тайное хищение чужого имущества



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иваново ДД.ММ.ГГГГ

Ивановский районный суд Ивановской области

в составе:

председательствующего судьи Геранина Ю.Л.,

при секретаре Смолиной И.А.,

с участием:

-        государственного обвинителя, заместителя

Ивановского межрайонного прокурора Эверстова В.К.,

-        потерпевших: ФИО15,

ФИО5,

ФИО7,

ФИО16,

ФИО2,

-        подсудимого Корягина С.Ю.,

-        адвоката Тычкова С.В.,

удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении подсудимого

Корягина С.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, не женатого, детей не имеющего, работавшего <данные изъяты>, имеющего регистрацию по адресу: <адрес>; проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

1.      Эпизод – потерпевший ФИО15

Корягин С.Ю. совершил преступление – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

В период с 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точная дата и время в ходе следствия не установлены, Корягин С.Ю. находился по своему месту проживания, а именно в комнате <адрес>. Находясь в указанном месте, в указанный выше период времени, у Корягина С.Ю. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в любой дом, расположенный в СНТ «Энергетик» в <адрес> и хищения оттуда имущества.

Реализуя свой преступный умысел, в указанный выше период времени, Корягин С.Ю. пришел к СНТ «Энергетик» у <адрес>, где, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, перелез через забор, расположенный по всей территории вышеуказанного садового товарищества и с целью кражи имущества, подошел к дому . Продолжая реализацию своего преступного умысла, в указанный период времени, Корягин С.Ю. при помощи принесенных с собой инструментов, отогнул решетку, находящуюся на окне пристройки дома, а затем, с помощью принесенного с собой ножа, отогнул крепления на окне и выставил стекло окна, поставив его на землю улицы. Через образовавшийся проем, Корягин С.Ю. проник в пристройку дома и подошел к входной двери, ведущей в дом. Продолжая свои преступные действия, в вышеуказанный период времени, Корягин С.Ю., применив физическую силу «рывком» открыл входную дверь <адрес> СНТ «Энергетик» в <адрес>, после чего незаконно проник в жилище ФИО15 С целью хищения имущества, находясь в вышеуказанном доме, Корягин С.Ю. осмотрел помещение дома, где обнаружил и тайно похитил следующее имущество:

-        тепловентилятор «TECHNO», стоимостью 400 рублей;

-        крем «Скорая помощь», не представляющий материальной ценности, принадлежащие ФИО15

Сложив похищенное имущество в свою сумку, Корягин С.Ю. с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению.

Своими общественно-опасными действиями подсудимый Корягин С.Ю. причинил потерпевшему ФИО15 материальный ущерб в размере - 400 рублей.

2.      Эпизод – потерпевшая ФИО11

Кроме того, Корягин С.Ю. совершил преступление – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точная дата и время в ходе следствия не установлены, Корягин С.Ю. находился по своему месту проживания, а именно в комнате <адрес>. Находясь в указанном месте, в указанный выше период времени, у Корягина С.Ю. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в любой дом, расположенный в СНТ в <адрес> и хищения от туда имущества.

Реализуя свой преступный умысел, в указанный выше период времени, Корягин С.Ю. пришел к СНТ «Энергетик» у <адрес>, где, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, перелез через забор, расположенный по всей территории вышеуказанного садового товарищества и с целью кражи имущества, подошел к дому . Продолжая реализацию своего преступного умысла, в указанный период времени, Корягин С.Ю. с помощью принесенного с собой ножа, отогнул крепления на окне и выставил стекло окна, поставив его на землю улицы. Через образовавшийся проем, Корягин С.Ю. незаконно проник в жилище ФИО11 С целью хищения имущества, находясь в вышеуказанном доме, Корягин С.Ю. осмотрел помещение дома, где обнаружил и тайно похитил следующее имущество:

-        женскую юбку, стоимостью 200 рублей;

-        одну пару женских кроссовок фирмы «Adidas», стоимостью 400 рублей;

-        два полиэтиленовых пакета, не представляющих материальной ценности, принадлежащие ФИО11

Сложив похищенное имущество в свою сумку, Корягин С.Ю. с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению.

Своими общественно-опасными действиями подсудимый Корягин С.Ю. причинил потерпевшей ФИО11, материальный ущерб в размере - 600 рублей.

3.      Эпизод – потерпевшая ФИО5

Кроме того, Корягин С.Ю. совершил преступление – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

В период с 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точная дата и время в ходе следствия не установлены, Корягин С.Ю. находился по своему месту проживания, а именно в комнате <адрес>. Находясь в указанном месте, в указанный выше период времени, у Корягина С.Ю. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в любой дом, расположенный в СНТ «Энергетик» в <адрес> и хищения оттуда имущества.

Реализуя свой преступный умысел, в указанный выше период времени, Корягин С.Ю. пришел к СНТ «Энергетик» у <адрес>, где, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, перелез через забор, расположенный по всей территории вышеуказанного садового товарищества и с целью кражи имущества, подошел к дому . Продолжая реализацию своего преступного умысла, в указанный период времени, Корягин С.Ю. при помощи принесенных с собой инструментов, отогнул решетку, находящуюся на окне дома, а затем, с помощью принесенного с собой ножа, отогнул крепления на окне и выставил стекло окна, поставив его на землю улицы. Через образовавшийся проем, Корягин С.Ю. незаконно проник в жилище ФИО5 С целью хищения имущества, находясь в вышеуказанном доме, Корягин С.Ю. осмотрел помещение дома, где обнаружил и тайно похитил следующее имущество:

-        электрическую двухконфорочную плитку, стоимостью 500 рублей;

-        электрический чайник «TEFAL», стоимостью 400 рублей, принадлежащие ФИО5

Сложив похищенное имущество в свою сумку, Корягин С.Ю. с места
преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению.

Своими общественно-опасными действиями подсудимый Корягин С.Ю. причинил потерпевшей ФИО5, материальный ущерб в размере - 900 рублей.

4.      Эпизод – потерпевший ФИО6

Кроме того, Корягин С.Ю. совершил преступление – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

В период с 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точная дата и время в ходе следствия не установлены, Корягин С.Ю. находился по своему месту проживания, а именно в комнате <адрес>. Находясь в указанном месте, в указанный выше период времени, у Корягина С.Ю. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в любой дом, расположенный в СНТ «Энергетик» в <адрес> и хищения оттуда имущества.

Реализуя свой преступный умысел, в указанный выше период времени, Корягин С.Ю. пришел к СНТ «Энергетик» у <адрес>, где, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, перелез через забор, расположенный по всей территории вышеуказанного садового товарищества и с целью кражи имущества, подошел к дому . Продолжая реализацию своего преступного умысла, в указанный период времени, Корягин С.Ю. с помощью принесенного с собой ножа, отогнул крепления на окне и выставил стекло окна, поставив его на землю улицы. Через образовавшийся проем, Корягин С.Ю. незаконно проник в жилище ФИО6 С целью хищения имущества, находясь в вышеуказанном доме, Корягин С.Ю. осмотрел помещение дома, где обнаружил и тайно похитил следующее имущество:

-        набор инструментов, находящийся в чемоданчике, общей стоимостью 1000 рублей;

-        одну бутылку подсолнечного масла «Золотая Семечка», объемом 1 литр, стоимостью 70 рублей;

-        один килограмм сахарного песка, стоимостью 30 рублей, принадлежащие ФИО6

Сложив похищенное имущество в свою сумку, Корягин С.Ю. с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению.

Своими общественно-опасными действиями подсудимый Корягин С.Ю. причинил потерпевшему ФИО6, материальный ущерб в размере – 1 100 рублей.

5.      Эпизод – потерпевшая ФИО7

Кроме того, Корягин С.Ю. совершил преступление – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

В период с 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точная дата и время в ходе следствия не установлены, Корягин С.Ю. находился по своему месту проживания, а именно в комнате 10 <адрес>. Находясь в указанном месте, в указанный выше период времени, у Корягина С.Ю. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в дом, расположенный в СНТ «Энергетик» в <адрес> и хищения оттуда имущества.

Реализуя свой преступный умысел, в указанные выше дату, период времени и месте, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Корягин С.Ю., перелез через забор, расположенный по всей территории вышеуказанного садового товарищества и с целью кражи имущества, подошел к дому . Продолжая реализацию своего преступного умысла, в указанный период времени, Корягин С.Ю. применив физическую силу «рывком» открыл створки окна. После чего незаконно проник в жилище ФИО7 С целью хищения имущества, находясь в вышеуказанном доме, Корягин С.Ю. осмотрел помещение дома, где обнаружил и тайно похитил следующее имущество:

-        электрический чайник «ВОСН TVK 7001», стоимостью 1000 рублей;

-        складной зонт, стоимостью 200 рублей;

-        набор инструментов, находившийся в чемоданчике, общей стоимостью 700 рублей;

-        одну упаковку макарон «ДОН МАКАРОН», весом 400 грамм, стоимостью 30 рублей;

-        одну упаковку риса, весом 900 грамм, краснодарский, стоимостью 40 рублей;

-        одну банку рыбных консервов «печень трески», стоимостью всего 70 рублей;

-        одну банку рыбных консервов «скумбрия», стоимостью 30 рублей;

-        один пакет с конфетами разных наименований, весом 400 грамм, стоимостью 100 рублей;

-        одну пачку крупной соли, стоимостью 8 рублей;

-        один пакет сахарного песка, весом 500 грамм, стоимостью 15 рублей;

-        одну бутылку красного сухого вина, объемом 2 литра, стоимостью 100 рублей;

-        одну бутылку уксуса, стоимостью 20 рублей;

-        10 пачек супа «Горячая кружка» марки «Кнор», стоимостью по 10 рублей на общую сумму 100 рублей;

-        Одну упаковку приправы для мяса, стоимостью 20 рублей, принадлежащие ФИО7

Сложив похищенное имущество в свою сумку, Корягин С.Ю. с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению.

Своими общественно-опасными действиями подсудимый Корягин С.Ю. причинил потерпевшей ФИО7, материальный ущерб в размере – 2433 рублей.

6.      Эпизод – потерпевшая ФИО4

Кроме того, Корягин С.Ю. совершил преступление – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

В сентябре 2011 года, точная дата и время в ходе предварительного следствия не установлены, Корягин С.Ю. находился по своему месту проживания, а именно в комнате <адрес>. Находясь в указанном месте, в указанный выше период времени, у Корягина С.Ю. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в любой дом, расположенный в СНТ «Энергетик» в <адрес> и хищения оттуда имущества.

Реализуя свой преступный умысел, в указанный выше период времени, Корягин С.Ю. пришел к СНТ «Энергетик» у <адрес>, где, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, перелез через забор, расположенный по всей территории вышеуказанного садового товарищества и с целью кражи имущества, подошел к дому . Продолжая реализацию своего преступного умысла, в указанный период времени, Корягин С.Ю. с помощью принесенного с собой ножа, отогнул крепления на окне и выставил стекло окна, поставив его на землю улицы. Через образовавшийся проем, Корягин С.Ю. незаконно проник в жилище ФИО4 С целью хищения имущества, находясь в вышеуказанном доме, Корягин С.Ю. осмотрел помещение дома, где обнаружил и тайно похитил следующее имущество:

-        две банки краски «Финколор», стоимостью 300 рублей за одну банку, на общую сумму
600 рублей;

-        макароны «Макфа», весом 400 грамм, стоимостью 30 рублей;

-        конфеты шоколадные, весом 300 грамм, стоимостью 30 рублей;

-        сахарный песок, весом 500 грамм в целлофановом пакете, общей стоимостью 15
рублей;

-        одну бутылку подсолнечного масла, объемом 1 литр, в которой находилось, половина бутылки масла, стоимостью 25 рублей, принадлежащие ФИО4

Сложив похищенное имущество в свою сумку, Корягин С.Ю. с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению.

Своими общественно-опасными действиями подсудимый Корягин С.Ю. причинил потерпевшей ФИО4, материальный ущерб в размере – 700 рублей.

7.      Эпизод – потерпевший ФИО16

Кроме того, Корягин С.Ю. совершил преступление – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точная дата и время в ходе следствия не установлены, Корягин С.Ю. находился по своему месту проживания, а именно в комнате <адрес>. Находясь в указанном месте, в указанный выше период времени, у Корягина С.Ю. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в любой дом, расположенный в СНТ «Энергетик» в <адрес> и хищения оттуда имущества.

Реализуя свой преступный умысел, в указанный выше период времени, Корягин С.Ю. пришел к СНТ «Энергетик» у <адрес>, где, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, перелез через забор, расположенный по всей территории вышеуказанного садового товарищества и с целью кражи имущества, подошел к дому . Продолжая реализацию своего преступного умысла, в указанный период времени, Корягин С.Ю. с помощью принесенного с собой ножа, отогнул крепления на окне и выставил стекло окна, поставив его на землю улицы. Через образовавшийся проем, Корягин С.Ю. незаконно проник в жилище ФИО16 С целью хищения имущества, находясь в вышеуказанном доме, Корягин С.Ю. осмотрел помещение дома, где обнаружил и тайно похитил следующее имущество:

-        половину банки кофе «Голд», объемом 190 грамм, стоимостью 120 рублей;

-        сахарный песок, весом 500 грамм, стоимостью 15 рублей, который находился в металлической банке из-под детского питания, не представляющей материальной ценности;

-        рафинад, в коробке весом 500 грамм, пропало 200 грамм, стоимостью 15 рублей;

-        5 пакетиков чая, общей стоимостью 15 рублей;

-        печенье, весом 200 грамм, материальной ценности не представляющее;

-        сухое молоко, весом 200 грамм, стоимостью 14 рублей, находилось в металлической банке, материальной ценности не представляющей, принадлежащие ФИО16

Сложив похищенное имущество в свою сумку, Корягин С.Ю. с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению.

Своими общественно-опасными действиями подсудимый Корягин С.Ю. причинил потерпевшему ФИО16, материальный ущерб в размере – 179 рублей.

8.      Эпизод – потерпевший ФИО12

Кроме того, Корягин С.Ю. совершил преступление – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

В период со второй половины сентября 2011 года по ДД.ММ.ГГГГ, более точная дата и время в ходе следствия не установлены, Корягин С.Ю. находился по своему месту проживания, а именно в комнате 10 <адрес>. Находясь в указанном месте, в указанный выше период времени, у Корягина С.Ю. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в дом, расположенный в СНТ «Энергетик» в <адрес> и хищения оттуда имущества. Реализуя свой преступный умысел, в указанный выше период времени, Корягин С.Ю. пришел к СНТ «Энергетик» у <адрес>, где, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, перелез через забор, расположенный по всей территории вышеуказанного садового товарищества и с целью кражи имущества, подошел к дому . Продолжая реализацию своего преступного умысла, в указанный период времени, Корягин С.Ю. с помощью принесенного с собой ножа, отогнул крепления на окне и выставил стекло окна, поставив его на землю улицы. Через образовавшийся проем, Корягин С.Ю. незаконно проник в жилище ФИО12 С целью хищения имущества, находясь в вышеуказанном доме, Корягин С.Ю. осмотрел помещение дома, где обнаружил и тайно похитил следующее имущество:

-        печенье, общим весом 200 грамм, стоимостью 12 рублей;

-        конфеты, весом 100 грамм, стоимостью 5 рублей, находившиеся в металлической коробке, материальной ценности не представляющей, принадлежащие ФИО12

После этого продолжая свой преступный умысел, Корягин С.Ю. вышел из дома и проследовал к стоящему рядом помещению туалета, где применив физическую силу, дернул за ручку двери и сорвал душки замка. С целью хищения имущества Корягин С.Ю. проник в помещение туалета и тайно похитил из него имущество, а именно:

-        рулон туалетной бумаги, стоимостью 3 рубля;

-        один тюбик зубной пасты «Семейная», стоимостью 15 рублей, принадлежащий ФИО12

Сложив похищенное имущество в свою сумку, Корягин С.Ю. с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению.

Своими общественно-опасными действиями подсудимый Корягин С.Ю. причинил потерпевшему ФИО12, материальный ущерб в размере – 35 рублей.

9.      Эпизод – потерпевшая ФИО2

Кроме того, Корягин С.Ю. совершил преступление – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

В период с 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точная дата и время в ходе следствия не установлены, Корягин С.Ю. находился по своему месту проживания, а именно в комнате 10 <адрес>. Находясь в указанном месте, в указанный выше период времени, у Корягина С.Ю. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в дом, расположенный в СНТ «Энергетик» в <адрес> и хищения оттуда имущества.

Реализуя свой преступный умысел, в указанный выше период времени, Корягин С.Ю. пришел к СНТ «Энергетик» у <адрес>, где, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, перелез через забор, расположенный по всей территории вышеуказанного садового товарищества и с целью кражи имущества, подошел к дому . Продолжая реализацию своего преступного умысла, в указанный период времени, Корягин С.Ю. применив физическую силу «рывком» открыл форточку окна. После чего незаконно проник в жилище ФИО2 С целью хищения имущества, находясь в вышеуказанном доме, Корягин С.Ю. осмотрел помещение дома, где обнаружил и тайно похитил рулетку для измерения длины, стоимостью 40 рублей и два полиэтиленовых пакета, не представляющей материальной ценности, принадлежащие ФИО2

Сложив похищенное имущество в свою сумку, Корягин С.Ю. с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению.

Своими общественно-опасными действиями подсудимый Корягин С.Ю. причинил потерпевшей ФИО2, материальный ущерб в размере – 40 рублей.

10. Эпизод – потерпевшая ФИО8

Кроме того, Корягин С.Ю. совершил преступление – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

В период с 07 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точная дата и время в ходе следствия не установлены, Корягин С.Ю. находился по своему месту проживания, а именно в комнате <адрес>. Находясь в указанном месте, в указанный выше период времени, у Корягина С.Ю. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в любой дом, расположенный в СНТ «Энергетик» в <адрес> и хищения оттуда имущества.

Реализуя свой преступный умысел, в указанный выше период времени, Корягин С.Ю. пришел к СНТ «Энергетик» у <адрес>, где, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, перелез через забор, расположенный по всей территории вышеуказанного садового товарищества и с целью кражи имущества, подошел к дому . Продолжая реализацию своего преступного умысла, в указанный период времени, Корягин С.Ю. с помощью принесенного с собой ножа, отогнул крепления на окне и выставил стекло окна, поставив его на землю улицы. Через образовавшийся проем, Корягин С.Ю. незаконно проник в жилище ФИО8 С целью хищения имущества, находясь в вышеуказанном доме, Корягин С.Ю. осмотрел помещение дома, где обнаружил и тайно похитил электрическую плитку, одноконфорочную, стоимостью 450 рублей, принадлежащую ФИО8

Сложив похищенное имущество в свою сумку, Корягин С.Ю. с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению.

Своими общественно-опасными действиями подсудимый Корягин С.Ю. причинил потерпевшей ФИО8, материальный ущерб в размере – 450 рублей.

В стадии предварительного расследования обвиняемый Корягин С.Ю. в соответствии с требованиями ст. 217 ч. 5 п. 2 УПК РФ, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, подтвердил свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Корягин С.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было сделано добровольно после проведенных консультаций с защитником. Адвокат в судебном заседании поддержал ходатайство своего доверителя о рассмотрении уголовного в особом порядке.

Свою вину, по предъявленному обвинению Корягин С.Ю., признал полностью и был согласен с исковыми требованиями, которые были заявлены потерпевшими в полном объеме. В судебном заседании подсудимому разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы обжалования приговора в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ.

Потерпевшие ФИО15, ФИО5, ФИО7, ФИО16 и ФИО2 в судебном заседании не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Потерпевшие ФИО4, ФИО6, ФИО8, ФИО11 и ФИО12 в своих заявлениях указали, что просят рассмотреть уголовное дело в их отсутствии, и не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель полагал возможным, по данному уголовному делу, принять решение с проведением особого порядка судебного разбирательства.

Суд не усматривает оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимому о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Требования уголовно-процессуального законодательства при рассмотрении дела в особом порядке соблюдены: преступления, в совершении которых обвиняется Корягин С.Ю., подпадают под категорию преступлений предусмотренных ст. 314 ч. 1 УПК РФ; согласие стороны обвинения (прокурора и потерпевших) на рассмотрение дела в особом порядке получено; требования ст. 316 ч. 4 УПК РФ выполнены.

Обвинение Корягина С.Ю. в инкриминируемом ему преступлении, обосновано, подтверждается доказательствами представленными стороной обвинения и не оспаривается стороной защиты.

Суд, соглашаясь с квалификацией, которая была дана органом предварительного следствия, квалифицирует действия Корягина С.Ю. по всем эпизодам предъявленного обвинение по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Суд считает, что по всем эпизодам предъявленного обвинения Корягин С.Ю., совершил тайное хищение чужого имущества, поскольку за его преступными действиями никто не наблюдал. Субъективная сторона указанных хищений характеризуется виной в виде прямого умысла и корыстной целью. Хищение чужого имущества было осуществлено из домов расположенных в садоводческом товариществе, которые в соответствии с примечанием к ст. 139 УК РФ – являются жилищем. Похищенным имуществом, по всем эпизодам предъявленного обвинения, Корягин С.Ю. распорядился по своему усмотрению, в связи, с чем его действия носят оконченный характер.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Корягин С.Ю. совершил преступления, относящиеся к категории тяжких, ранее привлекался к уголовной ответственности, но судимости являются погашенными (т. 3, л.д.3), работал грузчиком, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т. 3, л.д. 11), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (т. 3, л.д. 4, 5).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Корягину С.Ю., суд в соответствии с положениями ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ признает явки с повинной по каждому эпизоду (т. 1, л.д. 107; т. 1, л.д. 167; т. 1, л.д. 204; т. 1, л.д. 235; т. 2, л.д. 30; т. 2, л.д. 52; т. 2, л.д. 75; т. 2, л.д. 102; т. 2, л.д. 127; т. 2, л.д. 151) и активное способствование раскрытию и расследованию преступлений (т. 2, л.д. 203-220), в соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Суд считает, что оснований для разрешения вопроса об изменении категории преступления на менее тяжкую, по каждому эпизоду предъявленного обвинения, в соответствии с положениями ст. 15 ч. 6 УК РФ не имеется. Суд обосновывает данный вывод тем, что совершена серия преступлений относящихся к категории тяжких, и при условии изменения категории преступлений на менее тяжкую, цели наказания которые отражены в положении ст. 43 УК РФ, по мнению суда, не будут достигнуты.

Учитывая все обстоятельства, которые были предметом исследования в судебном заседании, суд считает, что наказание за содеянное Корягину С.Ю. должно быть назначено за каждое совершенное преступление в виде лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с учетом положений ст. 62 ч. 1 и 5 УК РФ.

Оснований для назначения Корягину С.Ю. наказания с учетом положений ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.

Назначенное судом наказание в виде лишения свободы Корягин С.Ю. в соответствии с положением ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ должен отбывать в исправительной колонии общего режима.

Решение, принятое судом в соответствии со ст. 43 УК РФ должно послужить целям восстановления социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Разрешая вопрос по гражданским искам, которые были заявлены потерпевшими, суд считает, что они должны быть удовлетворены с учетом возврата похищенного имущества, а именно в пользу потерпевших должно быть взыскано:

-        потерпевшей ФИО5 в размере – 500 рублей;

-        потерпевшего ФИО6 в размере – 100 рублей;

-        потерпевшей ФИО7 в размере – 2433 рублей;

-        потерпевшей ФИО4 в размере – 700 рублей;

-        потерпевшей ФИО2 в размере – 40 рублей;

-        потерпевшей ФИО8 в размере – 450 рублей;

Разрешая вопрос с вещественным доказательствами по уголовному делу в соответствии с положениями ст. 81 УПК РФ, суд устанавливает, что

-        тепловентилятор марки «TECHNO», модель TS-3201 FH» в корпусе белого цвета, документы на тепловентилятор «TECHNO», модель TS-3201 FH», а именно инструкцию по эксплуатации, выданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО15, должны быть оставлены у потерпевшего по принадлежности;

-        одна пара женских кроссовок марки «Adidas» со вставками красного цвета в виде трех полосок, размер 39 и матерчатая женская юбка серебристого цвета с рисунком в виде «сердец», черного цвета, два полиэтиленовых пакета, первый пакет красного цвета, второй пакет бело-синего цвета, выданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО11, должны быть оставлены у потерпевшей по принадлежности;

-        электрический чайник «TEFAL», в корпусе белого цвета, выданный на ответственное хранение потерпевшей ФИО5, должен быть оставлен у потерпевшей по принадлежности;

-        чемоданчик в пластмассовой корпусе синего цвета, с набором инструментов, а именно: приспособление для зачистки изоляции проводов в количестве 1 штуки, разводной ключ в количестве 1 штуки, паяльник в количестве 1 штуки, пассатижи в количестве 1 штуки, прибор для определения неисправности в сети в количестве 1 штуки, отвертки различных размеров в количестве 9 штук, все отвертки с пластмассовыми ручками желто-черного цвета, отвертка-пробник по напряжению в сети, проволока из олова в пластмассовом контейнере, контакты для проводов в количестве 10 штук, выданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО6, должны быть оставлены у потерпевшего по принадлежности;

-        документы на электрический чайник «BOSCH TVK 7001», а именно гарантийный талон от ДД.ММ.ГГГГ, товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ, кассовый чек ДД.ММ.ГГГГ, выданные потерпевшей ФИО7, должны быть оставлены у потерпевшей по принадлежности;

-        сумка матерчатая, зеленого цвета, нож, фонарик серебристого
цвета «DURACELL», фонарик серебристо-голубого цвета, 1 пара перчаток х\б белого
цвета, которые хранятся при материалах уголовного дела, подлежат уничтожению.

-        темная дактилоскопическая пленка со следом подошвы обуви, упакованная в бумажный конверт, опечатанный оттиском печати МО МВД РФ «Ивановский», заверенный подписями понятых и следователя, опечатанный оттиском печати МО МВД РФ «Ивановский», заверенный подписями понятых и следователя, хранящиеся в материалах уголовного дела, должны быть оставлены там же;

-        одна пара резиновых сапог, упакованные в полиэтиленовый пакет, которые были изъяты у Корягина С.Ю., подлежат возврату законному владельцу – Корягину С.Ю.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Корягина С.Ю., признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:

1.      по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ /потерпевший ФИО15/ в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, без штрафа и ограничения свободы;

2.      по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ /потерпевшая ФИО11/ в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, без штрафа и ограничения свободы;

3.      по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ /потерпевшая ФИО5/ в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, без штрафа и ограничения свободы;

4.      по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ /потерпевший ФИО6/ в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, без штрафа и ограничения свободы;

5.      по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ /потерпевшая ФИО7/ в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, без штрафа и ограничения свободы;

6.      по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ /потерпевшая ФИО4/ в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, без штрафа и ограничения свободы;

7.      по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ /потерпевший ФИО16/ в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, без штрафа и ограничения свободы;

8.      по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ /потерпевший ФИО12/ в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, без штрафа и ограничения свободы;

9.      по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ /потерпевшая ФИО2/ в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, без штрафа и ограничения свободы;

10. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ /потерпевшая ФИО8/ в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, без штрафа и ограничения свободы;

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ назначая наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Корягина С.Ю. отменить, изменив на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда и содержать до вступления приговора в законную силу в ФКУ СИЗО – 1 УФСИН России по <адрес>.

Срок наказания в отношении подсудимого Корягина С.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Корягина С.Ю., в пользу потерпевших:

-        ФИО5 – 500 рублей;

-        ФИО6 – 100 рублей;

-        ФИО7 – 2433 рублей;

-        ФИО4 – 700 рублей;

-        ФИО2 – 40 рублей;

-        ФИО8 – 450 рублей;

Вещественное доказательство по уголовному делу:

-        тепловентилятор марки «TECHNO», модель TS-3201 FH» в корпусе белого цвета, документы на тепловентилятор «TECHNO», модель TS-3201 FH», а именно инструкцию по эксплуатации, выданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО15 – оставить у потерпевшего по принадлежности;

-        одна пара женских кроссовок марки «Adidas» со вставками красного цвета в виде трех полосок, размер 39 и матерчатая женская юбка серебристого цвета с рисунком в виде «сердец», черного цвета, два полиэтиленовых пакета, первый пакет красного цвета, второй пакет бело-синего цвета, выданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО11 – оставить у потерпевшей по принадлежности;

-        электрический чайник «TEFAL», в корпусе белого цвета, выданный на ответственное хранение потерпевшей ФИО5 – оставить у потерпевшей по принадлежности;

-        чемоданчик в пластмассовой корпусе синего цвета, с набором инструментов, а именно: приспособление для зачистки изоляции проводов в количестве 1 штуки, разводной ключ в количестве 1 штуки, паяльник в количестве 1 штуки, пассатижи в количестве 1 штуки, прибор для определения неисправности в сети в количестве 1 штуки, отвертки различных размеров в количестве 9 штук, все отвертки с пластмассовыми ручками желто-черного цвета, отвертка-пробник по напряжению в сети, проволока из олова в пластмассовом контейнере, контакты для проводов в количестве 10 штук, выданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО6 – оставить у потерпевшего по принадлежности;

-        документы на электрический чайник «BOSCH TVK 7001», а именно гарантийный талон от ДД.ММ.ГГГГ, товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ, кассовый чек ДД.ММ.ГГГГ, выданные потерпевшей ФИО7 – оставить у потерпевшей по принадлежности;

-        сумку матерчатую, зеленого цвета, нож, фонарик серебристого
цвета «DURACELL», фонарик серебристо-голубого цвета, одну пара перчаток х\б белого цвета, хранящиеся при материалах уголовного дела - уничтожить.

-        темную дактилоскопическую пленку со следом подошвы обуви, упакованную в бумажный конверт, опечатанный оттиском печати МО МВД РФ «Ивановский», заверенный подписями понятых и следователя, опечатанный оттиском печати МО МВД РФ «Ивановский», заверенный подписями понятых и следователя, хранящиеся в материалах уголовного дела – оставить там же;

-        одну пару резиновых сапог, упакованных в полиэтиленовый пакет, которые были изъяты у Корягина С.Ю. – возвратить Корягину С.Ю.

Указанные мероприятия осуществить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Ивановский районный суд Ивановской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Корягиным С.Ю., в том же порядке и в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе.

Председательствующий ___________________

(подпись)