тайное хищение чужого имущества



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иваново ДД.ММ.ГГГГ

Ивановский районный суд Ивановской области

в составе:

председательствующего судьи - ГУРЕНКО К.В.,

при секретаре - БАСЕНКО Н.А.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника Ивановского

межрайонного прокурора Ивановской области

СМИРНОВОЙ А.Н.,

подсудимого - МЕБОНИИ З.Г.,,

защитника - адвоката Ивановской городской коллегии

адвокатов ТЫЧКОВА С.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мебонии З.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживавшего без регистрации по адресу: <адрес>, п<адрес>, имеющего <данные изъяты>, не работающего, в браке не состоящего, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ приговором Ленинского районного суда г.Иваново по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ к 1 году лишения свободы без ограничения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год; испытательный срок продлевался постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено судом, осужденный объявлен в розыск, прибыл в СИЗО-1 г.Иваново ДД.ММ.ГГГГ, отбыто 3 мес. 12 дней лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3,158 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мебония З.Г. совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

В период с ДД.ММ.ГГГГ до 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Мебония З.Г., находясь у территории ЗАО «Вергуза», расположенной по адресу: <адрес>, заметил на территории предприятия два стоявших на земле металлических резервуара и решил их похитить.

В это же время Мебония З.Г., с целью вывоза указанных двух металлических резервуаров, в ходе телефонного разговора попросил ранее ему знакомых ФИО6 и ФИО5 оказать ему помощь в качестве грузчиков при вывозе металлических резервуаров с территории ЗАО «Вергуза», скрыв от них свой преступный умысел, направленный на хищение данных металлических резервуаров, пояснив, что они принадлежат ему, и введя таким образом ФИО6 и ФИО5 в заблуждение. Далее, продолжая реализацию своего преступного умысла, Мебония З.Г. в вышеуказанный период времени по телефону заказал услугу по грузовой перевозке у ранее ему не знакомого ФИО7, в пользовании которого имелась автомашина ГАЗ-2438, государственный регистрационный знак н157ос37, с манипулятором.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, точное время не установлено, Мебония З.Г., продолжая реализовывать свой преступный умысел, через незапертые ворота прошел на территорию ЗАО «Вергуза», куда также прибыли ФИО5 и ФИО6 и приехал на автомашине ФИО7 с братом – ФИО8

Далее Мебония З.Г., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение двух металлических резервуаров с территории ЗАО «Вергуза», устно управляя действиями введенных в заблуждение ФИО7, ФИО8, ФИО5 и ФИО6, тайно похитил и загрузил металлический резервуар объемом 11 куб.м., стоимостью 11274 рубля, в кузов автомашины ГАЗ 2438 государственный регистрационный знак н157ос37.

После этого, ФИО7 и ФИО6, не осведомленные о преступных действиях Мебонии З.Г., отвезли похищенный металлический резервуар в лесной массив, расположенный у СНТ «Ново-Талицы» <адрес>. Мебония З.Г., ФИО8 и ФИО5 остались на территории ЗАО «Вергуза», ожидая возвращения указанной автомашины, чтобы по их возвращению осуществить погрузку второго металлического резервуара.

Через непродолжительное время в указанную дату и период времени, ФИО7 и ФИО6 на указанной выше автомашине через открытые ворота вернулись на территорию ЗАО «Вергуза», где Мебония З.Г. путем устных распоряжений, отдаваемых ФИО7, ФИО6, ФИО9 и ФИО8, продолжил реализацию своего преступного умысла, направленного на хищение двух металлических резервуаров с территории ЗАО «Вергуза», и осуществил погрузку металлического резервуара объемом 8 куб.м., стоимостью 9625 рублей, в кузов автомашины ГАЗ-2438, государственный регистрационный знак н157ос37. В этот момент Мебония З.Г., братья Сапуновы и братья Кечемаевы были застигнуты на месте совершения преступления работниками ЗАО «Вергуза». Осознавая, что его преступный умысел раскрыт, а действия, направленные на совершение преступления стали очевидны, Мебония З.Г. скрылся с места преступления, не доведя свой преступный умысел до конца по не зависящим от его воли обстоятельствам, а похищенный и вывезенный им металлический резервуар, объемом 11 куб.м., был в тот же день обнаружен сотрудниками полиции.

Подсудимый заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил суду, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Представитель потерпевшего и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Материалы уголовного дела судом исследованы при решении вопроса о назначении судебного заседания. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Квалификация действий подсудимого по ст.30 ч.3,158 ч.1 УК РФ как покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, дана правильно.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Мебония З.Г. ранее судим к условной мере наказания за преступление средней тяжести, новое преступление небольшой тяжести совершил в период условного осуждения, условное осуждение впоследствии отменено постановлением суда (л.д.109-111,126,120-122,135-137), вину в совершении преступления признал полностью, добровольно сообщил об обстоятельствах преступления в явке с повинной (л.д.89-90); на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.112,113), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.117), имеет ребенка 2008 года рождения (л.д.124,125).

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд на основании п.п.«и,г» ч.1 ст.61 УК РФ признает явку с повинной, наличие малолетнего ребенка у виновного, на основании ч.2 ст.61 УК РФ – также полное признание вины подсудимым и отсутствие реального ущерба в результате обнаружения и возврата похищенного.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает правила ч.ч.1,5 ст.62,ч.3 ст.66 УК РФ.

Учитывая совершение подсудимым, ранее судимым за совершение однородного преступления к условной мере наказания, нового умышленного преступления против собственности, в период испытательного срока при условном осуждении, суд приходит к выводу, что исправительное воздействие более мягкого наказания, чем лишение свободы с реальной изоляцией от общества, не имело воспитательного воздействия на осужденного, в связи с этим суд считает необходимым назначить подсудимому наказание только в виде лишения свободы.

В связи с назначением окончательного наказания по совокупности приговоров, учитывая постановление Октябрьского районного суда г.Иваново от ДД.ММ.ГГГГ, Мебония З.Г. должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства по делу – два металлических резервуара - подлежат оставлению ЗАО «Вергуза» по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мебонию З.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3,158 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), и назначить наказание в виде ШЕСТИ месяцев лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично неотбытую часть (ВОСЕМЬ месяцев) наказания, назначенного Мебонии З.Г. приговором Ленинского районного суда г.Иваново от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательное наказание определить в виде ОДНОГО года ДВУХ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Мебонии З.Г. оставить без изменения – в виде содержания под стражей в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Ивановской области.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу - два металлических резервуара - оставить ЗАО «Вергуза» по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий _____________________