незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере



Дело г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иваново ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ивановского районного суда Ивановской области Замазкин А.В.,

с участием:

государственного обвинителя помощника Ивановского межрайонного прокурора

Мокеевой М.С.

защитника адвоката ИОКА «Ваше право» Исаева А.В., и ордер

подсудимого Карабутова А.И.

при секретаре Сайтбаевой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Карабутова А.И., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, комн. ,12, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>», невоеннообязанного, судимого

  • Приговором Ивановского районного суда Ивановской области ДД.ММ.ГГГГ по ч.4 ст. 228 УК РФ, п.п. «Б,В» ч.3 ст. 228 УК РФ, с применением положений ч.3 ст. 69 УК РФ к 13 годам лишения свободы, с конфискацией имущества, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Постановлением Президиума Ивановского областного суда ДД.ММ.ГГГГ действия Карабутова А.И. по приговору Ивановского районного суда Ивановской области ДД.ММ.ГГГГ квалифицированы по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228.1 УК РФ со снижением наказания до 6 лет лишения свободы. Освобожден условно досрочно по постановлению Ивановского районного суда Ивановской области ДД.ММ.ГГГГ на 01 год 10 месяцев 16 дней. Дата фактического освобождения ДД.ММ.ГГГГ
  • Приговором Советского районного суда Ивановской области ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 228 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ

установил:

В подготовительной части судебного заседания прокурор, ознакомившись с материалами уголовного дела, исключил из квалификации действий подсудимого совершение незаконной перевозки наркотических средств, полагая ее излишне вмененной.

Суд отмечает, что поддержание государственного обвинения является исключительной компетенцией прокурора, в соответствии с положениями ст. 37 УПК РФ. Считая позицию прокурора мотивированной, суд соглашается с ней.

Карабутов А.И., совершил незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Карабутов А.И. при неустановленных обстоятельствах, в неустановленные время и месте незаконно приобрел и незаконно хранил при себе в заднем правом кармане одетых на нем джинсовых брюк, без цели сбыта для личного потребления с неустановленного времени до 18.25 час. ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство героин (диацетилморфин) в особо крупном размере массой не менее 2,73 грамма в одном свертке и наркотическое средство метадон в крупном размере массой не менее 1,40 грамма в двух свертках, в одном- 0,43 гр., и во втором 0,97 гр. наркотического вещества соответственно.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17.45 час. до 18. 00 час. Карабутов А.И. был задержан сотрудниками полиции в районе <адрес> г/о <адрес>, где у указанного дома, в ходе личного досмотра, проведенного сотрудниками полиции с 18.00 час. до 18.25 час. ДД.ММ.ГГГГ, у Карабутова А.И., при нем в заднем правом кармане одетых на нем джинсовых брюк, было обнаружено и изъято наркотическое средство героин (диацетилморфин) в виде порошка и комков в особо крупном размере массой не менее 2,73 грамма, упакованное в один сверток из фрагмента полимерного, бесцветного материала заклеенный фрагментом медицинского пластыря, а также наркотическое средство метадон в виде порошка в крупном размере общей массой не менее 1,40 грамма, упакованное в два свертка из полимерного, бесцветного материала, перевязанные нитями.

Согласно справке об исследовании и от ДД.ММ.ГГГГ «Вещество в виде порошка (объекты , ), изъятое в ходе проведения личного досмотра у гр. Карабутова А.И. ДД.ММ.ГГГГ содержит в своем составе - метадон и является наркотическим средством Масса наркотического средства составила объект ,43 г., объект ,97 г. Общая масса наркотического средства составила 1,40 г.;... Вещество в виде порошка и комков (объект ), изъятое в ходе проведения личного досмотра у гр.Карабутова А.И. ДД.ММ.ГГГГ содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством Масса наркотического средства составила 2,73 г.... (Примечание: в процессе исследования израсходовано по 0,01 г. наркотического средства от каждого объекта исследования. После проведения исследования объект дополнительно упакован во фрагмент фольги коричневого цвета....).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ «Вещество в виде
порошка (объекты , ), представленное на исследование содержит в своем составе -
метадон и является наркотическим средством Масса наркотического средства составила объект ,42 г., объект ,96 г. Общая масса наркотического средства составила 1,38 г.;... Вещество в виде порошка (объект ), представленное на исследование, содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством Масса наркотического средства составила 2,72 г.... (Примечание: в процессе исследования израсходовано по 0,01 г. наркотического средства от объектов и , и 0,03 г. наркотического средства от объекта ...).

Диацетилморфин (героин) и метадон включены в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 (с изменениями, утвержденными Постановлением от 08.07.2006 г. № 421, от 4 июля 2007 г. №427, от 22.06.2009 г. №507), и отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1 Перечня, раздел Наркотические средства). Согласно вышеуказанного Перечня, все смеси, в состав которых входят наркотические средства Списка 1 данного Перечня, независимо от их количества, отнесены к наркотическим средствам.

Согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» крупным размером для наркотического средства метадон является вес, превышающий 0,5 грамма, а Карабутов А.И. до 18.25 час. ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил при себе без цели сбыта не менее 1,40 грамма наркотического средства метадон.

Согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» особо крупным размером для наркотического средства диацетилморфина (героина) является вес, превышающий 2,5 грамма, а Карабутов А.И. до 18.25 час. ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил при себе без цели сбыта не менее 2,73 грамма наркотического средства диацетилморфин (героин).

