неправомерное завладение автомобилем без цели хищения



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иваново ДД.ММ.ГГГГ

Ивановский районный суд Ивановской области

в составе:

председательствующего судьи Геранина Ю.Л.,

при секретаре Смолиной И.А.,

с участием:

-        государственного обвинителя, помощника

Ивановского межрайонного прокурора Мокеевой М.С.,

-        потерпевшей ФИО3,

-        представителя потерпевшей Галайба В.А.,

-        подсудимого Фомина Н.В.,

-        адвоката Тычкова С.В.,

удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордера ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении подсудимого

Фомина Н.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в поселке <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>, детей не имеющего, в настоящее время не работающего, имеющего регистрацию по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Фомин Н.В. совершил преступление – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Преступление Фомин Н.В. совершил при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 часов 30 минут, более точное время в ходе производства дознания не установлено, Фомин Н.В. находился на территории ООО «ВИТЭЛ» по адресу: г. <адрес>, расположенного на территории <адрес>, где фактически, без оформления трудового договора, исполнял обязанности охранника. В указанные выше время и дату, у Фомина Н.В. возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение, то есть угон автомобиля марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак регион, для совершения поездки в <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем, Фомин Н.В. взял в комнате охраны ООО «ВИТЭЛ» ключи от автомобиля марки «<данные изъяты>», после чего при помощи ключей открыл дверь кабины со стороны водителя, затем вставил их в замок зажигания и завел автомобиль. Далее Фомин Н.В. поехал в <адрес>, совершив неправомерное завладение, без цели хищения, то есть угон, автомобиля марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак региона, принадлежащего ФИО3

Передвигаясь на указном автомобиле по автодороге, на пересечении улиц Парижской Коммуны – Жарова <адрес>, не справился с управлением, совершил дорожно-транспортное происшествие, наехав на препятствие в виде растущего дерева.

ДД.ММ.ГГГГ автомобиль марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак региона, был обнаружен у <адрес> и возвращен владельцу ФИО3

В стадии предварительного расследования обвиняемый Фомин Н.В. в соответствии с требованиями ст. 217 ч. 5 п. 2 УПК РФ, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, подтвердил свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Фомин Н.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было сделано добровольно после проведенных консультаций с защитником. Адвокат в судебном заседании поддержал ходатайство своего доверителя о рассмотрении уголовного в особом порядке.

Свою вину, по предъявленному обвинению в совершении общественно-опасного деяния предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ Фомин Н.В., признал в полном объеме и был согласен с исковыми требованиями, заявленными потерпевшей в размере 244420 рублей 63 копейки. В судебном заседании подсудимому разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы обжалования приговора в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ.

Потерпевшая ФИО3 и её представитель Галайба В.А. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, пояснив при этом, что они поддерживают свои исковые требования к Фомину Н.В. в размере - 244420 рублей 63 копеек.

Государственный обвинитель полагала возможным, по данному уголовному делу, принять решение с проведением особого порядка судебного разбирательства.

Суд не усматривает оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимому о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Требования уголовно-процессуального законодательства при рассмотрении дела в особом порядке соблюдены: преступление, в совершении которого обвиняется Фомин Н.В., подпадает под категорию преступлений предусмотренных ст. 314 ч. 1 УПК РФ; согласие стороны обвинения (прокурора, потерпевшей и её представителя) на рассмотрение дела в особом порядке получено; требования ст. 316 ч. 4 УПК РФ выполнены.

Обвинение Фомину Н.В. в инкриминируемом ему преступлении, обосновано, подтверждается доказательствами представленными стороной обвинения и не оспаривается стороной защиты.

Суд, соглашаясь с квалификацией, которая была дана органом предварительного следствия, квалифицирует действия Фомина Н.В. по ст. 166 ч. 1 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Суд считает, что Фомин Н.В. совершил преступление неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, и оно является оконченным, поскольку он осуществил движение на не принадлежащем ему автомобиле. Подсудимым было осуществлено фактическое владение транспортным средством, а именно автомобилем марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак региона, при этом, не имея на то законных прав.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Фомин Н.В. совершил преступление средней тяжести, ранее не судим (л.д. 88), по месту службы характеризуется положительно (л.д. 81-82), по месту жительства также характеризуется положительно (л.д. 86), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 89, 90).

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд в соответствии со 61 ч. 1 п. «и» УК РФ признает явку с повинной (л.д. 10) и в соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая все обстоятельства, которые были предметом исследования в судебном заседании, суд считает, что наказание за содеянное Фомину Н.В. должно быть назначено в виде лишения свободы, с учетом положений ст. 62 ч. 1 и 5 УК РФ.

Вместе с тем учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств и личность виновного, суд считает возможным, в силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком. По мнению суда общественной опасности, Фомин Н.В. в настоящее время не представляет.

Учитывая повышенную общественную опасность совершенного преступления, суд считает, что оснований для разрешения вопроса об изменении категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с положениями ст. 15 ч. 6 УК РФ не имеется.

Разрешая вопрос по гражданскому иску, который был заявлен потерпевшей ФИО3 в счет возмещения причиненного ей материального вреда в размере 244420 рублей 63 копеек (л.д. 61), суд считает, что указанные исковые требования должны быть удовлетворены в полном объеме.

Разрешая вопрос с вещественными доказательствами в порядке ст. 81 УПК РФ, суд устанавливает, что автомобиль марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак регион, выданный на ответственное хранение потерпевшей ФИО3, дожжен быть оставлен у неё же по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Фомина Н.В., признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 10 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в отношении Фомина Н.В. считать условным с испытательным сроком – 2 года, обязав его один раз в месяц являться в орган осуществляющий контроль за поведением условно осужденных лиц, в дни, установленные этим органом и не менять без уведомления указного государственного учреждения места своего проживания.

Взыскать с Фомина Н.В. в пользу потерпевшей ФИО3 в счет возмещения материального вреда причиненного преступлением - 244420 рублей 63 копеек.

Вещественное доказательство по уголовному делу – автомобиль, марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак регион, выданный на хранение потерпевшей ФИО3, по вступлению приговора в законную силу оставить ей по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Ивановский районный суд Ивановской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий ___________________

(подпись)