разбой и хищение чужого имущества



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иваново ДД.ММ.ГГГГ

Ивановский районный суд Ивановской области в составе:

председательствующего судьи - ПИСАНЕНКО А.И,

с участием:

государственных обвинителей - помощников Ивановского межрайонного прокурора Ивановской области ГОЛОВКИНА Д.Н.,

КУЛИКОВА А.В.

потерпевших - ФИО19,

ФИО14 К.А.,

ФИО7

подсудимых - БЕЛЬЧИНСКОГО И.В.,

БЛИННИКОВА Д.А.,

защитников - адвокатов Ивановской городской

коллегии адвокатов

ГАВРИЛОВА В.П.,

ХВАТОВОЙ Н.Н.,

законного представителя несовершеннолетнего

обвиняемого Блинникова Д.А. БЛИННИКОВОЙ И.Р.,

при секретаре - ШИШКИНОЙ Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Блинникова Д.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, в браке не состоящего, несовершеннолетних детей не имеющего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, учащегося МОУ ВСОШ, не военнообязанного, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Шуйским городским судом Ивановской области по ч. 3 ст. 30, п. п. «а, в» ч. 2 ст. 158; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158; ч. 3 ст. 30, п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158; ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158; ч. 1 ст. 158; п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, на основании ч. 2 ст. 69, п. «г» ч. 1 ст. 71 УК РФ к 2 годам лишения свободы с ограничением свободы сроком на 1 год. На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы назначено условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ;

Бельчинского И.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, в браке не состоящего, детей на иждивении не имеющего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, учащегося МОУ ВСОШ, не военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Блинников Д.А. и Бельчинский И.В. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 30 минут до 17 часов 30 минут, точное время не установлено, несовершеннолетний Блинников Д.А. и Бельчинский И.В. находились в районе <адрес> г.о. Кохма, где встретили несовершеннолетнего ФИО14 В этот момент у Блинникова Д.А. и Бельчинского И.В. возник преступный умысел, направленный на совершение разбойного нападения на ФИО14 с целью хищения находившегося у него при себе имущества, и они вступили в преступный сговор на совместное совершение указанного преступления.

Действуя с целью реализации своего совместного преступного умысла, Блинников Д.А. и Бельчинский И.В. предложили ФИО14 пройти с ними к их общему знакомому. Оказавшись в районе автостоянки у <адрес> по п<адрес> г.о. Кохма, Блинников Д.А. и Бельчинский И.В., действуя совместно и согласованно друг с другом, приступили к реализации своих преступных корыстных намерений. При этом Блинников Д.А. обратился к ФИО14 с требованием передать ему имевшийся у ФИО14 при себе сотовый телефон. ФИО14 попытался уклониться от выполнения требования Блинникова Д.А., сославшись на отсутствие у него телефона. После повторного требования Блинникова Д.А. о передаче ему ФИО14 сотового телефона, ФИО14 достал из кармана своей одежды и передал Блинникову Д.А. имевшийся у него при себе и принадлежавший ФИО19 сотовый телефон «Нокиа 2690» стоимостью 2500 рублей с находившейся в нем флешкартой электронной памяти стоимостью 350 рублей. Полученные от ФИО14 сотовый телефон с флешкартой Блинников Д.А. передал Бельчинскому И.В. Продолжая действовать совместно и согласованно друг с другом, с целью подавления возможного сопротивления со стороны ФИО14 К.А. и с целью хищения находившегося у ФИО14 К.А. имущества, Блинников И.В. и Бельчинский Д.А. совершили на него разбойное нападение с применением в отношении ФИО14 насилия, опасного для его здоровья. При этом Блинников Д.А. нанес ФИО14 не менее четырех ударов кулаками в голову в область лица. После того как ФИО14 в результате нанесенных ему ударов упал, Блинников Д.А. и Бельчинский И.В. совместно нанесли не менее трех ударов ногами ФИО14 по туловищу. Поднявшемуся с земли ФИО14 Блинников Д.А. нанес один удар кулаком в область живота, а Бельчинский И.В. нанес один удар ногой по туловищу. В результате совместных действий Блинникова Д.А. и Бельчинского И.В. ФИО14 были причинены следующие телесные повреждения: закрытый перелом 11 ребра слева по лопаточной лини, относящийся к категории повреждений, причинивших вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья. Кроме того, ФИО14 были причинены: кровоподтек на лице; ссадины на лице, на слизистой нижней губы; кровоизлияние на белочной оболочке правого глаза, относящиеся к категории повреждений, не причинивших вреда здоровью.

Убедившись, что воля к сопротивлению у ФИО14 сломлена, и в результате полученных телесных повреждений ФИО14 не способен оказывать сопротивление, Блинников Д.А. снял с ФИО14 одетую на нем мужскую куртку стоимостью 650 рублей, которую передал находившемуся рядом Бельчинскому И.В. Также Блинников Д.А. поднял лежащий на земле пакет с тремя ДВД дисками стоимостью 100 рублей каждый, который ФИО14 выронил в момент его избиения.

С похищенными у ФИО14 сотовым телефоном «Нокиа 2690» с находившейся в нем флешкартой и курткой, которые принадлежали ФИО19, а также с тремя ДВД дисками, которые принадлежали ФИО7, Блинников Д.А. и Бельчинский И.В. с места совершения преступления скрылись, в последующем распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В результате хищения Блинников Д.А. и Бельчинский И.В. причинили ФИО19 материальный ущерб на общую сумму 3500 рублей и ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 300 рублей.

Подсудимый Бельчинский И.В. вину в совершении разбойного нападения в отношении ФИО14 К.А. признал полностью.

При этом показал, что ДД.ММ.ГГГГ в г.о. Кохма встретился со своим знакомым – Блинниковым Д.. У Блинникова при себе имелась бутылка виски 0,7 литра. Указанное спиртное они вдвоем распили у теплотрассы на <адрес>. В районе <адрес> встретили ФИО14 Блинников обратился к ФИО14 с просьбой передать ему – Блинникову имевшийся у ФИО14 при себе сотовый телефон для осуществления звонка знакомой девушке. ФИО14 сначала сказал, что у него при себе нет телефона. После того, как Блинников повторно потребовал от ФИО14 передать телефон, ФИО14 передал Блинникову сотовый телефон. Данный телефон Блинников передал ему – Бельчинскому. В телефоне он заменил сим – карту, после чего позвонил знакомой девушке. По окончании телефонного разговора, передал телефон Блинникову. Блинников ударил ФИО14 по лицу рукой. Он – Бельчинский также нанес ФИО14 три удара кулаком в левый бок. Блинников нанес ФИО14 еще 2 – 3 удара кулаком в голову. После того как ФИО14 упал, он – Бельчинский нанес ему один удар ногой в бок. После этого Блинников поднял ФИО14 с земли и снял с него куртку. Куртку ФИО14 Блинников передал ему – Бельчинскому. После этого они отпустили ФИО14, а затем с Блинниковым разъехались по домам.

В связи с наличием существенных противоречий в показаниях подсудимого Бельчинского, данных им в суде и на предварительном следствии, в порядке ст. 276 УПК РФ оглашались показания Бельчинского, данные им в ходе предварительного следствия.