Карабутов А.И. своими действиями нарушил ст.2 Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года №3- ФЗ

Подсудимый заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, с учетом уменьшения объема предъявленного обвинения прокурором, поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил суду, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель и защитник подсудимого, не возражали против постановления приговора в особом порядке судопроизводства.

Материалы уголовного дела судом исследованы при решении вопроса о назначении судебного заседания. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При этом суд, по смыслу пункта 22 статьи 5, пунктов 4, 5 части 2 статьи 171 и части 1 статьи 220 УПК РФ применительно к особому порядку судебного разбирательства под обвинением, с которым соглашается обвиняемый, заявляя и поддерживая ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, понимает фактические обстоятельства содеянного обвиняемым, форму вины, мотивы совершения деяния, юридическую оценку содеянного, а также характер и размер вреда, причиненного деянием обвиняемого.

Судом Карабутову А.И. разъяснены порядок и условия постановления приговора суда в особом порядке судопроизводства, а также пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ.

С учетом изложенного суд считает возможным рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Карабутова А.И. по части 2 статьи 228 УК РФ — незаконные приобретение, хранение без цели сбыта, наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Суд при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Карабутов А.И. совершил тяжкое преступление.

Карабутов А.И. судим, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом зависимость от героина 2 ст., на учете у врача психиатра не состоит, участковым уполномоченным полиции охарактеризован удовлетворительно (л.д.95-98, 105-115) оказывал содействие органам госнаркоконтроля в изъятии из незаконного оборота наркотических средств имеет хронические заболевания, по месту работы и жительства, соседями охарактеризован положительно ( л.д. 119-122)

Суд учитывает в качестве смягчающих наказание Карабутову А.И. полное признание вины, раскаяние в содеянном, оказание помощи правоохранительным органам в изъятии из незаконного оборота наркотических средств по иным фактам незаконного оборота наркотических средств, наличие заболеваний, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Суд учитывает в качестве отягчающего наказание обстоятельства Карабутову А.И. в соответствии с положениями п. «А» ч.1 ст. 63 УК РФ — рецидив преступлений.

Судом установлено наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств в отношении Карабутова А.И. При таких обстоятельствах суд в силу положений ч.6 ст. 15 УК РФ не разрешает вопроса об изменении категории преступления.

Материалами уголовного дела установлено, что Карабутов А.И. имеет диагноз синдром зависимости от героина 2 ст. Суд в силу положений ч.1 ст. 82.1 УК РФ не обсуждает вопроса об отсрочке отбывания наказания.

Суд полагает, что за совершенное преступление Карабутову А.И. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, с реальной изоляцией от общества. Суд полагает, что иные меры наказания не смогут достичь целей назначения наказания, установленных ст. 43 УК РФ, а именно исправления осужденного, совершившего тяжкое преступление против здоровья населения и восстановлению социальной справедливости в виде принуждения лиц совершивших преступление к четкому и неукоснительному соблюдению уголовного закона, а также предупреждения совершения новых преступлений, лицом совершившим тяжкое преступление.

При назначении наказания за настоящее преступление суд учитывает правила, предусмотренные ч.5 ст. 62 УК РФ.

Суд считает невозможным применение положений ст. 73 УК РФ об условном наказании, поскольку достаточным стимулом исправления для Карабутова А.И. совершившего преступление в период испытательного срока по предыдущему приговору, оно не стало.

Суд не усматривает оснований для применения в отношении Карабутова А.И. наказания с применением положений ст. 64 УК РФ

Наказание Карабутову А.И. подлежит назначению с учетом требований частей 1,2 статьи 68 УК РФ, с учетом наличия отягчающего наказания обстоятельства — рецидива преступления и обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, для пресечения совершения преступлений вновь.

Оснований для применения положений части 3 статьи 68 УК РФ суд не усматривает.

Суд не усматривает оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

Судом установлено, что Карабутов А.И. совершил настоящее преступление после провозглашения приговора за предыдущее преступление. Поскольку вынесение приговора завершается его публичным провозглашением, суд считает что Карабутов А.И. совершил настоящее преступление в период испытательного срока по приговору Советского районного суда г. Иваново ДД.ММ.ГГГГ Условное осуждение по указанному приговору на основании ч.5 ст. 74 УК РФ подлежит отмене, а правила назначения наказания по совокупности приговоров, статья 70 УК РФ, подлежат применению и в случае, когда на момент совершения Карабутовым А.И. настоящего преступления первый приговор не вступил в законную силу.

Суд считает, что наказание в виде лишения свободы Карабутов А.И. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима, в соответствии с положениями ст. 58 УК РФ.

Руководствуясь изложенным и ст. 316 УПК РФ суд

приговорил:

Карабутова А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа

На основании части 5 статьи 74 УК РФ отменить условное осуждение установленное приговором Советского районного суда г. Иваново ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 228 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

На основании положений статьи 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору суда, частично присоединить неотбытое наказание установленное приговором Советского районного суда г. Иваново ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию Карабутову А.И. назначить наказание в виде 3 (трех) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок наказания время содержания Карабутова А.И. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-1 г. Иваново УФСИН РФ по Ивановской области, в отношении Карабутова А.И., до вступления приговора суда в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора суда в законную силу :—

  • конверт с наркотическими средствами героин и метадон с упаковкой — уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ивановский областной суд через Ивановский районный суд Ивановской области в течение 10 дней со дня его провозглашения. Осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. Осужденный, содержащийся под стражей, в случае подачи кассационной жалобы, равно как и в ином случае обжалования приговора суда, вправе ходатайствовать о своем личном участии при ее рассмотрении, либо по средствам видеоконференцсвязи, о чем должен указать в жалобе.

Председательствующий: подпись