тайное хищение чужого имущества



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иваново ДД.ММ.ГГГГ г.

Ивановский районный суд Ивановской области

в составе:

председательствующего судьи - ГУРЕНКО К.В.,

при секретаре - БАСЕНКО Н.А.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника Ивановского транспортного прокурора

МИХАЙЛОВА М.А.,

подсудимого - БОЛДЫРЕВА А.С.,

защитника - адвоката Ивановской городской коллегии

адвокатов ГАВРИЛОВА В.П.,

представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ

г. и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Болдырева А.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего <данные изъяты>, не работающего, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г. Иваново по ст. 166 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года; постановлением от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 1 мес.: постановлением от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено; ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 2 мес. 14 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3,158 ч.2 п.«б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Болдырев А.С. совершил покушение на кражу с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 час.32 мин. Болдырев А.С., находясь по месту своего жительства во дворе <адрес>А по <адрес>, расположенной в <адрес>, увидел, что на ст.<адрес> Северной железной дороги (со стороны станции Домовицы в сторону ст.Иваново) прибывает грузовой поезд №2254. У Болдырева А.С. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение ценностей (груза) из какого-либо вагона данного поезда, то есть на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище. После полной остановки поезда на 5 пути станции Ермолино Болдырев А.С, заведомо зная, что двери грузовых вагонов пломбируются при помощи запорно-пломбировочных устройств (далее - ЗПУ) и закруток из стальной проволоки для обеспечения сохранности перевозимого груза, с целью последующего хищения товарно-материальных ценностей из вагона путем срезания (перекусывания) ЗПУ и закруток, взял с собой из дома кусачки и металлический лом, а также рабочие перчатки и направился к грузовому поезду. Реализуя свой преступный умысел, Болдырев А.С., убедившись, что его преступных действий никто не видит, воспользовавшись темным временем суток и плохим освещением на отдельных участках станции, подошел к грузовому крытому вагону , находившемуся в составе поезда по отправке ЭБ846079 (станция отправления - Кшень, станция назначения - Кохма) 23-м по счету с головы состава, стоявшему напротив <адрес> ст.<адрес>, и при помощи принесенных из дома кусачек перекусил ЗПУ станции-отправителя «Спрут-777» и стальную проволочную закрутку, которые обеспечивали закрытое и запертое положение сдвижной двери, расположенной с правой стороны вагона (по ходу движения поезда). После этого, Болдырев А.С. при помощи физической силы, используя принесенный из дома металлический лом, подвинул сдвижную дверь вагона, после чего незаконно проник внутрь вагона, являющегося иным хранилищем, предназначенным для временного хранения товарно-материальных ценностей (груза) во время перевозки. Увидев внутри вагона пятидесятикилограммовые мешки с сахарным песком, предназначавшиеся для поставки на ст.Кохма Северной железной дороги для Федерального государственного казенного учреждения комбината «Зеленый» Управления Федерального агентства по государственным резервам по Центральному Федеральному округу, Болдырев А.С, понимая, что они представляют значительную материальную ценность, решил похитить их в количестве, которое он сможет совершить единолично за время стоянки поезда. Реализуя свой преступный умысел, Болдырев А.С. тайно, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в период с 20 час. 32 мин. до 20 час. 53 мин. ДД.ММ.ГГГГ скинул из вагона через образовавшийся проем сдвинутой двери на землю, т.е. пытался похитить из вагона 23 мешка с сахарным песком производства ЗАО «Кшенский сахарный комбинат», весом нетто по 50 кг каждый (общим весом 1150 кг), по цене 35 руб. 36105 коп. за 1 кг, на общую сумму 40665 руб. 21 коп., принадлежащих ООО «Товар-Ресурс». После отправления поезда со ст.Ермолино Болдырев А.С., вновь убедившись, что его действий никто не видит, стал в руках переносить похищенное имущество (мешки с сахарным песком) в заброшенный <адрес> ст.<адрес>, расположенный напротив <адрес>А по <адрес> ст.<адрес>, с целью спрятать его до последующей незаконной реализации. Перенеся единолично некоторое количество мешков с сахарным песком (примерно 7 или 8 мешков, точное количество не установлено), Болдырев А.С. случайно встретил на ст.Ермолино и попросил помощи в переноске оставшихся мешков с сахарным песком своего знакомого, введя его в заблуждение относительно правомерности своих действий и происхождения сахарного песка, и которому за оказание помощи пообещал передать 1 мешок с сахарным песком. Однако в момент переноски похищенного, в период с 02 час.00 мин по 03 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, Болдырев А.С. совместно с указанным лицом был замечен сотрудниками стрелковой команды ст.Иваново Ярославского отряда ведомственной охраны на Северной железной дороге. Осознав, что его преступные действия были замечены сотрудниками охраны, после поступившего от них требования прекратить незаконные действия, Болдырев А.С. совместно с указанным лицом, бросив переносимые ими мешки с сахарным песком на землю, скрылся, убежав в сторону <адрес>А по <адрес> ст.<адрес>, то есть Болдыревым А.С. преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Подсудимый заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил суду, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Представитель потерпевшего и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Материалы уголовного дела судом исследованы при решении вопроса о назначении судебного заседания. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Квалификация действий подсудимого по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.«б» УК РФ как покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, - дана правильно.

Учитывая внесение изменений в уголовное законодательство после совершения рассматриваемого преступления, суд уточняет, что применяется редакция уголовного закона от ДД.ММ.ГГГГ

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Болдырев А.С. ранее судим за преступление против собственности к лишению свободы условно, за нарушения порядка отбывания наказания был направлен в места лишения свободы (т.2,л.д.32,44-45,48), был освобожден из мест лишения свободы условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ (т.2,л.д.52), совершил умышленное преступление против собственности средней тяжести, вину в его совершении признал полностью, добровольно сообщил об обстоятельствах преступления в явке с повинной (т.1,л.д.18); на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит (т.2,л.д.65,66); по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту отбывания предыдущего наказания - положительно (т.2,л.д. 62,55); имеет двоих детей 2003 и 2007 годов рождения (т.2,л.д.67-68); добровольно возместил причиненный преступлением ущерб в невозвращенной части; представитель потерпевшего просил суд в случае возмещения подсудимым ущерба смягчить наказание и не лишать подсудимого свободы (т.2,л.д.103).

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд на основании п.п.«г,и,к» ч.1 ст.61 УК РФ признает наличие малолетних детей у виновного, явку с повинной, добровольное принятие мер, направленных на заглаживание причиненного вреда, на основании ч.2 ст.61 УК РФ – также полное признание вины и позицию потерпевшего по делу.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ признает рецидив преступлений.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает правила ч.5 ст.62, ч.3 ст.66, ст.68 УК РФ.

Принимая во внимание личность виновного, который ранее судим, условное осуждение не выдержал, через три месяца после условно-досрочного освобождения от отбывания наказания совершил новое преступление против собственности, учитывая умышленный характер вновь совершенного преступления и степень общественной опасности содеянного, в том числе – способ хищения, объем похищенного и размер причиненного ущерба - суд считает необходимым в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений назначить наказание только в виде лишения свободы с реальной изоляцией от общества. По этим же причинам – учитывая фактические обстоятельства и степень общественной опасности содеянного, - суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Вместе с тем, учитывая установленные судом смягчающие обстоятельства – полное признание вины, явку с повинной, возмещение ущерба как путем возврата похищенного, так и путем возмещения стоимости невозвращенной части похищенного, позицию потерпевшего по делу, семейное положение подсудимого, - суд считает целесообразным при назначении наказания применить правило ч.3 ст.68 УК РФ, т.е. при определении размера наказания не учитывать требования ч.2 ст.68 УК РФ.

Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд признает в рассматриваемом случае нецелесообразным.

В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ Болдырев А.С. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства по делу: три металлических проволочных закрутки, ЗПУ «Спрут-777» , металлический лом, этикетка, ЗПУ «Спрут-777» , стальная проволочная закрутка с плашкой, ЗПУ «Охра-1» , 2 стальные проволочные закрутки (одна из которых с плашкой), подлежат уничтожению как не представляющие ценности, а лом – как орудие преступления, принадлежащее обвиняемому; комбинезон (штаны с плечевыми лямками), 1 пара рабочих перчаток, 2 пары рабочих перчаток (4 перчатки, по 2 одна в другой) и мобильный телефон «Самсунг» с имэй с сим-картой «Билайн» «897019911024382779 подлежат выдаче и оставлению по принадлежности Болдыреву А.С.; 22 мешка с сахарным песком (по 50 кг.) каждый подлежат выдаче ООО «Товар-Ресурс» как законному владельцу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Болдырева А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ), и назначить наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному изменить на заключение под стражу. Осужденного взять под стражу в зале суда и содержать под стражей в учреждении ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Ивановской области.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Болдырева А.С. под стражей в ИВС ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства по делу:

три металлических проволочных закрутки, ЗПУ «Спрут-777» , металлический лом, этикетку, ЗПУ «Спрут-777» , стальная проволочная закрутка с плашкой, ЗПУ «Охра-1» , 2 стальные проволочные закрутки (одна из которых с плашкой) - уничтожить;

комбинезон (штаны с плечевыми лямками), 1 пару рабочих перчаток, 2 пары рабочих перчаток (4 перчатки, по 2 одна в другой) и мобильный телефон «Самсунг» с имэй с сим-картой «Билайн» « - выдать и оставить по принадлежности Болдыреву А.С.;

22 мешка с сахарным песком (по 50 кг.) каждый - выдать ООО «Товар-Ресурс».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Председательствующий: подпись.

КОПИЯ ВЕРНА.

Судья: Секретарь: