неправомерное завладение автомобилем без цели хищения



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иваново ДД.ММ.ГГГГ.

Ивановский районный суд Ивановской области в составе:

председательствующего судьи - ПИСАНЕНКО А.И,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника

Ивановского межрайонного прокурора Ивановской области

КУЛИКОВА А.В.,,

подсудимого - ШУМИЛОВА А.Е., защитника - адвоката Ивановской городской коллегии

адвокатов ЗАИКОННИКОВА А.Г.,

представившего удостоверение и

ордер от 23.09. 2011 г.,

при секретаре - ВОЛКОВОЙ С.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шумилова А.Е., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. <адрес>, не работающего, имеющего <данные изъяты>, в браке не состоящего, детей на иждивении не имеющего, невоеннообязанного, судимого:

- приговором Фрунзенского районного суда г. Иваново от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 162 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в воспитательной колонии;

- приговором Фрунзенского районного суда г. Иваново от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 159 УК РФ к 1 году лишения свободы, по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в воспитательной колонии. Освобожден 30.09. 2010 г. по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шумилов А.Е. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В период времени с 21 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 03 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, Шумилов А.Е., проходя мимо <адрес>, увидел припаркованную у указанного дома, и оставленную без присмотра автомашину <данные изъяты> государственный регистрационный знак региона, принадлежащую ФИО12 В указанный период времени и месте у ФИО8 возник преступный умысел, направленный на завладение указанным автомобилем без цели хищения. Реализуя свой преступный умысел, Шумилов А.Е., в указанные выше период времени и месте, подошел к автомашине, принадлежащей ФИО12, и применив усилие, руками потянул за форточку правого пассажирского окна, отчего форточка разбилась. После этого, открыв переднюю пассажирскую дверь, изнутри открыл дверь со стороны водительского сиденья и, опасаясь быть замеченным жильцами <адрес>, Шумилов А.Е. откатил указанную автомашину на расстояние 20 - 30 метров от места парковки в сторону <адрес>. Продолжая свои преступные действия, Шумилов А.Е., оторвал накладку рулевой колонки, вырвал два провода зажигания и, соединив их вместе, завел двигатель автомашины, после чего на похищенной автомашине <данные изъяты> государственный регистрационный знак региона с места преступления скрылся. Однако, во дворе <адрес>, Шумилов А.Е., не справившись с управлением, на похищенной им автомашине, врезался в металлическое ограждение.

Кроме того, Шумилов А.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 00 минут, точное время не установлено, у Шумилова А.Е., находящегося в садоводческом товариществе «Росинка» у ст. <адрес>, из корыстных побуждений возник преступный умысел направленный на тайное хищение продуктов питания из <адрес>, расположенного в указанном садоводческом товариществе, принадлежащих ФИО9 В указанный период времени и месте, Шумилов А.Е., будучи уверенным, что за его преступными действиями никто не наблюдает, прошел на неогороженную территорию участка садоводческого товарищества «Росинка» у ст. <адрес>, подошел к указанному садовому домику и с силой надавил на оконную раму, в результате чего окно открылось. Через открытое окно, Шумилов А.Е. незаконно проник внутрь дома, откуда тайно похитил продукты питания: одну банку тушенки говяжьей, весом 500 грамм, стоимостью 92 рубля 90 копеек; одну банку тушенки говяжьей, весом 325 грамм, стоимостью 61 рубль; яйца куриные в количестве 5 штук, стоимостью 18 рублей; 500 грамм халвы, стоимостью 70 рублей; майонез «Ряба», стоимостью 20 рублей; кетчуп «Махеев», стоимостью 17 рублей. После этого, с похищенным имуществом Шумилов А.Е. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. Своими действиями Шумилов А.Е. причинил ФИО4 материальный ущерб на сумму 278 рублей 90 копеек.

Подсудимый заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил суду, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО12 и ФИО4 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник полагал возможным рассмотреть уголовное дело без проведения судебного разбирательства.

Материалы уголовного дела судом исследованы при решении вопроса о назначении судебного заседания. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Квалификация действий подсудимого Шумилова А.Е. по ч. 1 ст. 166, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), а также как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, дана правильно.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Шумилов А.Е. совершил два преступления, одно из которых относится к категории средней тяжести, а второе – к категории тяжких.

Шумилов А.Е. ранее судим (л.д. 143, 148, 149 – 151).

Шумилов А.Е. по месту проживания сотрудниками ОВД характеризуется как лицо, склонное к употреблению спиртных напитков, неоднократно привлекавшееся к административной ответственности по ст. 7. 27 КоАП РФ (л.д. 154).

На специальных учетах у врачей психиатра и нарколога Шумилов А.Е. не состоит (л.д. 105).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шумилову А.Е., суд признает по каждому из инкриминируемых ему преступлений явки с повинной (л.д. 75, 108), активное способствование раскрытию преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шумилову А.Е. не имеется.

Принимая во внимание характер общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, личность подсудимого, который ранее привлекался к уголовной ответственности, суд приходит к выводу о том, что для исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений Шумилову А.Е. за каждое из совершенных преступлений должно быть определено наказание в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения в отношении подсудимого положений ст. 73 УК РФ судом не усматривается.

С учетом имущественного положения Шумилова А.Е., а также принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, применение дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы в отношении осужденного по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ суд считает нецелесообразным.

Отбывать наказание в силу ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ Шумилов А.Е. должен в исправительной колонии общего режима.

В срок наказания Шумилову А.Е. суд включает время содержания его под стражей в период с 9 по ДД.ММ.ГГГГ и с 10 августа по ДД.ММ.ГГГГ.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает правила ч. 1 ст. 62 УК РФ, а так же ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В связи с неявкой потерпевшей ФИО4 в судебное заседание в соответствии с ч. 3 ст. 250 УПК РФ суд оставляет ее гражданский иск без рассмотрения.

В соответствии с п. п. 1, 5, 6 ч. 3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: автомашина ВАЗ 2106 г.н. 262 ЕК 37 – подлежит оставлению по принадлежности потерпевшему ФИО12; фонарь - подлежит передаче по принадлежности Шумилову А.Е., нож – подлежит уничтожению; копия паспорта транспортного средства – подлежит хранению при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шумилова А.Е. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

- по ч. 1 ст. 166 УК РФ в виде 1 (одного) года 2 (месяцев) лишения свободы;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Шумилову А.Е. определить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Шумилову А.Е. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок лишения свободы время содержания Шумилова А.Е. под стражей до судебного разбирательства с 9 по ДД.ММ.ГГГГ и с 10 августа по ДД.ММ.ГГГГ включительно

Меру пресечения в отношении Шумилова А.Е. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу в ФКУ СИЗО № 1 г. Иваново УФСИН России по Ивановской области.

Вещественные доказательства по делу: автомашину ВАЗ 2106 г.н. 262 ЕК 37 – оставить по принадлежности потерпевшему ФИО12; фонарь - передать по принадлежности Шумилову А.Е., нож – уничтожить; копию паспорта транспортного средства – хранить при уголовном деле

Приговор может быть обжалован в Ивановский областной суд через Ивановский районный суд Ивановской области в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Осужденный, содержащийся под стражей, в случае подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать о личном участии при ее рассмотрении либо посредством видеоконференцсвязи, о чем должен указать в своей жалобе.

Судья: подпись

Копия верна: судья

секретарь