Будучи допрошенным ДД.ММ.ГГГГ в качестве подозреваемого Бельчинский И.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> в г.о. Кохма встретился со своим знакомым Блинниковым Д.. Вместе с Блинниковым распивал спиртное в районе теплотрассы на <адрес> в 16 - 17 часов на <адрес> встретили ФИО14 При этом Блинников предложил ему «отоварить», то есть ограбить ФИО14. Он – Бельчинский дал понять Блинникову, что согласен совершить ограбление ФИО14. После этого вместе с Блинниковым подошел к ФИО14. Блинников спросил ФИО14, откуда он идет. ФИО14 ответил, что идет от своего знакомого ФИО7. Блинников предложил ФИО14 вместе зайти к ФИО7. ФИО14 на данное предложение согласился. После этого он вместе с Блинниковым и ФИО14 направились в сторону автостоянки, расположенной на <адрес> этом Блинников спросил у ФИО14, имеется ли у него при себе сотовый телефон, пояснив, что телефон необходим Блинникову для осуществления звонка. ФИО14 ответил, что у него при себе нет сотового телефона. Блинников не поверил ФИО14 и повторно потребовал передать ему имевшийся у ФИО14 телефон. После этого ФИО14 сообщил, что с его телефона невозможно осуществить звонок по причине отсутствия на счете денежных средств. Блинников пояснил, что у него имеется своя сим – карта, после чего забрал у ФИО14 телефон «Нокиа». Данный телефон Блинников передал ему – Бельчинскому якобы для замены сим – карты и осуществления звонка. При этом он – Бельчинский никаких действий с телефоном не производил, а положил его в карман своей одежды. Затем Блинников нанес ФИО14 удар кулаком левой руки в область правого глаза, после чего сразу нанес второй удар кулаком правой руки в область губ. Он – Бельчинский понимал, что Блинников нанес удары ФИО14 с целью подавления возможного сопротивления со стороны ФИО14 и облегчения совершения хищения его имущества. От ударов ФИО14 упал, выронив имевшийся у него пакет. Когда ФИО14 с помощью Блинникова поднялся, Блинников нанес ФИО14 кулаком правой руки один удар в область живота. Он – Бельчинский также нанес ФИО14 удар ногой в левый бок. После этого Блинников указал на куртку, которая была одета на ФИО14 и сказал ему – Бельчинскому: «Смотри, твоя куртка?» Он ответил: «Да, похожа на мою». Блинников снял с ФИО14 куртку и передал ему. Он сразу одел на себя куртку ФИО14 Также Блинников забрал себе принадлежавший Васильву пакет, в котором находились ДВД диски. После этого Блинников сказал ФИО14: «Если скажешь кому – нибудь или заявишь в милицию, что я забрал у тебя вещи, тебе будет плохо». Вместе с Блинниковым они ушли с места совершения преступления. По пути передал Блинникову похищенный у ФИО14 сотовый телефон. Впоследствии с Блинниковым пришли к ФИО7, которому отдали ДВД диски. В тот же вечер на автобусе с Блинниковым уехали в <адрес>. Похищенный телефон остался у Блинникова, а куртку ФИО14 он – Бельчинский оставил себе (т. 1, л.д. 77 – 80).

В ходе допроса ДД.ММ.ГГГГ Бельчинский И.В. в качестве обвиняемого дал показания, которые по своему содержанию соответствуют его показаниям от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 126 - 129).

В ходе судебного заседания Бельчинский И.В. подтвердил правильность показаний, данных им в ходе предварительного следствия, в том числе в части наличия между ним и Блинниковым Д.А. предварительного сговора на совершение хищения имущества потерпевшего ФИО14.

Подсудимый Блинников Д.А. вину по предъявленному обвинению признал. При этом показал, что не помнит как предлагал Бельчинскому ограбить ФИО14. В ходе совершения преступления нанес ФИО14 более двух ударов по лицу руками. Бельчинский наносил ФИО14 удары кулаком в левый бок. Когда ФИО14 упал и лежал на земле, он и Бельчинский ему ударов не наносили.

В ходе судебного заседания на основании п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ оглашались показания Блинникова Д.А., данные им в ходе предварительного следствия.

Будучи допрошенным ДД.ММ.ГГГГ в качестве подозреваемого Блинников Д.А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ вместе со своим знакомым – ФИО39 распивал спиртное на <адрес> г.о. Кохма. Примерно в 16 часов на улице увидел ФИО14 К.А. На ФИО14 была надета курка, которую он – Блинников решил отобрать у ФИО14 и отдать Бельчинскому. Вместе с Бельчинским подошел к ФИО14 и поинтересовался откуда он – ФИО14 идет. ФИО14 пояснил, что идет от своего знакомого парня по имени ФИО7, у которого для просмотра взял три ДВД диска. Предложил ФИО14 зайти к ФИО7, после чего вместе с ФИО14 и Бельчинским направился в сторону автостоянки, которая располагалась на <адрес>. В районе автостоянки попросил у ФИО14 сотовый телефон для осуществления звонка знакомой девушке. При этом намеревался не возвращать телефон ФИО14, а оставить его себе. После того, как ФИО14 передал ему телефон, он – Блинников передал телефон Бельчинскому, что бы тот поменял в телефоне сим – карту. В ходе разговора потребовал от ФИО14 снять куртку и передать куртку ему – Блинникову. После того, как ФИО14 отказался снимать куртку, он решил напугать ФИО14. С целью завладения курткой ФИО14 нанес ему 2 – 3 удара кулаком по лицу. При этом Бельчинский ударил ФИО14 около двух раз кулаком в левый бок. От ударов ФИО14 упал на землю, выронив пакет с ДВД дисками. После того, как ФИО14 поднялся с земли, он – Блинников снова потребовал, чтобы ФИО14 передал ему свою куртку. ФИО14 выполнил данное требование. Куртку ФИО14 он передал Бельчинскому. После этого он – Блинников еще один раз ударил ФИО14 кулаком по лицу. Бельчинский также ударил ФИО14 кулаком в левый бок. Он забрал пакет с ДВД дисками, который решил вернуть ФИО7. ФИО14 велел ни кому не рассказывать о том, что они с Бельчинским у него забрали телефон с курткой. После этого он вместе с Бельчинским ушли, а ФИО14 остался у автостоянки. ДВД диски они в тот же вечер отдали ФИО7. Бельчинский передал ему – Блинникову мобильный телефон ФИО14. Куртку ФИО14 Бельчинский оставил себе. Похищенный у ФИО14 телефон «Нокиа» он продал ДД.ММ.ГГГГ незнакомому таксисту за 380 рублей (т. 1, л.д. 87 – 91).

В ходе допроса ДД.ММ.ГГГГ Блинников Д.А. в качестве обвиняемого дал показания, которые по своему содержанию соответствуют его показаниям в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 98 - 102).

Виновность подсудимых в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший ФИО14 в ходе судебного заседания показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно до 16 часов находился по месту жительства своего знакомого ФИО7. ФИО7 передал ему три ДВД диска для просмотра, после чего он – ФИО14 отправился к себе домой. На <адрес> г.о. Кохма в районе <адрес> встретил находившихся в тот момент в состоянии алкогольного опьянения Блинникова Д.А. и Бельчинского И.В. Узнав о том, что он идет от ФИО7, Блинников попросил его вместе с ними вернутся к ФИО7, и вызвать ФИО7 для разговора с Блинниковым. Вместе с Блинниковым и Бельчинским направился к ФИО7. Когда проходили мимо автомобильной стоянки, Блинников попросил у него сотовый телефон для осуществления звонка. Он сначала сказал Блинникову, что телефона у него нет. Блинников продолжал требовать передать ему телефон. Он передал Блинникову свой сотовый телефон «Нокиа 2690». Данный телефон Блинников сразу передал Бельчинскому. Под предлогом того, что первоначально он сообщил ложную информацию об отсутствии телефона, Блинников ударил его около трех раз кулаком по лицу. Бельчинский так же ударил его – ФИО14 кулаком в левый бок два или три раза. После этого Блинников еще один раз нанес ему удар кулаком по лицу. От ударов упал. Когда лежал на земле Блинников и Бельчинский одновременно стали наносить ему по туловищу с разных сторон удары ногами. При этом каждый из них нанес ему примерно по два – три удара. Блинников помог ему подняться на ноги, после чего Блинников нанес ему еще один удар рукой в живот, а Бельчинский ударил в область ребер. Затем Блинников стал снимать с него куртку. При этом из куртки выпали ДВД диски, которые Блинников забрал себе. Принадлежавшую ему куртку Блинников передал Бельчинскому. Перед тем как Блинников и Бельчинский его отпустили, Блинников сказал, что если он – ФИО14 заявит в полицию и сообщит кому – либо о случившемся, то ему будет плохо. После случившегося он сразу пришел к своей тете - ФИО20, которая оказала ему медицинскую помощь, обработав раны на лице. На следующий день об обстоятельствах совершенного в отношении его преступления рассказал своей матери - ФИО19

Также потерпевший ФИО14 показал, что похищенный у него телефон «Нокиа 2690» для него приобретала его мать. Стоимость данного телефона составляла 2500 рублей. В похищенном телефоне находилась карта памяти стоимостью 350 рублей. Стоимость похищенной у него болоньевой куртки – 650 рублей.

