тайное хищение чужого имущества



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иваново ДД.ММ.ГГГГ

Ивановский районный суд Ивановской области в составе:

председательствующего судьи ПИСАНЕНКО А.И.,

при секретаре ШИШКИНОЙ Е.А.,

с участием:

государственного обвинителя

старшего помощника Ивановского межрайонного прокурора АМИРОВОЙ Е.В.,

потерпевшей ФИО8,

защитника - адвоката Ивановской городской коллегии

адвокатов ТЫЧКОВА С.В.,

представившего удостоверение и ордер от 10.05. 2012 года,

подсудимого ГОРДИЕНКО А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Гордиенко А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, в браке не состоящего, не работающего, невоеннообязанного, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Гордиенко А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В период со 2 по ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, точные дата и время не установлены, Гордиенко А.В. находился по месту жительства ФИО8 по адресу: <адрес>. При этом у Гордиенко А.В. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение золотого браслета, принадлежащего ФИО8

Реализуя свой преступный умысел, в указанный выше период, воспользовавшись тем, что ФИО8 спит, и за его преступными действиями никто не наблюдает, Гордиенко А.В. подошел к серванту расположенному в большой комнате квартиры, и из вазочки, находящейся в нем, тайно похитил браслет из золота 585 пробы, стоимостью 15000 рублей. После этого, Гордиенко А.В. с похищенным золотым браслетом скрылся с места совершения преступления. Впоследствии Гордиенко А.В. похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО8 материальный ущерб в сумме 15000 рублей, который является для нее значительным.

Подсудимый Гордиенко А.В. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил суду, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Потерпевшая ФИО8 не возражала против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Прокурор и защитник полагали возможным рассмотреть уголовное дело без проведения судебного разбирательства.

Материалы уголовного дела были изучены судом при назначении уголовного дела к слушанию. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле.

Квалификация действий подсудимого по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, дана правильно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Гордиенко А.В. совершил преступление, относящиеся к категории средней тяжести.

На момент совершения преступления Гордиенко А.В. судимостей не имел (л.д. 75).

По месту проживания характеризуется удовлетворительно (л.д. 79).

На специальных учетах у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога (л.д. 77, 78).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Гордиенко А.В. суд признает явку с повинной (л.д. 55), активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления, а также признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гордиенко А.В., судом не установлено.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Гордиенко А.В. преступления, которое относится к категории средней тяжести, а также учитывая сведения о личности подсудимого, который не трудоустроен, неснятых и непогашенных судимостей не имеет, суд приходит к выводу, что наказание Гордиенко А.В. должно быть назначено в виде обязательных работ.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности судом не усматривается оснований для изменении категории совершенного Гордиенко А.В. преступления на менее тяжкую.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с п. п. 5, 6 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: золотой браслет подлежит оставлению по принадлежности потерпевшей ФИО8 Копия залогового билета – подлежит хранению при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 306, 307- 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гордиенко А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание виде обязательных работ на срок 250 (двести пятьдесят) часов.

Меру пресечения в отношении Гордиенко А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: золотой браслет оставить по принадлежности потерпевшей ФИО8, копию залогового билета – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна: судья

секретарь