умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иваново ДД.ММ.ГГГГ

Ивановский районный суд Ивановской области

в составе:

председательствующего судьи - Гуренко К.В.,

при секретаре - Басенко Н.А.,

с участием:

государственного обвинителя - Ивановского межрайонного прокурора

Ивановской области

Столбова С.В.,

потерпевшего - ФИО7,

подсудимой - Перовой С.В.,

защитника- адвоката Ивановской коллегии

адвокатов Заиконникова А.Г.,

представившего удостоверение от

ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Перовой С.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданки <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, имеющей <данные изъяты>, в браке не состоящей, <данные изъяты>, не работающей, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Перова С.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

ДД.ММ.ГГГГ около 22.00 час. Перова С.В. находилась в <адрес> <адрес>, где вместе с ФИО7 распивала спиртное. Во время распития спиртного у Перовой С.В. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на причинение ФИО7 тяжких телесных повреждений.

Реализуя свой преступный умысел, Перова С.В. ДД.ММ.ГГГГ около 22.00 часов, точное время не установлено, используя кухонный нож, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанесла один удар в грудь ФИО7, от которого он испытал физическую боль. После этого Перова С.В. бросила кухонный нож на пол. Позднее, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на причинение ФИО7 телесных повреждений, Перова С.В. на кухне квартиры взяла другой кухонный нож, с которым вернулась в помещение большой комнаты указанной квартиры, где находился ФИО7, и, используя находившийся в ее руке кухонный нож, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанесла один удар указанным ножом ФИО7 в область спины. От полученных ранений ФИО7 упал на пол, а через некоторое время выполз на лестничную площадку 1-го этажа <адрес> <адрес>, где оставался до госпитализации его врачами Станции скорой медицинской помощи.

Своими преступными действиями Перова С.В. причинила ФИО7: рану на грудной клетке справа в 1 межреберье по среднеключичной линии, проникающую в правую плевральную полость, со скоплением в плевральной полости и мягких тканях шеи справа воздуха, относящуюся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью, опасный для жизни; рану на грудной клетке слева в 7 межреберье по левой околопозвоночной линии, относящуюся к категории повреждений, причинивших легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

Подсудимая заявила о своем согласии с предъявленным обвинением, поддержала заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснила суду, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Материалы уголовного дела судом исследованы при решении вопроса о назначении судебного заседания. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Квалификация действий подсудимой по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, дана правильно.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Перова С.В. ранее не судима (л.д.108), совершила преступление, отнесенное к категории тяжких, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.116), имеет несовершеннолетнюю дочь (л.д.111), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.112,113). В уголовном деле имеется заявление потерпевшего от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому он просил прекратить проверку и не привлекать его сожительницу Перову С.В. к уголовной ответственности по факту причинения ему колото-резаного ранения, претензий к ней не имеет, случившееся спровоцировал сам своим поведением (л.д.23). Потерпевший подтвердил суду позицию, изложенную в заявлении, ходатайствовал о неприменении наказания в виде реального лишения свободы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд на основании ч.2 ст.61 УК РФ признает наличие несовершеннолетнего ребенка у виновной, полное признание вины подсудимой и позицию потерпевшего по делу.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает правило ч.5 ст.62 УК РФ.

Суд принимает во внимание, что подсудимой совершено тяжкое преступление, направленное против личности. Однако, учитывая, что к уголовной ответственности Перова С.В. привлекается впервые, преступление совершила на бытовой почве, свою вину признала полностью, учитывая позицию потерпевшего и иные смягчающие обстоятельства, установленные судом, - суд соглашается с позицией государственного обвинителя и считает возможным, назначая подсудимой наказание в виде лишения свободы, применить к ней ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

Учитывая фактические обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, суд не усматривает оснований для снижения категории тяжести преступления.

Разрешая вопрос об изъятых по делу вещественных доказательствах, суд приходит к выводу, что в соответствии со ст. 81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу футболка потерпевшего подлежит передаче по принадлежности ФИО7 как законному владельцу; ножи подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Перову С.В. виновной в совершении преступления предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ЧЕТЫРЕ года, в течение которого осужденная должна своим поведением доказать свое исправление, обязав осужденную не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, два раза в месяц являться в указанный орган для регистрации; пройти консультацию у врача-нарколога и при необходимости - курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения осужденной по данному делу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: футболку возвратить потерпевшему ФИО7, ножи – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий _________________