Потерпевшая ФИО19 в ходе судебного заседания показала, что ДД.ММ.ГГГГ ее сестра – ФИО20 сообщила ей по телефону о том, что избили ее сына – ФИО14, и у ФИО14 пропали сотовый телефон и куртка. Она сразу приехала к сестре, где обнаружила своего сына, у которого на лице имелись множественные повреждения. Сначала ФИО14 говорил, что он подрался и просил не обращаться в милицию. На следующий день сын рассказал ей о том, что его избили два парня, которые похитили у него куртку, телефон и ДВД диски. Об обстоятельствах данного преступления сын сообщил ей информацию, которая соответствует показаниям ФИО14, данным им в ходе судебного заседания.

Также потерпевшая ФИО19 показала, что похищенный у ее сына телефона «Нокиа» она приобретала за 2500 рублей. В данном телефоне находилась флешкарта электронной памяти стоимостью 350 рублей Похищенная у ФИО14 куртка приобреталась ей в сентябре 2011 года за 650 рублей.

Потерпевший ФИО7 показал суду, что об избиении ФИО14 ему стало известно ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников полиции. Вечером ДД.ММ.ГГГГ к нему домой приходили Блинников Д.А. и Бельчинский И.В., которые в тот момент находились в состоянии алкогольного опьянения. На Бельчинском была надета куртка, принадлежавшая ФИО14 Они передали принадлежавшие ему три ДВД диска, которые он перед этим передал ФИО14, после чего ушли.

Потерпевший ФИО7 также пояснил, что стоимость указанных ДВД дисков составляет 100 рублей за каждый диск.

В протоколе явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ Бельчинский И.В. указал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 – 17 часов вместе с Блинниковым Д. на <адрес> г.о. Кохма встретили незнакомого ему – Бельчинскому парня. Блинников потребовал у этого парня телефон. Парень сначала отказывался передать Блинникову своей сотовый телефон и говорил, что у него при себе телефона нет. Затем парень передал имевшийся у него при себе сотовый телефон Блинникову. Блинников сразу передал данный телефон ему – Бельчинскому. Под предлогом того, что парень не сразу передал телефон, Блинников стал его избивать. Он – Бельчинский также нанес парню около трех ударов по туловищу. Бельчинский сорвал с парня куртку, которую также передал ему – Бельчинскому. Так же Блинников забрал находившиеся у парня три ДВД диска. Блинников сказал парню, что если тот сообщит о случившемся в милицию, то Блинников снова его изобьет. С похищенными у парня курткой, телефоном и дисками он вместе с Блинниковым с места совершения преступления ушли. Похищенную куртку он - Бельчинский оставил себе, а телефон отдал Блинникову (т. 1, л.д. 68).

В протоколе явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ Блинников Д.А. указал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов он вместе с ФИО39 в г.о. Кохма встретил молодого человека, у которого они вместе с Бельчинским отобрали кофту, сотовый телефон и диски. При этом он и Бельчинский нанесли молодому человеку удары в область лица и ребе<адрес> похищенный телефон он продал незнакомому таксисту. Похищенная кофта осталась у Бельчинского (т. 1, л.д. 81 – 82).

В уголовном деле (т. 1, л.д. 18) имеется заявление ФИО19 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит провести проверку по факту нанесения побоев неизвестными лицами ее сыну – ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов до 16 часов 45 минут на <адрес> г.о. Кохма, а также по факту хищения данными лицами находившихся у ФИО14 куртки, ДВД дисков и сотового телефона (т. 1, л.д. 18).

В ходе осмотра места происшествия - участка местности в районе автостоянки и теплотрассы на <адрес> г.о. Кохма, каких – либо следов или предметов, представляющих доказательственное значение по уголовному делу не обнаружено и не изъято (т. 1, л.д. 19 – 22).

В ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ у Бельчинского И.В. изъята куртка (т.1, л.д. 144 - 145).

В ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ у ФИО19 изъята коробка от сотового телефона марки «Нокиа 2690» (т. 1, л.д. 146 – 148).

В ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ у ФИО7 изъяты три ДВД – диска (т. 1, л.д. 149 - 152).

В ходе предварительного следствия указанные предметы осмотрены, приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств. ДВД диски возвращены по принадлежности ФИО7, а коробка от сотового телефона и куртка - ФИО19 (т. 1, л.д. 153 – 154, 156, 157, 158).

Согласно справке стоимость каждого из указанных ДВД дисков составляет 100 рублей, куртки – 650 рублей, сотового телефона «Нокиа 2690» - 2500 рублей, флеш карты – 350 рублей (т. 1, л.д. 186).

Согласно заключению судебно – медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО14 имелись следующие повреждения:

1. Закрытый перелом 11 ребра слева по лопаточной линии, который имел давность в пределах 3 – х недель на момент выполнения рентгенологического исследования 23.09. 2011 года, что подтверждается отсутствием признаков сращения перелома, образовался от воздействия тупого предмета с ограниченной контактирующей поверхностью, относится к категории повреждений, причинивших вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья.

2. Кровоподтек на лице; ссадины на лице (2), на слизистой нижней губы (1), кровоизлияние на белочной оболочке правого глаза. Эти телесные повреждения образовались в результате воздействий тупых предметов с ограниченной контактной поверхностью, имели давность 3 – 7 суток на момент осмотра в БСМЭ ДД.ММ.ГГГГ и относятся к категории повреждений, не причинивших вреда здоровью.

Учитывая анатомическую локализацию указанных в пп 1, 2 повреждений, эксперт полагает, что они образовались в результате не менее трех травмирующих воздействий. Образование их в комплексе в результате однократного падения из вертикального положения на горизонтальную плоскость исключается. Не исключается возможность образования всех повреждений ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 до 17 часов (т. 1, л.д. 165 – 166).

Оценив собранные доказательства в соответствии с требованиями ст. 88 УПК РФ в их совокупности, суд находит доказанной вину Блинникова Д.А. и Бельчинского И.В. в совершении разбоя в отношении ФИО14

Анализ показаний подсудимых Бельчинского И.В. и Блинникова Д.А., а также иных доказательств, которые исследованы в ходе судебного заседания, позволяет суду сделать вывод о том, наиболее полно и правдиво об обстоятельствах совершенного преступления Бельчинский И.В. и Блинников Д.А. давали показания на стадии предварительного следствия

К показаниям подсудимых Бельчинского И.В. и Блинникова Д.А. данным в ходе судебного заседания в части того, что между ними не имелось предварительной договоренности на совершение разбоя, суд относится критически. При этом суд исходит из того, что в указанной части показания подсудимых опровергаются показаниями Бельчинского И.В., которые он неоднократно давал в ходе предварительного следствия, и согласно которым Блинников Д.А. предложил ему совершить хищение имущества, имевшегося у ФИО14, на что он – Бельчинский дал свое согласие. Подсудимый Бельчинский И.В. в ходе судебного заседания подтвердил правильность своих показаний, данных в ходе предварительного следствия, в том числе в части наличия у него с Блинниковым Д.А. предварительного сговора на совершение хищения имущества, которое имелось у потерпевшего ФИО14

Наличие между подсудимыми предварительного сговора на совершение разбойного нападения в отношении ФИО14., кроме показаний Бельчинского И.В., которые он давал на стадии предварительного следствия, так же подтверждается показаниями потерпевшего ФИО14., согласно которым действия подсудимых во время совершения в отношении его преступления носили совместный и согласованный характер.

О наличие между Бельчинским И.В. и Блинниковым Д.А. предварительного сговора на совершение разбойного нападения свидетельствуют также последующие фактические действия подсудимых, установленные судом и не оспариваемые Бельчинским и Блинниковым в ходе судебного разбирательства, в том числе, совместное распоряжение имуществом, похищенным у потерпевшего.

К показаниям подсудимого Блинникова Д.А. в ходе судебного заседания в части того, что он и Бельчинский И.В. в ходе совершения преступления лежащему на земле ФИО14. ударов ногами по телу не наносили, суд также относится критически. При этом суд исходит из того, что в указанной части показания подсудимого Блинникова Д.А. опровергаются не только показаниями потерпевшего ФИО14, но и показаниями подсудимого Бельчинского И.В.

Основываясь на данных в ходе судебного заседания показаниях потерпевших ФИО14., ФИО19, ФИО7, результатах выемок вещественных доказательств, показаниях Бельчинского И.В. и Блинникова Д.А., данных ими в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемых и обвиняемых, результатах судебно – медицинской экспертизы, суд считает доказанным, что подсудимые Бельчинский И.В. и Блинников Д.А. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья, группой лиц по предварительному сговору.

При определении характера и количества ударов, которые были нанесены каждым из подсудимых потерпевшему в ходе разбойного нападения, суд также основывается на выше названных доказательствах, а также исходит из объема предъявленного органами предварительного следствия подсудимым обвинения.

Указанные доказательства являются допустимыми, поскольку получены с соблюдением требований УПК РФ.

Названые доказательства согласуются между собой и результаты их проверки позволяют суду сделать вывод об их достоверности. Оснований не доверять указанным доказательствам у суда не имеется.

Государственный обвинитель на основании п. 1 ч. 8 ст. 246 УПК РФ изменил обвинение в сторону смягчения путем исключения из квалификации действий подсудимых Бельчинского И.В. и Блинникова Д.А. указания на наличие с их стороны угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшего. Данная позиция государственного обвинителя мотивирована тем, что высказанная Блинниковым Д.А. угроза применения насилия в отношении ФИО14. имела место после совершения подсудимыми преступления в отношении потерпевшего и не была направлена на завладение имуществом потерпевшего, а также на удержание похищенного. Суд соглашается с указанной позицией государственного обвинителя.

Суд квалифицирует действия Бельчинского И.В. и Блинникова Д.А. как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья, группой лиц по предварительному сговору, то есть по ч. 2 ст. 162 УК РФ.

Вывод о квалификации действий Бельчинского И.В. и Блинникова Д.А. суд основывает на следующем:

Действуя с корыстной целью, Бельчинский И.В. и Блинников Д.А. вступили между собой в преступный сговор на хищение чужого имущества. При этом, действуя совместно и согласованно друг с другом, с целью завладения имевшимся у потерпевшего ФИО14 К.А. имуществом, они применили в отношении потерпевшего насилие, опасное для его здоровья, которое повлекло причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего. Противоправно изъяв имевшееся у ФИО14 при себе имущество, и обратив чужое имущество в свою пользу, подсудимые с похищенным с места совершения преступления скрылись, причинив собственникам похищенного имущества ФИО19 и ФИО7 материальный ущерб.

При определении вида и размера наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи. Также суд учитывает условия жизни и воспитания несовершеннолетнего Блинникова Д.А., уровень его психического развития, а также влияние на него старших по возрасту лиц.

Бельчинский И.В. и Блинников Д.А. совершили преступление, относящееся к категории тяжких.

Ранее Бельчинский И.В. к уголовной ответственности не привлекался (т. 1, л.д. 236).

По месту проживания Бельчинский И.В. характеризуется удовлетворительно (т. 1, л.д. 240).

На учете у врача- психиатра и нарколога Бельчинский И.В. не состоит (т. 1, л.д. 237 - 238).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Бельчинскому И.В., суд признает явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, а так же добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бельчинскому И.В., судом не установлено.

Блинников Д.А. на момент совершения преступления судимостей не имел (т. 1, л.д. 199), состоит на профилактическом наблюдении у врача-нарколога с марта 2011 года с диагнозом: эпизодическое пьянство (т. 1, л.д. 200), а также находится под наблюдением психиатра в консультативно – лечебной группе по поводу социализированного расстройства поведения (т. 1, л.д. 201).

Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов от ДД.ММ.ГГГГ Блинников Д.А. в настоящее время хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал ими во время совершения инкриминируемого ему деяния. У Блинникова Д.А. обнаруживаются признаки социального расстройства поведения, что проявляется в прослеживающихся у него с подросткового возраста эмоциональной неуравновешенности, вспыльчивости, неустойчивости интересов, подверженности чужому влиянию, склонности к асоциальным формам поведения. Однако, указанные расстройства психики у Блинникова Д.А. не сопровождаются нарушениями памяти, интеллекта, критики, выражены не столь значительно, а поэтому во время совершения инкриминируемого ему деяния не лишали его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, как не лишают такой способности в настоящее время. Во время совершения инкриминируемого ему деяния Блинников Д.А. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Блинников Д.А. не нуждается (т. 1, л.д. 179 – 180).

Суд соглашается с мнением экспертов и считает Блинникова Д.А. вменяемым по отношении к совершенному преступлению и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

Согласно обзорной справке инспектора ОДН ОП № 3 УМВД России по г. Иваново Блинников Д.А. состоит на учете в ОДН с октября 2010 года в связи с совершением административного правонарушения, предусмотренного ст. 20. 21 КоАП РФ. Блинников Д.А. неоднократно обсуждался на заседаниях КДН за совершение административных правонарушений. Привлекался к уголовной ответственности по ст. 119 ч. 1 УК РФ. Уголовное дело ДД.ММ.ГГГГ прекращено на основании ст. 25 УПК РФ. В марте 2011 года помещался в ОГУ СО СРЦН в связи с конфликтной ситуацией в семье. Подросток проживает с бабушкой. Блинникова И.Р. – мать подсудимого проживает от него отдельно, принимает участие в воспитании сына. С отцом Блинников Д.А. отношения не поддерживает (т. 1, л.д. 225 – 230).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Блинникову Д. А. суд признает его несовершеннолетие, явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, а так же добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Блинникову Д.А., судом не установлено.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми Бельчинским И.В. и Блинниковым Д.А. преступления, а так же учитывая личность подсудимых, суд приходит к выводу о том, что для исправления каждого из подсудимых и предупреждения совершения ими новых преступлений Бельчинскому И.В. и Блинникову Д.А. должно быть определено наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения в отношении подсудимых Бельчинского И.В. и Блинникова Д.А. положений ст. 64 УК РФ судом не усматривается.

При назначении наказания подсудимым Бельчинскому И.В. и Блинникову Д.А. суд учитывает правила, предусмотренные ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Также при назначении наказания подсудимому Блинникову Д.А. суд учитывает правила, предусмотренные ст. 88 УК РФ.

Учитывая имущественное положение подсудимых, применение в отношении Бельчинского И.В. и Блинникова Д.А. дополнительного наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным.

С учетом наличия обстоятельств, смягчающих наказание Бельчинскому И.В., а также с учетом отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает нецелесообразным применение в отношении Бельчинского И.В. дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности судом не усматривается оснований для изменения категории совершенного Бельчинским И.В. и Блинниковым И.В. преступления на менее тяжкую.

Вместе с тем, суд учитывает возраст каждого из подсудимых, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также позицию потерпевших, которые просили суд не назначать подсудимым строгое наказание.

С учётом всех установленных обстоятельств суд считает, что исправление Бельчинского И.В. и Блинникова Д.А. возможно без изоляции от общества, путем применения в отношении их положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

В срок наказания Блинникову Д.А. суд включает время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с положениями п. 47 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.01. 2007 № 2 «О практике назначения Судами Российской Федерации уголовного наказания» приговор Шуйского городского суда Ивановской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Блинникова Д.А. подлежит самостоятельному исполнению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с п. 6 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: три ДВД диска– подлежат оставлению по принадлежности потерпевшему ФИО7 Куртка и коробка от сотового телефона – подлежат оставлению по принадлежности потерпевшей ФИО19

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бельчинского И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на рок 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Бельчинскому И.В. считать условным и назначить испытательный срок 2 (два) года, в течение которого Бельчинский И.В. должен доказать свое исправление. Возложить на Бельчинского И.В. обязанности: уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, о перемене места жительства и учебы; два раза в месяц являться в указанный государственный орган для регистрации в дни, определенные этим органом.

Признать Блинникова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на рок 2 (два) года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Блинникову Д.А. считать условным и назначить испытательный срок 2 (два) года, в течение которого Блинников Д.А. должен доказать свое исправление. Возложить на Блинникова Д.А. обязанности: уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, о перемене места жительства и учебы; два раза в месяц являться в указанный государственный орган для регистрации в дни, определенные этим органом; пройти обследование в наркологическом диспансере в сроки, установленные специализированным органом, осуществляющим исправление осужденного, а при необходимости и отсутствии противопоказаний – пройти курс лечения от алкоголизма.

В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок лишения свободы время содержания Блинникова Д.А. под стражей до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения в отношении Бельчинского И.В. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Меру пресечения в отношении Блинникова Д.А. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде, освободив его из – под стражи в зале суда.

Приговор Шуйского городского суда Ивановской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Блинникова Д.А. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу: три ДВД диска – оставить по принадлежности потерпевшему ФИО7 Куртку и коробку от сотового телефона – оставить по принадлежности потерпевшей ФИО19

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

Копия верна.

Судья:

Секретарь: