выдумали версию, что их попросила женщина по имени ФИО21 перенести из дома её вещи. В содеянном он раскаивается.

В уголовном деле имеется протокол явки с повинной Белянкина М.С. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.49), согласно которому ДД.ММ.ГГГГ около 10 час. он у водоема встретил ФИО9 и выпил с ним бутылку водки. Затем они пошли в <адрес> и на <адрес> решили залезть в один из домов. Через незапертую калитку они вошли в дом, постучались, им никто не открыл, они поняли, что в доме никого нет. ФИО9 вынул стекло, проник через окно в дом, через это же окно попытался передать ему телевизор, но телевизор не пролез, тогда ФИО9 открыл изнутри дверь, и он (Белянкин) зашел в дом. В доме ФИО9 передал ему ДВД-проигрыватель, несколько дисков и небольшую черную сумку, а себе взял маленькую сумку на ремне и телевизор. Они вышли на улицу, но примерно через 200 м. были с похищенными вещами остановлены сотрудниками милиции. Вещи они с ФИО9 хотели продать, а деньги поделить между собой.

Подсудимый показал суду, что явка с повинной написана добровольно и соответствует действительности.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

В уголовном деле имеется заявление ФИО12 о тайном хищении из его дома по <адрес>, имущества на сумму, являющуюся для него значительной (л.д.11).

Согласно рапорту о/у ОУР ОВД по г.о.Кохма ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ в 11 час. 40 мин. он совместно с ФИО27 и ФИО28 у <адрес> г.о.Кохма задержал Белянкина М.С. и ФИО9, у которых при себе имелись: телевизор в корпусе серого цвета, ДВД-проигрыватель в корпусе черного цвета и ДВД-диски, о принадлежности вещей Белянкин и ФИО9 ничего пояснить не могли (л.д.12).

У <адрес> г.о.Кохма следователем был осмотрен и изъят телевизор марки «Akira», перевязанный материей красного цвета (л.д.14-15).

При осмотре места происшествия - жилища по <адрес>, г.о.Кохма, - установлено, что жилище представляет собой частный дом, огороженный забором с калиткой, калитка имеет задвижку изнутри; вход в дом осуществляется через веранду и дверь, оборудованную прирезным замком, повреждений дверь и замок не имеют; в одном из окон террасы дома отсутствует стекло, в данном окне висит телевизор «Avest»; порядок в помещениях дома нарушен; изъят след изделия из трикотажа (л.д.16-20).

Потерпевший ФИО12 в судебном заседании показал, что о краже узнал от сотрудников милиции, когда находился на работе. Приехав домой, обнаружил, что в дом проникли через окно в террасе (его разбили), в доме отсутствуют: телевизор, ДВД-проигрыватель, диски, сумки, другая мелочь. Список похищенного и его оценка в обвинительном заключении приведены правильно. Причиненный ущерб на сумму 4099 руб. является для него значительным. Его зарплата в месяц составляет 6000 руб., он ещё немного подрабатывает, общий доход – 10000 руб., из которых он ежемесячно выплачивает алименты ребенку в сумме от 3000 руб. и выше, остальные средства расходуются на питание, одежду и коммунальные платежи. Всё похищенное ему возвращено в сохранности сотрудниками милиции. Подсудимого просит строго не наказывать, принимает его извинения. Калитка в заборе при выходе из двора, действительно, остается незапертой, т.к. имеет только задвижку изнутри.

Согласно сведениям о заработной плате ФИО12 (л.д.31,32) среднемесячная заработная плата потерпевшего составляла около 6000 руб.

В уголовном деле имеется справка об оценке похищенного имущества, согласно которой телевизор марки «AKIRA» в корпусе серого цвета с пультом дистанционного управления оценен в 2.000 рублей, матерчатая мужская сумка черного цвета – в 200 рублей, DVD - плеер марки «SOUNDMAX» в корпусе черного цвета с пультом дистанционного управления - в 699 рублей, DVD - диск с фильмами – в 100 рублей, сумка мужская матерчатая бежевого цвета - в 400 рублей, чехол для сотового телефона черного цвета с ремешком - в 200 рублей (л.д.97).

Согласно протоколу личного досмотра ФИО9 (л.д.117) при нем, среди прочего, находились: два пульта(«AKIRA» и «SOUNDMAX»), квитанции на имя ФИО2, компакт-диск, барсетка бежевого цвета, чехол от сотового телефона черного цвета, радиоприемник.

Согласно протоколу личного досмотра Белянкина М.С. (л.д.118) при нем, среди прочего, находились: 6 DVD-дисков, барсетка черного цвета, DVD марки «SOUNDMAX», перчатки черного цвета.

Подсудимый показал, что изъятые у него тканевые перчатки он взял в доме потерпевшего.

Потерпевший показал суду, что таких перчаток у него в доме не было.

Изъятые по делу предметы и документы осмотрены, приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л.д.109-119).

Согласно заключению эксперта (л.д.133) рисунок следа трикотажного изделия, изъятый с места происшествия, и рисунок экспериментальных оттисков с перчаток Белянкина М.С. имеют одну групповую принадлежность.

В уголовном деле имеется протокол явки с повинной ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.42), согласно которому ДД.ММ.ГГГГ они с Белянкиным решили проникнуть в дом на <адрес> и похитить какое-либо имущество; он (ФИО9) выставил стекло в окне, проник в дом, открыл дверь Белянкину, они прошли в комнаты дома, он (ФИО9) увидел телевизор, а Белянкин в другой комнате – ДВД и несколько дисков к нему. Взяв телевизор, он с Белянкиным вышел из дома и пошел по <адрес>, где их задержали сотрудники милиции.

Допрошенный ДД.ММ.ГГГГ в качестве подозреваемого (л.д.45-48), а позднее – обвиняемого (л.д.62-64), ФИО9 показывал, что по предложению неизвестной женщины, попросившей вынести из дома якобы её вещи, совместно с Белянкиным проник в <адрес> г.о.Кохма; при этом они понимали, что женщина их обманывает, и они совершают кражу; из дома они с Белянкиным М.С. изъяли телевизор, ДВД-проигрыватель, ДВД-диски, сумки и др.имущество. С похищенным были задержаны на улице сотрудниками милиции.

В отношении ФИО9, скрывшегося от следствия, уголовное дело выделено в отдельное производство (л.д.155).

Оценив совокупность представленных суду доказательств, суд считает вину подсудимого в совершении преступления установленной.

Суд признает установленным, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Белянкин М.С. по предварительному сговору с иным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно проник в жилище ФИО12 и попытался тайно похитить принадлежащее последнему имущество на сумму 4099 руб., однако не смог довести преступный умысел до конца в связи с тем, что был задержан с поличным сотрудниками полиции.

Белянкин М.С. совместно с другим лицом был задержан непосредственно после совершения преступления вблизи места преступления с похищенным имуществом; сообщил об указанных обстоятельствах преступления в явке с повинной; правильно, в соответствии с результатами осмотра места происшествия и показаниями потерпевшего, описал в показаниях способ проникновения в жилище, наличие дверей и запорных устройств на них на момент проникновения, последовательность действий виновных на месте происшествия. В связи с этим суд не усматривает оснований сомневаться в том, что показания подсудимого в судебном заседании об обстоятельствах кражи соответствуют действительности.

На наличие предварительного сговора между подсудимым и его соучастником указывают, кроме прямых признательных показаний подсудимого в судебном заседании, также содержание протоколов явок с повинной Белянкина М.С. и ФИО9, и обстоятельства проникновения в жилище – совместное (до начала изъятия имущества) совершение действий, направленных на незаконное проникновение в дом и последующее хищение.

Вместе с тем, суд исключает из обвинения указание на участие в краже третьего (неустановленного) лица. Показания в судебном заседании подсудимого о вымышленности этого лица соответствуют обстановке происшествия и обстоятельствам кражи и задержания виновных. Суду не представлено никаких объективных сведений о наличии третьего лица.

На основании вышеизложенного суд квалифицирует действия Белянкина М.С. по ст.30 ч.3,158 ч.3 п.«а» УК РФ – как покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

С учетом общего размера доходов потерпевшего и состава его расходов суд соглашается с доводами потерпевшего о том, что причиненный в результате хищения ущерб являлся для него значительным.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Белянкин М.С. ранее судим за однородное преступление против собственности к условной мере наказания, уклонялся от отбывания условного осуждения, в связи с чем испытательный срок был ему продлен (л.д.162,174-177,179), совершил в период испытательного срока новое преступление, относящееся к категории тяжких, вину в его совершении (в объеме преступных действий, признанных судом установленными) признал полностью, добровольно сообщил об обстоятельствах совершения преступления в явке с повинной, в судебном заседании принес извинения потерпевшему; на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.163-165), по месту жительства характеризуется удовлетворительно, отмечено злоупотребление спиртным (л.д.181).

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд согласно п.п.«и,к» ч.2 ст.61 УК РФ – также полное возмещение причиненного потерпевшему ущерба путем возврата похищенного и позицию потерпевшего в отношении наказания.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

При определении вида и размера наказания суд учитывает требования ч.3 ст.66, ч.1 ст.62 УК РФ.

Принимая во внимание личность подсудимого Белянкина М.С., который совершил новое умышленное тяжкое преступление в течение испытательного срока за совершение однородного преступления, суд приходит к выводу, что исправительное воздействие осуждения без реальной изоляции от общества оказалось недостаточным для достижения целей наказания, и считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с реальной изоляцией от общества.

Поскольку рассматриваемое тяжкое преступление совершено подсудимым в течение испытательного срока, назначенного по приговору Ивановского районного суда Ивановской области от ДД.ММ.ГГГГ, суд, руководствуясь ст.70 УК РФ – путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору.

В соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ Белянкин М.С. должен отбывать наказания в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства по делу: телевизор марки «AKIRA» СТ - 21 FDS1/Bn, матерчатая мужская сумка черного цвета, DVD - проигрыватель марки «SOUNDMAX», шесть DVD - дисков, сумка мужская матерчатая бежевого цвета с надписью «AEXPAND»,чехол для сотового телефона черного цвета с ремешком черного цвета, пульт дистанционного управления в корпусе черного цвета от телевизора марки «AKIRA», пульт дистанционного управления от DVD - плеера марки «SOUNDMAX» в корпусе черного цвета, ежедневник в обложке светло-коричневого цвета с надписью Diary, радиоприемник марки «eplutus» ЕР - 7499 в корпусе серебристого цвета, наушники для сотового телефона «Nokia», DVD-диск красного цвета с надписью Mirex MAXIMUM 52 X 700/80, квитанция на оплату газа на имя ФИО2, квитанция на оплату водоснабжения на имя ФИО2, отрезок ткани красного цвета, - подлежат оставлению по принадлежности потерпевшему ФИО12; две перчатки черного цвета из трикотажа, протоколы личного досмотра Белянкина М.С. и ФИО9, кроссовки ФИО9 – подлежат хранению при уголовном деле; кроссовки Белянкина М.С. подлежат оставлению по принадлежности Белянкину М.С.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Белянкина М.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3,158 ч.3 п.«а» УК РФ, и назначить наказание в виде ОДНОГО года ДЕВЯТИ месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Белянкина М.С. по приговору Ивановского районного суда Ивановской области от ДД.ММ.ГГГГ к одному году лишения свободы, условно, с испытательным сроком два года семь месяцев, отменить.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично неотбытую часть (ТРИ месяца) наказания, назначенного Белянкину М.С. приговором от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательное наказание определить в виде ДВУХ лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Белянкина М.С. под стражей в ИВС и СИЗО с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения оставить без изменения – в виде содержания под стражей в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Ивановской области.

Вещественные доказательства по делу: телевизор марки «AKIRA» СТ - 21 FDS1/Bn, матерчатая мужская сумка черного цвета, DVD - проигрыватель марки «SOUNDMAX», шесть DVD - дисков, сумка мужская матерчатая бежевого цвета с надписью «AEXPAND»,чехол для сотового телефона черного цвета с ремешком черного цвета, пульт дистанционного управления в корпусе черного цвета от телевизора марки «AKIRA», пульт дистанционного управления от DVD - плеера марки «SOUNDMAX» в корпусе черного цвета, ежедневник в обложке светло-коричневого цвета с надписью Diary, радиоприемник марки «eplutus» ЕР - 7499 в корпусе серебристого цвета, наушники для сотового телефона «Nokia», DVD-диск красного цвета с надписью Mirex MAXIMUM 52 X 700/80, квитанция на оплату газа на имя ФИО2, квитанция на оплату водоснабжения на имя ФИО2, отрезок ткани красного цвета, - оставить по принадлежности потерпевшему ФИО12; две перчатки черного цвета из трикотажа, протоколы личного досмотра Белянкина М.С. и ФИО9, кроссовки ФИО9 – хранить при уголовном деле; кроссовки Белянкина М.С. - оставить по принадлежности Белянкину М.С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

КОПИЯ ВЕРНА.

Судья:

Секретарь: