Дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Иваново ДД.ММ.ГГГГ Судья Ивановского районного суда Ивановской области Замазкин А.В., с участием: государственных обвинителей ст. помощника Ивановского межрайонного прокурора Сухарева А.В. помощника Ивановского межрайонного прокурора Мокеевой М.С. защитника адвоката ИОКА Абозиной Т.Н. удостоверение № ордер № подсудимой Поляковой Т.Н. при секретаре Сайтбаевой Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Поляковой Т.Н., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, гражданки <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты>, вдовы, не работающей, пенсионерки, невоеннообязанной, не судимой в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ установил: Полякова Т.Н. совершила незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов Полякова Т.Н. находясь в доме по месту жительства по адресу: <адрес> обнаружила наркотическое средство героин массой 13,18 грамма, что является особо крупным размером, которое присвоила, таким образом незаконно приобрела и незаконно хранила при себе без цели сбыта, вплоть до 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента ее задержания ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 00 миннут у <адрес> сотрудниками Управления ФСКН России по Ивановской области. В ходе проведения личного досмотра Поляковой Т.Н. ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов 00 минут до 15 часов 25 минут у <адрес> данное наркотическое средство героин массой 13,18 грамма, что является особо крупным размером у Поляковой Т.Н. было изъято сотрудниками Управления ФСКН РФ по Ивановской области Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование вещество в виде порошка и комков из двух свертков изъятых в ходе проведения личного досмотра Поляковой Т.Н. в салоне служебного автомобиля у садоводческого товарищества «Рассвет», расположенного в непосредственной близости от <адрес> является наркотическим средством героин. Масса героина находившегося в первом свертке составила 4,97 грамма. Масса героина находившегося во втором свертке составила 8,21 грамма. Общая масса героина находившегося в двух представленных свертках, на момент начала проведения исследования составила 13,18 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,04 грамма героина (по 0,02 грамма героина из каждого свертка). Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование вещество в виде порошка и комков из двух пакетов, изъятое в ходе проведения личного досмотра Поляковой Т.Н. в салоне служебного автомобиля у садоводческого товарищества «Рассвет», расположенного в непосредственной близости от <адрес>новской области является наркотическим средством героин. Масса героина находившегося в первом пакете составила 4,95 грамма. Масса героина находившегося во втором пакете составила 8,19 грамма. Общая масса героина находившегося в двух представленных пакетах, на момент начала проведения экспертизы составила 13,14 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,04 грамма героина (по 0,02 грамма героина из каждого пакета). В соответствии со ст. 2 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ (в действующей редакции с внесенными изменениями и дополнениями) на территории России запрещен оборот наркотических средств, включенных в Список 1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ. Согласно Списку I перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 (в действующей редакции с внесенными изменениями и дополнениями) героин относится к наркотическим средствам, оборот которых на территории РФ запрещен. В соответствии с примечанием 2 к ст. 228 УК РФ крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статьи 228 УК РФ, а также статей 228.1 и 229 УК РФ утверждаются Правительством Российской Федерации. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в действующей редакции с внесенными изменениями и дополнениями) крупным размером признается количество героина свыше 0,5 грамм, особо крупным - свыше 2,5 грамм. Полякова Т.Н. своими действиями нарушила ст. 2 Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8.01.1998 г. №3-Ф3 (в действующей редакции с внесенными изменениями и дополнениями). Подсудимая заявила о своем согласии с предъявленным обвинением, поддержала заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснила суду, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает. Государственное обвининение и защитник подсудимой, не возражали против постановления приговора в особом порядке судопроизводства. Защита квалификацию преступления не оспаривала. Материалы уголовного дела судом исследованы при решении вопроса о назначении судебного заседания. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. По смыслу пункта 22 статьи 5 УПК РФ применительно к особому порядку судебного разбирательства под обвинением, с которым соглашается обвиняемый, заявляя ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, следует понимать фактические обстоятельства содеянного обвиняемым, форму вины, мотивы совершения деяния, юридическую оценку содеянного. Судом Поляковой Т.Н. разъяснены порядок и условия постановления приговора суда в особом порядке судопроизводства, а также пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ. Суд считает, что требования закона в отношении особого порядка судебного рассмотрения дела соблюдены. Суд квалифицирует действия Поляковой Т.Н. по ч.2 ст. 228 УК РФ — незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Суд при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной. Полякова Т.Н. впервые совершила преступление, отнесенное к категории тяжких. Полякова Т.Н., не судима (л.д. 68), на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.69-72), имеет хронические заболевания (л.д. 73-75,146), имеет положительные характеристики по месту жительства ( л.д.76,78) Суд учитывает в качестве смягчающих наказание Поляковой Т.Н. обстоятельств: полное признание вины, раскаяние в совершенном преступлении, активное способствование расследованию преступления, наличие заболеваний, пожилой возраст. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Суд полагает, что за совершенное преступление Поляковой Т.Н. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Суд считает, что иные меры наказания не смогут обеспечить достижение целей его назначения, установленных ст. 43 УК РФ: исправление осужденной, совершившей тяжкое преступление против здоровья населения и восстановления социальной справедливости в виде понуждения лиц нарушивших уголовный закон к четкому и неукоснительному его соблюдению, а также предупреждения совершения новых преступлений. При назначении наказания суд учитывает правила части 1 статьи 62 УК РФ. Суд, учитывая значимость нарушенных совершенным тяжким преступлением охраняемых общественных отношений в сфере обеспечении здоровья граждан, не усматривает оснований для применения условного наказания, в порядке, предусмотренном ст. 73 УК РФ Суд отмечает, что наказание как мера государственного принуждения, определяя для лица признанного судом виновным ряд правоограничений, не ставит своей целью причинение лицу совершившему преступление необоснованных либо несоразмерных содеянному ограничений. Суд учитывая поведение Поляковой Т.Н. после совершения преступления, написание явки с повинной об иных наркотических средствах, согласно сведениям из которой они изъяты, активное способствование расследованию преступления и иные установленные смягчающие обстоятельства, оценив их совокупность, приходит к выводу о ее исключительности и необходимости назначения наказания по данному составу преступления, с применением ст. 64 УК РФ, ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ. Суд не усматривает оснований для назначения дополнительного наказания в отношении Поляковой Т.Н. в виде штрафа, поскольку она является пенсионеркой и иных доходов не имеет. Наказание в виде лишения свободы Полякова Т.Н. должна отбывать в исправительной колонии общего режима, в соответствии с положениями ст. 58 УК РФ. Руководствуясь изложенным и ст. 316 УПК РФ суд приговорил: Полякову Т.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание, с применением положений ст. 64 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок наказания время нахождения Поляковой Т.Н. под стражей с 11 по ДД.ММ.ГГГГ Меру пресечения, до вступления приговора суда в законную силу с подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Поляковой Т.Н. изменить на заключение под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-1 г. Иваново УФСИН Ивановской области. Взять под стражу, немедленно, в зале суда. Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора суда в законную силу: · конверты с наркотическим средством героином (4,93 гр. и 8.17 гр.). —уничтожить. Приговор может быть обжалован в Ивановский областной суд через Ивановский районный суд Ивановской области в течение 10 дней со дня его провозглашения. Осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. Осужденный, содержащийся под стражей, в случае подачи кассационной жалобы, равно как и в ином случае обжалования приговора, вправе ходатайствовать о своем личном участии при ее рассмотрении, либо по средствам видеоконференцсвязи, о чем должен указать в жалобе. Председательствующий: