пособничество в даче взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иваново ДД.ММ.ГГГГ

Ивановский районный суд Ивановской области в составе:

председательствующего судьи ПИСАНЕНКО А.И.,

при секретаре ШИШКИНОЙ Е.А.,

с участием:

государственного обвинителя - заместителя Ивановского

межрайонного прокурора Ивановской области

ЭВЕРСТОВА В.К.,

подсудимого - ИГНАТЬЕВА С.А.,

защитника - адвоката Ивановской центральной коллегии

адвокатов ЕФИМОВА М.Е., представившего удостоверение N 78 и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Игнатьева С.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 291 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08. 12.2003 № 162 – ФЗ),

УСТАНОВИЛ:

Игнатьев С.А. совершил пособничество в даче взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий, при следующих обстоятельствах:

В соответствии с ч. 1 ст. 18 Закона РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» от ДД.ММ.ГГГГ - «психиатрическую помощь оказывают государственные, негосударственные психиатрические и психоневрологические учреждения».

В соответствии с уставом ГУЗ ОКПБ «Богородское» (per от ДД.ММ.ГГГГ, с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ) государственное учреждение здравоохранения областная клиническая психиатрическая больница (ГУЗ ОКПБ) «Богородское», расположенная по адресу <адрес>-а, осуществляет, в том числе, экспертную (военно-психиатрическую) деятельность, проведение реабилитационно - восстановительного лечения.

ФИО9 на основании приказа -К от ДД.ММ.ГГГГ переведен на должность врача - ординатора ГУЗ ОКПБ «Богородское» (в дальнейшем перемеименована в должность врача-психиатра).

ФИО9, работая врачом-психиатром отделения ГУЗ ОКПБ «Богородское» в соответствии с должностными инструкциями врача-психиатра ГУЗ ОКПБ «Богородское», от ДД.ММ.ГГГГ обязан:

п. 2.1 непосредственно обслуживать под общим руководством заведующего отделением прикрепленных к нему больных;

п. 2.2 обеспечивать качественное оказание медицинской помощи, оформлять медицинскую документацию согласно действующего положения...;

п. 2.3 докладывать заведующему отделением о всех затруднениях в определении диагноза, и назначении лечения, а так же о происшедших переменах в состояниях больных;

п.2.4 проверять правильность и своевременность выполнение средним и младшим персоналом его назначений и указаний по лечению, уходу, содержанию больных в надлежащей чистоте и опрятности, о нарушениях докладывать заведующему отделением;

п.2.5 перед уходом из стационара сообщать в письменном виде дежурному врачу о тяжелобольных, требующих особенного длительного наблюдения врача, с указанием в чем именно должно выражаться наблюдение;

п.2.7 представлять заведующему отделением больных, подлежащих по его заключению переводу или выписки из отделения;

п.2.9 определять временную нетрудоспособность, нести ответственность за правильность выдачи больничного листа и справок;

п. 2.13 нести дежурство по больнице и приемному покою согласно графика; а так же имеет право в соответствии с п. 3.1. контролировать работу среднего и младшего медицинского персонала.

Кроме того, ФИО9 работал дежурным врачом приемного кабинета. В соответствии с должностными инструкциями дежурного врача приемного кабинета психиатрического стационара ГУЗ ОКПБ «Богородское», от ДД.ММ.ГГГГ, указанных в ч.1 «Общая часть» принимает следующие решения:

- Больные в психиатрический стационар принимаются по направлениям районных или участковых психиатров, а при отсутствии такового - по направлениям врачей поликлиник и больниц или участковых врачей. В направлении должно быть указано состояние больного, анамнестические сведения и предполагаемый диагноз заболевания;

- В экстренных случаях больные могут быть приняты в психиатрический стационар и
без направления по заключению дежурного врача о необходимости стационирования;

- В случае отсутствия у вновь поступающих явлений психического расстройства или
нецелесообразности помещения в психиатрический стационар дежурный врач отказывает
в приеме. Каждый случай отказа дежурный врач регистрирует в специальной книге;

- При приеме вновь поступающего больного дежурный врач проверяет врачебное
направление и документы, удостоверяющие личность больного и его место жительство,
производит тщательный наружный осмотр больного, описывает в истории болезни
психическое и соматическое состояние больного, подробные данные наружного осмотра,
данные анамнеза, включая эпидемиологические данные (как у самого больного, так и сопровождающих его лиц) и предположительный диагноз болезни.

В соответствии с ч.2 «Обязанности» обязан:

п.8. Ведет медицинскую документацию, в историях болезни фиксирует дату и время осмотра пациента в приемном кабинете, вносит записи об анамнезе (катамнезе), в том числе эпидемиологическом траснфузионном, психическом, самато-неврологическом состоянии больных, определяет режим наблюдения за больными, делает необходимые медикаментозные назначения.

п. 10 обеспечивает правильное хранение, учет и расход ядовитых и сильнодействующих лекарств в кабинете.

п. 11 контролирует качество приготовления питания для больных, разрешает (запрещает) его выдачу, делая запись в бракеражном журнале, контролирует правильность хранения суточных проб, проводит осмотр персонала пищеблока на отсутствие инфекционных заболеваний.

п. 12 в необходимых случаях организует мероприятия по ГО и медицине катастроф в соответствии с утвержденными планами штаба ГО учреждения, а так же в соответствии с ч. 3 «Права», имеет право:

п. 1 запрещать действия персонала, больных, посетителей, направленные нарушение санитарно-гигиенического и противоэпидемического режимов, правил поведения в больнице, техники безопасности и противопожарных правил;

п.2 в случае грубых нарушений дежурным персоналом больницы внутреннего трудового распорядка, невыполнения распоряжений дежурного врача по больнице за другие допущенные грубые нарушения отстранять от несения дежурства с обязательным уведомление о принятом решении руководителя соответствующего структурного подразделения и главного врача больницы;

п.4 распоряжаться имеющимся в запасе (фонде) дежурного врача по больнице бельем, перевязочным материалом, приборами, аппаратами, лекарственными средствами, медикаментами и т.п.

п.5 отменять распоряжение дежурного персонала больницы, если они вступают в противоречие с законодательством, приказами, постановлениями, а так же распоряжениями дежурного врача по больнице;

п.6 в необходимых случаях производить перестановку дежурного персонала больницы;

п.9 в отсутствие главного врача или его заместителя по медицинской части заверять своей подписью медицинские документы;

п. 12 самостоятельно принимать решение в пределах своей компетенции;

Кроме того, в соответствии с ч.1 ст.21 Закона РФ № 3185-1 от 02.07.92 года «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании «при оказании психиатрической помощи врач-психиатр независим в своих решениях и руководствуется только медицинскими показаниями, врачебным долгом и законом»», то есть ФИО9 как врач-психиатр независим в своих решениях при оказании психиатрической помощи.

Таким образом, ФИО9, работая врачом-психиатром, а также дежурным врачом приемного кабинета психиатрического стационара, выполнял организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в ГУЗ ОКПБ «Богородское», и являлся должностным лицом.

ФИО9, работая дежурным врачом приемного кабинета ГУЗ ОКПБ «Богородское», имея право принимать решение о госпитализации лиц в ГУЗ ОКПБ «Богородское», достоверно зная о том, что у лица призывного возраста нет психического заболевания, в нарушение должностных инструкций, из корыстной заинтересованности, давал указание подчиненным ему медицинским работникам приемного кабинета ГУЗ ОКПБ «Богородское» о внесение в «Журнал приема больных ГУЗ ОКПБ «Богородское»» заведомо ложных сведений о том, что лицо призывного возраста поступило в приемное отделение, формировании медицинской карты стационарного больного, что они во исполнение обязательных для них распоряжения и выполняли. ФИО9 вносил в медицинскую карту стационарного больного заведомо ложные сведения о его состоянии здоровья, являющиеся основанием для госпитализации лица призывного возраста и постановке как больного на довольствие в ГУЗ ОКПБ «Богородское», после чего лицо призывного возраста проходило фиктивное лечение в отделении ГУЗ ОКПБ «Богородское», с целью постановки лицу призывного возраста при выписке диагноза, на основании которого работниками РВК в последствии будет принято решение о не призыве лица призывного возраста в Вооруженные Силы РФ.

В начале сентября 2010 года, точные дата и время в ходе следствия не установлены, в первой половине дня, ФИО10, в период призыва на военную службу в Вооруженные Силы РФ, зная о том, что он подлежит призыву на военную службу в Вооруженные Силы РФ, не имеет предусмотренных законом оснований для освобождения и отсрочки от этой службы, в том числе и по состоянию здоровья, и не желает проходить военную службу по призыву, обладая сведениями о том, что Игнатьев С.А. не служил в Вооруженных Силах РФ за взятку, которую дал врачу психиатру 8 отделения ОКПБ «Богородское» ФИО9 и получил диагноз о наличии психического заболевания, на основании которого лицо получает в дальнейшем освобождение в РВК от прохождения службы в Вооруженных Силах РФ по состоянию здоровья, обратился к Игнатьеву С.А. с просьбой оказать содействие в этом. У Игнатьева С.А. возник преступный умысел, направленный на оказание пособничества ФИО10 в даче взятки должностному лицу - врачу-психиатру 8 отделения ОКПБ «Богородское» ФИО9 за заведомо незаконные действия - постановки ФИО10 диагноза, на основании которого работниками РВК в последствии будет принято решение о не призыве ФИО10 в Вооруженные Силы РФ. Реализуя свой преступный умысел, Игнатьев С.А. из корыстных побуждений согласился оказать ФИО10 содействие в передаче взятки врачу-психиатру 8 отделения ОКПБ «Богородское» ФИО9, который за взятку постановит ФИО10 диагноз, на основании которого работниками РВК в последствии будет принято решение о не призыве ФИО10 в Вооруженные Силы РФ. Продолжая свои преступные действия, Игнатьев С.А. позвонил ФИО9 на телефон и сказал, что ФИО10, хочет воспользоваться его услугами, на что ФИО9 согласился и назвал сумму вознаграждения в виде взятки за заведомо незаконные действия в сумме 35 000 рублей. После чего Игнатьев С.А. сообщил информацию ФИО10, а также пояснил, что его услуги в качестве посредника при передаче денежных средств и пособничества в совершении преступления составят 25 000 рублей, на что ФИО10 согласился, при этом между ФИО10 и Игнатьевым С.А. была достигнута договоренность о том, что вознаграждение в виде взятки за заведомо незаконные действия врачу-психиатру 8 отделения ОКПБ «Богородское» ФИО9 он передаст сразу в полном объеме, а вознаграждение Игнатьеву С.А. в качестве посредника при передаче денежных средств и пособничества в совершении преступлении будут переданы двумя частями - 5 000 рублей в тот же день и 20 000 рублей через несколько дней. В тот же день, точные дата и время не установлены, в первой половине дня, ФИО10 по месту своего жительства по адресу: <адрес>, передал Игнатьеву С.А. деньги в сумме 40 000 рублей, из который 35 000 рублей Игнатьев С.А. должен был передать в виде взятки за заведомо незаконные действия врачу-психиатру 8 отделения ОКПБ «Богородское» ФИО9, а 5 000 рублей в виде вознаграждения были им переданы Игнатьеву С.А. за участие в качестве посредника при передаче денежных средств и пособничества в совершении преступления. В тот же день, точная дата не установлена, примерно в 12.00ч. Игнатьев С.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на передачу взятки ФИО9 и действуя в интересах ФИО10, приехал в ГУЗ ОКПБ «Богородское», расположенную по адресу: <адрес>-а, где в служебном кабинете врача-психиатра 8 отделения ОКПБ «Богородское» ФИО9, реализуя преступный умысел, направленный на пособничество в даче взятки ФИО9 за совершение им заведомо незаконного действия постановки ФИО10 диагноза, на основании которого в последствии будет принято решение о не призыве ФИО10 в Вооруженные Силы РФ, передал ФИО9 деньги в сумме 35 000 рублей, на что последний согласился. При передаче денежных средств, Игнатьев С.А. действовал в интересах ФИО10, выступая посредником в даче взятки врачу-психиатру 8 отделения ОКПБ «Богородское» ФИО9 После передачи денежных средств ФИО9 пояснил Игнатьеву С.А., что ФИО10 должен приехать ДД.ММ.ГГГГ для госпитализации. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, ФИО10 и Игнатьев С.А. приехали в ГУЗ ОКПБ «Богородское», расположенную по адресу: <адрес>-а, где в служебном кабинете врача-психиатра 8 отделения ОКПБ «Богородское» ФИО9 Игнатьев С.А. познакомил ФИО9 и ФИО10, после чего ФИО10 был госпитализирован. Через несколько дней, точные дата и время не установлены, по предварительной договоренности, ФИО10 передал Игнатьеву С.А. оставшиеся 20 000 рублей в виде вознаграждения за пособничество в даче взятки врачу-психиатру 8 отделения ОКПБ «Богородское» ФИО9 на остановке общественного транспорта «Пл.Пушкина» <адрес> со стороны <адрес>.

Таким образом, Игнатьев С.А. содействовал даче взятки ФИО10 указаниями, предоставлением информации, а затем, лично встретившись с врачом-психиатром 8 отделения ОКПБ «Богородское» ФИО9, предложив и передав ему в качестве взятки денежные средства, устарнил препятствия к даче ФИО10 взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий.

Подсудимый Игнатьев С.А. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил суду, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель и защитник подсудимого не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Материалы уголовного дела судом исследованы при решении вопроса о назначении судебного заседания. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Квалификация действий подсудимого по ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 291 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08. 12.2003 № 162 – ФЗ) как пособничество в даче взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий, дана правильно.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Игнатьев С.А. совершил преступление, относящееся к категории тяжких, на момент совершения преступления не судим ( т. 2, л. д. 7), на специальном учете у врача - нарколога не состоит (т. 2, л.д. 17), состоит на учете у врача – психиатра с диагнозом «эмоционально неустойчивое расстройство личности» (т. 2, л.д. 16), по месту жительства и по месту прежней работы в ООО «СК – РаумПрофи» характеризуется положительно (т. 2, л.д. 19, 21).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Игнатьева С.А., суд признает явку с повинной (т. 1, л.д. 223 – 224), наличие у него малолетнего ребенка, полное признание им своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание Игнатьеву С.А., судом не установлено.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое законодателем отнесено к категории тяжких, а также учитывая данные о личности подсудимого, согласно которым по месту жительства и прежнему месту работы он характеризуется положительно, указанные смягчающие обстоятельства, суд приходит к выводу, что наказание ФИО6 должно быть назначено в виде штрафа в рамках санкции ст. 291 ч. 2 УК РФ. При этом суд также учитывает материальное положение подсудимого и наличие у него возможности получения дохода.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по уголовному делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308,309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Игнатьева С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 291 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08. 12.2003 № 162 – ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100 000 (ста тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна: судья

секретарь